JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  написать сообщение  
10:55 15 февраля 2019 обсуждаемая новость Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на главной площади страны  
  Ольга Щербакова
 
Белорусы привели в пример Комсомольск-на-Амуре, где в прошлом году установили бюст Сталина и других маршалов Победы. В Минске тоже хотят установить памятник генералиссимусу. Минчане сейчас подписываются под обращением об увековечивании памяти Иосифа Сталина к 140-й годовщине со дня его рождения — памятник хотят поставить на минской площади Победы, одной из главных площадей страны.
 
Сторонники, как это было и у нас, сталкиваются с активным сопротивлением. Тем не менее, инициаторы увековечивания памяти настаивают на своём. В обращении белорусской общественности на имя президента Лукашенко в качестве примера упомянута как раз установка 1 декабря 2018-го года в Комсомольске-на-Амуре бюста Сталина.
 
Кроме этого, белорусы предлагают создать музей И. В. Сталина в городе-герое Минске, а в самом музее установить памятник генералиссимусу в полный рост.
 
Таким образом, почти частная инициатива по установке бюстов маршалов Победы на Набережной Комсомольска-на-Амуре, при чисто формальном сопротивлении общественности в отношении личности Сталина, теперь стала широко использоваться в качестве весомого аргумента для пересмотра позиции к эпохе его руководства.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:39 17 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
С какой целью Вы пытаетесь подтасовать факты?
Вы берете для примера не самый характерный для ГУЛАГа 1954 год. После смерти Сталина начался закат ГУЛАГа. Условия содержания заключенных улучшились, что наглядно видно в Вашей же ссылке. В худшие годы смертность доходила до 24,9 %
В худшие годы это 1942-43(Вы берете не самые характерные для ГУЛАГа, два года), плюс 1933 - 15,3%.Это за 26 лет с 1930 по 1956.А в остальные 23 года(которые наглядно видно в моей ссылке) почему низкие проценты, и при жизни Сталина в том числе?Где тут подтасовка? 1933 год - голод в стране, 1942-43 -тяжелое положение на фронте, и з/к элементарно урезали пайки. ГУЛАГ был, репрессии были, невинные жертвы были, вину со Сталина никто не снимает. О чем спор? О количестве жертв? Так на это есть историки работающие в архивах, но не Солженицыны с их " сто миллионов".

 
22:17 17 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Они умирали от нечеловеческих условий...
Почитайте Солженицына, но только не "Архипелаг...", а его письма из мест заключения домой. Любопытное чтиво, там есть упоминания, как он шоколадку посасывал, и просил, чтобы ему сухофруктов больше не присылали... Например, вот вот здесь.

 
22:57 17 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, господа, выбор то какой тогда был? Между сталинским лагерем и фашистским концлагерем. Последний пронзительно описан в книге К.Воробьёва "Это мы, господи". "Колымские рассказы" Шаламова-это, конечно, да, но народ выразил свой протест, против того, что было ещё хуже Колымы...

 
00:10 18 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
Сами придумали?
Какой вы интересный человек! Моя точная цитата была "По поводу Земскова, если я не ошибаюсь, то он крестьянских переселенцев в указанных цифрах вообще не учитывал. Если не расстреляли и не посадили, то и не репрессированный".Понятно, что я утрировал, но в части Земскова и приведенных выше цифр я прав. По Земскову в период с 1921 по 1953 годы количество репрессированных составило
 
Folker писал:
 
Новость из разряда "много хайпа из ничего". Просто написано письмо - обращение. Если бы эти сталинисты-общественники не сослались на Комсомольск где-то в середине этого письма, то и говорить бы было не о чем. Так и живут. Одни собирают подписи, чтобы поставить памятник Сталину. Другие, чтобы снести памятник Ленину. Все думают, что "важным" делом заняты. Считаю, что вместо сноса памятников, пусть лучше ставят. За свои, конечно, деньги. На каждый памятник Сталину, по памятнику для Солженицына. И все довольны. Свои веночки, хороводы, караулы каждому. Вон имя Власова поставили на памятнике в честь победы под Москвой. При "чисто формальном сопротивлении общественности". Маннергеймовскую досточку сам министр культуры открывал. На территории храмов РПЦ ставят памятные доски Шкуро и фон Панвицу. А чем Сталин хуже Маннергейма и Шкуро ?
 
