JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса»
  написать сообщение  
08:56 13 октября 2018 обсуждаемая новость Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса»  
  Женя Моисеев
Вчера в Комсомольск-на-Амуре с рабочей поездкой прибыл губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Это был его первый визит в город Юности в качестве главы региона. Губернатор посетил ряд объектов, среди которых был детский больничный комплекс, строящийся в Ленинском округе. Первым делом глава края поинтересовался, как идут работы, и есть ли отставания от графика. Как выяснилось, на объекте первой очереди они имеются и составляют около двух месяцев. Отставание вызвано проблемами с коммуникациями.
 
В данный момент не освоенными остаются 100 миллионов рублей. Правда, как заверил подрядчик, до конца года деньги будут освоены и «не пропадут». Причиной вынужденной задержки, по его словам, являются недобросовестные расчёты проектировщиков из Санкт-Петербурга. Изменения пришлось вносить в 80 процентов разделов проекта.
 
Напомним, первая очередь комплекса должна быть введена в эксплуатацию в ноябре 2019-го года. Остался год.
 
— Нужно, чтобы у нас не получилось так, что здание готово, а оборудования в него нет, — отметил Сергей Фургал. — Или ещё хуже — оно не подойдёт по стандарту. Вдобавок, нет смысла строить огромные комплексы, если мы не понимаем, будут ли в нём работать специалисты. К тому же, нужно решить проблему материально вознаграждения врачей.
 
Сделав акценты на основных проблемах, Сергей Фургал поинтересовался, сколько будут получать врачи, работающие в больничном комплексе. Как отметила главный врач будущего учреждения Ольга Горлач, на объекте будут трудиться более тысячи человек. Минимальная заработная плата врача составит 55 тысяч рублей, максимальная — 120 тысяч.
 
— Мы сегодня работаем вплотную вместе с Министерством здравоохранения, — отметила Ольга Горлач. — За два года мы должны принять на работу 62 молодых специалиста. Для привлечения сотрудников нам нужно решить ещё одну важную проблему, с жильём. Для этого комплекса нам понадобится минимум 60 квартир.
 
В качестве альтернативы губернатор предложил рассмотреть съёмное жильё для молодых специалистов, отметив, что в дальнейшем обязательно нужно построить в городе Юности дом для медицинских работников. Правда, квартиры будут служебными, чтобы у сотрудников не было соблазна получить жильё, приватизировать его, а затем продать. В будущем, по мнению Сергея Фургала, нужно продумывать подобные комплексы вместе с жилыми комплексами для сотрудников.
 
В конце посещения объекта Сергей Фургал предложил организовать дополнительную встречу, на которой будут проработаны все проблемные вопросы. Губернатор пообещал контролировать строительство объекта и проверять состояние дел каждые три месяца.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:58 13 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  vviitt
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Женя Моисеев писал(a):
 
недобросовестные расчёты проектировщиков из Санкт-Петербурга. Изменения пришлось вносить в 80 процентов разделов проекта.
п. 44 Постановления Правительства от 05.03.2007 № 145 (ред. от 15.03.2018): "Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства."
Другими словами, объект строительства обязан пройти повторную государственную экспертизу, а иначе он не может быть введен в эксплуатацию никогда!!!
Какие там вы говорили сроки отставания?... Два месяца?...

 
10:27 13 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Конечно можно построить этот больничный комплекс и поставить сюда новейшее мед. оборудование. Но главное это врачи!!!. Более 1000 человек должны работать здесь?!. Не побегут сюда врачи со всего города?.

 
10:49 13 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, 1000 это всех работников, а врачей 62 я так понял. А вот про жилье ответ мне не понравился. Если жилье служебное, значит надо работу сделать по контракту, и зарплата будет по контракту не 55 р а значительно больше. Это какой врач приедет сюда за 55 тыс. ? А если отдавать квартиры в собственное жилье, например под залог того, что специалист проработает 10 лет и более, почему нет?

