JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  написать сообщение  
10:55 15 февраля 2019 обсуждаемая новость Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на главной площади страны  
  Ольга Щербакова
 
Белорусы привели в пример Комсомольск-на-Амуре, где в прошлом году установили бюст Сталина и других маршалов Победы. В Минске тоже хотят установить памятник генералиссимусу. Минчане сейчас подписываются под обращением об увековечивании памяти Иосифа Сталина к 140-й годовщине со дня его рождения — памятник хотят поставить на минской площади Победы, одной из главных площадей страны.
 
Сторонники, как это было и у нас, сталкиваются с активным сопротивлением. Тем не менее, инициаторы увековечивания памяти настаивают на своём. В обращении белорусской общественности на имя президента Лукашенко в качестве примера упомянута как раз установка 1 декабря 2018-го года в Комсомольске-на-Амуре бюста Сталина.
 
Кроме этого, белорусы предлагают создать музей И. В. Сталина в городе-герое Минске, а в самом музее установить памятник генералиссимусу в полный рост.
 
Таким образом, почти частная инициатива по установке бюстов маршалов Победы на Набережной Комсомольска-на-Амуре, при чисто формальном сопротивлении общественности в отношении личности Сталина, теперь стала широко использоваться в качестве весомого аргумента для пересмотра позиции к эпохе его руководства.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:04 3 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вы, наверное, ошиблись со второй ссылкой, там книга про спецпоселенцев. Прочитал по диагонали, обалдел,
Вы попробуйте прочитать сверху в низ. И увидите что книга состоит из пяти глав, 1-я о раскулачивании, а вот 2-я называется :" Сталинские репрессии. Правда ли, что было осуждено 40 миллионов человек?".
 
Analyst писал:
 
. Если Вы сами ее прочитали, то почему Вы на стороне сталинистов?
Если Вы сами ее прочитали, то почему Вы на стороне кулаков? Может потому что мы с Вами просто прожили разные жизни и по разному на нее смотрим и на историю своей страны тоже?
 
Analyst писал:
 
В 20м веке было 2 человеконенавистниче- - ских режима, ведь сталинский террор мало чем отличается от гитлеровского, те же идеологические и этнические чистки.
Вот Указ о переселении немцев, скажите пожалуйста что у него общего с печами Освенцима? Вот о раскулачивании , а это кулак. Прочитав это , мне и в голову не придет сравнить фашистов и коммунистов, а у Вас какой-то другой угол зрения ( может диагональный?)

 
16:05 3 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadim45 писал:
 
2-я называется :" Сталинские репрессии. Правда ли, что было осуждено 40 миллионов человек?".
Верно пропустил. Пока просматривал текст, появилось раздражение на автора, поэтому пропустил пару таблиц. Автор пытается доказать, что сталинский режим не был таким кровааым, т.к. репрессировано не 15 или 40 миллионов, а всего 4. И нужно дать окорот очернителям. Но по мне репрессии даже 4 миллионов в невоюющей стране за пределом морали.
 
vadim45 писал:
 
Вот о раскулачивании , а это кулак. Прочитав это , мне и в голову не придет сравнить фашистов и коммунистов
Вы выражаете сомнение в честности нынешних литераторов, но ведь Ваши знания о кулаках тоже из литературы, но советской.
Справедливость государства состоит в наказании виновных в преступлениях, а не в наказании социальных групп и нацменьшинств.
 
vadim45 писал:
 
Может потому что мы с Вами просто прожили разные жизни и по разному на нее смотрим и на историю своей страны тоже
Когда мне было 20 лет, я думал также, как Вы сейчас. Но жизнь оказалась сложнее и многограннее, чем мы думали, живя в СССР. В больших городах это нагляднее, чем в городах типа Комсомольска, зависящих от 2-3 убыточных военных заводов, и где народ ностальгирует по советским временам.

 
19:44 3 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
сталинский террор мало чем отличается от гитлеровского, те же идеологические и этнические чистки.
Вроде бы этнических чисток, по национальному признаку, не случалось.Или Вы это о переселении некоторых народов во время войны? Если так, то к Сталину и Гитлеру прибавьте англичан, американцев, которые во время войны организовали концентрационные лагеря для немцев, японцев - граждан своих стран, вина которых заключалась лишь в том, что они были одной национальности с врагами.
 