Analyst писал:
 
Если не расстреляли и не посадили, то и не репрессированый.
Сами придумали? Даже в Википедии чётко написано, что спецпереселенцы "особая категория репрессированного населения СССР". Вы ещё напишите, что репрессированных народов не было, потому как "не расстреляли и не посадили".
4 060 306 человек, из которых расстреляли 799 455 человек. Тогда как количество крестьянских спецпереселенцев, а затем и национальных спецпоселенцев составило ок. 5 млн человек. Т.е. общее количество населения подвергнутого репрессиям при товарище Сталине составило 9 млн человек. По моему достаточно масштабно или нет, как думает товарищ Фолкер?

 
00:34 18 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Bizemova писалa:
 
Любопытное чтиво, там есть упоминания, как он шоколадку посасывал, и просил, чтобы ему сухофруктов больше не присылали... Например, вот вот здесь.
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, постараюсь впредь воздерживаться.
Указанный вами автор - как человек, извините меня еще раз, г#вно.
Вы лучше приведите ссылку на само это письмо Солженицина, о котором говорит данный экземпляр.

 
09:20 18 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Вы лучше приведите ссылку на само это письмо Солженицина
Авторы, упоминающие об этом письме, ссылаются на книгу бывшей жены Солженицына Натальи Решетниковой "В споре со временем". Почитать эту книгу можно хотя бы вот тут.
Простите, отвлеклась, исправляю - Натальи Решетовской

 
14:24 18 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Авторы, упоминающие об этом письме, ссылаются на книгу бывшей жены Солженицына Натальи Решетниковой "В споре со временем"
Книга Решетовской была написана под контролем литературных критиков из КГБ и вышла в 1975, через год после лишения Солженицына гражданства. Обида разведенной женщины удачно совпала с желаниями государства. После возвращения Солженицын не стал встречаться с предавшей его женщиной, хотя и помогал материально. То есть цена откровениям Решетовской и цитирующего ее Бушина три копейки в базарный день. Но это для тех кто понимает причинно-следственные связи, а сталинисты так и будут ставить каменных идолов, ведь у них все мечты о прошлом.

 
19:06 18 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Книга Решетовской была написана под контролем литературных критиков из КГБ
Дайте пожалуйста ссылку на источник этой информации, или это будет считаться демократическими фантазиями 90-х годов.
 
Analyst писал:
 
После возвращения Солженицын не стал встречаться с предавшей его женщиной,
Солженицын, пока жена печатала и редактировала его книги, завел роман с другой женщиной, долгое время с ней встречался - даже дети появились, после чего потребовал от Решетовской развод. Решетовская не хотела разводится, надеясь на восстановление отношений, долго тянула, но в конце концов суд развел их. Решетовская даже пыталась отравиться, но врачи спасли. И после этого она - предательница???

 
19:48 18 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
По сути спор между сталинистами и их противниками, это спор между примитивными коллективистами, способными эффективно существовать только при тотальном контроле и индивидуалистами, ответственно относящимися к своей жизни и не нуждающимися в добром или злом хозяине.
Любопытная диалектика получается. Примитивные коллективисты хотят приписать индивиду Сталину заслуги. А ответственные индивидуалисты повесить всю вину на него одного.
 
Analyst писал:
 
Понятно, что я утрировал, но в части Земскова и приведенных выше цифр я прав.
Теперь понятно. Выходит, это Вы от имени Земскова, как бы, вещали. Вы прямо как Дмитрий Быков (Зилбертруд). Кавычки не в силах держать.
 