 
17:57 13 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
А если отдавать квартиры в собственное жилье, например под залог того, что специалист проработает 10 лет и более, почему нет?
Потому что нет. Нечего раздавать в собственность, пусть за заработанные деньги покупают. Фургал тут прав. Взяли моду раздаривать, вот и продают и уезжают отсюда. Какие поедут - бездомные, которые с родителями жить не хотят.

 
21:24 13 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
1000 человек здесь точно работать не будут. Их в городе просто нет. Особенно, если услуги будут предоставляться на платной основе. Топы лечатся не здесь, а у бедноты типа нас с Вами столько денег нет, что бы тут полечить ногу или руку... Вывод: учреждение будет простаивать, мы будем лечиться травками, пиявками и заговорами. Но дом стоить надо. У уже работающих в городе врачей куча жилищных проблем.

 
22:54 13 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну тогда вот и встречайте пустые кабинеты и фельдшеров вместо врачей, а строят то детский комплекс. Так тем более, к кому деток водить будем? К фельдшеру или знакомому педиатру? Профессия врача это социально значимая профессия. И так относиться нельзя! Я вот до сих пор в ипотеке торчу, хотя работаю в медицине 10 лет, наверно пора в платные клиники идти, да взятки брать чтоб ипотеку закрыть.

 
07:39 14 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
Нет, 1000 это всех работников, а врачей 62 я так понял.
62 - это в тексте новости шла речь о молодых специалистах. Будут еще и не молодые.


 
09:32 14 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что больничный комплекс, вроде значительное событие, только к чему? В городе есть детская городская больница, есть детская хирургия, в крае детская краевая, и детство на базе 4-ой горбольницы и 9-ая детская городская Хабаровск. Во вторых нас сколько коек?, судя по 1000 обслуживающего персонала, новых 62 специалистов - должна быть коек на 1000, под кого? В городе как и стране уверенно идёт снижение прироста населения, в том числе и за счёт рождаемости в нашем городе, помню новости выложенные на данном ресурсе, не будет ли простаивать койка, как будет выполняться реформа по Голиковски, когда не качество, а количество пациентов? Ведь абсурд хозрасчёт в здравоохранении, как и образовании или принцип всё лучшее похоронить.
Что до зарплаты оно понятно, начавшим работать 55-ть вполне нормально, как и врачам функционалам (врач лаборант, экг, узи...) пусть поработают, опыта наберутся, стаж, категории, а главное отзывы родителей, случайных нам не надо. Ну а 120 это у нас верхушка видно администрация, знаю, что будущий пенсионер силовых структур с минимальной выслугой - возглавит административно-хозяйственную часть - обещано 95-100 рубликов, всегда задаю вопрос за что? За ответственность и жизнь ребёнка?
По квартирам - надо не снимать, хотя такое практикуется в некоторых регионах, клиники оплачивают найм, тот же Склиф, Кащенко - если действительно ценный, опытный и крайне необходимый специалист.
А может не надо деньги годами на ветер выбрасывать и построить реально дом для медработников?, как то вот не по хозяйски, это как с ситуацией с жильём у молодых семей, зачем платить хозяевам за угол, не свой, а сразу вложиться в своё будущее...Или будем воспитывать временщика, поработаю, опыта наберусь и свалю...
Третье- где взять кадры? Университет медицинский много не даст, особенно педиатров, детство это настолько сложно... и настолько сложно обучаться, помню своё время, кто не поступал на лечебный - зачисляли на педиатрический, учились понятно как и кто, но учились, не говорю что неуд, говорю что на хорошо и отлично... Пойдут ли свои кадры? если закрыть детскую городскую, то вынужденно пойдут, закроют ли они все вакансии, не думаю, потому и выпускников привлекают, им тоже под руководством опытных начинать надо, невольно вспомнишь наставничество, через которое проходил, полезно по жизни и профессионально, сейчас подобного нет, как нет и врачебных конференций по новым методам и ошибкам других в присутствии прокуратуры и кафедры. Тот кто со стажем и опытом своих мест в остальных не покинут, им и так комфортно во всех отношениях.
Профиль центра: педиатрия общая, урология-нефрология, хирургия... какие вообще структурные клинические подразделения? на сколько коек каждое? территория обслуживания? край,город, район, если край, то куда девать краевые детские? Там ведь ещё и Сибирское отделение РАН, кстати довольно неплохой диагностически - лечебное научное учреждение обслуживающее и город и край, рядом с дорожкой.
Снова жильё - нет денег на дом, проще тратить на съём деньги, которых истратится больше с краевого бюджета, может новому краевому градоначальнику с прежними кадрами (вижу на фото П. Симигина - дума краевая, А. Витько - министр здравоохранения) - выйти на край думу и постановить место, можно ведь по закону, подобно тому как сделали краевой закон о тишине, не дать наращивать зарплаты администрации на каждый чин на 100%, урезать или уменьшить часть часть прибавок как краевым так и городским чиновникам, ту же за интенсивность и ненормированность, вы видели хоть одного чиновника в администрации работающего после 18.00?
Прекратить ставить и закупать разный подчас абсурд для набережной.
И самое на мой взгляд главное - отдалённость для родителей пациентов, под трубы нефтезавода - но что уже построено не снесёшь, думать и просчитывать ранее надо было, почему бы хотя не было подумать и вместо торэса, почему нет? А торэс на место центра, всё равно фикция.
Хотя для молодых можно и комфортное жильё семейного типа, а уж кто останется озаботится сам жильём, или уж незаменим, город пусть купит, ничего, или я недогоняю, кончил универ, чтобы и жильё своё и зарплата не менее 100 рублей, пусть поработают на малом, пообтешутся, действительно доктора останутся - остальным свободный выбор по жизни. Или это для отчётности наверх надо? Вновь на старые грабли показухи?
Почему такое мнение, есть у нас в пригороде часть, так её командир в своё время при переводе в Хабаровск с семьёй три года жил в благоустроенном общежитии для офицерского состава по Серышева. Сам так жил после института, но это не значит все так должны, но разумность в выборе специалиста идёт как раз через жильё и разумную оплату.
Если честно, как то вот вопрос крутится а нужно ли оно, этот центр, равно как и инженерная при отсутствии промышленности или не очень продукции, те же суперджеты - что то их не очень, та же Якутия, или как торэс, население сокращается неуклонно, может жильё для молодых в найм семей и рабочие места, а лечебные можно классно отремонтировать, ведь 7-ю отремонтировали или наркодиспансер и оборудовали. Детство безусловно приоритет, но разумный, не показушный. Но раз уже деньги вбухали - теперь достраивать и оснащать, только вот кем? Выпускниками С Благовещенка?

