JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Выставка к 100-летию Комсомола открылась в Музее изобразительных искусств
  написать сообщение  
09:13 20 октября 2018 обсуждаемая новость Выставка к 100-летию Комсомола открылась в Музее изобразительных искусств  
  Женя Моисеев
В минувшую пятницу, 19 октября, в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Время выбрало нас!» в честь 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. На ней представлены произведения живописи и графики художников России и Ближнего зарубежья, посвящённые истории комсомола и строительству Комсомольска-на-Амуре. Есть работы и местных авторов.
 
Комсомол оказывал влияние на совершенно различные области жизни людей. Комсомольцы становились героями войн, активно участвовали в стройках, не забывали они о культурной и спортивной жизни.
 
Открывается выставка картиной художника-фронтовика, баталиста Ивана Евстегнеева «Рождение Красной армии», на которой показан её первый бой. На работе очень много мелких деталей, при этом весьма отчётливо можно разглядеть лицо каждого война. Большинство из них ещё очень молоды, некоторые совсем мальчики.
 
Сразу несколько работ посвящены первостроителям города. Их автор, художник Алексей Мащенко, задумал создать галерею подобных портретов, правда, в музее сохранились на данный момент только два из них, а также рисунки автора. К сожалению, многие портреты были утеряны.
 
На выставке также можно увидеть картину члена Союза художников России Вениамина Шкраба, посвящённую строительству Амурска, и многочисленные работы об истории города Юности от его коллеги по цеху, члена Союза художников Евгения Короленко.
 
Экспозиция «Время выбрало нас!» будет работать до 18 ноября.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:54 20 октября 2018
тема Выставка к 100-летию Комсомола открылась в Музее изобразительных искусств наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно комсомол когда то и являлся организацией идейной молодежи, но в середине и, тем более конце, это был просто инструмент контроля со стороны власти над молодежью. Да и то формальным по большей части.
"Комсомольские", как впрочем и "партийные" "активисты" и угробили страну собственно. И не просто угробили, их потомки и последователи догрызают страну и сейчас.
Самые пронырливые, самые беспринципные и самые бессовестные - это все о поздних лидерах этой организации.
Я в нее не вступал добровольно. Не по каким либо идейным соображениям, просто не люблю быть в толпе. Не люблю быть частью стада.
На втором курсе вызвали в деканат. "Как же так, будущие руководители производства и даже не комсомольцы". И объяснили, что зачетов я не сдам, если... Двое нас было. Ну написали заявления, куда деваться.
Уже работая, на одном из последних для меня комсомольских собраний, надоело слушать бредятину о "стопроцентном охвате мероприятиями" и прочим..
Высказался в том смысле "Зачем мы сами себе лапшу на уши вешаем".
На собрании был куратор от партийной организации завода. Он решил, что сейчас умоет наглого юнца.
Выглядел он бледно. Трудно с голимыми лозунгами против логики и здравого смысла. Под конец нашей дискуссии он уже просто визжал.
Как они пытались меня "съесть" после этого, я узнал много позже. Мое начальство меня не отдало. Я их понимаю вполне. Уже тогда меня знали по имени и главный инженер завода и начальник военной приемки. И первыми протягивали руку при встрече. И отнюдь не от того, что я был "блатным".
Комсомол сгубил формализм.
У меня нет ни единой причины вспоминать его добрым словом.
Средство контроля, не более того.
А тогда вскоре грянула "перестройка". Было очень противно, когнда этот "куратор" протягивал мне руку и извинялся.
Только брезгливость. Ничего более к нему я не испытывал.
Да и куда справедливее называть те события не перестройкой, а "перекраской".
С тех пор очень плохо отношусь ко всякого рода формализованым организациям.
И совсем не приветствую, если снова возникнет нечто подобное.

 
10:24 21 октября 2018
тема Выставка к 100-летию Комсомола открылась в Музее изобразительных искусств наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как-то взносы собирать приходилось. На собрание зазывали. Один раз. На этом всё и закончилось. Организацию сгубила массовость и формализм. Комсомольские песни мне нравятся. Может потому, что их писали люди, верившие в идеалы коммунизма? Были в этой организации люди разные. Были хорошие люди, было и откровенное говно. Идея организации хорошая. Руководить ей должны не случайные, порядочные люди.

 
10:36 22 октября 2018
тема Выставка к 100-летию Комсомола открылась в Музее изобразительных искусств наверх
 
  kmsvl
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что то Дамы их хора уставшие какие то! Но это более комплимент, нежели упрек в их адрес.

 
13:35 22 октября 2018
тема Выставка к 100-летию Комсомола открылась в Музее изобразительных искусств наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот ничего не вижу плохого. да был так сказать истинный порыв движения и формальный, начиная с Хрушёва.
Люди верили, была идея, содержались на членские взносы, а сейчас те же раннее движения "Мы", "ЕР" сейчас как остальные. членство и содержаство кто оплачивает, сами?
Эпоха иная была - если ни член партии (ст.9 Конституции о направляющей и руководящей) или комсомола - сложности с работой, квартиры командировки, отпуска...Безусловно. дело принципа член ты или нет..и вообще как оно против ветра плевать? Были такие и что? А ничего, удовлетворяли свой внутренний протест и что в осадке? Удовлетворение своей бепринципностью? Может. Только во имя чего или кого? Приведу конкретно: один не комсомолец, другой, точнее другая активная комсомолка, профсоюзный деятель и что как итог? первый в Бире отрабатывать, вторая в одном из городов - зам по леч и депутат?
Знаю одно, хоть комсомол это была идея, а сейчас? Ни идеи и патриотизма, ни страны по сути.
И то что к потомкам обращение - это тоже идея комсомола. когда капсулу будут закапывать с пожеланиями, чтобы не жили как мы...а лучше.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"