JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
18:19 4 января 2019 обсуждаемая новость Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека, назвали неосторожность при курении  
  Ольга Щербакова
 
Причиной пожара, который случился вчера в 16 часов в доме 61 на улице Сусанина, унэс жизнь человека и нескольких привёл на больничную койку, стало неосторожное обращение с тлеющим табачным изделиям, допущенное в состоянии алкогольного опьянения. Курила, как полагают в пожнадзоре, хозяйка квартиры 1977-го года рождения. Она заснула на кухне, в то время как двое её сыновей-близнецов находились в комнате. Только благодаря своевременной реакции прохожих и соседей все трое выжили, их вытащили на улицу, хотя сама мать успела получить серьёзные ожоги. Старшей дочки и папы в момент возгорания дома не было. По словам старшей дочери, семья отмечала Новый год последние несколько дней, допуская курение в помещении.
 
Горела квартира на первом этаже, но жертвой поджара стал 75-летний мужчина, находившийся на пятом этаже. Он и ещё один мужчина спали и сильно надышались дымом. Один попал в больницу, второму констатировали смерть.
 
Дым из горевшей квартиры заполнил весь подъезд. Из квартир, находящихся выше, с помощью спасательных устройств и пожарной автолестницы было эвакуировано 19 человек, в том числе 9 детей.
 
Площадь пожара составила 35 квадратных метров. Однокомнатная квартира выгорела полностью. Ну а соседям явно придётся долго отмывать своё жильё от копоти.
 
— Мы рекомендуем оборудовать квартиры автономными датчиками, пожарными извещателями, по возможности с GSM-модулями, — советуют сотрудники госпожнадзора по Комсомольску-на-Амуре. — Они стоят от 500 до 800 рублей, но они могут спасти вам жизнь в таких ситуациях, своевременно оповестив о пожаре звуковым сигналом. Датчик с GSM-модулем ещё и позвонит в пожарную охрану или вашим близким. Это совсем недорого за вашу жизнь, но эффективно.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:31 4 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как в воду глядел.
А эти датчики как на дым сигарет реагируют? Наверно то же звонком в 01.

 
19:02 4 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  фаворит
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
Этот случай в очередной раз доказывает, во первых от употребления алкоголя и табака ничего положительного не выходит, ну и во вторых курильщики в большинстве своём эгоисты и плюют на окружающих людей.

 
22:18 4 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
А эти датчики как на дым сигарет реагируют? Наверно то же звонком в 01.
Самые простые дымоизвещатели. стоимость 400 руб. батарейка крона хватает на год. разбудят вас при большом задымлении. на сигареты особо не реагируют если конечно топор не весит. будет пищать так что в подъезде будет слышно. очень рекомендую, купите себе шанс за 4 сотни.

 
00:04 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kostia0904 писал:
 
Самые простые дымоизвещатели. стоимость 400 руб
Вы это серьёзно? Проблему создают одни, а ответственность должны нести другие? Потом нас же и обвинят в том, что в датчике батарейка не работала или ещё чего. Ловко. Пора наконец полиции заняться своим делом.
---
Вот увидите, никого уголовного дела не будет, Хотя убили человека. Хорошо, если административный протокол хотя бы оформят. Полиция всегда отказывает в оформлении правонарушения. Они и дальше будут курить в помещении и бухать, а мы будем и далее оплачивать их удовольствие своими жизнями только потому, что полиция отдыхает.


 
01:42 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Бухать и курить в квартире, где находятся твои дети, когда за ними надо следить и кормить обедом....Ну или полдником в это время, Ну я вообще не понимаю, как такое может быть. Я сам 1977 года рождения и есть дочь. Курю. Иногда выпиваю. Но чтоб я при ней бухал или курил на кухне и потом днём уснул - да это просто не реально для меня. Не понимаю таких родителей! Жесть. Жалко детей, и мужчину( Ну и соседей, конечно.


 
02:34 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Потом нас же и обвинят в том, что в датчике батарейка не работала или ещё чего. Ловко.
Автономный дымоизвещатель это просто будильник, появился дым в помещении, он запищал и всех разбудил, пользователи по добру по здорову эвакуировались из задымленного помещения, и все живы. он даже не подключается не к чему висит на потолке сам по себе и ждет задымления, питается батарейкой. Дешево и сердито. есть собратья которые нюхают газ, но они подороже.