 
10:19 14 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
Профессия врача это социально значимая профессия. И так относиться нельзя! Я вот до сих пор в ипотеке торчу, хотя работаю в медицине 10 лет, наверно пора в платные клиники идти, да взятки брать чтоб ипотеку закрыть.
Да большинство профессий очень значимые. Дадут им жилье служебное, и работник мог бы взять ипотеку, хоть на маму, и сдавать ипотечное жилье, а жить в служебном. Так легко выплатит. У нас полстраны уже в ипотеке торчат, я им всем сочувствую от души, лучше уж в служебном жить.

 
14:59 14 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Это будет не городской детский больничный комплекс, региональный-детишек будут лечить со всего нашего края, а может со всего Дальнего востока. А 62 врача-это молодые врачи.

 
20:16 14 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
край оставьте в покое, какой родитель повезёт ребёнка с того же Тугура в комсомольск, когда надёжней в край, где и спецы руку глаз набили, опыт есть, аппаратура и профессура, кафедра. Согласно вашему утверждению надо краевые учреждения закрыть и стольцу края перенсти в Нью Гвасюги Комсомольск на Амуре, видно поездка губернатора связана с подыскиванием для себя резиденции.
Дай бог, чтобы работал в режиме Диагностического центра, что по Димитрова. только в стационарном профиле.

 
11:28 15 октября 2018
тема Фургал: «Нужно построить дом для врачей нового больничного комплекса» наверх
 
  Lelikrus
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лечить будут с края, а своих за деньги? как в диагностическом на димитрова.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"