JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  написать сообщение  
15:01 1 декабря 2018 обсуждаемая новость Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы общественный активист Антон Ермаков провёл одиночный анти-сталинский пикет. Как пояснил протестующий, он против памятников Иосифу Сталину. Как мы уже упоминали, новость о том, что среди установленных бюстов будет Сталин, вызвала у ряда комсомольчан негативные отзывы.
 
— Аргумент «за», который я слышал, таков: мол, Сталин — это тоже наша история. Безусловно, это так. Но не надо всё выносить на улицы. Если остальные маршалы — это военные люди по своей профессии, то Сталин — это ещё и политик, руководитель государства. Поэтому не стоит прикрываться исключительно памятью о войне, — отметил Ермаков, добавив, что по его мнению военные заслуги Сталина не очевидны, зато все помнят и о репрессиях в армии, и о том, что Сталин, например, не верил в близкое начало войны и не поддерживал страну в соответствующей обороноспособности. — Налицо очевидный перекос истории, по крайней мере, в нашем городе. Если памятник жертвам политических репрессий скромно стоит за автобусной остановкой, и его мало кто видит, то теперь один из «авторов» этих репрессий будет стоять на нашей прекрасной Набережной.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
01:40 4 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Взять бы этого (Антона Ермакова), да года на три в Соловки! (с)
Вот смотрите, у людей праздник, открытие Аллеи кавалеров Ордена Победы, это событие, но обязательно найдется тот, кто чем-то этот момент испортит. Его выходка, это вредительство и неуважение к обществу, к собравшимся, к тем, кому дорога память о выдающихся личностях ушедшей эпохи. Вместо того, чтобы порадоваться тому, что в обществе помнят героев, благодаря которым была одержана победа в самой страшной для нашего народа войне, он стоит со своим идиотским плакатиком, с избитой фразой, не имеющей никакого значения, для здравомыслящих людей. Т.е., он против общества, народа, ветеранов и героев ВОВ, против всех! И ведь кто-то, его еще оправдывает и выставляет героем, мда...
Как же некоторых субьектов, корежит от образа Сталина, прям как чертей от ладана!!! Похоже, его нужно в нескольких местах поставить в городе, может и жизнь другая, более светлая и радостная начнется...

 
06:11 4 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
Его выходка, это вредительство и неуважение к обществу, к собравшимся, к тем, кому дорога память о выдающихся личностях ушедшей эпохи.
Мне вспомнилось, как в своё время на сьезде народных депутатов ещё СССР освистали гения Андрея Сахарова и только за то, что он осмелился с трибуны сьезда пойти против мнения толпы и заклеймил войну в Афганистане...Боже мой, что тогда началось и как ему было тяжело это вынести...А ведь он был прав...Но я не удивлюсь, если обожатели Сталина втопчут в грязь и имя Андрея Сахорова, мировую личность и гения, но только не для обывателей и домохозяек России...
Прав Антон Ермаков с его плакатом "Рабы и хозяин"...Прямо в точку, ведь среди приближенных Сталина его звали "хозяин" - ну, не может русский человек без хозяина, плохо он чувствует себя, т.к. в душе он был испокон веков, да так и остался - рабом , несмотря на то, что Россия вошла в число цивилизованных стран...Отсюда и все беды России, главную из которых озвучивают то и дело сами русские, говоря: ну, почему нас не любят и боятся во всём мире...

 
07:18 4 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Сказали А говорите и Б. Какие чиновники такое заявили ?:)
Сначала 13.11.2015 эти цифры озвучил Попов В.В. начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. А затем, 14.02.2017 это сделал Н.Г. Земцов, депутат ГД РФ, член комитета по образованию и науке, сопредседатель Движения «Бессмертный полк". Они все врут?
 
Viktor писал:
 
Похоже, его нужно в нескольких местах поставить в городе, может и жизнь другая, более светлая и радостная начнется...
Даешь сталинский бюст в каждый двор! Насчет всеобщей радости не знаю, но у камнетесов и металлургов жизнь точно наладится.