Analyst писал:
 
Но по мне репрессии даже 4 миллионов в невоюющей стране за пределом морали.
Я уже в который раз спрашиваю, но ответа ни от кого не получила - сколько человек из этих миллионов было реально невиновными? Не реабилитированными, а именно невиновными! Назовите такие цифры, пожалуйста, прежде чем рассуждать о морали.А то рассуждаете так, будто в СССР не было ни шпионов, ни диверсантов, ни саботажников, ни контрабандистов, ни расхитителей госимущества - они все по 58-й шли... Сколько там один Карацюпа со своим Ингусом наловил - 338 нарушителей границы! Один! И сколько наловили другие пограничники. И всех этих нарушителей судили по 58-й, как врагов народа. Примеров масса... Например, кто устроил голод и цингу в строящемся Комсомольске зимой 32-33 годов? Ведь продовольствия было завезено достаточное количество, но оно было частично расхищено, частично испорчено. Кто-то же должен был понести за это ответственность? А сейчас они числятся репрессированными и, наверное, реабилитированными...

 
20:25 3 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
появилось раздражение на автора, поэтому пропустил пару таблиц. Автор пытается доказать, что сталинский режим не был таким кровааым,
Автор доказывает правдивость масштаба репрессий, приводя архивные данные, а насчет кровавости у меня сложилось обратное мнение, Земсков не раз в тексте обвиняет в этом именно Сталина , например : "Для нас совершенно ясно, что эти заявления Сталина на февральско-мартовском Пленуме 1937 года — это и есть призыв к Большому террору, и он, Сталин, его главный инициатор и вдохновитель." Еще : " Существует большое количество документов, в том числе опубликованных, где отчетливо видна инициативная роль Сталина в репрессивной политике. " Просто цифры Земскова никак не соответствуют представлению "либерально-демократической общественности" о репрессиях.
 
Analyst писал:
 
Но по мне репрессии даже 4 миллионов в невоюющей стране за пределом морали.
Наверно в этом наши расхождения. В Вашем понимании 4 млн. - это невинные жертвы кровавого режима. А для меня там 90% людей понесших наказание за совершенные преступления. Невинные были? Конечно были.А есть где-либо репрессивная система, или будет без невинных жертв? Есть вина Сталина? Конечно есть, как руководителя государства, которое строилось в тех условиях.
 
Analyst писал:
 
Вы выражаете сомнение в честности нынешних литераторов, но ведь Ваши знания о кулаках тоже из литературы, но советской.
Ни одной ссылки на советских литераторов я не давал. Откуда у Вас информация о моих знаниях о кулаках?Меня больше привлекает публицистика с информацией, которую можно проверить. Если нельзя проверить - либо это художественный вымысел, либо голословное утверждение принимаемое или не принимаемое на веру.
 
Analyst писал:
 
Когда мне было 20 лет, я думал также, как Вы сейчас.
У меня взгляды, похожие на Ваши сложились к 30-ти годам, когда сначала Горбачевские перестроечники, а потом птенцы Ельцина, вывалили на нас кучи дерьма выдаваемые за правду о страшном тоталитарном прошлом. Однако Вы правы - жизнь сложнее и многограннее и ее одной черной краской не напишешь.
 
Analyst писал:
 
чем в городах типа Комсомольска, зависящих от 2-3 убыточных военных заводов, и где народ ностальгирует по советским временам.
Так может люди видят преимущества той страны , которую потеряли, перед нынешним раковым образованием, поэтому и ностальгируют ?

 
20:38 3 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извините, проходя мимо...
 
vadim45 писал:
 
Сталинские репрессии. Правда ли, что было осуждено 40 миллионов человек?".
Нет, конечно...Кто-то загнул аж донемогу :-))
Вот новый взгляд на репрессии сталинских времен... Что стояло за массовыми репрессиями 1937 г. Сталин, Берия, Гулаг и "десятки миллионов расстрелянных"...
На отметке 18:08...
 
