JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / К вопросу о восстановлении ДК Судостроителей
  написать сообщение  
12:28 30 октября 2003 обсуждаемая новость К вопросу о восстановлении ДК Судостроителей  
  Наталья Неудахина
Вот уже полгода прошло с момента трагедии во Дворце культуры Судостроителей, Дворец лишился сцены, творческие коллективы костюмов и возможности полноценного существования. Но коллективы Дворца продолжают занятия, работают кружки, студии.
 
А вот когда будет восстановлена сцена и будет ли это вообще, вопрос этот волнует многих горожан. Администрация Дворца неоднократно выказывала уверенность в том, что Дворец будет восстановлен. Но самостоятельно это сделать трудно, если вообще невозможно. Очень надеялись здесь на помощь города, в лице его администрации, предпринимателей и простых горожан.
 
Глава города В.П. Михалев по этому поводу сообщил, что Дворец на сегодняшний день является собственностью предприятия, можно сказать, частного предприятия. И следовательно городской бюджет не может расходовать средства на восстановление чужого имущества. Как оказалось, со стороны городской администрации неоднократно поступали предложения о возможных способах восстановления Дворца, вплоть до его полной передачи городу, но договоренности пока нет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
07:21 3 ноября 2003
тема К вопросу о восстановлении ДК Судостроителей наверх
 
  fox
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
возможно ли получить подробную информацию о случившемся. находимся в далеке и информация доходит плохо. заранее спасибо.

 
21:26 5 ноября 2003
тема К вопросу о восстановлении ДК Судостроителей наверх
 
  Автор Наталья Неудахина
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот некоторые подробности случившегося от апреля.
Из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности ДК АО АСЗ был закрыт (было выдано предписание о закрытии) 4 марта 1998 г. Из беседы с заместителем Главного Государственного инспектора по г. Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому р-ну Шевелевым Владимиром Николаевичем стало известно, что 1 апреля 2003г. в 22:40 поступило первое сообщение от жильцов дома по ул. Краснофлотской о том, что ?что-то горит в парке?. Прибывшие в 22:43 на место пожарные обнаружили очаг возгорания с торца здания Дворца культуры. За эти три минуты поступило еще несколько звонков от жителей близлежащих домов. А в 22:44 поступило сообщение о возгорании с вахты ДК. Пожар распространился очень быстро. По опасности ему был присвоен четвертый номер. В тушении участвовали 12 автоцистерн с боевыми расчетами. Благодаря мужественным действиям личного состава пожар был локализован в 3:45 ночи на 12 апреля, но потушили его только в 11:43 дня. В ходе проведенных оперативно проверочных мероприятий было установлено, что возгорание произошло внутри помещения в районе сцены. Рассматривались две версии, неосторожное обращение с огнем не установленных лиц и вторая — неисправное электрооборудование. Погибших и пострадавших нет. Владимир Николаевич сделал упор на то, что здание ДК построено очень давно (6 ноября 1944 г. — по данным директора ДК), обветшало, не имеет противопожарной сигнализации, кровля и чердачное помещение, зрительный зал и сцена выполнены из горючих, пожароопасных материалов и не имеют специальной пропитки, препятствующей распространению огня. С момента закрытия ДК 4 марта 1998 г. его деятельность осуществлялась исключительно на страх и риск директора. Директор ДК судостроителей Наймушина В.Е. отказалась комментировать заявление Шевелева В.Н., ссылаясь на то, что в настоящее время никаких актов о запрещении деятельности ДК в наличии нет. А в 1998 г. у дворца был другой директор. По словам Валентины Ефимовны ситуация в которой оказался дворец типична для всех старых городских построек. Нигде нет идеальных условий соответствия требованиям пожарной безопасности.
В результате пожара ДК лишился сцены, сценического, светового и звукового оборудования, реквизита и костюмов. Зрительный зал не горел, но после падения горящей кровли и заливания ее водой пришла в негодность обстановка зала.
Позднее начальник противопожарной службы г. Комсомольска-на-Амуре В.И. Трегубов сообщил, что точно установлена причина пожара в ДК ОАО АСЗ. Это — неосторожное обращение с огнем не установленных лиц. Были даже найдены люди, которые видели, как несколько лиц бомжеватого вида разводили костер у здания ДК, и даже сделали им замечание. Жильцы дома напротив видели костер. Через щель в двери (нижняя часть двери не плотно прилегает к полу) огонь проник в подвальное помещение, а оттуда на сцену. Дальнейшее развитие событий известно.

 
11:36 7 ноября 2003
тема К вопросу о восстановлении ДК Судостроителей наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жалко самую лучшую сцену города. Когда нам ее еще восстановят... Вот теперь наши коллективы как беспризорники по остальным ДК пытаются выступать, ведь нужна постоянная практика. А тут еще мозаичка в аврийном состоянии. Спасибо хоть в классы тепло дали, а то бы мерзли. Но все равно все коллективы надеются на лучшее.
Будем жить и творить.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"