JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон
  написать сообщение  
10:11 25 сентября 2018 обсуждаемая новость 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон  
  Ольга Щербакова
 
Через неделю, 1 октября, в Комсомольске-на-Амуре начнётся отопительный сезон. В настоящее время администрацией города готовится соответствующее постановление. При определении сроков начала отопительного сезона учитывают среднесуточные температуры и прогнозы метеорологов. Кстати, согласно этим прогнозам уже завтра утром температура опасно приблизится к нулю градусов...
 
Забавный факт — живём мы на территории, приравненной к Крайнему северу, а отопление в этом году у нас включат даже позже, чем, например, в Москве, там датой начала отопительного сезона определили 25 сентября.
 
В жилом фонде выполнены работы по промывке систем отопления. По Центральному округу мероприятия по подготовке к отопительному периоду закончены или завершаются на 1118 многоквартирных домах. В Ленинском округе на конец прошлой недели оформлено и выдано 447 паспортов готовностей МКД, это составляет 99,9 %.
 
Для обеспечения безаварийного режима эксплуатации жилого фонда в отопительный период выполнены работы по ремонту кровель, ремонту межпанельных швов, произведены работы по опрессовке системы центрального отопления и выполнены работы по ремонту технологического оборудования элеваторных узлов. Весь подготовительный процесс идет без отставаний, по графику.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:16 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тоже покоробило, что в Москве, в которой по нашим меркам ещё вполне тепло, отопительный сезон решили запустить 25 сентября, а у нас на "северах", в дубаке, отопление запускают исключительно по графику.
 
произведены работы по опрессовке системы центрального отопления и выполнены работы по ремонту технологического оборудования элеваторных узлов.
А разве эти работы проводятся не в конце отопительного сезона ? Тогда, когда тепловики нам устраивают в квартирах филиал тропиков ?

 
15:31 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
xenomorph писал(a):
 
А разве эти работы проводятся не в конце отопительного сезона ?
Тропики в домах — это когда проходят испытания на максимальную температуру и давление. Они в конце отопительного сезона проводятся и помогают выявить слабые места, которые потом летом усиленно чинят)

 
16:49 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Taran
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
В начале сезона тоже, где нить через недельку-другую после подключения всех. Логика та же: пусть прорвет сейчас пока на улице тепло и можно быстро раскопать-починить.

 
17:16 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Opossum
сообщений: 155
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Taran писал:
 
В начале сезона тоже, где нить через недельку-другую после подключения всех. Логика та же: пусть прорвет сейчас пока на улице тепло и можно быстро раскопать-починить.
Да при чем тут логика, есть федеральные нормы и правила по ОПО. Там все описанно, никто самодеятельностью не занимается. А тропики дома благодаря управляющим компаниям, потому что согласно нормативки, жилые дома должны на период проведения испытаний, отключены от общей сети

 
17:26 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  jyfjui78g
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
але гараж а то что еще тепло,это ничего))ну давайте сразу с 1 сентября что уж мелочиться)))

 
17:43 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Тропики в домах — это когда проходят испытания на максимальную температуру и давление. Они в конце отопительного сезона проводятся и помогают выявить слабые места, которые потом летом усиленно чинят)
Ну так опрессовка это вроде оно самое, вот я и подумал, что тропиков вроде не было а испытания уже были :)
 
jyfjui78g писал(a):
 
але гараж а то что еще тепло,это ничего))ну давайте сразу с 1 сентября что уж мелочиться)))
Здания сейчас не прогреваются за день, посему в квартирах холодрыга.Что мешает выдавать небольшую температуру в сеть, раз уж кто-то считает что сейчас тепло ? У меня например сейчас ежедневно наяривает обогреватель и в квартире не выше +21 и я б не отказался от пуска отопления сегодня.
 
Opossum писал:
 
А тропики дома благодаря управляющим компаниям, потому что согласно нормативки, жилые дома должны на период проведения испытаний, отключены от общей сети
Опаньки. А я всё боялся, что когда во время проверок сильно давят, не прорвёт ли к чертям у меня или у соседей батареи, а их оказывается при проверках должны от сети на период проведения отрубать >_<

 
18:48 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  hynobius
сообщений: 667
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
У меня например сейчас ежедневно наяривает обогреватель
Так-то понятно... Но тут как-то давеча рассчитывали, что в период не очень низких температур "наяривающий" обогреватель обходится существенно дешевле еле тёплых батарей начала отопительного сезона. Всё относительно.

 
19:42 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Opossum писал:
 
Да при чем тут логика, есть федеральные нормы и правила по ОПО. Там все описанно, никто самодеятельностью не занимается. А тропики дома благодаря управляющим компаниям, потому что согласно нормативки, жилые дома должны на период проведения испытаний, отключены от общей сети
Не совсем так. Про испытания на максимальное давление, то бишь гидравлические, то да. Должны отключить и радиаторы и подачу в краны. А вот при испытании на максимальную температуру , то читайте тут. Пункт 1.9 для понимания почему тропики дома случаются. Сам когда-то в подобных бардаках участие принимал. Эх было время.