Всего за период с 1921 по 1953 год осуждено 4 060 306 человек, из которых в лагеря и тюрьмы попали 2 634 397 человек.
Понятно, что среди этого числа осужденных сколько-то было невинных, но кто может сейчас сказать - сколько...


 
10:03 7 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Kamchatka
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитал все 6 страниц. Впечатление - что антисталинисты - просто либо малограмотные и малообразрованные люди, либо откровенные шалаболы, не отвечающие за свои слова и суждения, виляющие окорочками направо и налево, когда к ниим конкретный спрос идет. Про баржу какую-то пургу несете, там просто возможно лоханка какая-то утонула, это событие обросло слухами и вот - утопили мол, невинноосужденных. Я как-то читал про Берию, мол ловил школьниц молоденьких, увозил к себе домой, и там охальничал, кусая за правый сосок (сугубо правый, автор настаивает-)). Баржа видимо из той же оперы
Так проще скиньтесь и поставьте памятник невинноубиенным или там Солженицину и успокойтесь. У сталинистов свой памятник, у вас - свой. Никто никому не завидует...=)

 
20:06 7 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забыли слова Сталина о классовой борьбе. В итоге капитализм вернулся. Сегодня два часа отстоял в очереди (около 100 человек) в Гусгидро. Для умных дам ссылку, как оплатить по интернету, без комиссии. В основном пенсионеры, если руководство не исправит положение, к выборам будут волнения. Почитайте Сталина на досуге и поймете, чем отличаются его статьи от послания Путина.

 
20:48 7 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Я уже в который раз спрашиваю, но ответа ни от кого не получила - сколько человек из этих миллионов было реально невиновными? Не реабилитированными, а именно невиновными!
по вашему государство реабилитировало виновных?
 
Bizemova писалa:
 
Сколько там один Карацюпа со своим Ингусом наловил - 338 нарушителей границы! Один!
с какой стороны они бежали только не уточняется... хотя нет уточняется
 
Kamchatka писал:
 
Прочитал все 6 страниц. Впечатление - что антисталинисты - просто либо малограмотные и малообразрованные люди, либо откровенные шалаболы, не отвечающие за свои слова и суждения, виляющие окорочками направо и налево, когда к ниим конкретный спрос идет.
видимо про таких как вы говорят - хамы.
 
bortsov писал:
 
Почитайте Сталина на досуге и поймете, чем отличаются его статьи от послания Путина.
ну и кого бы вы поставили сегодня на столь могучую роль? Зюганова? может быть Воеводина или Желдака? )

 
23:47 7 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
с какой стороны они бежали только не уточняется
Это очень важно, с какой стороны пытаются пересечь границу контрабандисты, наркокурьеры , шпионы и диверсанты. ?
 
Апрель писал:
 
. хотя нет уточняется
В этом источнике занятная картинка, только такая норма есть и в статье 35 Закона о границе РФ : "Оружие и боевая техника могут применяться.... или в случаях, когда прекращение нарушения или задержание нарушителей не может быть осуществлено другими средствами;" . Только без упоминания о кап.гос-ве. А вот к самому источнику есть претензии в его правдивости.

 
09:23 8 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
с какой стороны они бежали только не уточняется...
Что-то я сильно сомневаюсь, что нарушители шли с нашей стороны, переходили границу, а Карацюпа отлавливал их, гоняясь с собакой за нарушителями по территории сопредельных государств...
 
