JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / О несовершеннолетних руферах и угонщиках гироскутеров рассказали на конференции...
  написать сообщение  
17:11 30 мая 2018 обсуждаемая новость О несовершеннолетних руферах и угонщиках гироскутеров рассказали на конференции с сотрудниками отдела ПДН  
  Ольга Щербакова
 
Завтра, 31 мая, в России будут отмечать День подразделений по делам несовершеннолетних. В преддверии профессионального праздника в Комсомольске-на-Амуре провели пресс-конференцию, посвящённую работе сотрудников службы ПДН. О самых проблемных моментах, связанных с подростковой преступностью и неблагополучными семьями рассказала начальник соответствующего подразделения УМВД Елена Литвинова и её подчинённые. Традиционно все сотрудники ПДН — это девушки и женщины.
 
Первые 4 месяца 2018-го года демонстрируют положительную статистику — меньше фиксируется совершаемых подростками краж, грабежей, есть снижение и в сфере незаконного оборота наркотиков. В определённой мере влияет на ситуацию профилактическая работа, проводимая сотрудницами подразделения по делам несовершеннолетних. Каждый их день начинается с посещения образовательных учреждений, расположенных на участке. Ежедневно ведётся и профилактическая работа с проблемными семьями, хотя в этом плане полномочия органа ПДН законодательством ограничены.
 
У каждого из четырёх отделов полиции Комсомольска-на-Амуре своя специфика, и это отражается на работе подразделений. Вот, например, перед ОП-3 в последнее время всё острее обозначается проблема экстремалов, которые регулярно пробираются на крыши многоэтажных домов, чтобы пощекотать себе нервы.
 
— Руфинг — это новое для нас направление, — отмечает Анна Камбалина, старший инспектор отдела участковых уполномоченных. — У нас есть проблемные дома на Аллее Труда, улице Кирова (конкретные адреса редакцию попросили не указывать, чтобы не привлечь внимание подростков к потенциально опасным объектам), куда подростки лезут регулярно. Причём, там выходы на крышу закрыты, кое-где есть видеонаблюдение, сами жильцы следят за ситуацией, но они всё-равно умудряются пробираться наверх, дабы пощекотать себе нервы. Буквально в последую операцию «Ночь» в отдел с дома по Аллее Труда доставили очередную компанию таких руферов. У коллег из отдела полиции №1 был случай, когда трое подростков забрались на строительный кран, двое слезли, а один не смог — ему пришлось оказывать помощь. Потом этот же подросток уже по территории нашего отдела гулял по крыше аккумуляторного завода, упал, пролетел два цеха и сломал руку. Здесь хочется обратиться к взрослым, чтобы они были бдительными и вовремя сообщали о таких фактах, когда дети находятся на крыше. В случае, если подростка мы там поймаем, ответственность за него будут нести родители.
 
У отдела полиции №2 с наступлением тёплого времени года много фактов, связанных с угонами велосипедов. Недавно совсем юного комсомольчанина поймали на попытке кражи — мальчик почти 40 минут снимал чужое транспортное средство с троса! Он сначала пытался подобрать код на замке, потом разобрал тормозную систему, вывернул особым образом руль... Это первый выявленный по данному ребёнку преступный факт. Сотрудницы отдела будут стараться направить его инженерные умения в благое русло.
 
Угоняют в Комсомольске-на-Амуре не только велосипед. Например, с увеличением популярности гироскутеров стали угонять и их. Буквально на днях подросток обманным путём похитил у сверстника гироскутер — попросил покататься и уехал. Гироскутер и воришку нашли. Он уже находится на учёте в ПДН, так что подразделение ходатайствовало в суд, чтобы подростка поместили в краевой центр временного содержания малолетних преступников. Там ребёнок проведёт 30 дней.
 
У отдела полиции №4 самый большой район, где проживает 16 тысяч детей и подростков. В вот ОП-2 «повезло» обилием неблагополучных семей, проживающих в спальных районах. У каждого отдела есть свои острые моменты, но основные проблемы схожие. Решать их хрупким женщинам приходится сообща.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:33 31 мая 2018
тема О несовершеннолетних руферах и угонщиках гироскутеров рассказали на конференции... наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Лучше по крышам бегать, чем в подвалах клей нюхать.. Может не корректно выразился, но пацанов наказывать не за что а сделать увлечение цивилизованным можно - например, записать в парашютку. У нас, в ставнении с мировыми и даже среднеросийскими ценами, это доступно. Шагнувшим вниз с километровой высоты, пятиэтажки будут не интересны.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"