JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Продержаться 20 минут под снегом смог участник курса по лавинной безопасности на Амуте
  написать сообщение  
16:19 16 января 2018 обсуждаемая новость Продержаться 20 минут под снегом смог участник курса по лавинной безопасности на Амуте  
  Ольга Щербакова
 
Курс начальной лавинной подготовки провёл для комсомольчан руководитель Хабаровской краевой федерации альпинизма Кирилл Горохов. 15 заядлых туристов в течение двух дней, 13 и 14 января, изучали теорию и практику всего, что связано с лавинами. Проводить подобные курсы решили из-за возросшей в последнее время активности покорителей диких склонов. Люди гоняют по тому же Амуту на снегоходах, катаются по нехоженному снегу на лыжах и бордах. При этом, далеко не все имеют преставление о том, что такое лавина, и как спастись, если что-то случится. А ведь трагедии здесь уже случались...
 
В первый день участников ждала 3-часовая лекция, на которой они узнали основы предотвращения лавин, что делать, если лавина всё-таки сошла, как спасаться самому и искать потом других. Был проведён инструктаж по спецоборудованию — лавинным щупам, датчикам.
 
А уже в воскресенье настал черёд тренировки на местности. 5 часов туристы провели на Амуте — как раз в том месте, где в апреле 2013-го года под лавиной погибли 4 человека. Здесь сначала научились делать тест на проверку склона. Толщина оказалось в районе 2-х метров даже сейчас, в относительно малоснежный период. Тут же прошёл практический курс по поиску с помощью так называемых биперов — по-хорошему, эти датчики должны быть у всех, кто занимается экстремальным катанием. Но на деле в Комсомольске едва ли наберётся 3-5 человек, с такими датчиками... Далее участники курса поработали лавинными щупами, с помощью которых можно найти засыпанного снегом человека.
 
Но самые яркие впечатления туристы получили, конечно же, от нескольких минут, проведённых под снегом. Это испытание требовало настоящего мужества. Все дружно выкапывали в снегу яму, и туда ложился человек. Его засыпали 40-50 сантиметрами снега. Нужно было продержаться 15 минут.
 
— По ощущениям это очень страшно, — делится впечатлениями участник курса Леонид Вязигин, — Не все даже смогли просто лечь в эту яму и дать себя засыпать. Когда ты туда ложишься, приходит панический ужас, и первая мысль, когда тебя начинают засыпать — побыстрее выбраться. А потом ты лежишь, понимая, что рядом люди, и чуть что тебя тут же откопают. Ты их слышишь, хотя они тебя нет. Минут через 5 начинает подходить к концу кислород. Даже зная, что нужно следить за дыханием, большинство не смогли успокоить себя, начинали дышать ещё глубже, расходуя кислород ещё сильнее. Из 15-ти человек только 2-3 смогли выдержать 15 минут. Один, Сергей Цаплин, продержался даже 20! Остальные — от нуля до 8-10 минут.
 
По словам Кирилла Горохова, человек под снегом обычно погибает в первые 15 минут — начинается паника, и очень быстро заканчивается кислород. Но были случаи, когда люди и час, и два под снегом ждали спасения.
 
— Я просидел там 5,5 минут, — рассказывает Павел Карепанов, также участвовавший в курсе. — Страшно с первых минут. Лежишь, не можешь пошевелиться, как будто тебя в бетон закатали. Разве что руки от лица убрать можешь. Дыхание восстановить как ни пытался, не смог, в итоге через пять с половиной минут понял, что кислород заканчивается. Вытащили, аж голова закружилась!
 
По окончании курса участники получили сертификаты. Скорее в всего, в феврале мероприятие повторят. Как раз на днях в Хакасии произошла трагедия — 4 человек на снегоходах накрыло лавиной, двое погибли, двоих спасли. В связи с этим в курс хотят добавить тему по снегоходам.
 
Мероприятие проводилось при поддержке магазина «Тибет».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:56 17 января 2018
тема Продержаться 20 минут под снегом смог участник курса по лавинной безопасности на Амуте наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень полезное мероприятие, Жаль, что не слышали ранее о его проведении. Надо бы почаще проводить, т.к в кулуаре действительно сейчас много катается лыжников/сноубордистов, в том числе и новички.
Сергей Цаплин - один из финалистов проекта Аркуда? По мнению многих не просто финалист, но и победитель, хотя жюри решило иначе. Молодец! Мы знали что он лучший!

 
17:14 17 января 2018
тема Продержаться 20 минут под снегом смог участник курса по лавинной безопасности на Амуте наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
unusual писалa:
 
Сергей Цаплин - один из финалистов проекта Аркуда?
Да, он участвовал в Аркуде.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"