JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Или пустить воду, или всё законсервировать»: Губернатор посетил подземный...
  написать сообщение  
14:40 15 октября 2018 обсуждаемая новость «Или пустить воду, или всё законсервировать»: Губернатор посетил подземный водозабор и удивился, почему комсомольчане до сих пор не получили чистую воду  
  Ольга Щербакова
 
В ходе визита в Комсомольск-на-Амуре губернатор Сергей Фургал посетил комплекс подземный водозабор. История у этого объекта не радужная — построить построили, а воду в город до сих пор не запустили. Горожан много месяцев кормили « завтраками». Проблема в том, что во время строительства серьёзно изменилось законодательство, и теперь потребовалось внести ряд корректив и провести повторную экспертизу. Нужно переутвердить запасы воды в пласте, которые были разведаны в далёком 1989-м году. Сделать это хотели ещё в 2017-м году, но сроки затянулись. Сейчас работа выполнена, скоро специалисты Горводоканала вылетают с отчётами в Москву. Правда, на доделки, оформление и ввод в эксплуатацию потребуется ещё 214 миллионов.
 
Губернатор выразил удивление, почему до сих пор не удалось решить все вопросы.
 
— Уже посетил два водозабора, в Хабаровске и здесь. Получается, построили, а воды — нет. При этом, высшему руководству страны объявили, что работа окончена, — удивился губернатор. — Я вижу два варианта: или мы идём к завершению, прорабатываем поэтапный план, изыскиваем финансирование и запускаем, или консервируем данный объект.
 
Конечно, сам губернатор и другие участники встречи выразили желание пойти по первому пути. К радости рядовых сотрудников водозабора, которые, слушая диалоги чиновников и варианты по поводу консервирования, стали вздыхать, что, мол, «сейчас-то всех нас и поувольняют».
 
Итак, первая задача — водозабор запустить, вторая — продумать вопрос расширения мощностей, ведь он сейчас рассчитан максимум на 75 тысяч кубометров воды в сутки, в то время как суточная потребность Комсомольска-на-Амуре — до 110-ти тысяч кубов.
 
— Можем ли мы увеличить объёмы, сделать дополнительные скважины, например? — спросил губернатор. Ему подтвердили: запасы воды позволяют закрыть потребности города в воде целиком.
 
Все собравшиеся могли попробовать чистую воду, которая получается после всех стадий фильтрации. Сорбент для фильтров закупается в Грузии. Пока объект строился, тестировали сорбенты из разных месторождений, и под местную воду наиболее подходящим оказался грузинский.
 
Напомним, изначально данных водозабор позиционировался, да и до сих пор позиционируется как резервный. В случае ЧП, вроде бензольного пятна из Китая в 2005-м году, его можно будет запустить ещё до завершения всех согласований. Фургал даже пошутил: давайте, мол, объявим ЧП, чтобы воду запустить. Обратил внимание и на вопрос коммуникаций — трубы в городе старые. Если здесь вода чистая, то какая она будет на выходе из труб комсомольчан?
 
Немаловажен и вопрос тарифов — не исключено, что после запуска водозабора стоимость воды вырастет.
 
— Не должно произойти резкого повышения, — отметил губернатор — У нас и так дорогие электричество, газ и прочие коммунальные расходы граждан.
 
В свою очередь, специалисты ГВК обратили внимание, что вода в Комсомольске — самая дешёвая в крае, в 2 раза дешевле, чем в Хабаровске.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:18 15 октября 2018
тема «Или пустить воду, или всё законсервировать»: Губернатор посетил подземный... наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
За тридцать лет отмыто столько денег,что водичка стала золотой. Кто ответит за это безобразие и виновных нет,странно как то,в Хабаровске нашли воров на водозабора,в Комсомольские тишь.

 
15:27 15 октября 2018
тема «Или пустить воду, или всё законсервировать»: Губернатор посетил подземный... наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Если здесь вода чистая, то какая она будет на выходе из труб комсомольчан?
Думается мне, что в разы лучше, чем с текущего водозабора. Там же ведь сплошная хлорка. Пить неотфильтрованную воду (ессно кипячёную) невозможно - сразу чувствуется ярко выраженный вкус хлорированный воды.
Плюс не дай бог такая водичка в глаза попадёт когда голову моешь, будет жечь не меньше шампуня, который попал в глаза и нужно смыть.

 
15:44 15 октября 2018
тема «Или пустить воду, или всё законсервировать»: Губернатор посетил подземный... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Ну всё. Теперь точно стоимость куба вырастет.
+ 300 киловатт на квартиру - заживём.
 
специалисты ГВК обратили внимание, что вода в Комсомольске — самая дешёвая в крае, в 2 раза дешевле, чем в Хабаровске.
Вот ведь поганцы. Раз там дороже, давайте и у нас увеличим?
Так может наоборот следует поступить, Там сделать тариф пониже?
Что за обоснование цен такое: В Ха вода стоит дороже.
Нет речи про оборудование, трубы там всякие, задвижки/очистители. Неа. Просто дороже продают. Давайте и мы будем дороже продавать.
"Специалисты".

 
16:22 15 октября 2018
тема «Или пустить воду, или всё законсервировать»: Губернатор посетил подземный... наверх
 
  tobi
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отличный аргумент повышения цены на воду - "Ну в Хабаровске ведь дороже!". А чего там Климов трется в состоянии прострации?

 
16:31 15 октября 2018
тема «Или пустить воду, или всё законсервировать»: Губернатор посетил подземный... наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Голова просто пухнет. 8) Если это резервный источник водоснабжения, так "доведите его до ума" и узбагойтесь. :-))

 
19:01 15 октября 2018
тема «Или пустить воду, или всё законсервировать»: Губернатор посетил подземный... наверх
 
  AlexIUS123
сообщений: 540
Отправить письмо через веб-интерфейс
Циферка в 11000 кубов на город в сутки - говорит о том, что припухли на водоканале с нормами потребления, наверно не за 9,5 кубов воды (суммарно холодной и горячей) нужно с человечка в месяц брать, а ещё и повышающий коэф. убрать.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"