 
09:05 4 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Сначала 13.11.2015 эти цифры озвучил Попов В.В. начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. А затем, 14.02.2017 это сделал Н.Г. Земцов, депутат ГД РФ, член комитета по образованию и науке, сопредседатель Движения «Бессмертный полк". Они все врут?
Все может быть :) . Так ссылка на источник где ? То что у нас любые цифры являются средством манипуляции это наверняка. И чиновники соответственно каждый озвучивает свое либо преднамеренно, либо просто не разобравшись в этих цифрах.

 
15:17 4 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Ариш
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа пользователи!
Вы все прочитали. что написано на плакате, который висит на шее Антона Ермакова?
На этом плакате нет упоминания имени Сталина, нет призывов, нет информации. Кто назвал этот пикет антисталинским? На каком основании? Мало ли что говорит сам Ермаков. Главное, что "написано пером"....
С таким плакатом можно ходить на любые мероприятия, а окружающие по мере своей компетентности по теме мероприятия будут самовыражаться, что и происходит в данном случае.

 
21:27 4 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Но памятники Петру 1, именно за строительство северной столицы ценой многочисленных жертв, никто не призывает снести.
Так в том и дело, что это давние дела, и не осталось лично пострадавших от "великих свершений". Даже Ленина до сих пор не хоронят, чтобы не будоражить. А установка неоднозначных бюстов наводит на мысли о провокации с целью расколоть общество.
 
Лекс59 писал:
 
Второе. За Сталинские пятилетки страна росла как на дрожжах. Жизнь менялась очень быстро. Страна развивалась.Такое возможно только при полной поддержке народа. Энтузиазм.
Попробуй не поддержать... Будешь делать то же самое, только далеко от семьи. Ваш пост замечателен тем, что в Москве есть шоссе Энтузиастов. И эта дорога названа в честь людей, которые по ней шли на каторгу. Их тогда называли энтузиастами. :-)) Не верите - проверьте.
На самом деле между антисталинистами (Ермаков и многие) и сталинистами есть общая точка - они хотят лучшего для страны. И почитание "неоднозначного" Генералиссимуса связано именно с предвоенной индустриализацией, которая и обеспечила всё величие СССР, и том числе победу. И именно в сравнении с сегодняшним временем разгула воровского капитализма, когда никакого промышленного прорыва нет и не будет.

 
21:50 4 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ариш писалa:
 
На этом плакате нет упоминания имени Сталина, нет призывов, нет информации. Кто назвал этот пикет антисталинским? На каком основании? Мало ли что говорит сам Ермаков. Главное, что "написано пером"
Бугагашенька. И верно. Чой то все взъерепенились? Антон то вон оно что, а мы не того чтобы уж совсем.
 
Nichosi писал:
 
не осталось лично пострадавших от "великих свершений".
Ну почему же. В Солнечном районе находятся поселения староверов. Они до сих пор чтут традиции. Бежали от Петра и его нововведений. Правда есть другая версия, что они бежали от Ивана Грозного. Не суть важно. Оба отличились весьма неоднозначным поведением.


 
01:14 5 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
недавно высокопоставленные чиновники из российского МО и Госдумы, заявили, что СССР потерял 42 млн человек, из них - 19 млн военнослужащих.
Ничего нового они не сказали - такие цифры давали при Брежневе.
Споры по численности погибших отчасти обусловлены тем, что некоторые стараются потери во 2 мировой уровнять с потерями в ВОВ, которая является лишь частью.
 
Analyst писал:
 
Да и в самом деле, куда деть окружения 41 и 42 годов, когда в мясорубках за 2-3 месяца перемалывались сотни тысяч солдат?
Имхо, к потерям СССР - погибшим -следует также относить и тех, кто попадал под действие пресловутого приказа Сталина №270, то есть попавшим в плен. Не важно что они выжили, воевали потом на стороне немцев. Фактически советское государство приговорило их к смерти и считало умершими.
Там в нем ведь говорилось об обязанности драться до последнего, а если кто откажется от сей участи, то таковых уничтожать всеми наземными и воздушными средствами, а их семей лишать пособий и помощи. То есть Сталин не давал никакого выбора - заведомая смерть, плюс семьи таких военнослужащих, оказавшись без госпомощи имели значительно меньшие возможности выжить в тылу.
 
