JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
12:55 23 апреля 2019 обсуждаемая новость Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты  
  Ольга Щербакова
 
Арт-объекты, появившиеся в Комсомольске-на-Амуре в прошлом году, ожидает реставрация. Благодаря программе благоустройства городской среды в городе были установлены объекты в сквере за библиотекой Островского, у Драмтеатра, перед ДК Авиастроителей. Автор данных фигур — скульптор Евгений Попов. Он также выполнил памятник собаке Найде на проспекте Ленина и скульптуры на лавочках в Фиолетовом сквере. Одну из них сейчас приводят в порядок.
 
К сожалению, после зимы арт-объекты весной выглядят плачевно — лакокрасочное покрытие вздулось, потрескалось и облупилось, есть и более серьёзные повреждения. Оправдать внешний вид скульптур только лишь действиями вандалов явно нельзя — конечно, случаи, когда люди намеренно портили скульптуры, были, но по большей части дело здесь в том, что применённая технология мало подходит и нашей зиме, что видно по вспученному покрытию, и в принципе такому использованию. Согласитесь, сложно было бы представить, что люди не будут вставать на постаменты театральных масок, чтобы сделать фото, а дети не заберутся на столь привлекательные с точки зрения лазания и установленные прямо на тротуаре загогулины. Это вполне штатное использование. Но покрытие на такое не рассчитано. Есть повреждения и в тех местах до которых крайне сложно дотянуться — например на внутренних поверхностях стружек.
 
С наступлением положительных ночных температур на скульптурах, установленных в прошлом году, начнутся реставрационные работы. Посмотрим, на сколько их хватит.
 
Вряд ли в происходящем виноват только скульптор — здесь дело и в тех, кто утверждал именно данную технологию, которая хоть и недорогая, но мало подходит как для местной погоды, так и для детей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:21 25 апреля 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  COMMAN
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пусть у египтян поучится строить. :)

 
12:34 27 апреля 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если проигнорировать художественную ценность этих художеств(хотя язык так и чешется назвать всё это халтурой), то материал из которого всё это воздвигнуто явно никудышный(правильней написать другое слово, но нельзя по правилам форума). Бетон - это странный материал для такого дела, некрасивый, к тому же крашенный. Только бронза - вот материал на все времена, стильно и зрело.

 
18:59 27 апреля 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Бетон - это странный материал для такого дела, некрасивый, к тому же крашенный.
Там даже и не совсем бетон (сужу по шару с руками у библиотеки Островского). Бетон - это только грубая основа, следующий слой скульптуры - какая-то белая штукатурка, которой выравнены изъяны бетона, а сверху уже цветное покрытие. И отваливается в основном краска вместе с этой штукатуркой. Хотя и в самом бетонном шаре видна глубокая трещина.
 
dimasster писал(a):
 
...язык так и чешется назвать всё это халтурой
Реально это и есть самая настоящая халтура, и в художественной ценности, и особенно в качестве изготовления.

 
10:39 28 апреля 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  ТаЕщеКоза
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SergeyKA писал(a):
 
А на тех кто организовал сию установку завести уголовное дело и пусть потраченные 8 млн. в казну возвращают. Хоть квартиры продают, хоть машины, хоть пусть без штанов останутся... Так как это не работа по облагораживанию города, а отмывание денег.
вот, вот, я вас полностью поддерживаю. Когда еще появилась новость об этих арт-объектах, озвучена стоимость была, товарищи, ну это же дело не 5тыс. в конце концов. Вот если бы кто-то отвечал "своими штанами" и деньгами за это, тогда это бы и простояло.Или может быть вообще не воздвигалось, а деньги потрачены были бы более рационально. Или там, что реально назначение было прописано -"арт-объекты для великого города и ничего другого?"

 
16:28 29 апреля 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ТаЕщеКоза писалa:
 
Или может быть вообще не воздвигалось, а деньги потрачены были бы более рационально.
Хозяйский экономический вариант.
 
SergeyKA писал(a):
 
А на тех кто организовал сию установку завести уголовное дело и пусть потраченные 8 млн. в казну возвращают.
Такое впечатление, что сейчас не боятся растрачивать попусту.
Например раньше, когда туннель на кузнецовском перевале капали 2 группы и они должны были соединится в определённое время, вышестоящему руководству было обещано что такого то числа, в такое то время группы встретятся, но группы не встретились в установленное время, и инженер Кузнецов застрелился... Через 2 часа группы встретились, Кузнецова, руководящего строительством, похоронили там же на перевале, но имя перевал назвали в честь него.