 
09:10 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы пока по доходности бюджета и менталитету не европейцы, да никогда ими и не будем, полностью согласен с "монахом", почему от преступности одних, уголовно наказуемых деяний (погиб человек, другой отравился), должны сами защищаться другие, а где те, кому положено эти деяния пресекать или по последствиям наказывать, не думаю, что данная образцовая и не состоит на учёте.
Довольно часто похожие семьи или около того, обращаются за меддокументами на восстановление в родительских правах, потому как пособие на детей является основным источником дохода в некоторых семьях. И вот думаешь, где ребёнку лучше, остаться живым с подобным родителем или сложно прожить в государственном образовательном учреждении.
Обычные, нормальные люди то, за что получили увечья? Хотя летальный случай есть основание для заведения уголовного дела, хотя вроде как дети без матери тогда, но есть отец. Наше снисхождение и приводит к таким случаях.
И, ещё почему я свою квартиру должен обвешивать разными датчиками, мало мне счётчиков? Типа того - твоя жизнь и благополучие в твоих руках, так разрешите свободную продажу пулемётов на такой случай, если силовые и им подобные структуры не могут меня защитить и государственно-административные по типу опёки органов или административные разные комиссии.

 
10:12 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
полностью согласен с "монахом", почему от преступности одних, уголовно наказуемых деяний (погиб человек, другой отравился), должны сами защищаться другие
 
Андрос писал:
 
почему я свою квартиру должен обвешивать разными датчиками
И не удивительно, что Вы согласны друг с другом - одного поля ягодки. Вам человек предложил реальный способ как спасти свою жизнь, предупредить несчастье, уберечь себя и своих близких от действий пусть маргинальных личностей и бездействия официальных лиц. А вы что пишите - бред да и только - пусть полиция этим занимается.

 
11:23 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Georgia
сообщений: 170
Чего вы сравниваете себя и алкашей, у них все мозги пропиты, они не думают о последствиях, у них одни инстинкты остались, они озабочены только поискам бухла, им не важно, чем заняты их дети, сыты ли, вот и в этой ситуации, сама хозяйка и пострадала и выживет ли еще, сомневаюсь, слишком сильно обгорела. Жаль деток, они сироты еще при подобной ещё живой мамаше

 
13:00 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете , уважаемая "unusual", начнём с того, чтобы Вы так активно не бросались определениями на человека, " Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.
Вадим Моисеевич Блейхер"
Получается по вашему суждению нам с "монахом". двум психически больным пора уже "ку-ку" лечить...странно, я думал что лично мне ещё рано.
Может уже давно пора мыслить иначе, и принуждать тех, кто должен отвечать за свои деяния на благо горожан выполнять свои функции, начиная от мэра и кончая Президентом? Сколько всё можно решать за счёт жильца собственника, кому ещё надо карман набить, "мусорную реформу отодвинули", "фонд капремонта" пока не потеребили, новых лифтов не увидели, по плану аж 2028, поставили в 2016, так и здесь, есть проблема - выделите деньги и установите, а не ставьте и не красьте там разные "фиолетовые скверы", когда люди "угорают" и погибают, я подумал немного и диванулся, двинулся на бред - за что мы только не платим по нарастающей, а счётчики с поверками...а вывоз мусора по новой реформе, а увеличение пенсионного, а отмена льгот и замена на монетизацию, теперь вот счётчики ставь и желательно в каждом помещении в квартире, комнате т.е. и жизнь убережёжь. Раз такой умный совет, так и ставить его надо пожарникам перед администрацией города. Недавно вот страховка на квартиру прилетела от одного из банков, согласился, потому. как нет никакой гарантии, что дом не развалится в очередное подтопление, благо хоть не газ в квартире, у нас города страны, жильё вступило в сплошные катаклизмы. Есть проблема, курят, засыпают, пожар, люди погибают - так где официальные лица. которые должны это предупредить, почему из-за одной семьи должны страдать и тратиться остальные всем подъездом, а они вот такие короли, им можно. Да, пострадали, детей всегда жалко, только поработайте разок в административных комиссиях - волосы дыбом от условий проживания и воспитания детей, а что закон, а закон штраф 500 рубл, откуда он погасится, правильно из детского пособия.
К чему так длинно - как благодарность от шизофреника раз бредовые мысли высказываю... меры надо принимать не оборонительного характера, а наступательного, в своё время через суд и администрацию две семь отселились к сотоварищам, раз нормально с другими соседями сосущестовать не могут. Вот во сколько и как вообще оценить то. что человек жил, хотел жить, а его газом угарным. И, ещё, сколько у нас в городе квартир оснащено противопожарной сигнализацией. Да квартиры в собственности, но ещё в 1991 году согласно закону о приватизации (позже в 2007 эту статью убрали). до передачи в собственность дом должен быть капитально отремонтирован с установкой всех необходимых атрибутов в виде счётчиков, общедомовых ПУ, сигнализаций противопожарных.
Безусловно, всё свалить на собственника просто и эффективно в стиле нашего уважаемого правительства и Президента. Это что первый пожар с трагическими последствиями? Что пожарники в набат не бьют о установке сигнализаций муниципалитетом. да пусть хоть из фонда содержания жилья у УК, хотя тут как не крути, всё равно с собственника, а государство где? И насколько оно нужно последние лет 30?
Кстати, Вы, упомянули полицию, подождём, только вот ждать результат от неё сомнительно, оно ей это надо? Ну умер. ну возраст же...днём раньше, позже...медкарта в таком возрасте просто шикарной бывает

