JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
09:43 10 января 2018 обсуждаемая новость Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора  
  Ольга Щербакова
 
Данные об убыли населения Комсомольска-на-Амуре за прошедший 2017-й год, озвученные в итоговом докладе градоначальника Андрея Климова, всерьёз встревожили главу региона Вячеслава Шпорта. Губернатор потребовал подробного анализа: что это за категории граждан, почему уехали?
 
Информация о демографических трудностях завершила доклад главы города об итогах года. Численность населения Комсомольске-на-Амуре на декабрь составила 248,5 тысячи человек. И по предварительным данным, за год количество жителей сократилось на 1,3 тысячи человек. Это число крайне заинтересовало губернатора, он потребовал подробных разъяснений.
 
— Это, конечно, не 3,5 тысячи человек, как в 2010-м году, но всё равно это много для такого города, — отметил глава региона.
 
— 1 300 человек — это общий отток населения, — прояснил Климов. — Из них по смерти и рождению 600 человек. К сожалению, меньше стали рожать. А от миграции мы потеряли 700 человек. Для сравнения в прошлом году этот показатель был 1 060 человек, а в этом году — 700.
 
Также глава города подчеркнул, что с 2010-го года наблюдается тенденция снижения темпов убыли населения, и к 2020-му году они должны достигнуть нулевой отметки с последующим выходом на ежегодный прирост.
 
На это губернатор в очередной подчеркнул важность остановки естественной убили населения.
 
— Если пенсионеры уезжают в Краснодарский край косточки погреть, это нормально. Они мерзли 70 лет, под старость имеют право погреться на солнышке. А если молодёжь уезжает, то почему? — цитируют губернатора краевые СМИ. — В январе планируем к вам приезд. Подготовьтесь и разложите всё: покатегорийно, по возрастным характеристикам, по специальности. Откуда уезжают, с каких предприятий, кто не может задержать? Мы должны понимать, попадаем ли в точку, когда строим там объекты здравоохранения, спорта, образования. А то, может, мы настроим, а уезжают совсем другие категории, и мы чего-то недорабатываем.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:55 13 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
я сам пенсионер и жена на пенсии - знаю о чём "трынжу". Если с пенсии оплатить квартиру, у меня зимой 10тыс.,плюс Интрнет ТВ мобсвязь-1500тыс.
Прикинула приблизительно. 10 тысяч зимой за квартиру - значит, она у Вас как минимум 4-комнатная, и без счетчиков. Трёшка со счетчиками обходится примерно 7,5 тыс. И плюс Вам положены выплаты от собеса (или как он там сейчас называется), квартплата не должна превышать 22% доходов.
 
spiro_weld писал:
 
то денех останется только на Ролтон и дешевый чай.
Это если от одной Вашей пенсии считать. Но Вы живете вдвоем, почему же тогда в этих своих расчетах пенсию жены не учитываете?
 
spiro_weld писал:
 
а в западных районах естественно полегше выживать.
Так с этим никто и не спорит. Только вот страна нам такая попалась, что у нас климат разный, от крайнего севера до субтропиков, и для людей естественно перебираться в районы с более теплым климатом. Только вот места в тёплых краях вряд ли на всех хватит.

 
22:12 13 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Bizemova писалa:
 
Так с этим никто и не спорит. Только вот страна нам такая попалась, что у нас климат разный, от крайнего севера до субтропиков, и для людей естественно перебираться в районы с более теплым климатом. Только вот места в тёплых краях вряд ли на всех хватит.
хватит -хватит. На всем ДВ живёт людей меньше, чем в каком-нибудь районе Москвы.
Никто и не заметит, если вдруг Комсомольск и Хабаровск вдруг опустеют. Если только про самолёты спохватятся...
Что ни говори, а в комсомольске не жизнь, выживание.
Ради хороших показателей Шпорта, я своих детей здесь не оставлю ни в коем случае. А станет ещё чуть хуже - сам не задержусь. Мне такой патриотизм не нужен.