Analyst писал:
 
Армия отступала 2 года до самой Волги. В чем здесь провидение великого вождя? Или командиры и солдаты оказались недостойны своего главнокомандующего?
Ну так среди них есть бюст одной такой гниде - Тимошенко, угробившей вместе с Хрущевым почти 300 тысяч военнослужащих в своей Харьковской операции, открыв путь немцам на Волгу и соответственно получив Сталинград. Следует сказать, что львиную( так сказать) работу по обороне Сталинграда выполнили подчиненные маршала бюст которому почему-то не установили - Берия - его 10 стрелковая дивизия НКВД держала фронт в 50 км от во много раз превосходящих сил противника. В то время как армии что-то там планировали и тд. Ранее подчиненные этого же маршала победы - Берия - подобным образом отличились в обороне Брестской крепости. И если бы не предложения Берия о использовании средств радиоэлектронной борьбы против немцев под Сталинградам, вряд ли эта операция окончилась успехом, учитывая предыдущие "успехи" Тимошенко и его команды.
Вот это еще один взгляд с другого ракурса - какую правду восхваляют в этих истуканах коммунисты - тех кто присваивал себе чужие военные заслуги, избавившись от подлиных и оболгав их с ног до головы.
Подлиные защитники отечества в годы их власти в СССР жили в нищете, в то время как отпрыски боссов партноменклатуры и др партийно-советские проводили сытую довольную жизнь, за что нынешние коммунисты и борются, а не за интересы трудящихся как говорят. И их борьбу за кресла в кабинетах из кожи олицетворяют вот эти истуканы и особенно Сталин, который собственно и создал эту систему избранности партийно-советской номенклатуры, ее привеллегий и тд, что ныне мы видим на чиновниках и возмущаемся - почему они так наглеют.
По поводу замечания прозвучавшего что дескать на плакате протестующего не отражено кого он конкретно имеет ввиду под словом "хозяин" и потому мол пикет не может считаться антисталинским.
Достаточно внимательно посмотреть второе фото, где видно что пикетирующий стоит возле истукана Сталину.

 
10:07 5 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Достаточно внимательно посмотреть второе фото, где видно что пикетирующий стоит возле истукана Сталину.
Не стоял он возле Сталина. Ермаков скромно в стороночке стоял, позади всех, возле декоративного вазона.
 
Бритва64 писал:
 
То есть Сталин не давал никакого выбора - заведомая смерть...
Ну а Сталин-то и какой-то выбор здесь при чем? Каждый красноармеец давал присягу, клятву, в которой было сказано - не щадить своей крови и самой жизни для достижения победы над врагом. И в приказе №270 просто содержалось требование от красноармейцев и командиров выполнять эту клятву. Ну, и наказание для тех, кто свою клятву не выполнит. Может и жестоко, но справедливо.
 
Бритва64 писал:
 
...маршала бюст которому почему-то не установили - Берия...
Берия не является кавалером ордена Победа. А, по замыслу авторов - создателей данной аллеи, бюсты устанавливали именно им.

 
15:41 5 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
То есть Вы считаете, что надо ставить памятник не кому-то конкретному (конкретным) личностям, а в общем, так сказать, не понятно кому. Нет уж, уважаемый. Памятники и мемориалы ставят конкретным людям. В Великую Отечественную войну погибло много народу. Много кого мы знаем, а многие так и лежат в земле без вести пропавшие. Но вот с репрессированными совсем другая история. Они все известны.
Да, я так считаю. И памятник там стоит не какому-то героически репрессированному Васе Петечкину, а всем сразу. Исходя от этого там на набережной может стоять мемориал великим (с кавычками или без) руководителям СССР военного времени. Без указаний конкретных имен и лиц. Хватит уже культивировать личности. Да, погибло много народу. Но неназванные заслуги каждого! из них ничем не могут преуменьшены в сравнении с жирными чиновничьими мордами в генштабах. В том числе и установкой мемориалов в виде этих морд.
 
