JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Несостоявшийся резидент ТОСЭР заплатит штраф за пустые обещания
  написать сообщение  
08:17 10 июля 2018 обсуждаемая новость Несостоявшийся резидент ТОСЭР заплатит штраф за пустые обещания  
  Ольга Щербакова
 
Соглашения с инвесторами территорий опережающего развития, не выполнившими обязательства перед государством, теперь будут расторгаться по суду со взысканиями крупных штрафов. Корпорация развития Дальнего Востока, начав с неудавшегося приморского резидента и выиграв процесс, теперь заявила о намерении подать иск к компании «Энергия», которая первоначально позиционировалась, как якорный резидент ТОСЭР «Комсомольск», но затем внезапно исчезла с радаров.
 
Первый иск к резиденту ООО «Эпсилон-2», входящему в состав ГК «Энергия», Корпорация подала ещё прошлой осенью — контора задолжала за аренду земли на территории местного ТОСЭР в районе Паруса почти полмиллиона. Участок площадью 600 тысяч квадратов был получен в конце 2016-го, здесь Эпсилон собирался построить завод по механообработке деталей для местного авиазавода. Во время презентаций проекта демонстрировались красивые картинки с современно выглядящими цехами и футуристическим памятником Гагарину. Но к реализации проекта так и не приступили, аренду за участок не вносили. Интересный момент — представители «Энергии» через несколько месяцев после презентации и заключения договора звонили корреспондентам и настойчиво просили убрать с новостных ресурсов картинки проекта, мол, в них «будут изменения». Мы в своих архивах эти «весёлые картинки» нашли, так что можете посмотреть и повздыхать на тему того, чего у нас в Комсомольске-на-Амуре уже точно не появится.
 
На судебном процессе Корпорация развития Дальнего Востока потребовала с Эпсилона-2 долг за аренду на сумму 515 тысяч рублей, и в ноябре 2017-го года выиграла иск в первой инстанции. Эпсилон пытался оспорить решение, но даже не оплатил госпошлину. Похоже, на этот проект компания не собиралась потратить ни рубля. Решение вступило в силу.
 
Кстати, забавно, что суд, встав на сторону Корпорации по развитию ДВ, сэкономил Эпсилону-2 «целых» 58 рублей! Проверив расчёты по неустойке, суд посчитал их неверными, поскольку не были учтены выходные дни, и сократил её с 32 тысяч 64 рублей 5 копеек до 32 тысяч 6 рублей 9 копеек.
 
Теперь кроме взыскания задолженностей власти занялись уже расторжением договоров неудавшимися резидентами, ведь не только в Комсомольске люди слышат много громких обещаний, а реальных дел не видят. В Хабаровском крае недорезидентов набралось уже с десяток. Эпсилон-2 — в числе первых ответчиков. Будут, очевидно, действовать по аналогии с приморским ООО «Дальневосточная сельскохозяйственная компания». Этот резидент обязался построить в ТОР две молочные фермы и свиноводческий комплекс, но дело встало. Корпорация развития Дальнего Восток по суду расторгла соглашение с неудавшимся резидентом, правда, без штрафных санкций. Но новым резидентам-отказникам грозят штрафы в процентах от заявленных инвестиций. С ООО «Эпсилон-2», как указано в определении Арбитражного суда, управляющая компания требует 717 тысяч рублей. Рассматриваться это дело будет осенью.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:13 10 июля 2018
тема Несостоявшийся резидент ТОСЭР заплатит штраф за пустые обещания наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
очередные красивые картинки закончились громким пффф...
Следовало ожидать...
Меня смущает памятник Гагарину от П.И. Бондаренко, установленный в Москве в1980г., они не постеснялись его нарисовать на своих прожектах.
Памятник является объектом культурного наследия, вопрос - насколько законно его копирование?

 
09:47 10 июля 2018
тема Несостоявшийся резидент ТОСЭР заплатит штраф за пустые обещания наверх
 
  горожанин
сообщений: 665
Отправить письмо через веб-интерфейс
Якорный резидент ТОСЭР снялся с якоря. Прочтите комментарии по ссылке, люди 3 года назад об этом говорили.

 
09:55 10 июля 2018
тема Несостоявшийся резидент ТОСЭР заплатит штраф за пустые обещания наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слабоумие приняло признаки эпидемии. Почитайте что написано возле памятника, в официальной презентации. Важно что это не просто цирк, а цирк который поддерживается властью. Ресурсом, пиаром, деньгами, законом. Т.е. цирк результат деятельности правительства и его цель. Аминь что ли)) Ждем баттхерт про могущество))) Ау патриоты вам на сцену)))

 
10:12 10 июля 2018
тема Несостоявшийся резидент ТОСЭР заплатит штраф за пустые обещания наверх
 
  MyCity
сообщений: 598
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас в агонии провала, напгрянув булки, местное правительство сделает что-то свое. Поставит сарайчик с мелким, каким-нибудь никчемным производством. Дескать, ничего страшного, процесс идет, ну подумаешь отказался)
---------
А тут ещё эти выборы...

 
11:26 10 июля 2018
тема Несостоявшийся резидент ТОСЭР заплатит штраф за пустые обещания наверх
 
  Гром
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кутузов ещё тогда знал как спасти Россию

 
11:31 10 июля 2018
тема Несостоявшийся резидент ТОСЭР заплатит штраф за пустые обещания наверх
 
  SergeyKA
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и закончился ТОСЭР. Исками, судами и расторжением контрактов. Теперь когда ещё новых найдут... Хотя еще недавно Шпорт заявлял о запуске какого-то корпуса на Парусе этой осенью.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"