JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Военные инженеры cпрямили русло Буреи
  написать сообщение  
18:18 11 февраля 2019 обсуждаемая новость Военные инженеры cпрямили русло Буреи  
  Ольга Щербакова
 
На реке Бурея продолжаются работы по ликвидации завала, перегородившего русло. На минувшей неделе военные cпрямили русло реки — инженеры выполнили серию взрывов на левом и правом берегах. Отколовшиеся куски скальной породы унесло течением. Теперь военные работают над расширением протоки.
 
Как сообщает Министерство обороны РФ, сейчас длина канала составляет 210 метров, ширина по дну — 150-100 метров, глубина — 5 метров ниже поверхности воды. Скорость течения в протоке — около 18-ти метров в секунду, общая пропускная способность — 1,6 тысяч кубических метров в секунду.
 
В ведомстве также сообщили, что за прошедшие дни в район проведения работ вертолётами доставлено ещё около 60-ти тонн тротила и продовольствия. Всего в ликвидации последствий оползня участвуют около 500 человек, привлечено 43 единицы военной и специальной техники. На реке выставлено 23 поста, которые контролируют выход людей на лёд.
 
Напомним, русло Буреи оказалось перекрыто грунтом ещё в декабре прошлого года, причиной назвали оползень. Взрывные работы в месте оползня начались 23 января.
 

 
Фото пресс-службы правительства края.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:06 11 февраля 2019
тема Военные инженеры cпрямили русло Буреи наверх
 
  Sinusoida
сообщений: 145
Отправить письмо через веб-интерфейс
А ведь могло бы быть еще одно водохранилище или военные чего-то не договаривают? Каков грунт этого оползня, может ли он быть надежной опорой для нового водохранилища, есть ли опасность внезапного прорыва этой дамбы? Средства потраченные на расчистку русла немалые, не проще ли перенести поселок Чекунда и есть ли опасность затопления пос. Эльга и ЖД ветки на Новый Ургал? Поворот северных рек считается кощунством, а как вам вмешательство в естественные природные процессы?

 
22:42 11 февраля 2019
тема Военные инженеры cпрямили русло Буреи наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
да какое там водохранилище то? и какая дамба? ликвидировали оползень и все, ну спрямили еще немного, о повороте рек тут речи не идет, просто русло углубили чуть и все. А так речка идет своим маршрутом и все. О затоплении и речи не идет, даже если бы оползень не ликвидировали, вода бы нашла себе путь рядом и все.
ну а насчет средств)) .... кстати хорошие учения для военных.

 
00:09 12 февраля 2019
тема Военные инженеры cпрямили русло Буреи наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dert писал:
 
ну а насчет средств)) .... кстати хорошие учения для военных.
Что-то уж больно лихо раскрутили. Даже для учений!
Уже и дорогу проложили( военную). Думаю что к лету улучшат. Может все-таки наши там что в грунте,что окупит все затраты!?
Вообще конечно такая дамба весьма опасная - учитывая что ее высота довольно большая, она не укрепленная, образовалась в начале морозов. То есть за зиму произошло бы накопление воды и одновременно промерзание дамбы, она бы какое-то время, пока грунт прогревался, сдерживала скапливающуюся воду, пока бы вся эта "конструкция" не достигла критической точки - прогревшийся грунт дамбы одномоментно разрушится под напором скопившейся воды и вся эта масса полетит вниз по Бурее. Последствия - катастрофичны!
Бурейскую ГЭС снесло бы однозначно и то что было на ней( вода) добавилось.
Морские цунами показались бы рябью на фоне этого.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"