Лекс59 писал:
 
В советское время, в 60, 70, 80 годы среди населения тема репрессий особого ажиотажа не вызывала. И властями сильно не муссировалась.
Ну так конечно. Интернета ж не было. Сарафанное радио было, но и стукачей не меньше. А вообще это не важно, ибо я не о том.
 
Лекс59 писал:
 
Я сам потомок репрессированных. Ни помню ни одного негативного упоминания имени Сталина среди родственников.
Не нужно интерполировать ваши субъективные оценки прошлого на исторические масштабы в целом. Это бессмысленно.
 
Лекс59 писал:
 
Второе. За Сталинские пятилетки страна росла как на дрожжах. Жизнь менялась очень быстро. Страна развивалась.
Такое возможно только при полной поддержке народа. Энтузиазм.
А народ он такой, ему по мозгам проедься - он и захват Крыма поддержит и войну в Сирии и за повышение НДС с пенсионкой проголосует. А уж если с заинтересованностью подойти к организации интенсивного труда, а труд это и мотивация и заработок и вообще настроение повышается, когда все вокруг строится сеется и пашется.
 
Лекс59 писал:
 
Та эпоха оболгана. Имя Сталина оболгано.
Угу. Неравнодушными. Теми, кто не может воспринимать историю как сухие факты, а лишь только на эмоциональном уровне воспринимает.
 
Лекс59 писал:
 
Поэтому памятник Сталину должен быть. Наша страна многим ему обязана.
И поливать грязью прошлое своей страны - гнусное занятие.
Абсолютно согласен. Но не более гнусное, чем превозносить его. И те и другие на мой взгляд достойны одного и того же котла в аду.
Напротив них там еще партаппарат нацистской Германии поставьте. Будьте логичны, они ведь тоже во всем этом участвовали. Польшу то практически поровну поделили. Без тех не было бы и этих, как Бэтмены без Джокеров.


 
19:08 5 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
памятник там стоит не какому-то героически репрессированному Васе Петечкину, а всем сразу
Это Вы так считаете. А я считаю, что мои прадеды не были репрессированы, хотя они подходят под Ваши критерии. Я считаю, что их предали. Ещё я считаю, что у каждого была своя история. Да, кулаков и высокородных ставили к стенке. Вы считаете они были не достойны этого? Они столетиями грабили и убивали простой народ, а в 20-30-х поднимали вооружённые восстания против законной власти. Женщин, крепостных за людей не считали. Они были для этих нелюдей товаром. И Вы считаете, что таким надо памятники ставить?
---
Давайте ещё раз уточним. Есть граждане, которых осудили по ошибке. Но такие были всегда. Я не считаю это репрессиями. Но есть те, кого уничтожили в результате вековой вражды. Кому Вы хотите поставить памятник? Фамилии и истории озвучьте. Можно без персоналий. Только прошу не выдёргивать факты из контекста. Допускаю, что я чего-то не знаю. Поправьте меня.
 
Советник писал:
 
народ он такой, ему по мозгам проедься - он и захват Крыма поддержит
Я расцениваю этот выпад, как неуважительное отношение к нашим гражданам. И Вы не последовательны. Сталина и Берию уж как только не обливают грязью, а народ в опросах всё больше и больше отдаёт им голоса.
 
Советник писал:
 
Напротив них там еще партаппарат нацистской Германии поставьте.
Вы продолжаете врать. Сталин в печку людей миллионами не гнал и на Германию не нападал. Это фашистская Германия напала на нашу страну. Фашисты миллионами уничтожали наших граждан. СССР вёл освободительную войну, а после того как наши бойцы увидели деяния фашистов они погнали их до самого логова. И Сталин, как глава государства, возглавил эту борьбу. Поэтому Сталин, как и другие граждане СССР в этой аллее на самом что ни на есть нужном и достойном месте.
---
Антон может и обязан выражать свою точку зрения, гражданскую позицию. Только всегда надо подкреплять её конкретными фактами.
---
Вы думаете мне не обидно за своих родственников? Ещё как обидно. Только судить некого. Это - жизнь.