 
13:42 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы еще раз подтвердили мои предположения своим километровым постом.
Вы в чем тут меня убеждаете? Что каждый должен заниматься своим делом? Я против этого хоть слово сказала? Вам подсказали способ для предотвращения беды... А Вы тут психиатрию мне преподавать вздумали... Вы смешной человек.
Если Вы к примеру плавать не умеете, то вместо того что бы научится, Вы требуете что бы к вам персонального спасателя приставили.
Пожар в доме может случится не только по вине пьяных соседей...Вы об этом думали? Кого тогда призывать начнете...
 
Андрос писал:
 
Кстати, Вы, упомянули полицию, подождём,
Кстати это не я, а Вы полицию призываете. Я лишь написала что наличие противодымных датчиков возможно спасло бы жизни людей. И тут Андроса понесло...


 
13:57 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  SergeyKA
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну если искать виновных, то получается человека устроившего пожар (по неосторожности, из-за халатности своей или беспечности) в результате которого погиб человек надо судить за непреднамеренное убийство. Так получается...

 
15:30 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ситуация как всегда патовая. Наказывать то некого. Ну что камнями добить её как в древности?
Да, нет у нас Робин Гуда, который бы все разрулил.
Огнетушитель 2 кг - рублей 500 и датчик на вход 500 рублей и возможно (не приведи Господь! ) Вы спасети жизнь маленькому человеку! Вас покажут по телевизору, напишут статью в газете и, самое главное, о Вашем поступке узнает подрастающее покаление и возможно оно будет лучше чем мы с вами! У нас по телевизору надо чаще показывать героев и валантеров, которые своим примером показывают каким должен бтыть гражданин РФ.


 
18:35 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне интересно, как спасет мою жизнь автономный датчик, если я живу на 5 этаже. В статье говориться, что подъезд был сильно задымлен и спасали людей "с помощью спасательных устройств и пожарной автолестницы" т.е. они не могли выйти из подъезда сами. Пока до 5-го этажа дым дойдет, то в подъезд без противогаза можно не высовываться и как мне поможет этот датчик? Это еще я не говорю о том, что меня ночью очень трудно разбудить и если у меня нет балкона, чтобы туда выйти. Правильно говорят, что надо наказывать людей из-за которых происшествия такие страшные получаются

 
18:55 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
Мне интересно, как спасет мою жизнь автономный датчик, если я живу на 5 этаже.
1. Он спасет ваших соседей, предупредив их громким сигналом о пожаре в вашей квартире.
2. Он спасет Вас, если будет установлен у соседей и Вы услышите его, когда у них начнется пожар.
3. Он разбудит Вас в обоих случаях.
И ещё он может оповестить пожарных о возгорании раньше, чем огонь захватит большие площади.
 
unusual писалa:
 
Вы согласны друг с другом - одного поля ягодки
Они по утрам бъются кто первым халат наденет.)
*
 
Analgin писал:
 
покаление, валантеров
Абырвалг...

 
19:09 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Пожар в доме может случится не только по вине пьяных соседей.
Никто не спорит, может. Мы тут обсуждаем конкретную новость. В новости написано, что человек вёл себя безответственно и по его вине погиб человек и получили травмы ещё несколько человек.
---
Можно обвесится датчиками, но системы предупреждения не панацея. Такие системы сплошь и рядом не срабатывают на промышленный объектах. Причём системы недавно установленные. Где гарантия, что установив дорогущую систему в самом обычном подъезде она сработает так, как надо? И мы подменяем вопрос ответственности одних, дополнительной финансовой нагрузкой на других.
---
Выглядит это примерно так: "Соседи дорогие, Вы устанавливайте системы предупреждения стоимостью за сотни тысяч рублей (тому, кто пишет про 500 руб. не верьте, нормальные профсистемы стоят намного дороже), а я буду и дальше курить бросать окурки там, где мне хочется, бухать и поджигать квартиру, а если Вам повезёт, то Вы спасётесь."
Вам не кажется, что это несколько провокативное поведение? Это провоцирует на самосуд. Неужели до такого абсурда надо доводить людей?