Апрель писал:
 
по вашему государство реабилитировало виновных?
Конечно. В законе вот так сказано:
 
Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:
а) осуждены за государственные и иные преступления;
б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции;
в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;
Ни словечка не упомянуто, был ли человек реально виновен, или нет. Главное, найти политические мотивы, а это сделать нетрудно. Как пример: не так уж и давно вся либеральная и "прогрессивная" общественность(и наша, и забугорная) на ушах стояли, доказывая, что "Пусси райт" посадили по политическим мотивам. Хотя там была обыкновенная "хулиганка".
Другой пример, из прошлого. При руководстве заводом №199 (судостроительный) директором Иваном Ждановым случился крупный пожар - сгорел склад с импортным оборудованием. Пропало оборудование, купленное нищей страной за валюту и золото. Виновен в этом Жданов? Безусловно, как не обеспечивший сохранность дорогостоящего оборудования, даже по нынешним либеральным законам это халатность и неисполнение служебных обязанностей. Но тогда времена и законы были иными. В 1936 году Жданову пришили политику и репрессировали. Сейчас он реабилитирован как жертва политических репрессий. Однако вина за потерю оборудования за ним так и осталась, её никто не снимал.
Смысл закона понимаете? Люди по политическим мотивам были осуждены за государственные и иные преступления. То есть эти преступления были реально совершены, но их осудили "за политику", потому эти лица и подлежат реабилитации. Но поскольку реальные преступления они совершали, то виновными и остаются.


 
23:36 9 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Забыли слова Сталина о классовой борьбе. В итоге капитализм вернулся. Сегодня два часа отстоял в очереди (около 100 человек) в Гусгидро.
Не понял, какая связь между капитализмом и очередью, в развитом капитализме очередей нет.)) Скорее наоборот, так деньги со счета списываются, что другой раз лучше в очереди постоять, зажав денежку в кулачке.))
 
vadim45 писал:
 
Это очень важно, с какой стороны пытаются пересечь границу контрабандисты, наркокурьеры , шпионы и диверсанты. ?
А также местные жители, привыкшие экономить. И отчего то думается, что простых бедолаг было большинство.
Кстати, если только Карацупа за 5 лет задержал почти 500 нарушителей, то есть по 2 человека в неделю, так ведь и остальные пограничники ловили кого-то. Фактически получается, что десятки диверсантов и шпиенов перли как бараны каждый день в советскую страну и это только на Дальнем Востоке.))
 
Bizemova писалa:
 
Что-то я сильно сомневаюсь, что нарушители шли с нашей стороны, переходили границу, а Карацюпа отлавливал их, гоняясь с собакой за нарушителями по территории сопредельных государств.
Так ведь охрана границы, она такая, в обе стороны.))
 
Bizemova писалa:
 
При руководстве заводом №199 (судостроительный) директором Иваном Ждановым случился крупный пожар - сгорел склад с импортным оборудованием. Пропало оборудование, купленное нищей страной за валюту и золото. Виновен в этом Жданов? Безусловно, как не обеспечивший сохранность дорогостоящего оборудования, даже по нынешним либеральным законам это халатность и неисполнение служебных обязанностей. Но тогда времена и законы были иными. В 1936 году Жданову пришили политику и репрессировали.
Так об этом и речь, что наказывать нужно за вину, а не за то, что время было такое. Его расстреляли за измену Родине, контрреволюционный террор и диверсию, а также за организацию контрреволюционной группы, то есть его не одного расстреляли, а с группой заводчан. Еще раз повторю, у большинства сталинистов примитивное восприятие жизни.

 
10:35 10 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Так ведь охрана границы, она такая, в обе стороны.
Охрана действительно в обе стороны, но как прикажите ловить нарушителя, если он уже ушел с нашей стороны на сопредельную?
 
Analyst писал:
 
Его расстреляли за измену Родине, контрреволюционный террор и диверсию, а также за организацию контрреволюционной группы, то есть его не одного расстреляли, а с группой заводчан.
Так он и не один отвечал за сохранность оборудования - были же и сторожа, и начальник охраны, и какой-нибудь заместитель по материальному снабжению. И вполне возможно, что один из этих людей и совершил диверсию - сгорело-то самое ценное, что было на заводе.
 
Analyst писал:
 
Так об этом и речь, что наказывать нужно за вину...
Вы предыдущие сообщения читали? Я отвечала Ермакову, который засомневался, что государство реабилитировало виновных.
 
Analyst писал:
 
...а не за то, что время было такое.
Возможно, неудачно выразилась. Не время, а законы.

