JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных
  написать сообщение  
15:37 20 марта 2018 обсуждаемая новость УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных  
  Ольга Щербакова
 
Странный аукцион на отлов 39-ти безнадзорных собак, о котором мы уже писали ранее, вызвал вопросы не только у нас. Зоозащитники, также усмотревшие в муниципальной закупке неприемлемые данные, обратились в УФАС Хабаровского края. Антимонопольная служба в итоге признала аукцион незаконным, его результаты аннулированы.
 
УФАС, также как и мы, обратил внимание на неадекватные цифры в приложении к контракту. Как мы уже писали, контракт предусматривал отлов 39-ти животных, но содержать их планировалось в общей сложности только 168 собако-дней, то есть чуть больше четырёх суток на каждого пса. Потом, судя по документам, последует так называемая «утилизация». При этом, предусмотрена утилизация примерно 110-ти килограммов биологических отходов, то есть меньше трёх килограмм на животное.
 
УФАС, ознакомившись с этой арифметикой, оказал, что она «не позволяет идентифицировать информацию об объекте закупки как полную и достоверную». Кроме того, антимонопольный орган при проверке выяснил, что цену определили по тарифу для МУП «САХ», а это возможно только если поставщик — единственный в своем роде. САХ таковым на территории РФ не является.
 
Как итог — закупка аннулирована, муниципалитет уже объявил новую. В ней почти в два раза уменьшена стоимость, с 210 до 99 тысяч рублей, а количество отлавливаемых собак возросло почти вдвое — до 76. Содержать при этом планируется только 41 собаку, каждую в течение 12 дней. Хотя по закону каждая отловленная собака должна содержаться в течение полугода, и только при невостребованности в течение этого срока может быть принято решение об утилизации. В новом конкурсе запланировано к утилизации 35 тел животных. Можно предположить, что это те животные, которые погибнут ещё на этапе отлова, то есть от применения препарата. На это намекает совпадение цифр — 35 + 41 = 76. Однако тогда остаётся неясной судьба 41 животного, которое предполагается содержать в течение 12 дней.
 
В целом что первый, что второй конкурсы оставляют ощущение что никто никого отлавливать не собирается, и уж тем более содержать. Больше похоже, что животных будут просто отстреливать и утилизировать, только этим можно объяснить несуразицу с цифрами. Если бы конкурс предполагал отлов, содержание и утилизацию животных в соответствии с законодательством, то и соотношение и величина цифр были мы совершенно иными.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:42 20 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  tobi
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверное кто-то просто хочет себе премию "небольшую" выписать, прикрывшись отловом животных!

 
19:29 20 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  Pinhead
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не так важно отлавливать или отстреливать. Главное обезопасить жителей города. Бродячих собак в городе все больше!

 
21:09 20 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  граммофонт
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как же не стыдно людям, сами способствовали появлению этих несчастных животных и теперь еще устраивают конкурсы.Мы еще 100 лет не приблизимся к европейским нормам и стандартам, так и будем жить по локти в крови.Вы, которые выбрасывали этих несчастных на улицу, потому что наигрались,потому что надоели, вы виноваты что на улицах бегают и приспосабливаются эти несчастные. Но ведь наказание рано или поздно настигнет за смерть беззащитных животных. Хотелось бы увидеть,хотя нет не хотелось этих мужиков,которые будут участвовать в растрелах, а потом приходить и обнимать детей. Мне стыдно,что я живу в такой стране, мне стыдно что я не могу это предотвратить. Почему в цивилизованных странах есть деньги на содержание приютов для животных, а у нас нет, потому что воруют миллиардами, судя по космодрому. Дешевле убить и забыть и спать спокойно. Как страшно,что смерть собачки оценивается в несколько сотен рублей,, пора задуматься людям и администрации а правильно ли так поступаем с теми,кого мы приручили и за кого мы в ответе.
Администрации города надо объявлять тендер не на отлов животных а на чистку улиц и дорог. Через дороги невозможно перейти, кругом колдобины и наледь, песком не посыпают, техника не работает, кроме как во дворах чистят управляющие компании, за счет жителей. Из года в год одна и та же картина, вот где надо проявлять оперативность, а не по отстрелу животных.

 
00:48 21 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  ddd
сообщений: 126
 
граммофонт писалa:
 
Вы, которые выбрасывали этих несчастных на улицу, потому что наигрались,потому что надоели, вы виноваты что на улицах бегают и приспосабливаются эти несчастные
Вот лично я никого не выбрасывал, напротив, забрал с улицы собаку и трех кошек, тем не менее я за отстрел. Это не бедные-несчастные животные, а вполне организованные группы, которые при случае могут и человека загрызть, а ребенка так запросто. И начнется вой что родители за детьми не следят.
 