 
20:42 5 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Следует сказать, что львиную( так сказать) работу по обороне Сталинграда выполнили подчиненные маршала бюст которому почему-то не установили - Берия - его 10 стрелковая дивизия НКВД держала фронт в 50 км от во много раз превосходящих сил противника.
Лично Берия тут при чём? Львиная работа по обороне Сталинграда - это скорее Ваша львиная натяжка в желании подогнать реальные факты под желаемый результат. Ну все цифры проверяются же... И по составу дивизии не надо умалчивать. Костяком дивизии были бойцы и командиры пограничных войск, в их числе уральцы и сибиряки из Свердловска, Иркутска, Новосибирска, но основным ядром 269-го и 270-го полков были сталинградцы, посланцы партийных и комсомольских организаций города, рабочие тракторного завода. Три тысячи сталинградцев сражались в рядах легендарной дивизии. Не по профилю это для "русише гестапо"(Иван Чонкин - Войнович).
Есть ещё интересный момент. У меня нет никаких предрассудков к этим двум представителям грузинской ветви эволюции, но попробуйте поехать к тожероссиянам и поставить эту "аллею маршалов" в любой маленькой, но гордой республике Северного Кавказа. Наверное, даже мыслей таких нет, да? А почему? Они ведь тоже воевали. Но там бюсты ставить не рискуют, а просто россиян (без "тоже") никто и не спрашивает, что им нужно, а что нет. Проглотят, мол.

 
08:25 6 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
А я считаю, что мои прадеды не были репрессированы, хотя они подходят под Ваши критерии. Я считаю, что их предали.
Если Вы не рисуетесь, а Ваши прадеды на самом деле пострадали в период "сталинских" репрессий, то предаёте память прадедов как раз Вы, их потомок, поддерживающий увековечивание памяти главного организатора этих репрессии - Сталина...Знали бы они, эти несчастные...
 
monax писал:
 
Вы думаете мне не обидно за своих родственников? Ещё как обидно. Только судить некого. Это - жизнь.
Не рисуйтесь, как девка...В истории России уже нашего времени есть лицо, с именем которого связаны репрессии миллионов русских людей, в том числе и Ваших прадедов, если верить Вам...Побойтесь Бога, Вы топчете их память, оправдывая этого преступника от суда Истории в числе прочих российских обывателей, не ведающих, что они делают...
Сталин должен ответить за свои преступления, чтобы души убиенных им самим и его сатрапами наконец-то успокоились...Отсюда и идут все беды в России, нет в ней спокойствия и не будет, имхо...
 
monax писал:
 
Антон может и обязан выражать свою точку зрения, гражданскую позицию. Только всегда надо подкреплять её конкретными фактами.
Как всегда, Вы лукавите...Конкретные факты преступления Сталина перед русским народом - есть и их предостаточно, чтобы судить его судом Истории...Надо только захотеть, но русский народ в своей массе не готов к этому, имхо...


 
09:47 6 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Конкретные факты преступления Сталина перед русским народом - есть и их предостаточно, чтобы судить его судом Истории...
Ну так давайте предоставляйте нам здесь эти факты, с цифрами, с доказательствами и ссылками. А то пишите про кровавого тирана, сатрапов, душе убиенных, город на костях - пафоса хоть отбавляй, но никакой конкретики нет.

 
13:17 6 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Есть граждане, которых осудили по ошибке. Но такие были всегда. Я не считаю это репрессиями.
Логика - не Ваша сильная сторона, да?
 
monax писал:
 
Кому Вы хотите поставить памятник?
Я разве говорил, что кому-то хочу ставить памятники?
 
monax писал:
 
Я расцениваю этот выпад, как неуважительное отношение к нашим гражданам.
Расценивайте как неуважение к идиотизму. Идиотизм - это вообще самое последнее после всех низостей, что может быть достойно уважения.
 
monax писал:
 
Вы продолжаете врать.
Да? К сожалению Вы не привели примеров моей лжи. Какие-то голословные обвинения.
 