 
12:21 10 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
А также местные жители, привыкшие экономить. И отчего то думается, что простых бедолаг было большинство.
Т.е. они перестают быть нарушителями гос. границы? Вы считаете они имеют на это право - потому-что страна была " под гнетом кровавого тирана"?С 1925 по 1935 гг. только один Благовещенский погранотряд задержал 31092 нарушителя границы, среди которых было 384 шпиона, 37 диверсантов, 216 бандитов, 9679 контрабандистов. т.е. 20776 из них для Вас - простые бедолаги( потому-что времена Сталина?).Но по законам любого гос-ва они нарушители и должны нести ответственность.
 
Analyst писал:
 
Кстати, если только Карацупа за 5 лет задержал почти 500 нарушителей, то есть по 2 человека в неделю,
У меня другая информация - За 20 лет службы в погранвойсках Карацупа задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие. Ваш подсчет мягко говоря не верен - Ему удавалось задерживать группы нарушителей, состоявшие из трех-четырех человек. А однажды записал на свой боевой счет банду наркокурьеров численностью в девять человек. Правда, в ходе завязавшейся борьбы половина бандитов была уничтожена - это здесь.
 
Analyst писал:
 
Фактически получается, что десятки диверсантов и шпиенов перли как бараны каждый день в советскую страну и это только на Дальнем Востоке.))
Давайте еще раз посмотрим цифры Благовещенского погранотряда : за 10 лет ( с 1925-го по 1935 ) -384 шпиона и 37 диверсантов , итого 421( 42,1 в год, по 1-му через 8 дней, а если были группы , то еще реже) .Как Вы из этого сделали "фактический" вывод о десятках в день? Учитывая советско - японские отношения в 1922 - 1941 годах думать что шпионы и диверсанты - это выдумки сталинистов - как раз и есть "примитивное восприятие жизни"

 
16:22 10 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Так он и не один отвечал за сохранность оборудования
В России постоянно что-то горит, но никому в голову не приходит искать в этом следы контрреволюционных диверсий и измену Родине. С таким методом борьбы с пожарами покончили сразу после смерти Сталина, что лишницй раз подчеркивает, что именно он был главным инициатором уничтожения лучших людей страны.
 
Bizemova писалa:
 
Возможно, неудачно выразилась. Не время, а законы.
Это одно и тоже. И время и законы определяют люли своими решениями. Сталинский СССР формировал одну повестку дня, Брежневский - другую, а Путинская Россия - третью.
 
vadim45 писал:
 
Т.е. они перестают быть нарушителями гос.границы?
Нет, конечно. Я лишь хотел сказать, что Карацупа ловил не столько реальных диверсантов, сколько местных жителей, привыкших к вольной приграничной жизни при проклятом царизме. Что Вы своими цифрами и подтвердили.
 
vadim45 писал:
 
У меня другая информация - За 20 лет службы в погранвойсках Карацупа задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие. Ваш подсчет мягко говоря не верен...Как Вы из этого сделали"фактический" вывод о десятках в день?
Так ведь с собакой он бегал менее 5 лет, а потом в штабах сидел. А границу охраняли тысячи пограничников, вот и получаются те цифры о которых я написал. Но можно и по другому взглянуть на приведенные Вами цифры: за 10 лет весь Благовещенский отряд поймал 421 диверсанта, а один Карацюпа за 5 лет - 129. У него там медом намазано было? Или он вымысел сталинской пропаганды, как Стаханов. Скорее, второе, ведь нужно было показать, что враги постоянно рвутся в советскую страну и стало быть нужно бдить и расстреливать налево и направо за пожары и аварии.

 
18:59 10 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
В России постоянно что-то горит, но никому в голову не приходит искать в этом следы контрреволюционных диверсий и измену Родине.
Вы про нынешние дни? Так сейчас несколькими кликами мышки можно такой ущерб государству нанести, что никакой пожар не сравнится. Пример - энергетический кризис в Венесуэле. А в те времена враги так и действовали - с керосином да спичками.
 