 
19:47 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  tiger
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем так рано,начинать отопительный сезон??? Почему нас, жителей города, не спрашивают, когда начинать отопительный сезон???
До каких пор,будет продолжаться, этот беспредел??? На улице и дома,вполне тепло,солнечно, балкон и окна нараспашку. Целых семь месяцев, платим бешеные деньги, за это отопление!!! mad
Все это вранье, что завтра будет около нуля (+9+15), а с 1 октября заморозки, где наша администрация откопала, такой прогноз погоды???
Я на многих сайтах смотрел и практически, весь октябрь, будет теплая погода, 1 октября +8+12, 3 октября +15....
Надо в конце октября начинать отопительный сезон, когда,на самом деле, похолодает, температура около нуля и мороз. mad

 
19:49 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, вечером 30 числа помойтесь основательно, а то пару дней точно из крана будет лится то, что осталось в типа промытых радиаторах, которые все лето стояли сухими и бог знает что там развелось в плане органики.

 
20:59 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  hammer2000
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tiger писал:
 
Зачем так рано,начинать отопительный сезон??? Почему нас, жителей города, не спрашивают,
;-) сколько людей, столько мнений
Меня например больше заботит, что за разную температуру, я плачу одинаково. Хотя во многих городах платят за тепло круглый год.....тут уж кто как придумает и протолкнет способ отъема денег у населения.

 
21:18 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hammer2000 писал:
 
Хотя во многих городах платят за тепло круглый год.
Да, соглашусь. Почему в других городах на той же широте, что Комсомольск-на-Амуре и с той же температурой окружающей среды зимой, что и у нас за тепло платят в 2, 5 раза меньше? Да, и электроэнергия тоже в разы меньше стоит. Вроде ДЭК один и тот же, а цены в разы отличаются. Не хорошо это и очень похоже на обдираловку и коррупцию.

 
21:55 25 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
в Москве, в которой по нашим меркам ещё вполне тепло, отопительный сезон решили запустить 25 сентября
Ну не настолько сейчас у нас холодно.
И эта палка о двух концах. Мы это оплатим из своих карманов.
А причины запуска отопления в москве могут быть разные - от демонстрации плебсу "заботы" до жадности тепловиков.
У меня в квартире, например, окна сейчас закрываются только на ночь. Весь день на микропроветривании. и в квартире 22,4 град. цельсия.
Для справки. Температура максимального комфорта 23 градуса. Это та температура, при которой человек может существовать неограниченно долго даже без одежды.
И дай бог, чтобы топили нормально когда начнется сезон, а не шпарили как сумасшедшие как в некоторые из предшествующих лет. Когда форточки практически не закрывались в квартире, а температура колебалась около плюс 27. В морозы.

 
monax писал:
 
у нас за тепло платят в 2, 5 раза меньше? Да, и электроэнергия тоже в разы меньше стоит.
"Северные" входят во все тарифы. Так что этот "подарок" бъет по нам очень сильно. Причем все это считается не один раз.
Результат - производство у нас совсем не выгодно. Мы неконкурентноспособн- ы.
Разрубить этот гордиев узел очень непросто. Особенно без политической воли в москве на реальный подъем этих территорий.
Реальная задача для губернатора.
Если он камикадзе.

 
08:43 26 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Opossum
сообщений: 155
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
А вот при испытании на максимальную температуру , то читайте тут. Пункт 1.9 для понимания почему тропики дома случаются
С 2014 года действуют Федеральные нормы и правила ). Федеральный закон выше РД, поэтому работают по нему. А само РД это документ, который может принять у себя общество или не принять, а вот от федерального закона не отвертеться ). Все менятся )
 
Лекс59 писал:
 
А причины запуска отопления в москве могут быть разные - от демонстрации плебсу "заботы" до жадности тепловиков.
Не забывайте об одном интересном факте, что теже -15 С в Моске, ощущаются как у нас -40 С. Это с обывательской точки зрения. А так для каждого региона определена среднесуточная температура, с момента достижения котрой начинается запуск системы отопления

 
10:09 26 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Opossum писал:
 
С 2014 года действуют Федеральные нормы и правила ). Федеральный закон выше РД, поэтому работают по нему. А само РД это документ, который может принять у себя общество или не принять, а вот от федерального закона не отвертеться ). Все менятся )
Ну так дайте почитать что ли данное чтиво. Сам не нахожу. Это ж беспредел какой. Цельных 4 года у нас в городе наглым образом нарушают федеральный закон, а мы ни сном ни духом. Нашел чуть свежее докум такой. Но и в нем пункт 9.8.3.4 один в один повторяет написанное в приведенном мной документе. Не думаю что что-то могло поменяться.
А тем, кто не хочет рано включать отопление следует собрать "недовольных"жильцов своего дома и если их будет большинство или 2/3 от всех(тут могу соврать, уточняйте в Ук) и бегом в УК с просьбой о невключении с 1 числа. Жители дома по ул.Кирова напротив бани так и поступают.

