JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 2,5 тысячи девятиклассников впервые сдали устный экзамен по русскому языку
  написать сообщение  
16:23 13 апреля 2018 обсуждаемая новость 2,5 тысячи девятиклассников впервые сдали устный экзамен по русскому языку  
  Женя Моисеев
Сегодня, 13 апреля, девятиклассники Комсомольска-на-Амуре впервые выдержали новое для них испытание — устное собеседование по русскому языку. Начиная со следующего года экзамен будет допуском к сдаче итоговой аттестации. Оценка по нему не выставляется. Для допуска нужно набрать необходимое количество баллов и получить зачёт.
 
Собеседование состоит из нескольких частей, в каждой — ряд вопросов. Первоначально школьнику нужно прочесть незнакомый, затем пересказать его, поставив в нужное место предложенную цитату. Следующее задание — составить монологический ответ на одну из предложенных тем, например, «Почему важно планировать своё время», «Как я научился плавать» и тому подобное. Тему ученик выбирал из трёх предложенных.
 
В завершении испытания экзаменатор проводил с учащимся беседу по вопросам, относящимся к ранее выбранной теме. На собеседование, в среднем, каждый девятиклассник тратил по 15 минут.
 
В этом году собеседование прошло в режиме апробации, поэтому все ребята, и даже те, кто не смог набрать минимальное количество баллов, необходимых для зачёта, к итоговой аттестации допущены. Со следующего года выпускники, не сумевшие получить зачёт по итогам собеседования, будут отправлены на пересдачу.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
07:23 14 апреля 2018
тема 2,5 тысячи девятиклассников впервые сдали устный экзамен по русскому языку наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я изиняюсь. Это что так отупели наши детки? Что устно монологи составляют как я научился плавать? А дальше что ? По физкультуре письменный забег. Что творят с образованием?

 
13:40 14 апреля 2018
тема 2,5 тысячи девятиклассников впервые сдали устный экзамен по русскому языку наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Analgin писал:
 
Я изиняюсь. Это что так отупели наши детки? Что устно монологи составляют как я научился плавать? А дальше что ? По физкультуре письменный забег. Что творят с образованием?
Не считаю себя "шибко умным", но проблемы с образованием имеют давние корни.
"Я изВиняюсь. Это что , так отупели наши детки? Что устно монологи составляют " Как я научился плавать " ? А дальше что? По физкультуре письменный забег ?
Пробелами отделил ошибки, которые заметил я, далеко не отличник в школе.
Тут, на форуме, полно граждан, которые "глотают" слова, выстраивают фразы так, что чёрт ногу сломит, плюют на знаки препинания и правильность написания слов. И учились они не в это время, а уже довольно давно.
Этот тест имеет смысл. Он позволяет отсеять тех, кто два слова связать не может. Хотя раньше для этого был экзамен по литературе. Времена меняются, в лучшую или худшую сторону увидим позже.


 
19:42 14 апреля 2018
тема 2,5 тысячи девятиклассников впервые сдали устный экзамен по русскому языку наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Главная ошибка в слове "извиняюсь" - неправильно выбранная форма глагола, от первого лица. Получается "я извиняю себя". Правильная форма - "извините".

 
23:43 14 апреля 2018
тема 2,5 тысячи девятиклассников впервые сдали устный экзамен по русскому языку наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы меня расстреляли моими ошибками, хотя я закончил школу с медалью и "4" была как раз по русскому языку. И получил высшее образование и работаю по специальности. Вы письма давно писали? Разницу улавливаете между устным и письменным ответом? А ошибки которые здесь делают потому что печатают и хотят отразить суть и не тратят время на постановку запятых и тп.

 
02:19 15 апреля 2018
тема 2,5 тысячи девятиклассников впервые сдали устный экзамен по русскому языку наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Analgin писал:
 
Вы письма давно писали? Разницу улавливаете между устным и письменным ответом? А ошибки которые здесь делают потому что печатают и хотят отразить суть и не тратят время на постановку запятых и тп.
Если ученик будет при ответе "эээкать", употреблять "типа", "в натуре", "лол", будет говорить не связанными между собой словами "а ошибки которые здесь делают потому что печатают", то разумеется, его следует отправить на переэкзаменовку, так как и словарный запас крохотный, и дислексия присутствует.
Кроме того, на устном экзамене можно попросить ученика сделать разбор предложения или произнести слова "адъютант, парашют, оловянный" по буквам. Тем самым проверяя его способность и в написании.
 
Analgin писал:
 
А ошибки которые здесь делают потому что печатают и хотят отразить суть и не тратят время на постановку запятых и тп.
Для того, чтобы отразить суть, как раз и требуется писать как можно более грамотно, с расстановкой знаков препинания. Сами посудите, требуется приложить значительные усилия, чтобы расшифровать абзац написанный без точек, запятых, с пропущенными и неправильно написанными словами. Вспомните классическу "казнить нельзя помиловать", например.
Писать абы как, значит выказывать свое неуважение к участникам.
Я могу понять, когда так пишут смски в приватных беседах или в случае крайней спешки. Но ведь вас никто не торопит с ответом, вы можете предварительно всё обдумать, и уже затем писать сообщение. На форуме, вы фактически стоите на трибуне перед залом, а кому охота слушать непонятный бред?
Хорошо, написали с ошибками. На это случай есть проверка орфографии (подчеркивает красным неверное слово), есть кнопка "Просмотр сообщения", и даже после отправки есть еще некоторое время для внесения корректуры.
Или спешка "отразить суть" настолько велика, что уже плевать на нормы русского языка?
Думаю, что даже на устном экзамене, многие форумчане бы "провалились". Очень многие.
Забавно, как плохо владеющие грамотой господа позволяют себе критику программы, которую они сами сдать не могут.
Лично я, пока никакой угрозы образованию тут не усматриваю. Предлагаю высказываться.
К модератору. Так как в ветке мало участников, пришлось и брать пример и беседовать лишь с одним участником, поэтому слова "вы, вам" и т.д, прошу расценивать как обращение к широкому кругу людей.

 
05:54 15 апреля 2018
тема 2,5 тысячи девятиклассников впервые сдали устный экзамен по русскому языку наверх
 
  Bucha
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня ребенок учится в 9 классе И хочу Вам сказать что это не первый экзамен Я уже и со счета начал сбиваться. на НГ каникулах 2 экзамена На весенних 2. По ходу ещё был. И это все какие то пробные, контрольные и т.д Причем замечу, что между экзаменами может быть всего один день. По русскому экзамен был назначен на 2 часа дня То что сейчас экзамен в виде каких то тестов ни кого не удивишь а подготовка у ребенка заключается в проращивании этих тестов Причем что дома что в школе! То есть толком теоретических знаний практически ни каких. Но больше всего удивляет отсутствие физиологического и психологического состояния ребенка при составлении расписания экзамена

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"