monax писал:
 
Сталин в печку людей миллионами не гнал
Что никоим образом не очищает его руки от пролитой крови сотен тысяч граждан своей страны, а равно как и репутацию СССР до 1941 года в геополитическом плане.
 
monax писал:
 
Фашисты миллионами уничтожали наших граждан.
И наши "граждане" миллионами уничтожали наших граждан. В том числе и те, кому там мемориалы установлены. Те вообще не парились - бабы еще нарожают.
 
monax писал:
 
СССР вёл освободительную войну
Да-да, особенно вот до 1941 года освободительные войны вел. Одна освободительная война освободительнее другой просто. Не говоря уж о том, что именно СССР и прикладывал значительные усилия к вооружению, техническому оснащению и боевой подготовке Германии в период после Первой мировой.
 
monax писал:
 
И Сталин, как глава государства, возглавил эту борьбу. Поэтому Сталин, как и другие граждане СССР в этой аллее на самом что ни на есть нужном и достойном месте.
Вот сейчас очень сложно будет. Очень сложно, потому что я уже писал выше и повторю еще раз - превознося конкретных личностей, вы преуменьшаете вклад миллионов тех, кто прилагал свои усилия к достижению победы в этой войне. Постарайтесь вникнуть в смысл этих слов. Еще раз.
============
И прекратите втягивать меня в оффтоп. Я не подписывался тут кому-либо исторические ликбезы устраивать. Свое отношение к установке мемориала и в целом к новости я высказал. К фанатичным идолопоклонникам тоже.

 
19:42 6 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Ну так давайте предоставляйте нам здесь эти факты, с цифрами, с доказательствами и ссылками. А то пишите про кровавого тирана, сатрапов, душе убиенных, город на костях - пафоса хоть отбавляй, но никакой конкретики нет.
Конкретики - хоть отбавляй...
Преступления Сталина - есть прямые, где он сам лично, росчерком пера, отправлял на смерть людей из списков, которые готовили НКВДшники...Вот например, первая страница списка 46-ти «арестованных, числящихся за НКВД СССР» от 29 января 1942 г. Резолюция И. Сталина: «Расстрелять всех поименованных в записке. И. Ст.»...И таких списков - не один...Это показатель того, насколько Сталин уверовал в своё предназначение вершить судьбу людей без суда и следствия...Сейчас таких людей считают маньяками и если не расстреливают, то дают пожизненное...
И преступления Сталина косвенные, когда, с его одобрения, НКВДшники вершили свое гнусное дело по городам и весям России в период "сталинских" репрессии...А чтобы понять, насколько эти "сталинские" репрессии были масштабными, достаточно сделать запрос "преступления Сталина перед народом" в поисковике "Яндекс", чтобы получить 54 миллиона результатов...
Мы здесь не следственная команда, но и этого достаточно понять всю трагичность сталинского восхваления...Он - преступник, и этим сказано всё...Вы клеймите украинцев за прославление Бандеры и его пособников, а сами...

 
23:32 6 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Конкретики - хоть отбавляй...
Преступления Сталина - есть прямые, где он сам лично, росчерком пера, отправлял на смерть людей из списков, которые готовили НКВДшники...Вот например, первая страница списка 46-ти «арестованных, числящихся за НКВД СССР» от 29 января 1942 г. Резолюция И. Сталина: «Расстрелять всех поименованных в записке. И. Ст.»...И таких списков - не один...Это показатель того, насколько Сталин уверовал в своё предназначение вершить судьбу людей без суда и следствия...
Замечательный пример. Особенно время - зима 1942г. В стране военное положение, немцы стоят под Москвой. И в это момент Сталин, вместо того, чтобы заниматься проблемой самого существования СССР, должен был изучать степень вины лиц, поименованных в списках? Глупость несусветная. Принесли списки, просмотрел мельком, и резолюцию наложил. Кстати, на смерть отправлял не он, а люди, составлявшие списки. И последнее, самое смешное. Который раз убеждаюсь, что Вы не читаете материалы, на которые даёте ссылки. А там черным по белому написано, что это были списки лиц, лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного Суда СССР. Так что Вы в очередной раз соврали, написав, что судьбы люде вершились без суда и следствия.

