JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
17:22 14 мая 2018 обсуждаемая новость «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным  
  Ольга Щербакова
 
Пресс-служба КНПЗ официально прокомментировала сложившуюся в Комсомольске-на-Амуре ситуацию с неприятным химическим запахом. Он начал распространяться по городу с прошлой ночи. В мае прошлого года ситуация была аналогичной, и тогда, когда на «112» обрушивался шквал звонков от обеспокоенных граждан, до комсомольчан довели информацию — воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и это будет повторяться каждый год. Год прошёл, и теперь запах уже никого удивлять не должен. Хотя неприятных ощущений доставляет массу.
 
При этом, представители завода акцентируют внимание — плановый ремонт ряда установок на Комсомольском НПЗ осуществляется в строгом соответствии с технологиями, исключающими дополнительную нагрузку при проведении работ на окружающую среду.
 
— Комсомольский НПЗ осуществляет оперативный контроль за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия с привлечением мобильной экологической лаборатории, которая производит замеры на содержание 13-ти компонентов в атмосферном воздухе, — сообщили нам в пресс-службе предприятия. — В период проведения ремонтных работ на НПЗ присутствуют представители Ростехнадзора. Завод расположен в промышленной зоне, где действует значительное количество предприятий, работа которых может оказывать влияние на показатели атмосферного воздуха.
 
Горожане, очевидно, привыкшие к регулярно появляющемуся в городе неприятному запаху, уже почти и не звонят на «112» — в Единой диспетчерской службе зарегистрировано чуть больше 30-ти звонков. В основном, звонять из Ленинского округа: в Ленинградской, Копылова и других улиц. Есть звонки и из Центрального округа.
 
— Никто не отрицает наличие запаха, — констатирует Сергей Христофоров, глава Управления ГО и ЧС администрации Комсомольска-на-Амуре. — Перед тем, как на заводе начался ремонт, у нас было заседание КСЧ с участием КНПЗ, была доведена информация, что с 12 по 14 мая останавливают установки. Роспотребнадзор и Ростехнадзор поставлены в известность.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:08 14 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Этот кусок города вонюч ежегодно, с одной стороны очистные сооружения, с другой КНПЗ)
Без пропарки технологии при производстве огнеопасных работ установка взлетает на воздух, давно пора привыкнуть к этому, капитальный ремонт ежегоден и обязателен на нефте-химических производствах.

 
20:21 14 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Dj_fischer
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я сам работаю на заводе, никакой "вони" нет! Непревычный носу запах... У каждого работника персональный газоанализатор, который заорет при повышении ПДК! Отремонтируемся и дальше будем основной статьей бюджета города😀


 
20:31 14 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  s-d13
сообщений: 141
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если каждый день ей дышать то конечно организм адаптируется и не ощущает привычного запаха. Сегодня случайно оказался на дземгах шел всю дорогу на ботинки смотрел думал что "в какашки вступил"(с) теперь все понятно

 
20:50 14 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Dj_fischer писал:
 
Отремонтируемся и дальше будем основной статьей бюджета города😀
да ну? разве вы не в Москву основную часть налогов отправляете?

 
21:49 14 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Crystal
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
если это как-то поддержит, то в Хабаровске такая же фигня с нефтяником...

 
08:11 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, т.е. 15.05 в 00.55 проснулся от удушья даже сложно описать каким похожим на что запахом, срочно закрыл все окна по периметру квартиры, включил пару вентиляторов - через полчаса, или принюхался или пахнуть стало значительно меньше. Лёг, уснул, сон беспокойный, поверхностный. Центральный округ, ул. Дикопольцева, 32/2.
Мне вот непонятно, как можно оправдывать правомерность травли этими химикатами граждан города (на 100% уверен, что они не безвредны для организма человека) доходами в город от налогов (весьма правда сомнительно, может за аренду земли), такое дружеское соглашение между заводом и роспотребнадзором на нанесение вреда здоровью граждан, или вот он этот запах абсолютно безвреден, почему не доступен состав этой летучей смеси для граждан города, вероятно это не выгодно заводу, городу (администрации, контролирующим органам).
Всё же наша нация очень терпима, помню ещё с Союза вонь от амурского целлюлозного, особенно при въезде в г. Амурск в то время.
Интересно, а кому то ведь и плохо становится, есть сердечники, астматики, с сердечно-дыхательной недостаточностью граждане, аллергики - им нанесённый вред какой доходностью оценить?
Надо не объяснять, что без этого не обойтись, а что делается для того, чтобы этого в следующем году не повторилось. Самое оптимальное, разместить поблизости рабочее место для сотрудников Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, и администрации ленинского и центрального округе или выделить им жильё до километра от него.

