JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Сквере у Швейной фабрики открыли памятник самой преданной собаке
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
13:51 10 июня 2018 обсуждаемая новость В Сквере у Швейной фабрики открыли памятник самой преданной собаке  
  Ольга Щербакова
 
На проспекте Ленина, точнее, на остановке «Швейная фабрика», в обед собралось больше сотни комсомольчан — здесь открыли новый арт-объект, памятник собаке Найде, которая как раз на этой остановке долгие годы ждала своего погибшего хозяина, сбитого машиной. Сначала родственники пытались забрать собаку домой, но она неизменно возвращалась на это место. Умерла Найда в 2016-м году. Средства на то, чтобы увековечить её преданность, собирали в виде пожертвований. Работой занялся скульптор Евгений Попов.
 
На церемонии открытия присутствовали представители администрации, общественных организаций и простые комсомольчане. Конечно же, не могли оставить в стороне такое мероприятие и любители собак — пришли и простые «собаковладельцы» со своими питомцами, и, например, участники клуба «Стая Амура». У комсомольчан появилась прекрасная возможность погладить хаски и сфотографироваться с маламутом под тематические песни на четвероногие темы.
 
Найда была беспородной. Скульптор постарался сделать работу похожей на оригинал. Теперь уже увековеченный в металле пёс будет встречать пассажиров остановки. Ночью скульптура, кстати, будет подсвечиваться.
 
Как верно заметил на церемонии глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов, впервые в городе появился памятник не в честь какого-то героя, а в честь домашнего питомца. Скульптор Евгений Попов, работавший по эскизу художника Игоря Руттера, подчеркнул, что скульптура хрупкая, и комсомольчанам нужно проявить уважение к арт-объекту и собаке, которой он посвящён.
 
— Работа была сложная. Для меня история Найды близка — у меня были собаки, и я терял четвероногих друзей, — отметил скульптор. — Во время работы я даже с ней разговаривал...
 
В рамках церемонии небольшие подарки — магниты, дипломы и статуэтки — получили люди, которые делали пожертвования на памятник.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:34 12 июня 2018
тема В Сквере у Швейной фабрики открыли памятник самой преданной собаке наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
"сфотографироваться с маламутом под тематические песни". Мероприятие состоялось, можно поставить галочку.
 
Лекс59 писал:
 
Прекрасная идея - абсолютно никчемный результат.
Странно, но среди макетов есть гораздо более похожие на Найду варианты, чем изготовленная гиена. Должен же быть худсовет из адекватных горожан, чтобы отправлять в утиль результаты творчества и требовать возврат денег. Вот это "я так вижу", "художника обидеть может каждый" годится для персональной выставки, но неприемлемо в случае загаживания артобъектами городского пространства. То странный тигр, теперь неНайда. Совсем не тот уровень, какой должен быть, однако.

 
18:57 12 июня 2018
тема В Сквере у Швейной фабрики открыли памятник самой преданной собаке наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Памятник хороший и повод достойный. Молодцы !!! Собаку эту помню, встречал ее часто на остановке , как впрочем и других собак, которые там часто обитают в ожидании подачки. Для меня этот памятник не столько памятник собачьей преданности , сколько памятник бродячей собаке. В общем хороший памятник и люди кто собирал деньги на него молодцы. Не очень понятно что там мэр правда делает ?:)

 
00:22 13 июня 2018
тема В Сквере у Швейной фабрики открыли памятник самой преданной собаке наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что, новость о памятнике отметилась на iz.ru (который телеканал), а значит, его показали по всей стране ...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"