 
23:03 30 апреля 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  граммофонт
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Грамотный скульптор профессионал должен был предвидеть эту разруху,о какой реставрации может идти речь, как говорят на старое сукно не пришивают новую заплату,оторвется. и новая и старая. Что касается памятника " Собаки Найды",больно смотреть как он разрушается,тем более ведь он был построен на деньги многих сотен людей,деньги были собраны в короткий срок,что говорит о том,насколько судьбой Найды прониклись люди. Конечно, надо было сразу ставить только в бронзе, как говорят " скупой платит дважды", а сейчас мне приходится каждый день убирать отваливавшиеся куски и от памятника и от постамента и отвечать на неудобные вопросы людей.Челябинскому " Хатико" или собаке по кличке " Беляш" памятник ставили в одно время с памятником" Собаке Найда" и что удивительно схожи судьбы, оба потеряли в аварии хозяев,оба не ушли с улицы, и оба погибли под колесами машин, только наша " Найда прожила на остановке 12 лет, а " Беляш" 2 года. Челябинцы настолько прониклись судьбой " Беляша",что увековечили его в бронзе,на главной площади у Главпочтамта, не осталась в стороне и администрация Челябинска,выделив сумму на устройства памятника. Читала эту историю и завидовала,а разве мы комсомольчане хуже? С нами рядом жила героическая собака,которая перенесла и холод, и поджигали ее,ведь все эти годы она жила со спицей в ноге и всегда она была очень грустной и ненавязчивой,тихо лежала на остановки и ждала того,кто не мог вернуться.Ее жизнь, это пример верности ,преданности и любви,чтоб люди не забывали о том,как надо относится к животным,к друг другу и памятник " Собаке Найде" должен быть достойным,вечным и надежным,чтоб каждый горожанин и гости могли потереть носик на счастье а он бы заблестел,вызывая улыбку.Для комсомольчан память о Найде это история,которую нельзя забыть а тем более разрушить.

 
03:28 1 мая 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
граммофонт писалa:
 
памятника " Собаки Найды",больно смотреть как он разрушается,тем более ведь он был построен на деньги многих сотен людей,деньги были собраны в короткий срок,что говорит о том,насколько судьбой Найды прониклись люди.
Деньги собирались очень долго. Сбор начался на одной из площадок. Среди условий сайта было, что если деньги не набираются в определённый период, они возвращаются на счета жертвователей. Как ни странно, тогдашний организатор Рутгер (фамилия намеренно написана с ошибкой) каким-то образом вывел собранное с площадки несмотря на недостаток суммы. Остаток был добран за счёт организаций (ЕМНИП типа курсантского училища или чего-то такого). В это же время, Рутгер внезапно отошёл от роли главного скульптора собаки и его место занял наш герой Попов, который действовал по проекту Рутгера, но внёс свои коррективы (он об этом упоминал). Впрочем, несмотря на старания, Найда на себя не похожа, что неудивительно.
Так что судьба скульптуры тоже непростая, как и у погибшего оригинала.
 
граммофонт писалa:
 
памятник " Собаке Найде" должен быть достойным,вечным и надежным,чтоб каждый горожанин и гости могли потереть носик на счастье а он бы заблестел,вызывая улыбку.
Именно. Памятник должен трогать сердце человека, щипать его тайные струны души.
Этот же бетонный монстр с миской-попрошайкой на заднем плане, никаких чувств не вызывает. Халтура. Как по исполнению, так и по материалу. И чем скорее она развалится, тем лучше себя будет чувствовать Найда на своих собачьих небесах.
 
Всякие стружки, рукокниги и тигры - лишнее подтверждение.
Свой пик как скульптор, господин Попов преодолел когда изваял фигуры мужчины и женщины у гостиницы Амур. Они получились нормально. Правда это копия, а не оригинальная идея. Да и изготовление вновь хромает, так как использован этот странный "бетон", который разваливается при первой возможности.
 
Думаю, если заставить этого гражданина поддерживать его творения в надлежащем состоянии за свой счёт - он начнет ответственно относиться к выбираемым материалам, заодно технику исполнения улучшит.
А скорее всего - забросит этот скульптуризм нафиг, и все вздохнут спокойно наконец.

 
11:55 1 мая 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот теперь эти скульптуры обрели самое настоящее олицетворение национального искусства в духе современности. Вот поверьте мне - как только в стране начнет что-то действительно налаживаться, так сразу это отразится и на качестве исполнения художественных произведений.
По крайней мере всю геометрию можно было отварить из листового металла, покрыть автомобильной шпатлевкой (а можно и не покрывать, это смотря насколько точно делать) и грунтовкой, после чего окрасить в те же цвета автоэмалями под лак. Получилось бы ничуть не хуже, а жило бы десятилетиями, как автомобильное покрытие. А животных только отливкой в металле, никак иначе, это все курам на смех.

 
22:42 17 мая 2019
тема Хроники разрухи — Фоторепортаж, в каком виде встретили весну новые городские арт-объекты наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
И бетон он использует странный, который в труху превращается меньше, чем за год.
Я вот внимательно первое фото рассмотрела, так там вроде и не бетон, а обычные красные кирпичи напиханы, и раствором строительным обмазаны. И раствор такой, что я сегодня у библиотеки подняла кусочек от рассыпающегося земного шара, пальцами потерла - он рыхлый и рассыпается. Настоящая халтура, лишь бы денежек срубить.
 
Ясный писал:
 
Пусть он на свои восстанавливает.
Не нужно эти восстанавливать, реставрировать. Они всё равно развалятся. Пускай он или новые качественные делает за свой счет, или забирает эти себе домой и возвращает полученные за работу деньги. Кто-то писал - вроде ему 8 миллионов платили? Пусть вернет, можно и с процентами (неустойкой), за брак. Глядишь, и детям на школьное питание хотя бы в этом году хватит.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"