JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:...
  написать сообщение  
14:22 25 февраля 2019 обсуждаемая новость Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса: нападавший задержан, но сразу отпущен — тюремный срок ему не грозит  
  Ольга Щербакова
 
Открываются новые подробности дорожного конфликта, в ходе которого неадекватный водитель ранил ножом водителя автобуса. Инцидент, напомним, случился вечером минувшего четверга. В автобус №37 на остановке КнАГУ забежал непонятно чем возмущённый мужчина, который кинулся на водителя автобуса с ножом. Водитель с пассажирами неадекватного гражданина из автобуса вывели, а водитель продолжил движение — он даже не сразу почувствовал, что нож попал по шее. Только уже на перекрёстке с Гамарника, когда стало плохо, он остановил автобус. Сейчас водитель уже выписан из больницы, чувствует себя нормально, но пока находится на больничном. Нападавшего нашли спустя сутки, он как ни в чём не бывало ездил по городу на своей машине. Он был доставлен во 2-й отдел полиции, — многочисленные очевидцы прекрасно запомнили и его, и номер его машины. По словам свидетелей, он был ощутимо пьян, но спустя сутки доказать факт пьяного вождения, вероятно, уже не удастся.
 
Удивляет тот факт, что найденного агрессора не «закрыли» а отпустили домой. По делу до сих под ведётся проверка, уголовное всё ещё не возбуждено. Со слов водителя, полиция ему объяснила, что если он проведёт на больничном больше трёх недель, то возможно будет возбуждено дело по статье 115 УК РФ — «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Она предусматривает в качестве наказания, например, штраф в размере до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 180-ти до 240-ка часов или арест на срок от 2-х до 4-х месяцев. То есть о тюремном сроке даже речи нет.
 
До сих пор не понятна причина конфликта:
 
— Я сам в недоумении, — рассказывает пострадавший водитель автобуса. — Забежав в салон на остановке, он сразу стал меня оскорблять, угрожать. Когда я нож увидел, попытался сбить его с ног. Думать времени не было — нужно было максимально быстро его остановить. Нож он хотел в голову воткнуть, я уклонился, но он успел по шее полоснуть. Боли я не чувствовал. Когда стало плохо, остановил автобус.
 
Можно, предположить, что причиной конфликта стал некий рабочий конфликт.
 
— Знаю, что этот парень работал раньше на этом автобусе, — говорит пострадавший. — Уволили его, насколько мне известно, за прогулы и гонки на дороге.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:05 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  BesPolezny
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
То есть если водитель автобуса будет на больничном менее 3 недель этот товарищ может дальше разгуливать по городу и резать всех направо и налево?

 
15:51 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BesPolezny писал:
 
То есть если водитель автобуса будет на больничном менее 3 недель этот товарищ может дальше разгуливать по городу и резать всех направо и налево?
Это еще одно наследие советского "гуманного" режима.
Тут упирается в фактор - проникающее или непроникающее ранение. У пострадавшего непроникающее ранение. Ну и вот поэтому полиция, следуя течению другого наследия советского режима - "палочной системы"( отчетности "пыль в глаза") - старается избежать возбуждения уголовного делаю.
Было бы проникающее, то уголовное дело завели бы сразу и без проволочек - раскрытие тяжкого - жирная такая палочка в отчетности. А так - ...
То же наследие советского режима - применение оружия полицейскими. Для сравнения примера с полицейскими США - те бы такому сразу отверстие в голове проделали. Да и гражданин обычный тоже. И тд и тп.
То есть такая у нас "гуманная" система - пока вас( пострадавшего, жертву преступления) не убьют, покалечат, ограбят и тд. - бездействие.

 
15:54 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я в шоке от наших полицаев: это что, водиле автобуса следует помереть вообще, чтоб этого неадеквата "закрыли"? redface
Просто уму непостижимо. "Причинение легкого вреда здоровью", значит? А то, что нападение было совершено в общественном месте, общеопасным способом (махал ножом в толпе пассажиров) - это как квалифицировать? Они там офонарели что ли?

 
15:57 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нападавший типок со связями чувствуется, иначе бы так в наглую не борзел, и "пером" не размахивал. А что кстати, с тем голым который в магазине с ножом, суд был?

 
16:10 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  BRAZZERS
сообщений: 89
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жестко конечно, а суть конфликта кто-нибудь достоверно знает?

 
16:16 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  горожанин
сообщений: 665
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто квалифицировал? Это что за ... ? Человек ножом бьёт в жизненно важные органы другого человека, но по не зависящим от злодея обстоятельствам не доводит преступление до конца, форма вины? квалификация? - задачка для третьекурсника юр.фака.

 
16:34 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  tobi
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот это правосудие...вот это я понимаю...Не зарезал никого, тогда иди гуляй...