Analyst писал:
 
По Земскову в период с 1921 по 1953 годы количество репрессированных составило 4 060 306 человек, из которых расстреляли 799 455 человек. Тогда как количество крестьянских спецпереселенцев, а затем и национальных спецпоселенцев составило ок. 5 млн человек. Т.е. общее количество населения подвергнутого репрессиям при товарище Сталине составило 9 млн человек
С 1921 года? Ну, запишите на "палача народов" ещё голодоморы и гражданскую с первой мировой. Чтоб уж реально промасштабило.


 
20:49 18 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folker писал:
 
С 1921 года? Ну, запишите на "палача народов" ещё голодоморы и гражданскую с первой мировой.
Так встречались публикации, где жертв этих событий реально присчитывают. Белогвардейцев пытались к жертвам причислить, даже в Госдуме какие-то обсуждения шли. Первую мировую, правда, учитывать стесняются...

 
21:21 18 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jury писал:
 
Меня всегда удивляет люди которые манипулируют цифрами и пытаются доказать злодеем был Сталин или нет.
И меня тоже...Вот читаю сообщения и размышляю, что движет двух моих коллег - участниц обсуждения этой темы: одну, Bizemova , защищать Сталина, притом искренне - и это женщина, по природе символ добродетели, матери, мамы наконец, а другую, Olga , - искренне обличать Сталина...Я понимаю состояние уважаемой Olga - нельзя даже говорить о Сталине без содрогания души, а уж тем более восхвалять его, устанавливая бюсты по всей стране, в том числе в городе Комсомольске-на-Амуре, известным в сталинские времена своими гулагами...Да и построен он на костях репрессированных в буквальном смысле, об этом уже никто и не спорит...
Нет, этих сталинистов, даже радует тот факт, что ещё в одной стране у людей затмило память и они увековечивают память злодея, на руках которого кровь невинных в буквальном смысле - он лично подписывал списки на расстрел...Эти списки сохранились, они есть, они фигурируют и дальше будут фигурировать в Истории человечества...
Каким же народом надо быть, чтобы затоптать вот так память о своих близких и родственниках, убитых не за что и буквально недавно - нет ещё и СТА лет...и молится на человека, который является олицетворением этих преступлений перед Человечеством...
Очнитесь, сталинисты, побойтесь Бога...Он видит и Вам "зачтется"...
Я догадываюсь почему вдруг в народе воскрес образ Сталин - вам надоело видеть и жить среди беспредела и воровства и вы мечтаете о сильной руке виссарионовича, чтоб он навел порядок...Так вы сами совсем недавно избрали на выборах этот образ жизни, ругайте себя...

Я извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш спор, Olga ...
 
Bizemova писалa:
 
Вот здесь можете почитать
Прочитал...В Вашей ссылке, Bizemova , в первой же строфе лично для Вас, чтоб Вы наконец-то задумались: что и кого Вы защищаете, цитата ...
 
Сквозь дебри спекуляций, извращений и мистификаций
Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать -будь то один человек или миллионы.
Вы высекли сами себя, с чем и поздравляю :-))

 
06:15 19 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Дайте пожалуйста ссылку на источник этой информации, или это будет считаться демократическими фантазиями 90-х годов.
Смешно, сейчас схожу в архив, отсканирую донесение и вам отправлю.
 
Bizemova писалa:
 
Решетовская не хотела разводится, надеясь на восстановление отношений, долго тянула, но в конце концов суд развел их.
Вы забыли написать, что пока Солженицын сидел, они развелись, а через 2 года Решетовская вышла замуж за коллегу преподавателя и прожила в браке 5 лет, вплоть до освобождения Солженицына. Так что история не вполне однозначная, кстати, по слухам она стучала в КГБ, пытаясь удержать Солженицына.
 
Folker писал:
 
ответственные индивидуалисты повесить всю вину на него одного.
Опять передергиваете, среди индвидуалистов дураков нет. Сталин один из главных организаторов террора, но помогали ему и верные ленинцы и чекисты с горячим сердцем и партаппарат и широкие народные массы.
 