Analyst писал:
 
С таким методом борьбы с пожарами покончили сразу после смерти Сталина, что лишницй раз подчеркивает, что именно он был главным инициатором уничтожения лучших людей страны.
Во-первых, смертная казнь была отменена в СССР Указом Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», при живом Сталине. Потом, через 3 года, правда, восстановлена. И во-вторых, почитайте, за какие преступления применялась смертная казнь в 1960-м году. А в 1962 году, при Хрущеве, её ввели и за экономические преступления.
 
Analyst писал:
 
Или он вымысел сталинской пропаганды, как Стаханов. Скорее, второе, ведь нужно было показать, что враги постоянно рвутся в советскую страну и стало быть нужно бдить и расстреливать налево и направо за пожары и аварии.
Я вот точно так же могу предположить, что слова о расстрелах налево и направо - это вымысел антисталинской пропаганды.
 
Analyst писал:
 
Я лишь хотел сказать, что Карацупа ловил не столько реальных диверсантов, сколько местных жителей, привыкших к вольной приграничной жизни при проклятом царизме.
Контрабанда - тоже была статья 58. Подрыв экономики государства.

 
19:07 10 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Я лишь хотел сказать, что Карацупа ловил не столько реальных диверсантов, сколько местных жителей, привыкших к вольной приграничной жизни при проклятом царизме. Что Вы своими цифрами и подтвердили.
Я говорил, что Карацупа ловил нарушителей гос. границы и среди них были и простые нарушители и шпионы и т.д. "Первых нарушителей Карацупа задержал, еще будучи в окружной школе. Сначала это были обычные нарушители границы." "...за первые три года службы он сумел выследить и задержать 131 нарушителя. Им был предотвращен ввоз в страну контрабанды на 600 000 рублей" Если внимательно читать , то там не столько о шпионах и диверсантах ведь написано, сколько о нарушителях. А вот о вольной приграничной жизни при царе.Как раз те же места, где служил Карацупа. Вот еще о вольной жизни. Так что и при царе и при коммунистах наши соседи были совсем не мирными.
 
Analyst писал:
 
А границу охраняли тысячи пограничников, вот и получаются те цифры о которых я написал.
Да не получаются никак. Если бы каждый десятый, или даже сотый совершил то, что он смог - о нем бы и не писали. В каждом деле есть свой уникум , или мастер . Возьмите футбол, игроков тысячи, если не миллионы, а Пеле , Марадонна или Месси -сколько?
 
Analyst писал:
 
. У него там медом намазано было?
"Застава «Полтавка» была да и остается в наши дни одним из наиболее напряженных участков границы. Местность здесь удобна для преодоления пограничного рубежа. Этим пользовались многочисленные нарушители, прежде всего контрабандисты." Ну и плюс его подготовка, я давал ссылку, здесь о ней сказано. Ведь не каждый будет себя так "натаскивать".
 
Analyst писал:
 
Или он вымысел сталинской пропаганды, как Стаханов.... нужно бдить и расстреливать налево и направо за пожары и аварии.
Вымысел то, что небыло Карацупы и Стаханова. Вымысел то, что расстреливали налево и направо.
 
Analyst писал:
 
показать, что враги постоянно рвутся в советскую страну
От нашей страны, независимо от существующего в ней строя многим хочется урвать по куску.

 
06:11 11 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadim45 писал:
 
Я говорил, что Карацупа ловил нарушителей гос. границы и среди них были и простые нарушители и шпионы и т.д.
Расскапывая историю пограничной стражи на ДВ, Вы забыли начало дискуссии. А началось все с цитаты уважаемой Bizemova
 
Bizemova писалa:
 
Сколько там один Карацюпа со своим Ингусом наловил - 338 нарушителей границы! Один! И сколько наловили другие пограничники. И всех этих нарушителей судили по 58-й, как врагов народа
Я стал с этим спорить, Вы вроде вписались за даму, но по сути подтвердили мои выводы, что особого наплыва диверсантов не было.
 
vadim45 писал:
 
Вымысел то, что небыло Карацупы и Стаханова.
Про Стаханова известно, что он не один уголек на гора выдавал, а все было организовано специальным образом для одной рекордной рубки. Рекорд поспособствовал разделению труда в забое, а Стаханов это символ нового метода добычи. Примерно так и же с Карацупой, чем он занимался после того как ушел в 1937 году на командную работу толком неизвестно, во всяком случае таких занимательных историй, как про Карпцупу и его верного Индуса больше не было, хотя он служил еще 25 лет.
 