 
08:36 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Сегодня, т.е. 15.05 в 00.55 проснулся от удушья даже сложно описать каким похожим на что запахом, срочно закрыл все окна по периметру квартиры
Тоже самое, ощущение удушья и непереносимого запаха. Центральный округ, Пурвак. Что то в технологии нефтезавода не так , если так воняет от выброса газов или что они там выбрасывают.

 
09:31 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Seth
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предыдущие ораторы "балаболы"..я живу на Дзёмгах..гораздо ближе к заводу чем Вы, и нет никакой вони, это враньё. Вас кто то другой там притравливает похоже :-))))

 
10:44 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  burn
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
На Дземгах (на 300) район 37 школы, ночью жутко воняло толи газом, толи бензином, пришлось задраить все окна, и все равно этот едкий запах просачивался в квартиру видимо через какие-то щели. Пришлось засыпать под этот "чудесный аромат".
Днем вчера, т.е. 14 числа, около 11 часов, точно такой же запах был в городе, возле торгового центра Выбор (Самбери), но пахло не так сильно, как 15го ночью.
Если открыть карту и провести некий сектор от нефтезавода через наш район, как раз накроем центральный округ города, но при этом часть Ленинского, в сторону берега (ближе к поселку Победа) будет не затронута.
Что воняет именно нефтезавод, сомнений тут давно уже ни у кого нет, не первый год и не нас одних подобные предприятия одаривают своими запахами. Все проверяющие органы об этом знают, но не могут ничего с этим сделать. Все кто в состоянии повлиять на ситуацию, делать тоже ничего не будут, ибо у них на первом месте свои корпоративные интересы, а не интересы граждан. Также они давно поняли, что заставить их никто не может, а если что, то все носы, глаза и рты, легко будут заткнуты дензнаками.

 
13:57 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  OlgaTal
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тоже воняло сегодня ночью. Пришлось спать с закрытыми окнами. Живу на Вокзальной 87/3

 
14:53 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Seth писал:
 
Предыдущие ораторы "балаболы"..я живу на Дзёмгах..гораздо ближе к заводу чем Вы, и нет никакой вони, это враньё. Вас кто то другой там притравливает похоже :-))))
Да воняет, воняет. Если нюхалка не работает не надо всех тут обзывать. И в Хабаровске так же воняет.
И будет дальше вонять. И завод никто не остановит и на другое место не уверен - подальше от жилья человеческой. Думаете напрасно что ли нефтяников жилой дом на 66 строить задумали. Да только не вышло ни чего.
Сё ля ви!

 
15:19 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Seth писал:
 
Предыдущие ораторы "балаболы"..я живу на Дзёмгах..гораздо ближе к заводу чем Вы, и нет никакой вони, это враньё. Вас кто то другой там притравливает похоже :-))))
Похоже Вы живете где то среди этих запахов и не замечаете разницы. Езжайте за город, отдохните , подышите свежим воздухом, а когда вернетесь удивитесь запахам в нашем городе .

 
20:36 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Dj_fischer
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Часть установок уже "пропарились" и вышли на ремонт... У каждого работника, по требованию безопасности, персональный газоанализатор, которые предупреждают при превышении, и они молчат. А насчет запаха... Ну пахнет и что? Дома пользуемся освежителями воздуха, к сожалению промышленных пока не придумано... Да и розу ветров не поменять...