Folker писал:
 
С 1921 года? Ну, запишите на "палача народов" ещё голодоморы и гражданскую с первой мировой. Чтоб уж реально промасштабило.
Опять не ко мне вопрос, именно с этого года, то есть после окончания гражданской войны, отсчитывают жертв политических репрессий.
Не переживайте Вы так за своего идола, в нашей стране ему ничего не угрожает.

 
16:26 19 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Опять передергиваете, среди индвидуалистов дураков нет. Сталин один из главных организаторов террора, но помогали ему и верные ленинцы и чекисты с горячим сердцем и партаппарат и широкие народные массы.
Что такое, умненькие индивидуалисты спрятались за коллектив и абстрактные "широкие массы" ? А как же конкретные папы и мамы господ индивидуалистов? Покорно приняли волю коллектива?Или узурпатора? Или как абстрактно рассуждать, то они индивидуалисты, а как конкретно исторически, так у них сразу появляются пресловутые народные массы, которые непонятно кто конкретно, но обладают своей особой волей? И где же тут предмет спора с примитивными коллективистами? В том, что всё плохое это коллектив делает, ведомый злобным индивидом, а всё хорошее умненькие индивидуалы?
 
Analyst писал:
 
Опять не ко мне вопрос, именно с этого года, то есть после окончания гражданской войны, отсчитывают жертв политических репрессий.
А к кому должен быть вопрос, если это Вы все "политические репрессии" записали на Сталина? Гражданская война закончилась только в октябре 1922. Сталин пришёл к власти в 1929. Ну, сводку составили с 1921. Чего мелочиться, контора пишет, бумага терпит.
 
Analyst писал:
 
Не переживайте Вы так за своего идола, в нашей стране ему ничего не угрожает.
Может Вам на памятник Солженицына сходить помолиться? Вдруг Путина там встретите.

 
18:05 19 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Прочитал...В Вашей ссылке, Bizemova , в первой же строфе лично для Вас, чтоб Вы наконец-то задумались: что и кого Вы защищаете, цитата ...
Сквозь дебри спекуляций, извращений и мистификаций
Человеческая жизнь бесценна. Убийств невинных людей нельзя оправдать -будь то один человек или миллионы.
Вы высекли сами себя, с чем и поздравляю :-))
Новичок, а теперь укажите, в каком из сообщений я оправдывала убийство. Речь шла только о цифрах, и не более, но по своей постоянной привычке Вы ухитряетесь всё переворачивать.
 
Новичок писал:
 
построен он на костях репрессированных в буквальном смысле, об этом уже никто и не спорит...
Не спорит, потому что это вранье. Если будете доказывать обратное, то обязательно с цифрами, без них это будет пустая болтовня.
 
Analyst писал:
 
пока Солженицын сидел, они развелись, а через 2 года Решетовская вышла замуж за коллегу преподавателя и прожила в браке 5 лет
На разводе настоял сам Солженицын. С коллегой Решетовская официальный брак не заключала, соответственно и замуж за него не выходила.
 
Новичок писал:
 
кстати, по слухам она стучала в КГБ,
А по другим слухам - не стучала. Где доказательства-то?

 
19:26 19 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Новичок, а теперь укажите, в каком из сообщений я оправдывала убийство. Речь шла только о цифрах, и не более, но по своей постоянной привычке Вы ухитряетесь всё переворачивать.
Ухитряюсь, я всегда по Вашему ухитряюсь - потому спор у нас с Вами давний по всем вопросам...Только здесь не надо притворятся, типо "Речь шла только о цифрах, и не более"...Кто сейчас может точно указать сколько сталинский режим уничтожил людей: сталинисты - одно, либералы - другое говорят...Кто как сердцем и душой чувствует этот сталинский произвол, тот то и защищает ...И спорите Вы не просто так, а как-то стараясь обелить Сталина - это на подсознательном уровне читается...ну, немного им душ загублено, что вы к нему пристали...
Какая разница сколько загублено безвинных людей...Автор статьи по Вашей ссылке прямо утверждает: Убийство невинных людей нельзя оправдать -будь то один человек или миллионы...А у Сталина не один человек, а несколько десятков - если не больше - человек, лично им подписанных к расстрелу...Уже в демократическом государстве его можно осудить...Вот о чем наш спор...
Вопрос к Вам: виновен Сталин в жертвах ГУЛАГа или нет, не взирая на число их? Ваше мнение: да или нет, просьба без всяких разъяснений...Моё мнение - да, виновен...