 
22:15 13 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
4-комнатная, и без счетчиков. Трёшка со счетчиками обходится примерно 7,5 тыс
Так точно 4-х комнатная, дети давно разъехались но это не значит, что мы горячо желаем ради экономии, переселяться в 3-х или (о боже!) в однокомнатную хрущёбу. Компенсацией интересовались, но там такая седьмая вода на киселе...что быстрей свихнёшься пока оформишь копеечные выплаты.
 
Bizemova писалa:
 
Вы живете вдвоем, почему же тогда в этих своих расчетах пенсию жены не учитываете?
Ну вот считаем после оплаты коммуналки и еже с ним, остаётся на двоих тыщ 16. Минимальный прожиточный минимум на одного какой у нас? таких денег питаться едва хватит а остальном забудь. Хорошо работаем оба а так бы как нищеброды жили.
 
Bizemova писалa:
 
Только вот места в тёплых краях вряд ли на всех хватит.
Ранее писал: Сын уехал под Волгоград, устроился там отлично , получка под 70 и нас туда сманивает. Там сельхоз продукция, мясо гораздо дешевле. Фрукты, виноград - с куста можно есть. Рыбы с Волги: вобла, осётр и т.п - валом. Зимы нет. Вот и думаем а не сорваться ли в тёплые края пузо греть да арбузы, груши, дыни кушать. В шортах круглый год и не парится. А тут в городе на пенсии приходится ещё жилы рвать для нормального существования и море смотреть только в "Орле и решке" на т.к.Пятница. :-)

 
10:45 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Компенсацией интересовались, но там такая седьмая вода на киселе...что быстрей свихнёшься пока оформишь копеечные выплаты.
Странно. Приходилось оформлять. Никаких проблем. Брать нужно только справку в паспортном столе и (для работающих) справки о зарплате. Остальные документы у каждого дома должны быть, паспорта там, квитанции и прочее. И само оформление, если предварительно записаться по телефону, занимает минут 15-20.
А что выплаты копеечные, так это, возможно, потому, что Вы работаете. У неработающих пособие до нескольких тысяч бывает.
 
Ясный писал:
 
На всем ДВ живёт людей меньше, чем в каком-нибудь районе Москвы.
Вот только какой народ в этом районе Москвы живет. Была там в гостях осенью прошлого года, жила в спальном районе. Понятно, по Москве гуляла днем, всё красиво, фонтаны, музеи, ярмарки, выставки ... в общем, лепота. Но однажды, чтобы попасть на экскурсию, пришлось выйти из дома рано утром, по темноте. И наблюдала такую картину. Из всех домов выходили люди, почти одни мужчины, одинаково одетые в темные куртки и круглые шапочки. Люди сбивались в ручейки, потом в потоки, и сплошной рекой шли в одну сторону, к станции метро. И были это в абсолютном большинстве иностранцы, представители азиатских и южных республик. Шли в полумраке темным плотным потоком, негромко переговариваясь на своих языках, и я шла среди них. Не в обиду будь сказано - это лишь констатация факта - но мне было очень не по себе. Честно говоря, даже страшновато, хотя и абсолютно никаких недружественных действий ко мне никто не проявлял. Казалось, что попала в какой-то иной мир, иную страну, где живут совершенно другие люди... Ну, а днем всё вернулось на своё место: достопримечательност- и, иностранцы, фотографы, лавочки-киоски... Вот такая она, Москва, для разных людей разная...

 
11:00 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Наша местная власть сама подтвердила, что она не понимает причин социальной обстановки в городе, а соответственно не компетентна в решении данных проблем!
Уже не раз писал здесь на форуме, ещё около десяти лет назад, что главный обобщающий показатель результатов работы любой власти на соответствующей территории – это динамика и состав проживающего здесь населения. Это азы управления!
За десять лет все поменялось и реальных рычагов воздействия у местной власти не осталось. Как мэр или губернатор может повлиять на акционеров, владельцев местных предприятий, живущих в столице, чтобы они повысили зарплату работающим здесь на их предприятиях в ущерб своим доходам? Единственное решение напрашивается вводить квоту на въезд китайцев определенных специальностей не хватающих на наших предприятиях. В послевоенные годы много корейцев осталось на ДВ, которые прекрасно ассимилировались на ДВ земле. По такому же принципу можно повторить прошлый эксперимент с заселением. Русские не хотят здесь жить и работать, так пусть Азия поможет (тем более, что это их бывшая территория).

