JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра
  написать сообщение  
11:21 18 октября 2018 обсуждаемая новость Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра  
  Антон Ермаков
 
Как мы уже писали, вчера, 17 октября, на заседании Думы депутаты приняли решение отозвать направленный ранее в Законодательную Думу Хабаровского края документ о внесении изменений в краевой закон — поправки позволили бы муниципальным образованиям самостоятельно определять форму избрания главы города: или прямыми выборами населением, или путём проведения конкурса, или же путём выбора депутатами из своего состава.
 
За Думу почему-то опять оправдывается пресс-служба администрации города, которая продолжает настаивать, что в документе «нет ни одной строчки об отмене прямых выборов», и поданная ранее в СМИ информация — искажение, поскольку никто якобы и не говорил о том, что нужно отменять выборы. Об этом зашла речь и на заседании. Однако все почему-то «забыли» о такой важной детали поданного в краевую Думу документа, как пояснительная записка, подписанная председателем городской Думы. В ней она ссылается на дороговизну выборной процедуры, и поправки позволят сэкономить дефицитный городской бюджет. Учитывая, что прямые выборы действительно стоят в сотни, а может и в тысячи раз дороже, чем любой другой вариант назначения главы города, то какого-то иного смысла данная инициатива не имеет — именно отмена прямых выборов.
 
Депутаты, для которых появление этой инициативы на сайте Думы Хабаровского края стало неожиданностью, решили обсудить это на открытом заседании. Инициировавший обсуждение Андрей Староселец сказал:
 
— Обнаружив на сайте это решение №85 от 3 октября, я был сильно удивлён. Хотя и не присутствовал на том заседании, но точно знаю, что такого вопроса в повестке дня не было. Аппарат Думы накануне уверил меня в этом.
 
На это председатель Думы Светлана Баженова ответила, что решение было принято между заседаниями Думы, путём сбора подписей депутатов.
 
Тему продолжил депутат Дмитрий Глушков, который, как мы уже писали, после 13 декабря временно займёт кресло градоначальника:
 
— А я был очень удивлён, когда увидел под этим решением свою подпись. Подпись действительно моя, но я не подписывался под этим решением! А та форма, в которой моя подпись была получена, не выдерживает никакой критики.
 
Подробности рассказала депутат Ольга Алямкина:
 
— Нам поднесли стопку документов, которые попросили подписать. Но никто не озвучил, что среди них важный законопроект. Да, это наша вина, в том, что мы отнеслись невнимательно, но на будущее — надо предупреждать.
 
Как оказалось, после внеочередного заседания Думы 3 октября состоялось заседание фракции партии «ЕР», на котором и были получены подписи депутатов. Такая форма принятия решений Думы между её заседаниями действительно существует, хотя обычно таким образом принимаются решения о различных награждениях. Но оказывается, законодательная инициатива также может приниматься между заседаниями.
 
Регламент Думы, статья 57, говорит о том, что такие решения оформляются путём сбора подписей, но с последующим обязательным утверждением этого решения на очередном заседании Думы. Казалось бы, депутаты поняли свою ошибку и впредь будут походить к своим обязанностями более внимательно? Как оказалось — нет. В начале этого же заседания им опять же предложили утвердить пакет решений принятых между заседаниями. Они их дружно утвердили, чтобы перейти к более важным по их мнению вопросам. Но весь фокус оказался в том, что среди этих решений снова было то самое, вызвавшее праведный гнев, решение о об отмене прямых выборов главы. Как и в первый раз, все возмущавшиеся, дружно проголосовали не изучая список документов.
 
По этому поводу высказалась депутат Ольга Солодовник:
 
— Сегодня это решение утвердили, в том числе и те, кто выступает против него. Коллеги, научитесь читать документы, за которые вы голосуете!
 
Так же Солодовник сказала, что не видит ничего плохого в самой инициативе, которая лишь даёт возможность, но не означает, что ей обязательно воспользуются. С формой выбора главы в любом случае будут определяться депутаты принятием изменений в Устав города, который пройдёт также и публичные слушания.
 
Депутат Дмитрий Глушков возразил:
 
— Но сейчас действует только один способ избрания главы — прямыми выборами. После принятия таких изменений появятся варианты. С учётом, как у нас кулуарно принимаются решения, я ничему не удивлюсь...
 
Слово взял депутат Олег Паньков:
 
— Сегодня мы увидели явление, когда решения не принимаются, а протаскиваются. И такая подковерная борьба у нас процветает благодаря нашему председателю. Предлагаю отозвать Светлану Баженову с поста председателя.
 