 
21:14 19 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Убийство невинных людей нельзя оправдать -будь то один человек или миллионы.
 
Новичок писал:
 
Вопрос к Вам: виновен Сталин в жертвах ГУЛАГа или нет, не взирая на число их? Ваше мнение: да или нет, просьба без всяких разъяснений...Моё мнение - да, виновен...
Он виновен так же, как американские президенты, которые вели и ведут войну во Вьетнаме, Камбодже, Ираке, Сирии... Виновен, как лидеры стран НАТО, чьи самолеты бомбили Югославию, Ливию... Виновен как лидеры многих и многих стран, по чьей вине гибли и гибнут мирные люди. Признайте их всех виновными, и тогда я с Вами соглашусь. Тот же Порошенко в Ваших глазах почему-то невиновен, хотя уничтожает свой собственный народ. У вас двойные стандарты, ничего более...

 
21:23 19 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Он виновен так же, как американские президенты, которые вели и ведут войну
Тут все перед всеми извиняются, ну и я не стану. Допустим, я согласен, что Клинтон и Буш должны быть повешены при ликующих народных массах. Но это не значит, что надо ставить памятники душегубам альтернативной политической ориентации. в данном случае Сталину. Принцип "а все так делают", "а сами такие же" это совсем не истина, а просто мерзость. В телевизоре такое каждый день. И, кстати, есть одно отличие, которое мне категорически не нравится. Если большинство нацлидеров, включая дойчефюререра Шикльгрубера, уничтожали в основном население чужих стран, то однопартийцы вместе с Виссарионычем оттянулись в с подавляющим перевесом именно над соотечественниками. Фу.

 
22:43 19 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что Сталин "оттянулся на соотечественниках", то скажите спасибо родственникам, знакомым, коллегам и соседям, которые активно писали доносы на этих соотечественников. Меньше доносов и выполнение "плана", то и не было бы только жертв

 
00:51 20 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Folker
сообщений: 440
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
И, кстати, есть одно отличие, которое мне категорически не нравится. Если большинство нацлидеров, включая дойчефюререра Шикльгрубера, уничтожали в основном население чужих стран, то однопартийцы вместе с Виссарионычем оттянулись в с подавляющим перевесом именно над соотечественниками. Фу.
Хорошая оговорочка "в основном". Если бы Сталин расстрелял больше поляков и финнов, чем соотечественников, то уже не "фу"? Уже нормуль? Вполне себе нацлидер? А вот, к примеру, Мао загубил китайцев больше, чем амеров с японцами вместе взятых. Думаете китайцы ему за это памятники ставят?

 
09:54 20 февраля 2019
тема Белорусы сослались на опыт Комсомольска, чтобы увековечить память Сталина на... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Он виновен так же, как американские президенты, которые вели и ведут войну во Вьетнаме, Камбодже, Ираке, Сирии... Виновен, как лидеры стран НАТО, чьи самолеты бомбили Югославию, Ливию.
Другого ответа я и не ожидал от Вас - как всегда изворачиваетесь...Только все Вами названные ему, злодею, и в подметки не годятся...Как правильно заметил Nichosi , Сталин, в отличие от них, уничтожал собственный народ...Да, что там, уничтожал через своих подручных, он не брезговал лично подписывать расстрельные списки, находя, видимо, в этом удовольствие злодея...На его совести сотни душ лично им отправленных на расстрел...Ему не бюсты ставить, а кол осиновый вбить в могилу...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"