 
12:58 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Ради хороших показателей Шпорта, я своих детей здесь не оставлю ни в коем случае. А станет ещё чуть хуже - сам не задержусь. Мне такой патриотизм не нужен.
Вы встречали людей, которые реально живут здесь ради патриотизма? Живут, потому что устраивает жизнь, либо средств на переезд нет, боятся перемен или ничего не видели кроме Комсомольска (что опять равно "устраивает").
 
spiro_weld писал:
 
я сам пенсионер и жена на пенсии - знаю о чём "трынжу".
ну, про себя, конечно, знаете, а вот украинских пенсионеров Вы точно приплели от незнания (надеюсь, не от глупости)- трындёж чистой воды. "Мизер"- это разница более чем в 5 раз? Батенька, Вы, случаем, не из секты дедушки из Израиля?
 
spiro_weld писал:
 
 
Пароль писалa:
 
ездят они за нашей пенсией в Белгород и
Я про наш Комсомольск толкую а в западных районах естественно полегше выживать.
Белгород был упомянут лишь как место для получения пенсий теми, кто уехал на Украину будучи на пенсии. Специально подтупливаете? Тем не менее, скажу: бОльшая часть тех, кто уехал в Краснодар, жалеют. Речь идёт о тех, кто пенсию ещё не заработал. З/п ниже наших, а кроме яблок хочется в Тай съездить, авто купить, да и смартфон свеженький, а это всё столько же стоит.
 
spiro_weld писал:
 
Компенсацией интересовались, но там такая седьмая вода на киселе...что быстрей свихнёшься пока оформишь копеечные выплаты.
вот так на Ролтоне сидим, что ради нескольких тыщ шевелиться неохота.
 
spiro_weld писал:
 
море смотреть только в "Орле и решке"
а кто Вам сказал, что Вы море должны смотреть как-то иначе? Брежнев, Горбачев, Ельцин? Или украинские пенсионеры badgrin ? Накопите на Приморье уже, хватит страдать

 
13:40 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пароль Как бы вы не пытались тут искромётно троллить, факт-остаётся фактом: минус 700 и попробуйте привести свои аргументы уезжающим. Вы кстати, упоротых украинцев и напоминаете, которые сидят уже по уши в помойке но с пеной у рта доказывают про европейские ценности и что: "надо лишь немного подождать".

 
15:17 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  B-52
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уезжает в основном средний возраст.Лето короткое,зима длинная,и весьма и весьма суровая,а тарифы одинаковые что в Сочи что Комсомольске,продукты там дешевле на порядок,а продав квартиру здесь можно спокойно купить квартиру там,и какой смысл молодежи здесь жить?

 
18:01 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Bizemova писалa:
 
Шли в полумраке темным плотным потоком, негромко переговариваясь на своих языках, и я шла среди них. ... Честно говоря, даже страшновато, хотя и абсолютно никаких недружественных действий ко мне никто не проявлял.
Вы просто привыкли к Комсомольску. Ко мне в прошлом году приезжали гости с другого конца страны, так они тоже удивлялись обилию мата в речи горожан и большому количеству народа гоповатого вида и поведения (те, которые на кортах сидят и разговаривают в особой манере). Мой глаз их уже почти не воспринимает, а у приехавших было примерно как у вас. Ходили как будто рядом со стаей собак, никто не кусает, но лучше руками не махать.
Только разница, что они у нас даже днем на виду. И никаких тебе музеев лавочек-киосков и выставок, а после 20 часов никуда не уедешь.
 
Пароль писалa:
 
Вы встречали людей, которые реально живут здесь ради патриотизма? Живут, потому что устраивает жизнь, либо средств на переезд нет, боятся перемен или ничего не видели кроме Комсомольска (что опять равно "устраивает").
Ну, честно сказать, Вас как раз и считал патриоткой. Еще Svetk@ , госпожу Bizemova , и некоторых других :)
Очень уж патриотично вы защищаете не буду называть кого.
 
