JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены
  написать сообщение  
14:21 8 февраля 2018 обсуждаемая новость Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены  
  Ольга Щербакова
 
Проблему несовершеннолетних мигрантов обсудили на «круглом столе» с представителями УМВД, отдела образования и иностранных диаспор. Когда говорят о мигрантах, обычно в первую очередь ведут речь о взрослых гражданах, приехавших в России работать. Но ведь многие едут с семьями, и прибывшие малыши тоже часто находятся вне правового поля, со всеми вытекающими последствиями.
 
В 2017-м году школы и детские сады провели мониторинг, согласно которому в них обучается 151 ребёнок-иностранец. Хотя есть ещё и маленькие дети, которые не ходят в детский сад — с их отслеживанием всё немного сложнее.
 
Пять несовершеннолетних находятся в Комсомольске-на-Амуре и вообще в России, не имея на то незаконных оснований. Причины разные. Иногда сами родители вовремя не думают о том, что ребёнка нужно специально оформлять. В других случаях сначала оформлена вся семья, затем срок патента заканчивается, и семья переходит в неправовое поле. Чем это чревато для ребёнка? В первую очередь тем, что подросток, отучившись, не может сдать экзамен и получить аттестат. Например, в прошлом году был случай, когда ребёнок-нелегал, доучившись в 11-м классе, не был допущен до экзамена и затем был отчислен. Как уточнили в отделе образования, изначально школы не имеют права отказать родителям в образовательной услуги для их детей, но вот с ЕГЭ история сложнее. Перед сдачей ЕГЭ составляется единая база данных на всех сдающих экзамен. В ней обязательно должны быть указаны документы сдающего. Если документа нет, то сдающего нельзя занести в базу данных, а без внесения в базу нельзя допускать до ЕГЭ. Директор школы не раз обращался к родителям ученика с просьбой предоставить документы, но этого сделано не было. Скорее всего по причине того, что их просто нет, ведь родители нелегалы.
 
Кроме того, в соотвествии с частью 3 статьи 18.9 КоАП, предоставление услуг иностранцам, незаконно находящимся на территории РФ, чревато штрафом на должностных лиц в размере 30-50 тысяч, а на организацию — 400-500 тысяч рублей. Разумеется, школы не хотят нести ответственность, а крайним останется ребёнок. Чтобы на законных основаниях учиться в той же школе, у него должен бы документ удостоверяющий личность, или разрешение на временно проживание в РФ, или удостоверение временного убежища.
 
— Ещё один проблемный вопрос, когда у ребёнка нет здесь законных представителей, — рассказывает Татьяна Пухова, замначальника отдела по вопросам миграции УМВД по Комсомольску-на-Амуре. — Родители оформляют доверенность на родственников, ребёнок с ними сюда приезжает, потом срок действия доверенности кончается. К нам привозят такого ребёнка, и мы не знаем, что с ним делать. Вывезти самостоятельно за пределы РФ мы его не можем. Хорошо, на помощь приходят диаспоры — собирают средства, через знакомых отправляют ребёнка на родину, к родителям.
 
По словам Татьяны Пуховой, плодотворно работать в этом направлении удаётся, например, с таджикской диаспорой, причём, она помогает не только своим, но и, например, узбекистанцам, киргизам.
 
На «круглом столе» собравшиеся попытались выработать алгоритм взаимодействия миграционных органов, отделов ПДН, учреждений образования, чтобы не доводить ситуацию до острых моментов. Важно заранее отслеживать подобные случаи принимать превентивные меры. Ведь из-за непродуманных поступков взрослых дети страдать не должны.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:04 8 февраля 2018
тема Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены наверх
 
  прививка
сообщений: 219
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что значит школа пошла простым путём и отчислила нелегала? А что лучше из кармана директора вынуть бешеные деньги, подвергнуть организацию огромному штрафу? Вот интересно бы узнать статистику, а сколько русских едет торговать на рынках азиатских стран, сколько детей нелегально обучает в школах? я толерантный и спокойный человек, но огромное количество людей неславянской внешности в городе меня напрягает. Если уж приехали в наш город, то пусть пользу приносят. а то только со своим урюком бегают. Где их видно на заводах? Не так давно села в такси....ужас просто. Водитель с трудом понимает по русски, дороги не знает, весь путь ему повороты показывала. Прокляла всё. Ну и зачем они здесь нужны.

 
00:00 9 февраля 2018
тема Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены наверх
 
  Ukman64
сообщений: 232
Отправить письмо через веб-интерфейс
" Разумеется, школы не хотят нести ответственность, а крайним останется ребёнок. "
- не передергивайте, крайними и виновными здесь являются родители ребенка.
Не пожелавшие в строится в правовое поле страны их приютившей.

 
02:04 9 февраля 2018
тема Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
А никто не задался вопросом зачем их вообще учить за государственный счёт?

 
07:54 9 февраля 2018
тема Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Ukman64 писал:
 
" Разумеется, школы не хотят нести ответственность, а крайним останется ребёнок. "
- не передергивайте, крайними и виновными здесь являются родители ребенка.
Крайним — в смысле, тем, кому все шишки достаются.

 
08:27 9 февраля 2018
тема Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены наверх
 
  jerr90
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что значит школа пошла простым путём и отчислила нелегала? А что лучше из кармана директора вынуть бешеные деньги, подвергнуть организацию огромному штрафу?
а вы интересная...
с таких как вы легальные не легалы начинается страна.
страна наша многолика!!!
я знаю многих славян, в том числе и вас, которые ведут себя хуже чем не которые с урюком.

 
09:58 9 февраля 2018
тема Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jerr90 писал:
 
Что значит школа пошла простым путём и отчислила нелегала? А что лучше из кармана директора вынуть бешеные деньги, подвергнуть организацию огромному штрафу?
а вы интересная...
с таких как вы легальные не легалы начинается страна.
страна наша многолика!!!
я знаю многих славян, в том числе и вас, которые ведут себя хуже чем не которые с урюком.
Вообще-то, выше все правильно написали. Почему из-за безответственности родителей должно страдать руководство школы? Коли эти люди приехали работать в нашу страну, то пусть изволят следовать законодательству страны на 100%. Так что школа тут не причем, и не надо тут причитать про всякие моральные принципы и многоликость страны. В каком-нибудь Таиланде или Китае таких родителей еще бы выслали на родину или закрыли на полгода-год.

 
17:55 9 февраля 2018
тема Ребёнка-нелегала отчислили из школы, не дав сдать экзамены наверх
 
  прививка
сообщений: 219
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна, что страна наша многолика. Но какое отношение нелегалы и члены их семей имеют к моей стране? Они не граждане моей страны, в том числе и вашей. Почему в других странах такие вопросы решаются гораздо жёстче, а мы всё добрые. НЕ имеющие гражданства дети обучаются бесплатно в школе государственной, бюджет которой строится , между прочим, на деньги моего государства. И налоги тоже плачу я.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"