JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе
  написать сообщение  
14:33 21 апреля 2019 обсуждаемая новость Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе  
  Ольга Щербакова
 
Премьеру сказки «Я тебе завидую» представили сегодня в Театре юного зрителя Комсомольска-на-Амуре. Сказка для самых маленьких написана драматургом Татьяной Зайковой-Украинской для цикла «Махонький-премахонький».
 
— Эти сказки — для совсем маленьких ребят, которые только знакомятся с театром, — рассказывает Татьяна Зайкова-Украинская. — Такие сказки не несут большой смысловой нагрузки, в них, как правило, только одна главная мысль. Например, что нельзя хамить, врать. В этой сказке заложена мысль, что завидовать нехорошо. Главный герой, Котёнок Барсик, завидует окружающим, и социум его учит, что это нехорошо. Ещё в сказке нет злых героев, никто никого не пугает.
 
Котёнок Барсик — милый и беленький, завидует другим героям сказки: Корове за то, что у неё всегда есть молоко и сметанка, Коню, который умеет сочинять стихи, и даже Кроту, который попал в капкан — Котёнок принимает его за красивое украшение. В конце сказки Котёнок, естественно, понимает, что завидовать нехорошо, и лучше заняться делом, помогать друг другу.
 
— Малыши плохо усваивают речь, для них в сказке важны действия, картинка, — продолжает режиссёр. — Поэтому в сказке мало текста, всё простое и понятное. Такие сказки можно смотреть примерно с 2-х лет, хотя, конечно же, всё зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. Бывает, что приносят чуть ли не грудных детей, и они смотрят, и иной раз 4-5-летним высидеть тяжело, видно, что ребёнок мается.
 
В следующий раз сказку «Я тебе завидую» можно будет увидеть в мае.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:53 21 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Evpl
сообщений: 176
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы такого коня боялся бы.

 
00:39 22 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
На роль котенка, могли бы актера помладше найти... Дети-то, маленькие, тоже что-то понимают, и когда котенок--взрослая тетка, хм...

 
03:13 22 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверное, организаторы и артисты хотели доставить удовольствие детям. Но хочется спросить у них, верят ли они сами в такой результат. В моём детстве, с мультиками раз в неделю, отсутствием Диснея и прочих современных детских прелестей, спектакли для детей с бабками, играющими детей, пузатыми тётками, изображающими кота в сапогах и пр, вызывали у меня скуку. А сейчас? Дети, конечно, хлопают в ладоши, их так научили. Их привели родители, желающие своим чадам всего самого лучшего.
Какое кощунство с моей стороны), но ведь это правда. И эти артисты, играющие страшных коней и престарелых котят, вряд-ли честно ответят на этот вопрос)
 
режиссёр писал(a):
 
иной раз 4-5-летним высидеть тяжело, видно, что ребёнок мается
Ну ещё немного честнее перед собой, и она скажет, что детям 4-5 лет, а старше тем более, это вообще неинтересно

 
08:37 22 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Sashka-Ham
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какие времена такие и "сказки". Здесь с детства "забрасывают зернышко" чтоб оно проросло, и без всяких намёков и лжи.. Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок...

 
11:46 22 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  avg123
сообщений: 468
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
спектакли для детей с бабками, играющими детей, пузатыми тётками, изображающими кота в сапогах и пр,
Ну ничО, вон Спартак Мишулин играл же Карлсона и ничего. Знатоки утверждали, что выдающаяся актерская работа. Хотя я видел придуряющегося старого бездельника. Как-то не зашел мне его образ.
А насчет котенка, так нет в этом театре "вечно молодой" актрисы типа инженю-травести для отыгрывания таких ролей.