Пароль писалa:
 
бОльшая часть тех, кто уехал в Краснодар, жалеют. Речь идёт о тех, кто пенсию ещё не заработал. З/п ниже наших, а кроме яблок хочется в Тай съездить, авто купить, да и смартфон свеженький, а это всё столько же стоит.
Я молчал, когда вы говорили про Украину, но тут не утерплю. Я сейчас по 4-5 раз в год мотаюсь в те края и прекрасно знаю, как люди живут. Зарплаты сопоставимы с нашими. Но, если учесть, что на одежду приходится расходовать меньше, а продукты дешевле и вкуснее, то они в плюсе. Мясо свежее по 250-400 рублей, картошка по 10, яйцо по 30-45, черемша в январе, фрукты круглогодично и Не Китай. О чем тут говорить? Кому нужен Таиланд, если европейских маршрутов пруд-пруди и многие дальневосточники еще ни разу не катались по Золотому кольцу, например. Машина? Телефон? Не смешите. Если человеку нужна вещь, он ее купит. Причем цены на технику там - дешевле. И это мы еще не затронули тему климата и транспортной доступности. И оленей на набережной никто не портит, вазоны не вандалят и фонари светодиодные не воруют.
 
Пароль писалa:
 
Накопите на Приморье уже, хватит страдать
Именно что на Приморье приходится копить. Слишком дорогой отдых. За эти деньги можно позволить себе что-нибудь более тёплое.
 
B-52 писал(a):
 
а продав квартиру здесь можно спокойно купить квартиру там
Сколько не примериваались, а продав тут двушку, там сможем купить себе однушку, и не в лучшем районе.
 
Господа наверху хорошо устроились. Заботятся о нас. Думают, как оставить нас на месте.
Если бы у народа была зарплата хотя бы вполовину Шпортовской, то всё. 90 процентов сидело бы тут, работало и никуда бы не дёргалось. И не нужно было бы громких, неисполнимых обещаний раздавать.
700 человек его взволновало. Видимо он не представляет, что люди могут оставить квартиру в аренду и уехать. Так что поток беженцев гораздо, гораздо больше.

 
18:30 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос уехавшим - зачем вы начинаете каждый день на комсомольские форумы заглядывать и комментировать, если там так хорошо...сидите на местных форумах и забудьте Комс как страшный сон...что это у вас...тоска по родине...или мониторинг ситуации с возможностью вернуться если зарплаты и вообще уровень жизни начнут расти???

 
18:48 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
B-52 писал(a):
 
тарифы одинаковые что в Сочи что Комсомольске,продукты там дешевле на порядок,а продав квартиру здесь можно спокойно купить квартиру там
Не фантазируйте. На порядок - это в 10 раз дешевле. На самом деле продукты там конечно подешевле, но процентов на 10-20, максимум в полтора раза, за счет близости сельскохозяйственных районов и предприятий-переработчиков. Ассортимент, конечно, пошире, по этим же причинам, но качественные продукты тоже дорогие. Например, обычная жестяная банка сгущенки "Кореновская" стоит 90-100 руб. Но очень вкусная, цене соответствует. Продукты от частников, фермеров тоже недешевы.
Шмутки ширпотребовские подешевле раза в полтора, так там Турция через море, рукой подать. Брендовые вещи стоят почти так же.
Насчет квартиры. Во-первых, чтобы здесь квартиру продать, нужно прежде здесь эту квартиру купить. Во-вторых, продав здесь квартиру-трёшку, на эти деньги в Сочи можно купить максимум двушку. И будет эта двушка просто бетонным ящиком, без стен-перегородок, без сантехники, даже без коммуникаций, труб и электропроводки. Чтобы привести ее в мало-мальски жилое помещение, минимум тысяч 500 потребуется, не меньше. В-третьих: Сочи - самый длинный город России, протяженность Большого Сочи 146 км, с пригородами - 180. И, проживая и работая в одном его конце, вряд ли получится регулярно посещать самому или с детьми его парки, театры, спортивные сооружения и другие объекты. Будете крутиться в своем районе, и всё.
Так что основной плюс для проживания в Сочи - климат. Там элементарно тепло. А более никакого преимущества.