Однако, обсуждать отставку председателя депутаты не стали, а сама она напомнила о том, что регламентом предусмотрена процедура отзыва председателя, и ничего не мешает депутатам её инициировать. Так же Светлана Яковлевна пыталась убедить коллег, что вся процедура принятия решения была проведена совершенно законно.
 
С этим опять не согласился депутат Староселец:
 
— Не исключаю, что это подлог, а, следовательно, преступление. На сайт краевой Думы решение могло попасть только после его утверждения сегодня, а не раньше. Предлагаю обратиться в прокуратуру.
 
Неизвестно, будет ли такое обращение от депутатов, и инициируют ли они процедуру отзыва председателя Думы, но важно, что депутаты приняли решение отозвать сомнительный законопроект. Утверждённый в начале заседания документ иметь силы не будет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:37 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  Gorotskop
сообщений: 61
"В начале этого же заседания им опять же предложили утвердить пакет решений принятых между заседаниями. Они их дружно утвердили, чтобы перейти к более важным по их мнению вопросам. Но весь фокус оказался в том, что среди этих решений снова было то самое, вызвавшее праведный гнев, решение о об отмене прямых выборов главы. Как и в первый раз, все возмущавшиеся, дружно проголосовали не изучая список документов"
Что-то не понятно из статьи. Так эти депутаты, что, получается, снова проголосовали за внесение изменений в краевой закон? Им снова подсунули и они второй раз не глядя за него же проголосовали? И второй раз отозвали? Или ещё не отозвали?

 
12:40 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  disxlab
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно получается подписывают документы не читая. Молодцы так походу всегда и делали.
Естественно надо подавать в прокуратуру и снимать председателя. Сколько можно это терпеть, только бы себе угодить. Зарплаты увеличиваю а денег у города нет. Может хватит свои карманы набивать гляди и в городе деньги появятся и не будет дефицита.

 
13:06 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне не понятно, куда все это время смотрит прокуратура? В Думе творится черт те что - как минимум подлог просматривается.. Надо за одно место взять всю Думу, начать, в первую очередь, с г-жи Баженовой.

 
13:55 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  Sonni16
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такая интересная ситуация складывается в нашем городе, все шишки сыпятся на Климова, как будто бы он один принимает решения. Чем же занимаются наши, нами же выбранные депутаты, если во всем виноват один глава города? Получается, что наша городская дума то и не работает вообще. Можно подумать, что Глушков сейчас " горы свернет". Посмотрим.

 
14:23 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это уже статья, подлог, мошенничество и т.д. местный прокурор молчит, повод вмешаться ген.прокуратуре. минимум отстранение от должности. Шпорту пора успокоиться, его время подельников закончилось.

 
15:41 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Как оказалось, после внеочередного заседания Думы 3 октября состоялось заседание фракции партии «ЕР», на котором и были получены подписи депутатов."
Поскольку единороссов в городской думе - большинство, то они вполне могут в следующий раз официально и уже без махинаций подать предложение об отмене выборов мэра. Договорятся между собой получше и пропихнут.
Помните об этом, когда придете на выборы депутатов нашей думы в следующий раз.

 
16:35 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  Olenka
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Госпожа Баженова переходит уже все границы дозволенного и положенного!!!! Депутаты, опомнитесь пока не поздно, эта женщина вас подставит еще не раз, очередную бумажку вам подсунет, подложит.... Кошмар какой, где прокуратура, где контролирующие органы!!!! А мы, жители города, еще удивляемся почему у нас в городе бардак? Да вы на Думу посмотрите, методы работы как на базаре, как в 90-ые годы!!!! Самое смешное, что когда Баженова себе и Мелехину решила пенсию увеличить, она про городской бюджет не вспоминала, а тут, нате, в пояснительной записке про выборы вспомнила что денежков то в бюджете нету:)))))))))))))))
Стыд и позор!!!! Вам не стыдно?

 
16:52 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  disxlab
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
А имеем ли мы право потребовать роспуск этого балагана? Да и в прокуратуру идти там наверное закроют на это глаза. Вообще пускай распускают эту думу. Они уже порядком оборзели, то зарплаты себе повышают то пенсии а денег нет и нет.

 
17:43 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  shock
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
полный абзац.... нет слов.... господа депутаты и чиновники от государства на службе народу в администрации города.... а вы не боитесь что вас в конце концов тот самый народ о котором вы так "печетесь" вынесет на руках из ваших хором до ближайшей кучи с мусором?? вы за последнюю неделю столько наворотили косяков что стоит задуматься об адекватности... а заодно и старый добрый Советский Союз вспомнить...