 
20:50 15 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
скажите, уважаемый "Dj_fischer", а вот вдыхать запах, а точнее сказать пары бензина, ацетона, керосина, не вредно? Или ко всему нужно принюхиваться, и дома всё обрызгивать дезодорантами, это вообще нормально, как Вы говорите - принюхались. Дай Вам здоровья и семье, особенно детям, особенно беременным и младенцам, астматикам, с дыхательной недостаточностью По сути запах это что? Это пары чего то, молекулы чего то, а вот насколько тестированы по ПДК ваши газоанализаторы, почему я должен дышать вонью от производства вашего завода? Должен принюхаться и быть счастливым...Мне лично всё это не приятно, нет у меня газоанализатора, потому не могу засвидетельствовать превышение в ночь по ПДК, но раз вызвало удушье, то безусловно было прилично. Знаю, что ничего не изменить в нашем государстве, какова власть - такова и забота о здоровье граждан. В иной другой стране давно бы поставили на счётчик штрафов, которые бы обанкротили завод, или снесли его вообще, но у нас всё можно, всё дозволено власти. И не надо здесь говорить о материальной выгоде городу, хотя если учесть спортплощадки и иные спортивные сооружения - то насколько они нивелируют вред от выхлопов с данного завода, или принцип такой - вот вам пряники - а следом мы вас дерьмо нюхать заставим...

 
18:40 16 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  inferno
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
скажите, уважаемый "Dj_fischer", а вот вдыхать запах, а точнее сказать пары бензина, ацетона, керосина, не вредно? Или ко всему нужно принюхиваться, и дома всё обрызгивать дезодорантами, это вообще нормально, как Вы говорите - принюхались. ... По сути запах это что? Это пары чего то, молекулы чего то, а вот насколько тестированы по ПДК ваши газоанализаторы, почему я должен дышать вонью от производства вашего завода? Должен принюхаться и быть счастливым...Мне лично всё это не приятно, нет у меня газоанализатора, .... Знаю, что ничего не изменить в нашем государстве, какова власть - такова и забота о здоровье граждан. ......И не надо здесь говорить о материальной выгоде городу, хотя если учесть спортплощадки и иные спортивные сооружения - то насколько они нивелируют вред от выхлопов с данного завода, или принцип такой - вот вам пряники - а следом мы вас дерьмо нюхать заставим...
Проблема запаха - вопрос эстетики, а не здоровья. Аммиак - суть тоже яд. Запах его чуется очень хорошо. Но Вы вряд ли отравитесь аммиаком в деревенском туалете (без фанатизма если будете его посещать). Так уж устроены наши обонятельные рецепторы, что могут распознавать одну молекулу какого-то вещества на много тысяч других. С одной идентифицированной молекулы Вы не отравитесь, но знать будете. Для нас (как для животных) обоняние - это (отчасти рудиментарное) информативное чувство, предупреждающее, мол, там дальше против ветра такие-то вкусняшки лежат. Неприятные моменты есть, конечно, но они из плоскости эстетики. Поверьте, желания заставлять нюхать это все (как Вы сказали "дерьмо") нас с Вами нет у руководства. В прошлом году пропаривали УЗК. Запах был резче. Долгополов (если мне не изменяет память) объяснял ситуацию даже в администрации города. Может быть ветер в этом году немного в другую сторону дует, а может и что-то изменили в техпроцессе, но неприятного запаха поменьше. Куда ни кинь - всюду клин. Но ради безопасности и соблюдения технических нормативов производства установки должны быть отремонтированы. Установку для этого нужно пропарить. Будет запах. Но может быть у Вас есть предложение как нивелировать эффект плохого настроения от того, что нефтяник начал плановый ремонт? Или Вы только о том, что все плохо и Вас не устраивает, можете сказать?
 