 
18:50 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Ну, честно сказать, Вас как раз и считал патриоткой. ....Очень уж патриотично вы защищаете не буду называть кого
уважаемый Ясный , ведь Вы способны более ясно отвечать на вопросы. Перечитайте же поставленный мною вопрос. Ну при чём здесь "защита не буду называть кого" и миграция? Лично я живу в Комсомольске потому что меня это устраивает, хотя вижу другие, более красивые и тёплые города. Если устраивать не будет, то уеду. При чём здесь патриотизм? Прошу Вас, не ведите себя как некоторые, которые свои мысли неспособны сформировать и ни на один вопрос ответить. Про "защиту"- ни разу моего голоса у "него" не было до сих пор. Я желаю видеть белое (хорошее) белым, а чёрное (плохое) чёрным, ну и серые цвета различаю. Если есть у нашего города преимущества, например, возможность работать в высокотехнологичных областях промышленности, зарабатывать деньги и легко строить карьеру, то я и буду говорить об этом. В домах всегда тепло, горячая вода даже летом, ну и ряд других достоинств. Про чёрное тоже говорю (лишь читайте внимательнее), да только здесь и без меня этого достаточно, ведро полное.
 
Ясный писал:
 
мотаюсь в те края и прекрасно знаю, как люди живут. Зарплаты сопоставимы с нашими.
не спорю. Не знаю о каких конкретно Вы краях, но мои слова были именно про Краснодар, где мои знакомые, к примеру, бывшие руководители из КнААПО работают на монтаже окон и на прочей дребедени. Я знаю реально многих, которые разочарованы именно отсутствием интересной работы. Вы ещё должны учитывать, что Вам они не признаются. Ну и во всяких администрациях сидят родственники родственников, наших там не ждут.
 
Ясный писал:
 
Слишком дорогой отдых. За эти деньги можно позволить себе что-нибудь более тёплое.
я смотрю, Вы знаете толк в отдыхе. Так и не надо прибедняться, некрасиво это как-то :-)
 
spiro_weld писал:
 
минус 700 и попробуйте привести свои аргументы уезжающим
какие-такие аргументы? Не уезжать? Прекращайте уже ерундить. Моя дочь уехала в Москву, но не на пустое место, заранее всё проработав. И я, вероятно, когда-нибудь уеду. Какие ещё аргументы?
 
spiro_weld писал:
 
идят уже по уши в помойке но с пеной у рта доказывают про европейские ценности и что: "надо лишь немного подождать".
Внимание. Дайте мои цитаты (ну хотя бы одну), где бы было хоть что-то подобное. Иначе, вы- просто врун (вот стыдоба). Заранее прошу- не надо инсинуаций, просто цитаты про "надо подождать". Найдите враньё в моих постах, укажите. ваше враньё про украинских пенсионеров обозначено.

 
19:10 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
но мои слова были именно про Краснодар, где мои знакомые, к примеру, бывшие руководители из КнААПО работают на монтаже окон и на прочей дребедени. Я знаю реально многих, которые разочарованы именно отсутствием интересной работы. Вы ещё должны учитывать, что Вам они не признаются. Ну и во всяких администрациях сидят родственники родственников, наших там не ждут.
согласен бум занятости в тех краях был вовремя строительства олимпиады. на данный момент к примеру в Анапе в августе 17г все карусели стоят колом, даже туристы в режиме экономии. какая может быть работа только свеклу выращивать. но в земле копаться не каждый хочет. поэтому с переездом нужен подробный расчет и деньги, а деньгами и на ДВ хорошо отдыхаеться.