 
16:16 26 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hynobius писал:
 
Так-то понятно... Но тут как-то давеча рассчитывали, что в период не очень низких температур "наяривающий" обогреватель обходится существенно дешевле еле тёплых батарей начала отопительного сезона. Всё относительно.
Одно дело, когда ты один греешь квартиру и она очень быстро отдаёт накопленное тепло или прогревается весь дом и таким образом утечка тепла из твоей квартиры нивелируется. Плюс батареи будут греть в том числе ночью, когда заведомо холоднее и обогреватель на ночь не оставишь, дабы не дай бог не сгореть.
 
tiger писал:
 
Зачем так рано,начинать отопительный сезон??? Почему нас, жителей города, не спрашивают, когда начинать отопительный сезон???
Кому-то рано, кому-то поздно. Как я уже выше писал, меня бы устроил старт сезона уже сейчас.
 
tiger писал:
 
До каких пор,будет продолжаться, этот беспредел??? На улице и дома,вполне тепло,солнечно, балкон и окна нараспашку
У меня всё закупорено и всё равно холодно и приходится обогреваться, а любое проветривание (увы приходится) выхолаживает ранее прогретое помещение.
 
Лекс59 писал:
 
Для справки. Температура максимального комфорта 23 градуса. Это та температура, при которой человек может существовать неограниченно долго даже без одежды.
Всё это сугубо индивидуально и 23 градуса - это статистический показатель. Моя температура комфорта ровно 25 градусов. Если ниже - без одежды я начинаю мёрзнуть. Сейчас на градуснике +21. Я в нескольких слоях одежды и со включённым обогревателем.
 
Opossum писал:
 
Не забывайте об одном интересном факте, что теже -15 С в Моске, ощущаются как у нас -40 С. Это с обывательской точки зрения.
Вы хотели сказать -15 C у нас ощущаются как -40 C у них ? Там нет постоянной влажности практически в 100%, как у нас.

 
17:06 26 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  NataliyaK
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня на Дземгах уже шуршала вода в батареях, днем..так что тепло скоро будет. Вопрос только в том нужно ли оно сейчас...

 
17:59 26 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  hynobius
сообщений: 667
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
Одно дело, когда ты один греешь квартиру и она очень быстро отдаёт накопленное тепло или прогревается весь дом и таким образом утечка тепла из твоей квартиры нивелируется. Плюс батареи будут греть в том числе ночью, когда заведомо холоднее и обогреватель на ночь не оставишь, дабы не дай бог не сгореть.
Ну как, я не спорю. Но в многоквартирном доме маловероятно, что будет самообогреваться только одна квартира, упуская накопленное тепло, а остальные будут стоически мёрзнуть.
И да, самый большой холод ночью. Но масляные обогреватели или кондиционер в режиме обогрева, как вариант, достаточно безопасны в пожарном отношении и всё же более дешевы в сравнении ценника счет-в-день с вариантом центрального отопления в начальном этапе похолодания.
Но всё индивидуально. Поэтому не спорю.

 
19:24 26 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
А тем, кто не хочет рано включать отопление следует собрать "недовольных"жильцов своего дома и если их будет большинство или 2/3 от всех(тут могу соврать, уточняйте в Ук) и бегом в УК с просьбой о невключении с 1 числа. Жители дома по ул.Кирова напротив бани так и поступают.
Ого. Оказывается, людям тепло при среднесуточной +10. Уважаю. Но тут есть тонкость. Поскольку греться приходится крепкими спиртными напитками, затраты на оные могут существенно превысить оплату отопления. :-))

 
20:21 26 сентября 2018
тема 1 октября в Комсомольске стартует отопительный сезон наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hynobius писал:
 
Но в многоквартирном доме маловероятно, что будет самообогреваться только одна квартира, упуская накопленное тепло, а остальные будут стоически мёрзнуть.
Вы же посты выше видели - они ж не мёрзнут ))) Граждане у нас зело морозостойкией :) Готовы без отопления аж до ноября сидеть :D
 
hynobius писал:
 
Но масляные обогреватели или кондиционер в режиме обогрева, как вариант, достаточно безопасны в пожарном отношении и всё же более дешевы в сравнении ценника счет-в-день с вариантом центрального отопления в начальном этапе похолодания.
У моего кондиционера в режиме обогрева уже через полчаса хорошо так нагревается вилка, так что на ночь я его не рискую оставлять. А покупать масляный обогреватель из-за периода в 1-1,5 месяца (ну пускай ещё месяц весной) при наличии электрообогревателя вообще не вижу. Потраченных нервов на обслуживание того обогревателя будет больше чем сэкономленных денег. Плюс, при таком режиме эксплуатации он окупится ой как не скоро.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"