Апрель писал:
 
да ну? разве вы не в Москву основную часть налогов отправляете?
Если я правильно слышал (а мало ли что я слышал) политика у НК-Роснефть - НПЗ платят налоги там где находятся де-факто. А может это норматив государства, а не НК? ч.е.з. Но зарегистрирован КНПЗ (что так, что так) в Комсомольске, поэтому вроде бы все верно => КНПЗ платит налоги в местный бюджет.
PS может быть основная часть налогов идет в федеральный бюджет..... Но это никак не влияет на то, что завод может быть основной статьей комсомольского бюджета, благодаря тем отчислениям, которые уплачиваются в местный бюджет))

 
20:38 16 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, уважаемый, я не специалист в области химии, не главный инженер данного завода, это не входит в сферу моих знаний и специальности (по специальности и по профессии - врач) и потому мне не понятно, почему я должен быть терпеливым, если почитаете начало, то поймёте, что людям от вдыхаемого воздуха, у меня лично развился приступ удушья по среди ночи и не у меня родного, по меньшей мере у двоих в этой теме. Почему я должен положить своё здоровье в угоду интересам вашего заводе, в принципе относительно я здоровый человек и удушьем никогда не страдал, да вот завод познакомил меня с данным "великолепным" ощущением, скажу, приятного мало. А как чувствовали себя тебе люди с бронхиальной астмой, т.е больные люди? Им как дышится при этом? И не надо обвинять в разговоре ради разговора, понятно, престиж завода, необходимость ремонта оборудования, так шевелите мозгами, покупайте или предусматривайте технологии не вредящие здоровью, или проще объясняться в администрации и призывать к терпимости вдыхания неприятного запаха, хотя, если вам приятно вдыхать аммиак, - вдыхайте, есть сейчас достаточно препаратов вполне и лучше по действию, но без такого запах как у аммиака, Вам ли это не знать.
Ваше высказывание мне напомнило о трагедии, когда вовремя не предупредили и человек в буран погиб, и нормально, всё списали на стихию.
Как минимум надо было предупредить население о том, что такого то числа будет выхлоп удушающего запаха по типу разбавленного фосгена, просьба населению таких то районов не открывать на ночь окна, особо это касаемо больных с лёгочной недостаточностью, это слабо было сделать уважаемый инферно? И было бы понятно, люди бы поняли, раз такая ситуация бездействия и призыв потерпеть.
Вашей семье нравится вдыхать - ваши здоровье и жизнь, дышите и получайте за это зарплату+вредность от вдыхания разных по химическому составу вредностей, не побоюсь быть лукавым, ранее были Госты, сейчас ТУ - а потому грош цена вашим дозиметрам с нормативами ПДК, когда у человека живущего в отдалённом районе на фоне относительно здоровья (гастрит гиперацидный) возникает приступ удушья.

 
21:03 16 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dj_fischer писал:
 
Отремонтируемся и дальше будем основной статьей бюджета города😀
Посмотрел налоги в местные бюджеты. Ничего кроме земельного налога не подходит. Не хотят акционеры дивидендами делиться, да? :-))))
 
Dj_fischer писал:
 
Да и розу ветров не поменять...
Зато можно пропаривать, когда ветер дует от города, а не в город.


 
22:44 16 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
Зато можно пропаривать, когда ветер дует от города, а не в город.
На режим обработки паром встают согласно графика. График утвержден и обязателен к соблюдению в срок. Задержка в данном случае может стоить должности ответственным исполнителям и нарушит технологический цикл работы предприятия.
Было бы не плохо, если бы пресс-служба завода своевременно выпускала бюллетень по этому поводу. Реакция жителей понятна, многие помнят что аварии на таких производствах, сопровождающиеся колоссальными выбросами отравляющих веществ, замалчивают до последнего.