 
19:20 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
...бОльшая часть тех, кто уехал в Краснодар, жалеют. Речь идёт о тех, кто пенсию ещё не заработал. З/п ниже наших, а кроме яблок хочется в Тай съездить, авто купить...
Дополню. Знакомые ездили в Краснодар, приценивались, хотели переехать. Семья, три поколения: четверо взрослых и двое маленьких детей. Вернулись, рассказали. На сам Краснодар финансов не хватит, даже с продажей двух квартир. Можно было купить подходящее жилье в пригороде, в станицах, но! Там поблизости нет работы! И, чтобы устроиться на приличную работу, на каждого взрослого необходимо иметь машину. То есть не просто "хочется авто купить", а по жизненной необходимости, каждое утро пришлось бы всем разъезжаться на работу в разные стороны. Или кому-то одному с шести утра начинать остальных развозить, а вечером собирать...
В итоге никуда не поехали, остались в городе. Сказали, что здесь жить намного проще

 
21:20 14 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Пароль писалa:
 
Если устраивать не будет, то уеду. При чём здесь патриотизм?
Я уже старенький, вот и лезет всякая ерунда в голову :)
Живу тут больше 60 лет и все надеюсь, вот-вот жизнь наладится, вот-вот город заживёт. И вдруг под исход лет глаза открылись: да ничего тут не будет. А учитывая, что и на политфронте в России ничего не изменится в ближайшие 6 лет, становится совсем тоскливо.
Тут ведь ваше "Если устраивать не будет, то уеду" звучит как в анекдоте: "вот ты ходишь по камере, ватники шьёшь, а на самом деле всё равно сидишь", куда бы ты не уехал, это всё равно Россия.
А в целом, приношу извинения. Это я вас в данной ветке перепутал с госпожой Bizemova , которая "топит" за Комсомольск.
 
Пароль писалa:
 
где мои знакомые, к примеру, бывшие руководители из КнААПО работают на монтаже окон и на прочей дребедени.
Если работа в радость и приносит доход, то это не дребедень, кмк. Я вот даже дорожником работал, вспоминаю сейчас с удовольствием, хотя совсем не моя специальность.
 
Bizemova писалa:
 
Семья, три поколения: четверо взрослых и двое маленьких детей. Вернулись, рассказали.
Не мое дело конечно, но стратеги из них так себе. Всем аулом за раз переезжать, это надо быть или оптимистом, или с большими деньгами.
 
Кстати, у нас кажется еще не отменили выплаты тем, кто переезжает на запад? Я так понял, что все валят отсюда полагаясь только на свои силы и средства. А вот если бы они выбивали для себя оплату контейнера и что еще там полагается, то Шпорт небось угрём на сковородке вертелся бы? кто знает, растолкуйте пожалуйста.

 
00:20 15 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
К сожалению в городе все больше людей с уровнем общения "туранчокса".Город в перспективе останется в их "надежных" руках
Да, приходится констатировать. Уезжают наиболее грамотные, амбициозные, энергичные. Остаются… ..., они самые.
Спасибо за констатацию. Раз констатируете подобное, то Вы с нами, раз остались. Как говорится:"по себе людей не судят". Хорошо хоть мой ник взяли в кавычки и написали с маленькой буквы. Я Вам таких "туранчоксов" у себя на районе могу показать, что Вы удивитесь моей вежливости. Они кстати не остаются здесь в грубом остатке, они тут рождаются и это еще одна, при чем главная, проблема почему они не превращаются в полноценных жителей нашего города. Сейчас им самый главный в стране дал стимул к размножению выдав на новорожденных аж по 10000 руб. Воистину плодитесь и размножайтесь, но при этом надо быть голодранцем иначе ничего не получишь. Про переезд в мое отсутствие столько написали, что и добавить трудно. Про продукты согласен: цены там не намного ниже. Опять же беру Краснодар. Был там в 2017 проездом в Крым с заездом в Анапу на недельку. Где там Ясный картофель по 10 р. нашел не знаю. Может мне не повезло и картофель в июне не так хорош для урожая, как хотелось, но стоил он 40 р. Молочку так же брал на рынке, который на Крымской улице находится, в самый раз около автостанции. Она - фермерская и стоит на 50% дороже чем какая-то в магазинах. Брал только из-за качества и вкуса. Персиков из Абхазии подвезти не успели в виду их не созревания, но за то было полно турецких и немного китайских неотличимых ни на вкус ни на вид. Зарплаты там вообще смех. Знакомый, который меня встречал так хвалился, что у него зарплата аж 50000, что казалось, что он глава города. В Крыму так и вообще цены от наших не отличишь, конечно если в 7:00 утра не поймаешь нелегальную торгашку с утренним надоем и со вчерашним маслом. Плюсов два: тепло и относительно близко к развлекухе. Опять же про экономию на одежде. Заезжайте в Краснодар зимой и посмотрите сколько женщин ходит в норковых шубах. Это не для согревания это статус. Да хоть она на вешалке пусть висит, но женщина ее хочет. Ладно Ясный про экономию в одежде пишет, но когда читаешь посты бывших комсомольчанок, то диву даешься. Они реально пишут, что тут так тепло, а это до минус 20 бывает, что можно ходить в одной курточке. Сразу же видно человека хаодящего в одной курточке! Про вечерние платья у них точно информации не получишь. Я не против миграции. Пенсионеров так и вообще надо эвакуировать из Комсомольска. Опять же проезд. Многие неработающие пенсионеры не знают, что могут раз в два года съездить отдохнуть в любую точку РФ на халяву живя в Комсомольске. Билеты льготные жителям возрастом до 23 и выше 55 выдают. Последних что-то все меньше и меньше с каждым годом, но есть. Вот в этом месте можно доработать и дать право всем получать льготный проезд и не только по РФ, но и в любимые наши Вьетнамы и Таиланды. Проезд до них гораздо дешевле выходит, чем до хваленных российских курортов. Да и плюс, что можно скинуть норковую шубку прямо в январе - марте и ага... Зарплата и еще раз зарплата. Заказы, заказы. А пока только распилы и распилы.