Bizemova писалa:
 
Так сейчас несколькими кликами мышки можно такой ущерб государству нанести, что никакой пожар не сравнится. Пример - энергетический кризис в Венесуэле. А в те времена враги так и действовали - с керосином да спичками.
И тогда и сейчас экономические проблемы и неспособность к управлению сложным хозяйством проще всего обьяснить вражескими кознями.

 
19:02 11 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  R_M_K
сообщений: 535
Уважаемые участники темы. Вам бы собраться да обсудить вопрос по написанию совместной книги по этой, как оказывается весьма интересной и волнующий многих теме неоднозначной личности Сталина. Весьма заманчивое чтиво выйдет с вашими комментариями и заметками.
Ну или просто выступить на местном тв (жаль прикрыли) в формате форума с телефонной линией. Вариантов масса, тема актуальна и жива

 
21:05 11 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
но по сути подтвердили мои выводы, что особого наплыва диверсантов не было.
Если брать 20-е годы и 30-е годы, то видно как раз огромный скачок в сторону увеличения диверсантов и шпионов.Если в 20-е шпионаж в основном с помощью коммерсантов, дипмиссий .торговых фирм, контрабандистов, то в 30-е уже пошли через границу вооруженные и подготовленные диверсанты. На это были объективные причины ( подготовка к войне с СССР - план "Оцу") , а не сталинская пропаганда о "мифической угрозе"Если вы готовитесь к войне с соседом, то вам необходимо знать где , сколько и какие части у него расположены, надо попытаться разрушить инфраструктуру.чтобы он не смог вовремя обеспечить себя необходимым для ведения боевых действий. Для этого необходима засылка своих людей ( шпионов и диверсантов) к нему в дом. А он, если не дурак , должен этому противодействовать. А представлять , что все эти шпионы - выдумка сов. пропаганды, и на нас никто не собирался нападать, мягко говоря неверно.
 
Analyst писал:
 
Про Стаханова известно, что он не один уголек на гора выдавал, а все было организовано специальным образом для одной рекордной рубки. Рекорд поспособствовал разделению труда в забое, а Стаханов это символ нового метода добычи.
Все верно, можно и так : В целом стахановское движение сводилось к внесению в производственный процесс полезных корректировок, а также к повышению трудовой дисциплины: сокращению перекуров, заблаговременной подготовке рабочего места и т.д. Немалую роль при этом играло углубление в разделении труда, освобождавшее квалифицированных рабочих от подсобных функций. И это пошло по всей стране и во всех отраслях народного хозяйства. То есть эффект крайне положительный? В чем тут вымысел или неправда сталинистов?
 
Analyst писал:
 
Примерно так и же с Карацупой, чем он занимался после того как ушел в 1937 году на командную работу толком неизвестно,
Вообще-то известно и толком

 
22:02 11 марта 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadim45 писал:
 
А представлять , что все эти шпионы - выдумка сов. пропаганды, и на нас никто не собирался нападать, мягко говоря неверно.
Конечно, Вы правы, что окружение вокруг СССР в те годы было в целом враждебным, я с этим и не спорю. Я о том, что эта внешняя враждебность была несоразмерно использована режимом прежде всего для решения внутренних задач, а именно, для подавления всякого инакомыслия путем террора и запугивания собственного населения.
 
vadim45 писал:
 
В чем тут вымысел или неправда сталинистов?
Вымысел в приписывании одному человеку результатов труда нескольких шахтеров.
 
vadim45 писал:
 
Вообще-то известно и толком
Так я и написал, что несколько строчек из официальной автобиографии весьма скупо сообщают о воинском пути Карацупы после того, как он перестал лично ловить нарушителей. И странно то, что служил он 30 лет, а когда упоминают о его работе почему то пишут о 20 летней службе.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"