 
22:45 16 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
А, вы и не ходите, вас никто и не приглашает, реакция или отравление говорите, так могу вас заверить, что это было следствие воздействия летучего вещества с выраженным удушающем действием, с симптомами слабости. тошноты, затруднением вдох/выдох, больше первая фаза, и возьму на себя грех предположить, вероятно почудилось, словно запах сена гнилого, хотя определить точно было затруднительно. когда дышать сложно, не до определений.Я бы сказал о воздействии. а не о реакции или тем более отравлении, которое привело к симптомокомплексу бронхиального спазма.
Что до химии, знаете. я и в институте изучал успешно разные виды химических наук. но я никогда не буду оспаривать заключение специалиста химика. также никогда не буду искать ошибки. а уж тем более высказывать о профессиональности того же хирурга.
Поэтому, как, представитель завода и выдайте нам формулу химического вещества. которое кружило в воздухе по городу и вызывало неприятные ощущения как на осязательном уровне (обоняние), так и на физиологическом, приводя у некоторых к удушью, не стесняйтесь, ведь честь завода это всё! Плевать ему на здоровье граждан города. как и ловкая деза о колоссальных отчислениях в бюджет города. Нечего говорить на дерьмо. что оно есть мёд. И без разницы, знаем мы химию. или там отравления, основное , что завод через свои выбросы, не желание конструктивно менять технологии способствует нездоровью граждан. Надеюсь Вы у себя дома в унитаз аммиак не заливаете. или я ошибаюсь? Вы таким образом тестируете свою невосприимчивость к различным запахам. Чистого Вам воздуха дезодорированного...И пожалуйста. не обращайтесь к современным врачам. особенно ко мне, и тем более с солнечными ожогами, не приму. так как туп как валенок...

 
22:52 16 мая 2018
тема «Вонючий май» в Комсомольске станет ежегодным наверх
 
  inferno
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Знаете, уважаемый, я не специалист в области химии, не главный инженер данного завода, это не входит в сферу моих знаний
Но в школе же Вы учились? Число Авогадро.... моль вещества.... это сложные понятия из общего образования, которые сознательно были опущены.
 
Андрос писал:
 
(по специальности и по профессии - врач) и потому мне не понятно...
Это была шпилька в сторону качества образования наших мед. учреждений на собственном примере? Простите, но если врач не понимает разницу между реакцией и отравлением..... А еще тем паче, когда он ставит на одну полку это. Я к Вам на консультацию по загару не пойду, что-то Вы слишком категорично рассуждаете. Иначе у меня или рахит будет или рак кожи.
 
Андрос писал:
 
Ваше высказывание мне напомнило о трагедии, когда вовремя не предупредили и человек в буран погиб, и нормально, всё списали на стихию.
Это высказывание напоминает о том, что нельзя играть с кобрами - они могут ужалить. Да.... природа такова, кобра может ужалить и это будет трагедией.
 
Андрос писал:
 
Как минимум надо было предупредить население о том, что такого то числа будет выхлоп удушающего запаха по типу разбавленного фосгена,
О_о в граммах? по тротиловому эквиваленту? Шта? Пример приведите сообщения, когда население не начнет закупать гречку в шприцах. Это первое. Второе.... Какой фосген? Что такое фосген? Причем здесь он? Почему не зарин? Почему не "новиCHок"? Не цианид? Не, мать ее, бескислородная атмосфера? Или йододефецит?
 
Андрос писал:
 
Вашей семье нравится вдыхать - ваши здоровье и жизнь, дышите и получайте за это зарплату+вредность от вдыхания разных по химическому составу вредностей, не побоюсь быть лукавым, ранее были Госты, сейчас ТУ - а потому грош цена вашим дозиметрам с нормативами ПДК, когда у человека живущего в отдалённом районе на фоне относительно здоровья (гастрит гиперацидный) возникает приступ удушья.
Мама на гагарина пенсионер. Папа - ЗЛК. К нефтянику никто не имел отношения. Я от нефтяника ни копейки не увидел (это кстати в укор РН). Это просто мнение, объективное. Без эмоций.
 
Nichosi писал:
 
Зато можно пропаривать, когда ветер дует от города, а не в город.
обозначьте план. на вскидку...... по Вашим словам так легко выходит..... действительно.... чем они там занимаются? травят!

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"