граммофонт писалa:
 
Почему в цивилизованных странах есть деньги
Нет там денег, и к животным отношение тоже не ахти. мультик (детский однако) Леди и бродяга в пруфы.
 
граммофонт писалa:
 
Через дороги невозможно перейти, кругом колдобины и наледь, песком не посыпают, техника не работает, кроме как во дворах чистят управляющие компании
Вот вообще не в тему, а послезавтра растает и все забудут. Давно у нас настоящего снега не было, чтобы до третьего этажа.

 
08:52 21 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  fogot
сообщений: 665
А собаки так и продолжают бросатся на людей, даже в центре города.

 
10:14 21 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  strelok69
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
А на фоточке такие добрые глазки у собачки. Вот только на улицах мы видим всё больше их оскаленные пасти. Я сам ни одну животину не предал и не бросил, так почему я и мои дети должны опасаться быть укушенным (а то и загрызенным!) в собственном городе? Я за очистку улиц от бродячих собак, за отстрел.

 
12:51 21 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  Starget
сообщений: 117
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
граммофонт писалa:
 
Почему в цивилизованных странах есть деньги на содержание приютов для животных, а у нас нет, потому что воруют миллиардами, судя по космодрому. Дешевле убить и забыть и спать спокойно.
Хе-хе. А откуда это в цивилизованных странах деньги берутся на содержание собак в приютах? Ах да, в цивилизованных странах есть налоги на содержание животных. Хочешь животное содержать - плати налог. Вот сделали бы у нас в россиюшке-матушке такие законы, может быть кому то и вообще расхотелось бы животных заводить. Ах да, животные там (в странах этих цивилизованных) в приютах, кстати говоря, тоже не всю жизнь живут. Да и хозяева приучены убирать за своими питомцами дерьмо с улиц. Зато посмотришь на наши засранные круглый год дворы и понимаешь - да, далековато нам еще до цивилизации...
 
граммофонт писалa:
 
Хотелось бы увидеть,хотя нет не хотелось этих мужиков,которые будут участвовать в растрелах, а потом приходить и обнимать детей.
М-да... А в чем, собственно, проблема то? Людям, выполняющим свою работу (причем вполне нужную для общественной безопасности) нельзя детей обнимать? Почему? Это только собак касается, или вы готов ненавидеть и карать "мужиков", которые на скотобойнях мясо из некогда живых коровок и свинок на продажу вырезают. Вот ужас то...А что касательно полицейских? Они же порой людей убивают? Или людей можно?
 
граммофонт писалa:
 
Мне стыдно,что я живу в такой стране, мне стыдно что я не могу это предотвратить.
Все в ваших руках. Хотите спасти собачек - вперед, на поиски животинок. Главное будьте осторожнее, чтобы не попасть в какую нибудь очередную статью про загрызенных стаей собак людей.
 
граммофонт писалa:
 
Как страшно,что смерть собачки оценивается в несколько сотен рублей,, пора задуматься людям и администрации а правильно ли так поступаем с теми,кого мы приручили и за кого мы в ответе.
Ну тут порой людская жизнь приравнивалась и стоимость сигареты, и стоимости буханки хлеба. А тут собаки в несколько сотен рублей...
 
граммофонт писалa:
 
Вы, которые выбрасывали этих несчастных на улицу, потому что наигрались,потому что надоели, вы виноваты что на улицах бегают и приспосабливаются эти несчастные.
А вот тут вы как ни странно правы. Но проблема уже в законодательстве нашем. Нужны меры, причем серьезные: обязательные чипирования и регистрации, штрафы, налоги и прочее. Но увы...

 
15:32 21 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опять собаколюбы заплакали, зарыдали. Бедных собачек выкинули злые люди, а теперь убить хотят. Только выкинутых среди бродячих псов единицы. В подавляющем большинстве это собаки родившиеся и выросшие на улице и имеющие отношение к домашним собакам только видовое - Canis lupus familiaris. Это фактически дикие животные - звери. И регулировать их численность крайне необходимо, иначе они начнут регулировать численность людей. Такие уж законы выживания биологических видов. И ссылаться на декоративную гуманность западных стран сейчас вообще смешно.

 
01:57 29 марта 2018
тема УФАС аннулировал результаты противоречащего логике аукциона на отлов безнадзорных животных наверх
 
  nnav
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
А есть информация о том куда обращаться по факту нахождения бродячей стаи собак в центре города прямо рядом со службой заказчика по ЖКХ?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"