 
17:06 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
При советском союзе высшая мера наказания был расстрел, Бритва, а первый президент гуманной страны отменил. В принципе даже фильмы не надо смотреть, читаешь и ничего уже не удивляет, одни воруют миллиарды и ещё просят, а другие дают, другие дела закрывают, третьи в землю компаньонов закладывают и тд.
А вообще можно расценить как терроризм, но кому такое громкое дело нужно?!

 
17:47 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  poMAHTuk
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
как минимум "это покушение на убийство"....Я думаю водителю автобуса следует обратиться в прокуратуру. Там этих "умников" с отдела полиции №2 быстро прижучат служебной проверкой и всеми вытекающими последствиями. Дело резонансное, совершено в общественном месте. Если кто владеет информацией - напишите номер авто "умолишенного", чтоб остальные знали и в случае чего звонили в ДПС (чтоб не соскочил за пьянку в дальнейшем. А это повторится 100%).

 
17:50 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это не наследие советского гуманного, а сегодняшний беспредел силовиков и прокурорская безответственность.

 
18:18 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это наши законники такие "законы" насочиняли. До них, в Гос. Думе далеко, а на остальных им плевать: живите, как в лесу, режьте друг друга, дорого отморозков в тюрьмах содержать - нехай гуляють. Теперь надо ждать где эта бешеная собака еще себя проявит.

 
19:10 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  Sinusoida
сообщений: 145
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Это еще одно наследие советского "гуманного" режима.
Бритва явно не равнодушен к "наследию советского "гуманного" режима", это ну очень заметно. Ну вот, гонки автобусников на дорогах не проходят бесследно, борьба на выживание. И вообще сейчас каждый увыжающий себя водитель обязан как минимум иметь при себе бейсбольную биту или травматик.

 
21:35 25 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Sinusoida писал(a):
 
И вообще сейчас каждый увыжающий себя водитель обязан как минимум иметь при себе бейсбольную биту или травматик.
Правильно, надо иметь что-то для обороны. А то иной раз хочется подойти к водиле и вмазать в косорыловку за все его выкрутасы.

 
10:32 26 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
О, ну это шедевр российской правохоронительной системы. Т.е. я сейчас могу пойти в общественном месте прилюдно исполосовать кому угодно ребенку или симпатичной девушке лицо ножом и это будет "умышленное причинение легкого вреда здоровью" всего за 40 тыс руб? Да на митинг Навального выйти и то дороже стоит! Супер, браво, великолепно, боже храни бесплатный валежник!

 
20:18 27 февраля 2019
тема Удивительные подробности вооружённого нападения на водителя автобуса:... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
При советском союзе высшая мера наказания был расстрел, Бритва,
Вы сначала почитайте соответствующие первоисточники - за что расстреливали в СССР.( в смысле послесталинские, точнее уже брежневские, времена).
Чтобы в "нерушимом" приговорили к расстрелу за убийство простых граждан - это надо было очень постараться, прогреметь на всю страну или хотя бы регион.
За убийство без отягчающих в "нерушимом" давали не более 10 лет.
Там даже такой парадокс существовал - за убийство преступник получается мог получить меньше чем, если бы он нанес тяжкое телесное повреждение и жертва бы умерла - в таком случае светило до 12 лет( больше! чем по статье за убийство по уголовному кодексу РСФСР).
Если вы сейчас возмущаетесь двойными стандартами по привлечению к уголовной ответственности простых граждан в сравнении с чиновниками, то это тоже наследие советского режима - была социалистическая собственность которая фактически находилась в руках коммунистов( чиновников-партократов) и была личная собственность граждан. За кражу личной собственности вас никак не могли расстрелять, а вот за кражу социалистической - как же! вы покусились на святое коммуняк - в особо крупных вас по закону могли поставить к стенке. А простых граждан можно было( образно) обворовывать сколько угодно и как угодно, что и процветало в "нерушимом" - воры квартиры "чистили" прямо в духе плановой экономики. badgrin
 
Советник писал:
 
Т.е. я сейчас могу пойти в общественном месте прилюдно исполосовать кому угодно ребенку или симпатичной девушке лицо ножом и это будет "умышленное причинение легкого вреда здоровью"
Нет, это будет нанесением тяжких! телесных повреждений - неизгладимое обезображивание лица.
 
горожанин писал:
 
Кто квалифицировал? Это что за ... ? Человек ножом бьёт в жизненно важные органы другого человека, но по не зависящим от злодея обстоятельствам не доводит преступление до конца, форма вины? квалификация? - задачка для третьекурсника юр.фака.
Маловато объективных сведений для решения задачки.
И я выше сказал, что в силу многих принципов унаследованных от советского уголовного права и механизмов его исполнения мы имеем такие "казусы".
В силу этого сотрудники полиции вынуждены так работать.
В "нерушимом" такие общественно-резонансные ситуации могли пересмотреть в сторону переквалификации на более тяжкие обычно с подачи прокуратуры и тп.( короче в соответствии со ст.6 конституции - о руководящей и направляющей роли партии badgrin ).

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"