 
15:30 22 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
avg123 писал(a):
 
Спартак Мишулин играл же Карлсона и ничего. Знатоки утверждали, что выдающаяся актерская работа
Детей среди этих "знатоков" точно не было. А ведь он типа для них играл. Эти его кривляния с неестественной дикцией у детей кроме скуки и раздражения ничего не вызывали. У меня и моей сестры так было.
 
avg123 писал(a):
 
нет в этом театре "вечно молодой" актрисы типа инженю-травести
Да не имеет значения. Об этом и говорилось. Не спасла бы положение травести. Травести способны изображать подростков, но вовсе не малышей, котят и пр.

 
21:41 22 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  hynobius
сообщений: 667
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
Какое кощунство с моей стороны), но ведь это правда. И эти артисты, играющие страшных коней и престарелых котят, вряд-ли честно ответят на этот вопрос)
Во, главный спец по трындежу и глумлению нарисовался...Спец. во всех категориях. Сегодня номинация: театральный критик производства детских спектаклей...
Во-первых, как обычно: не смотрел. не знаю, но осуждаю))) Так?
Во-вторых, а вы знаете как видят окружающее дети? В том числе и спектакль и сказку? Что для них красивое, что страшное, что вызывает эмоции и как? У детей своё восприятие, у взрослых - своё. Они видят по-другому. Это факт, дети всё воспринимают по другому. Поэтому актёрская работа для детей и взрослых принципиально разная. Но Вы этим не интересуетесь.
В-третьих, Татьяна Зайкова более 20 лет работает со спектаклями для детей. И уж, наверное, что-то в этом соображает. Она профессионал высшей категории. В отличие от Вас, где главное - потроллить и самоутвердиться.
Ну и да. У ТЮЗа есть свой зритель, и он будет)) Выдыхайте.

 
22:07 22 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hynobius писал:
 
Во-первых, как обычно: не смотрел. не знаю, но осуждаю))) Так?
Ожидаемо от Вас- прочитали мои комменты и ничего не поняли. Много смотрела в детстве подобные спектакли (водили в д/саду) и телеспектакли (выбора не было в то время на тв). Всегда оставалось только разочарование (выше описаны причины).
 
hynobius писал:
 
Во-вторых, а вы знаете как видят окружающее дети?
Очень хорошо помню своё счастливое детство, свои ощущения и впечатления в т.ч. от кривляние бабок и тёток, изображающих на сцене из себя котиков.
 
hynobius писал:
 
В-третьих, Татьяна Зайкова более 20 лет работает со спектаклями для детей
Она и признаётся в том, что дети маются на её спектаклях, их притащили туда родители, бабушки или воспитатели. Давайте, hynobius, расскажите нам, как Вы в детстве восхищались игрой Мишулина в телеспектакле о Карлсоне, я Вам поверю. Хотя, такое возможно для тех детей, которые не читали книгу А.Линдгрен, и не знают каков настоящий Карлсон в описании автора. Ну т.е. не видели ничего слаще морковки. Возможно, для таких детей кривляющийся Карлсон, страшный конь и престарелый котёнок представляют интерес.
 
hynobius писал:
 
главный спец по трындежу и глумлению нарисовался
Сперва уличите, а потом говорите, а пока Ваши слова - трындёж, впрочем, привычный для Вас

 
02:40 23 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
hynobius писал:
 
Во-вторых, а вы знаете как видят окружающее дети?
Я очень давно был ребёнком, и помню только одно. Терпеть не мог, когда в фильме герои начинали говорить в рифму, и/или петь. Насчёт возрастных людей, исполняющих детские роли спорить не берусь. Румянова например, со своим писклявым тембром, на ребенка тоже не похожа, но отвращения не вызывает. Что касается лошади - не видел, но на фото это выглядит не очень.
 
hynobius писал:
 
Татьяна Зайкова более 20 лет работает со спектаклями для детей.
При всём уважении к Татьяне Зайковой, могу сказать, что время работы на определенной должности не означает вообще ничего.
Один наглядный пример у нас постоянно по первому каналу сияет.
 