 
12:44 7 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  valen
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
И в это момент Сталин, вместо того, чтобы заниматься проблемой самого существования СССР, должен был изучать степень вины лиц, поименованных в списках?
Абсолютно верное замечание. Хочу только дополнить Ваши мысли.
Всего за 1527 дней существования высшего чрезвычайного органа управления СССР – ГКО, принято 9971 постановлений; итого в среднем 13 документов за 2 дня. Но, помимо постановлений, ГКО принимал ежедневно ещё многие десятки решений, оформляемых в документы рангом поменьше.
Например, вот как вспоминает текст мандата ГКО один из организаторов промышленности В.С.Емельянов: «Выдан сей мандат т. Емельянову Василию Семеновичу в том, что он является уполномоченным Государственного Комитета Обороны на заводе по производству корпусов танка… На тов. Емельянова В.С. возлагается обязанность немедля обеспечить перевыполнение программы по производству корпусов танка… Председатель ГКО И.Сталин».
Теперь вспомним, какие ещё должности занимал И.В.Сталин: Председатель СНК СССР (с мая 41-го), нарком обороны, Верховный Главнокомандующий – председатель Ставки ВГК (с 10.07.41), де-факто глава ВКП(б).
А всё это многие сотни нелёгких решений и документов ежедневно. При этом у Сталина, как и у всех, в сутках было 24 часа, он тоже мог простудиться или приобрести инсульт (хотя некоторые приписывают Сталину прямо-таки Божественные свойства).
Новичок видимо насмотрелся фильмишек вроде «Утомлённые солнцем 2» или «Власик. Тень Сталина», где И.В. выставлен полным идиотом, мало интересующимся государственными вопросами.
А много ли людей, рассуждающих на темы гос. управления пробовали руководить цехом, отделом… или хотя бы бригадой или участком?

 
16:04 7 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
В стране военное положение, немцы стоят под Москвой. И в это момент Сталин, вместо того, чтобы заниматься проблемой самого существования СССР, должен был изучать степень вины
Так ведь немцы под Москвой оказались благодаря сталинским решениям. Именно благодаря политике Сталина была уничтожена практически все командование РККА, т.к. заговора военных Сталин боялся больше, чем войны с Германией. И именно неумелое управление войсками вчерашних майоров и полковников, ставших в одночасье генералами, привело к оккупации территории СССР, сопоставимой с территорией оккупированной Европы.
СССР победил благодаря практически безграничным человеческим и материальным ресурсам, которых не было у Германии.

 
18:57 7 декабря 2018
тема Анти-сталинский пикет провели во время открытия Аллеи кавалеров Ордена Победы наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
. А там черным по белому написано, что это были списки лиц, лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного Суда СССР.
А ещё писалось в решениях суда и говорилось родственникам, что им - я имею ввиду всех осужденных, а не только в этом списке - дали "десять лет без права переписки"...И что, Вы этому верите, зная сейчас, что это тогда означало...А тогда верили безоговорочно...
 
Bizemova писалa:
 
Так что Вы в очередной раз соврали, написав, что судьбы люде вершились без суда и следствия.
Писалось тогда много чего, да толку...Взять хотя бы сталинскую Конституцию, по которой не было в мире демократичнее государства, как СССР, а по делу совсем обратное: не было бесправнее государства в мире, чем СССР...
Так вот, чтоб окончательно заклеймить меня врунишкой, пжлста ссылку в студию по суду над несчастными, перечисленными в списках...Иначе это поклеп :-)) ...
И ещё...
Представляя - по возможности - то время и ту атмосферу, которая царила тогда на всех уровнях власти, после такой резолюции "отца народов", как то - "«Расстрелять всех поименованных в записке. И. Ст.» - суд уже не требовался: ну, кто бы смел тогда сомневаться в прозорливости Сталина, а? Многие и сейчас не сомневаются :-)) ...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"