И еще для любителей дешевой картошки скажу: за то у нас рыба красная дешевле и икра ее тоже.
А еще любителям Краснодара советую заглянуть в свой чайник и посмотреть внутрь на предмет накипи. У нас вода другая. Если будете черпать воду из самых чистых источников Краснодарского края, то готовьте почки к гидрокарбонатной водице.

 
08:05 15 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Туранчокс писал:
 
Может мне не повезло и картофель в июне не так хорош для урожая, как хотелось, но стоил он 40 р.
Может быть молодая картошка была?
Попросил у воронежцев ориентировочные цены. Дали ссылку на некоторые продукты. Нужно промотать вниз до таблицы. Обратите внимание, что к декабрю цены подрастают, но всё равно картофель можно купить по 20 рублей. И это, подчёркиваю, не китайский пластик, а вполне себе разваристая, хоть и магазинная.
В Краснодаре думаю цены схожи. Сочи очень сильно изменились за последние годы. Москвичи набрали там недвиги, плюс зимние курорты, поэтому (в том числе) цены довольно бодрые.
 
Для любителей красной рыбы замечу, что в декабре кету (именно замороженную кету) продавали по 330 рублей за килограмм. Горбушу - дешевле. Икра конечно дрянь, по сравнению с нашей свежей. Зато можно купить живого осетра. От 900 рублей за килограмм, а не от 5 лет за тушку как у нас :-)))) И вообще, рыбный ассортимент гораздо богаче, чем тут.
Про температуры даже спорить не хочется. Можно посмотреть в Гисметео прогноз на месяц, чтобы получить примерное представление о погоде. В чём разница. У нас температуры стабильно низкие. Там - сегодня минус 10, завтра 0, а послезавтра +4. Поэтому народ бродит кто в чём. Про барышень в мехах я не заикаюсь, видел таковых даже в Хьюстоне (а там реально тепло), когда еще зоозащитники были не такие яростные :-)
 
У нас блага цивилизации только обещаются и планируются. А у них они есть давным-давно. И как деревенский житель приезжает в Комсомольск и удивляется, как тут жизнь бурлит, так и мы удивляемся, попав туда.
Вообще говоря речи, что участь ДВ решена, я слышал еще лет 12 назад. Так и прогнозировалось, что придут китайцы и наведут здесь порядок. Очень грустно, что слухи похоже подтверждаются. Плохо, что наш город сохраняют просто для того, чтобы обозначить Российское присутствие здесь, а не потому, что город и люди действительно нужны. Да и Хабаровск тоже в таком положении.