 
Пароль писалa:
 
которые не читали книгу А.Линдгрен, и не знают каков настоящий Карлсон в описании автора.
Насчёт Мишулина я с вами согласен.
Поправлю насчёт "настоящего, в описании автора Карлсона".
Стараниями Лунгиной, он стал милым сорванцом и обаяшкой, которого вы видимо и имеете ввиду под "настоящим Карслоном".
В оригинале же Линдгрен, этот герой был довольно мерзким типом.


 
16:55 23 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  hynobius
сообщений: 667
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Пароль", с чего Вы решили, что я должен быть в восторге от игры Мишулина в роли Карлсона??? Да, я читал книгу в своё время и этот персонаж мне не симпатичен.
Немного другую мысль я хотел донести. Это взрослый может пристально обращать внимание на возраст актёра. Для ребёнка совсем не важно, сколько актёру лет и насколько дорогой в спектакле реквизит. Важно, чтобы актер попал в образ своей роли, передал её сущность, а это, согласитесь, совсем другой вопрос... По фотографиям судить о наполненности образа невозможно. Это вещь динамичная. Это можно понять только на самом спектакле.
А может, театр - это просто не Ваше?Или Вам просто не повезло в детстве со спектаклями?
И да, никаких древних старух и прочих тёток в ТЮЗе нет. Есть актёры самых разных возрастов.
.
"Ясный". Татьяна Зайкова не работает на "определённой должности". Она просто работает, и работает успешно. ТЮЗ не драмтеатр, которому "нахаляву" досталась шикарнейшая реконструкция и который финансируется из бюджета. Ремонт, создание реквизита, костюмов, выплата зарплаты ТЮЗом осуществляется за свой счёт. Они все делают сами, сами(!!!). В наше время непростых рыночных отношений. А это многого стоит. Значит их творчество нужно, востребовано. Это говорит о том, что профессиональный уровень Татьяны Зайковой достаточно высок. Не знаю, кто уж у Вас там на первом канале сияет...
.
Может и не всё всегда у них хорошо и гладко получается. Но они работают. Я, как-то стараюсь во всем этом увидеть позитив. А так, потыкать пальцами и сказать своё важное "фи"....

 
17:11 23 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hynobius писал:
 
Для ребёнка совсем не важно, сколько актёру лет
Т.е. и бабка может играть 4летнего малыша? Кажется, Вы глубоко заблуждаетесь. Моё мнение изложено На отдельной ветке. Интересна стала эта тема и воспоминания из детства.
 
hynobius писал:
 
Румянова например, со своим писклявым тембром, на ребенка тоже не похожа, но отвращения не вызывает.
Озвучивать малыша взрослый вполне способен. Но вот изображать на сцене...
 
hynobius писал:
 
Стараниями Лунгиной, он стал милым сорванцом и обаяшкой
Спасибо, что освежили инфу на эту тему (без стёба), когда-то читала об этом. Молодец Лунгина, подарила мне мою любимую книжку детства. Есть другие русские переводы, их читатель не полюбил.

 
18:59 23 апреля 2019
тема Детскую сказку о том, что завидовать нехорошо, презентовали в ТЮЗе наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
hynobius писал:
 
Татьяна Зайкова не работает на "определённой должности". Она просто работает, и работает успешно.
Я нисколько не пытаюсь "сказать своё важное "фи"", тем более, что спектакля не видел. Про лошадь да, смотрится неважнецки.
К Татьяне Зайковой у меня претензий нет. Всё, что я хотел сказать, это что "человек 20 лет работает на одном месте" вовсе не означает его гениальность или неординарность. Подчеркну, это я говорю вне личности госпожи Зайковой. За 20 лет можно просто "окостенеть" и потерять контакт с реальностью.
"Успешность" же, может быть вызвана банальной нехваткой детских театров в городе. Так сказать, за неимением белогривых лошадок, сойдет и серый ослик. И это опять же не о конкретном театре.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"