JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Решение проблемы космического мусора и костюмы водных обитателей представили...
  написать сообщение  
15:40 19 апреля 2019 обсуждаемая новость Решение проблемы космического мусора и костюмы водных обитателей представили участники экофестиваля «Цвети, наш юный город-сад!»  
  Ольга Щербакова
 
Экологический фестиваль «Цвети, наш юный город-сад!» завершился в Городском дворце творчества детей и молодёжи. Участие в нём приняли школьники, неравнодушные к проблемам дальневосточной природы и родного города. Они смогли проявить себя с творческой и образовательной стороны.
 
Началось всё в зрительном зале Дворца, жюри предстояло оценить участников конкурса видеороликов в номинации «Зелёное кино» и выявить лучших в конкурсе экологичных костюмов. Юные модельеры и модели сумели по-настоящему удивить зрителей. У конкурса костюмов была водная тематика, так что костюмы были посвящены воде и водным обитателям. Школьники перевоплотись в кету, кижуча и других рыб, предстали в образе медуз и не только. По результатам конкурса экологической моды первое место получила команда школы №51, её учащиеся сделали интересные костюмы медузы из полиэтиленовых пакетов. Второе место завоевали команды школы №15, удивившая всех собравшихся костюмом «Матушка-кета» с гигантскими светящимися икринками, и школа-интернат ОАО «РЖД», представившая запоминающиеся костюмы амурских рыб.
 
В номинации фильмов и видеороликов «Зелёное кино» участвовали 11 команд школьников. Ребята подняли разные темы, например, рассказали о старом БАМовском тоннеле, заваленном мусором. Именно ролик о тоннеле, сделанный командой 5 «б» класса школы №30 стал победным.
 
И завершилось всё хакатоном — марафоном творческих идей, на котором учащиеся представили свои проекты в предложенных заранее кейсах. Всего было представлено пять кейс заданий. В первом учащиеся разработали питьевой фильтр на основе цеолитов. Во втором дети придумали, как решить проблему утилизации «космического мусора» — итогом стала разработка космической станции «Кондор» для обнаружения и утилизации мусора. Участники третьего кейса придумали модель «РобоЦветка» — анализатор, с помощью которого человек сможет самостоятельно контролировать «среду своего обитания», в случае отклонения уровня освещённости или температуры от нормы «РобоЦветок» даёт сигнал. Четвёртый кейс предусматривал создание модели аквариума, в котором автоматизировано будут поддерживаться основные параметры для жизни растений и обитателей. И в пятом кейсе решали проблему накопления мусора и нехватки парковочных территорий для автомобилей — учащиеся создали модель многоуровневой автостоянку с использованием материалов из переработанного вторсырья.
 
По итогам хакатона первое место заняли учащиеся «Наноквантума» детского технопарка «Кванториум» с их космической станцией «Кондор». «РобоЦветок» принёс учащимся «Робоквантума» второе место, а ещё одна команда «Наноквантума» стала третьей благодаря проекту автостоянки.
 
Отметим, что фестиваль и хакатон организовал детский технопарк «Кванториум».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:37 19 апреля 2019
тема Решение проблемы космического мусора и костюмы водных обитателей представили... наверх
 
  Персик
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
логично было бы выложить фото костюмов победителей

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"