 
10:58 15 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  NAVAXO
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не пойму о чем споры и рассуждения - Комсомольск - закрытая тема, все, никакого развития не будет - прибыли населения тоже. На счет места в Москва- Краснодар - Питер... в Москве неофициально проживает 17м человек, в Питере 9м, краснодар за 1,7 м за 5 лет перевалил, так вот по переписи населения 2010 года население РФ 143 мл человек. Вот и посчитайте сколько в процентном соотношении живет в западном регионе РФ, и все эти регионы бешено расстраиваются. Почему Комсомольск закрытая тема? - дело в том что будучи специалистом - то есть профессионалом проработавшим 5-7 лет на нормальном производстве начинаешь прикидывать чего ты на этом производстве можешь достичь - на что заработать и к какому времени, так вот посчитайте и прикиньте сколько вы с местной зарплатой будете в Комсомольске на квартиру зарабатывать, а сколько в Москве, просто по времени, я уже не говорю об учете процентной ставки на ипотеку, надежности трудоустройства (ведь все мы люди и жизнь бывает разная - может придется менять место работы) то есть за какой промежуток времени вы сможете найти себе новое, нормально оплачиваемое место работы. Я не берусь рассуждать на тему детей, образования, здравоохранения, досуга, потребительской свободы выбора товаров, транспортной инфраструктуры, так как на это потребуется очень много времени. Конечно любому человеку понятно, что сравнивать Москву и Комсомольск - по меньшей мере глупо, но сравнивать Хабаровск и Комсомольск я считаю более чем корректно. В свое время на КнААПО говорили - если вам не нравиться ваша зарплата - уходите, за забором таких как вы очередь, то в скором будущем будет актуален другой тезис - вам не нравится как я работаю за вашу зарплату? ну ищите других по России - а я себе в Москве найду за зарплату в 2-3 раза выше (работать конечно придется по другому). На счет воды, климата, экологии в общем - думаю никому не надо напоминать про пожары летом, фенолы в амуре, и "свежий воздух" от Нефтезавода, так еще и фундаментально в нашей воде недостаток фтора, то есть проблемы с зубами, костями, волосами, ногтями, щитовидкой, кровотворением... Конечно обидно что все так закончилось, но как есть так есть.

 
13:35 15 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NAVAXO писал:
 
КнААПО говорили - если вам не нравиться ваша зарплата - уходите, за забором таких как вы очередь, то в скором будущем будет актуален другой тезис - вам не нравится как я работаю за вашу зарплату? ну ищите других по России - а я себе в Москве найду за зарплату в 2-3 раза выше
В Москве зарплата уже не та, а что-то приличное требует прописку, для прописки необходима квартира которая стоит от 10 миллионов. а с временной регистрацией придется с узбеками соревноваться. после 2014 многое изменилось. все что дольше 100 км от центра работа как у нас и хуже.

 
15:53 15 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  NAVAXO
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kostia0904 писал:
 
В Москве зарплата уже не та, а что-то приличное требует прописку, для прописки необходима квартира которая стоит от 10 миллионов. а с временной регистрацией придется с узбеками соревноваться. после 2014 многое изменилось. все что дольше 100 км от центра работа как у нас и хуже.
Во первых не прописку а регистрацию и гражданство РФ (с узбеками соревноваться не придется), во вторых прописка в Подмосковье (Новая Москва) делается за 4500-6000 в любой газете найдете по 50 объявлений (на счет кинут не кинут - риск конечно есть но все с кем я в Москве работал так прописку делали - никого не кинули). Конечно в Москве зарплата не та если ты не квалифицированный специалист, а что бы понять какой ты специалист нужно поработать в крупном городе или в крупной компании. Конечно, проще всего сидеть на кладбище, и думать что там не так и тут не эдак и везде все одинаковое, конечно иллюзию на сладкую жизнь при переезде в Москву надо забыть - так как это город работяг и трудоголиков, но если ты специалист и можешь продуктивно работать - зарплата будет намного больше чем тут. А на счет 100км и зарплата хуже - согласен, даже 60км и зарплата хуже, но там есть развитие региона и не слабое, а не как у нас - построили 4 фонтана - а что вы есть будите никого не волнует.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"