 
21:52 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная ситуация сложилась в нашей городской Думе. Председатель Думы грубо нарушила регламент, нарушив тем самым права депутатов и, возможно, посягнула на их репутацию, а депутаты из ЕР никак не это не отреагировали. Тут дело не в том, что некоторые являются однопартийцами и членами ЕР, а в том, что теперь избиратели могут отозвать таких депутатов, которые не хотят призвать Баженову к порядку. Регистрировалась законодательная инициатива с существенным нарушением регламента, а реакция нулевая. Сколько подобных других было регистраций? Депутаты из ЕР, находясь в относительном большинстве продолжают принимать антинародные законы. Эти законы не помогают малому и среднему бизнесу, а уничтожают его. Господа из ЕР, а Вы не можете предпложить, что бизнес начнёт реагировать на Ваши выверты? По большому счёту, Вы не находитесь в большинстве и Ваша власть номинальна. Мы ведь и объединиться можем.

 
22:20 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  shock
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Мы ведь и объединиться можем
вот очень хорошая идея... объединиться и переизбрать... осталось подумать как и когда это сделать...

 
23:37 18 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PG-SK писал:
 
Мне не понятно, куда все это время смотрит прокуратура?
Вряд ли работники прокуратуры читают посты на этом форуме.
Прокуратура, как и другие правоохранительные органы, "начинают движение" только по заявлению, обращению.
Я уже ранее сказал, что ничто не мешает гражданину написать личное обращение( жалобу, заявление, письмо и др формы), в том числе и посредством сервисов госуслуг. Это является одним из механизмов нормы Конституции РФ о непосредственном осуществлении власти народом. Был прецендент с проблемами на нефтезаводе, когда люди написали обращения Президенту РФ, еще кому-то и тогда зашевелились. По личному обращению гражданина они обязаны провести проверку и дать ответ. А так теперь наблюдается оттягивание времени депутатами, чтобы протащить этот законопроект.
Где документ об отзыве филькиной грамоты Баженовой - !?

 
21:12 19 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  Belka
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничего и никого не боятся. Буду очень внимательно относиться к выборам депутатов. Кстате сколько выбирала, ни один из депутатом в встреч с избирателями не проводил. Думают они бессмертные?????

 
10:59 20 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  olya2017
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Они знают что-то про стыд???
 
Olenka писалa:
 
Госпожа Баженова переходит уже все границы дозволенного и положенного!!!! Депутаты, опомнитесь пока не поздно, эта женщина вас подставит еще не раз, очередную бумажку вам подсунет, подложит.... Кошмар какой, где прокуратура, где контролирующие органы!!!! А мы, жители города, еще удивляемся почему у нас в городе бардак? Да вы на Думу посмотрите, методы работы как на базаре, как в 90-ые годы!!!! Самое смешное, что когда Баженова себе и Мелехину решила пенсию увеличить, она про городской бюджет не вспоминала, а тут, нате, в пояснительной записке про выборы вспомнила что денежков то в бюджете нету:)))))))))))))))
Стыд и позор!!!! Вам не стыдно?


 
00:11 23 октября 2018
тема Подписали, утвердили, отозвали: Подробности принятия решения об отмене прямых выборов мэра наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мертвым стыд не ведом. Тут я разумею духовно.
Какой стыд может быть у врача, если он перешагивает принцип - "primum non nocere"( прежде всего — не навреди), которому он пошел служить в силу выбора профессии !? И разве дает ему право, оставив непосредственную работу по выбранной профессии, преступать этот принцип далее в жизни - !? Думаю что он не имел права и на врача идти учиться.
Прошло уже некоторое время после "принятия" решения об отзыве, но судя по сайту краевой думы воз и поныне там - первое чтение насколько понятно прошло, даны какие-то рекомендации, антикоррупционная экспертиза( "коррупциогенные!!! факторы не выявлены" - badgrin ну прямо как анализ крови).
Главное что для этого дела - принятия - собираются созывать внеочередное! заседание думы.
Ну и ко всему в связи с этим выяснился один интересный момент в плане законопорческой деятельности Баженовой - это еще одна болезненная тема - жкх.
Оказывается она еще и внесла предложение на перевод всех многоквартирных домов на закрытую систему водоснабжения, что приведет к удорожанию цен на тепло, однозначно!!!. И все это при участии некоммерческой организации "Региональный оператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае". Сначала отделили от управляшек, подальше от жалоб жильцов, а теперь будут "честно" делить то, что мы платим в этот "фонд". Непонятно зачем.
Ко всему в документе представленном в краевой думе по поводу данной законопорческой инициативе Баженовой сказано что перевести на закрытую систему все дома необходимо до 2022 года в соответствии с частью 2 ст. 168 Федерального закона № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении».
Я вот смотрю и не нахожу вообще такой статьи в этом законе. В нем вообще только 29 статей. Откуда появилось еще более 120 статей - !? :-/ badgrin

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"