 
20:22 5 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Писали "1. Он спасет ваших соседей, предупредив их громким сигналом о пожаре в вашей квартире.
2. Он спасет Вас, если будет установлен у соседей и Вы услышите его, когда у них начнется пожар.
3. Он разбудит Вас в обоих случаях.
И ещё он может оповестить пожарных о возгорании раньше, чем огонь захватит большие площади."
Молодым да резвым скорее да, пожилым, больным и малоподвижным из-за возраста и болезней нет! Кроме того, люди в подобных ситуациях теряются, все, присутствует паническая реакция. При пожаре, даже небольшой "дымовухе" брошенной в подъезд подростками, последний за 3-5 минут в думу таком, что на расстоянии вытянутой руки ничего не видно, не говоря уже о том, чем дышать, и эвакуироваться самостоятельно сложно проживающим выше 5-го этажа, проверено при пожаре на старом Гамарника, подъезд 6, когда возник пожар в подвале из-за хоби некоторых подростков там устраивать свои игрушки.
И вообще подчас жильцы виновны сами, видят подобную семью, три мужика поговорили и порядок, ведут себя тихо и прилично. А что до датчиков, так торговые, развлекательные центры горят, много выручила сигнализация? Никому не пожелаю таких ситуаций, так как удушение угарным приводит к естественной панике и страху, уж не до адекватной самостоятельной эвакуации. Так никто не ответил, во сколько оценить смерть человека? Жалостью, милосердием - только как быть, если коснётся кого либо из форумчан и того же пожарника советчика.

 
14:25 6 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Короче, уважаемые! монах и андрос. Вы начали дружно притягивать за уши какие то бессмысленные доводы.
 
monax писал:
 
Такие системы сплошь и рядом не срабатывают на промышленный объектах. Причём системы недавно установленные. Где гарантия, что установив дорогущую систему в самом обы
То что автору можно верить на 100% - никто не сомневается? Эти системы бесполезны поэтому ставить их не стоит? Монах жжет, как обычно.
 
Андрос писал:
 
Молодым да резвым скорее да, пожилым, больным и малоподвижным из-за возраста и болезней нет!
В новости сказано, что пожилой человек спал. А так бы он проснулся и вышел на балкон - глядишь и жив остался бы.Но нет г-н Андрос против этого.
Лишь бы спорить, ей богу...


 
20:14 6 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, я вот не спорю, не отношусь к тем людям, где спорить как говорят себе дороже. Элементарно пытаюсь довести мысль о том, что должно быть элементарное хоть раз в год обучение желающих на территории прилегающих тех же школ (под избирательные участки помещения без проблем выделяются или тем же кандидатам в депутаты/мэры) действиям людей в критических, кризисных ситуациях, тот же пожар, взрыв газа, порыв трубопроводов магистральных, умению оказать минимальную экстренную медицинскую помощь и тд, и что при этом иметь. И ничего лишнего. Кстати была тема о обращении в поликлиники, если она уже закрыта, - есть быстрый и эффективный способ - самообращение в п/п, если машина во дворе, подчас вопрос жизни решают минуты.
Я вот по настоящее время не могу выяснить есть ли в городе реально работающее и готовое принять население бомбоубежище как пример.
Конечно можно в 75 лет быстро проснуться и выскочить на балкон, кто спорит, только вот не случилось это, почему? И элементарно хотя бы старшие подъезда должны знать в каких квартирах живут больные и пожилые, малолетние дети, тот же 75-ти летний думаю не за 3 минуты задохнулся, спорит тут воздух гоняем, да элементарно должна быть логистика поведения и взаимопомощи при пожаре, кто этим должен заниматься, лично считаю, что администрация курировать, а уж конкретно кто пожарники и через УК дело второе, с чего то надо начинать, а не поучать что бредовые идеи и желание поспорить.

 
20:44 6 января 2019
тема Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека,... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
А что до датчиков, так торговые, развлекательные центры горят, много выручила сигнализация? Никому не пожелаю таких ситуаций, так как удушение угарным приводит к естественной панике и страху, уж не до адекватной самостоятельной эвакуации.
В ТК большинству все-же удается эвакуироваться, ну а пострадавшим мешает сложная и незнакомая планировка торговых центров, удаленность до выхода, и заблокированные эвакуационные пути. в собственной квартире или частном доме одна проблема, главное чтоб кто-то разбудил. а до балкона или окна можно доползти даже в слепую. Телевизор включенный в сеть при замыкании способен выделить достаточное количество продуктов горения, для создания непригодной для дыхания среды, даже пламени не будет. Все останется в жилище целым, кроме живых организмов. а дымоизвещатель заверещит.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"