JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
09:43 10 января 2018 обсуждаемая новость Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора  
  Ольга Щербакова
 
Данные об убыли населения Комсомольска-на-Амуре за прошедший 2017-й год, озвученные в итоговом докладе градоначальника Андрея Климова, всерьёз встревожили главу региона Вячеслава Шпорта. Губернатор потребовал подробного анализа: что это за категории граждан, почему уехали?
 
Информация о демографических трудностях завершила доклад главы города об итогах года. Численность населения Комсомольске-на-Амуре на декабрь составила 248,5 тысячи человек. И по предварительным данным, за год количество жителей сократилось на 1,3 тысячи человек. Это число крайне заинтересовало губернатора, он потребовал подробных разъяснений.
 
— Это, конечно, не 3,5 тысячи человек, как в 2010-м году, но всё равно это много для такого города, — отметил глава региона.
 
— 1 300 человек — это общий отток населения, — прояснил Климов. — Из них по смерти и рождению 600 человек. К сожалению, меньше стали рожать. А от миграции мы потеряли 700 человек. Для сравнения в прошлом году этот показатель был 1 060 человек, а в этом году — 700.
 
Также глава города подчеркнул, что с 2010-го года наблюдается тенденция снижения темпов убыли населения, и к 2020-му году они должны достигнуть нулевой отметки с последующим выходом на ежегодный прирост.
 
На это губернатор в очередной подчеркнул важность остановки естественной убили населения.
 
— Если пенсионеры уезжают в Краснодарский край косточки погреть, это нормально. Они мерзли 70 лет, под старость имеют право погреться на солнышке. А если молодёжь уезжает, то почему? — цитируют губернатора краевые СМИ. — В январе планируем к вам приезд. Подготовьтесь и разложите всё: покатегорийно, по возрастным характеристикам, по специальности. Откуда уезжают, с каких предприятий, кто не может задержать? Мы должны понимать, попадаем ли в точку, когда строим там объекты здравоохранения, спорта, образования. А то, может, мы настроим, а уезжают совсем другие категории, и мы чего-то недорабатываем.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:45 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Губернатор странные вопросы главе города задаёт. Создаётся впечатление, что Шпорт не в Комсомольске-на-Амуре родился и более 50 лет прожил, а с Луны свалился. Он совсем не знает как живут разные слои населения города. Ах какое позорище!!!.

 
16:18 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Кисонька
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
Постройте женскую консультацию в Привокзальном районе!!! Почему женщины с привокзалки должны ездить на Дземги? Вы еще бы на Хурбе консультацию сделали. Вся медицина платная, все анализы платные. По очереди на бесплатные анализы ждать 2 месяца. В 10 поликлинике стоит аппарат УЗИ, но УЗИ на нем не делают, т.к. нет врача и приходиться делать его в платной клинике. А дорогой аппарат просто так простаивает. Я бы с удовольствием повысила бы рождаемость в Комсомольске, только вот желающих стать отцом я не вижу. Родят по одному ребенку, а от второго отказываются, потому что дорого. Сама одна ребенка воспитываю, потому что мужчина меня беременную бросил и настаивал на аборте. Хочу второго ребенка родить, но не от кого, да и потяну ли я одна 2-х детей? На мужиков уже надежды нет.

 
17:43 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  горожанин
сообщений: 665
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю я всё что пишет форум и понимаю, что доклад для губернатора собственно уже готов, Андрею Викторовичу останется лишь копирнуть здесь всё и показать Шпорту))

 
18:22 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 9898
по здравоохранению, "точка невозврата" я, так понимаю пройдена, на примере личной семьи, отца похоронил, после всего 3 недель, как он прошел полное обследование в новом тогда диагностич-м центре и заключение было "здоров", хирург, вытаращивал глаза и говори,л что так не бывает.
Во время летних каникул старшая повредила ногу на замечательных комсомольских тротуарах, 1,5 недели здесь "лечилась" от растяжения связок, 2 разными врачами, в итоге, когда вернулась на учебу в М. пошла за справкой освобожения от физо, медсестра(!) тут-же взглянув на снимки сделанные в комсе отправила к хирургу, "гипс -перелом", ну чего, есть еще вопросы и розовые стекла в очках, об "офигительных спецах-медиках" в этом городе?

 
19:33 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня другой прогноз. С 2020 года будет происходить рост числа умерших. До 2035 года количество умерших будет только расти. К 2035 году убыль населения составит от 50 тыс. человек. Тут всё будет зависеть от уровня медицины в городе. Пока она на очень низком уровне и она дорогая. Если не будем поддерживать средний (наблюдается тенденция к росту смертей среди среднего возраста) и старший возраст (после 50 лет), то люди будут умирать или стараться уехать отсюда (что тоже не есть хорошо).
---
Если население будет убывать, то ни о какой модернизации и росте производства не может быть и речи. Удержать бы то, что осталось. Тенденции к совершенствованию технологии не видно. Тут почти полный ноль. При таком количестве населения нельзя говорить о новых уровнях передела. В общем у меня пока негативный прогноз.
---
Есть ещё довольно важный показатель. Число экономически активного населения (то есть население, которое зарабатывает деньги). И вот тут то мы проваливаемся на фоне остальной России.

 
19:52 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Призрак
сообщений: 110
Отправить письмо через веб-интерфейс
я тоже уезжаю через три месяца на пмж на запад, я намеренно не написал куда, потому что смотрю начали мониторить , а это чревато всякими пакостями со стороны правительства, причин конечно много и одна из них это очень дорогое мед обслуживание, к примеру не давно узнал что узи в диагностическом центре стоит 5000 рублей и это по ходу не предел скоро будет в долларах!!!

 
20:03 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Персик
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда на АСЗ начнется масштабная «компактизация», сократят работников трех цехов, которым в этом городе президентского внимания немного вариантов по выбору работы - это тоже удивит Шпорта?

 
21:53 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Персик писалa:
 
Когда на АСЗ начнется масштабная «компактизация», сократят работников трех цехов, которым в этом городе президентского внимания немного вариантов по выбору работы - это тоже удивит Шпорта?
скоро такая же участь ждет и работников КНААПО, и многие уедут из города.
 
Призрак писалa:
 
к примеру не давно узнал что узи в диагностическом центре стоит 5000 рублей
не знаю, конечно что это за УЗИ такое, обычно 1200. Но то что в нашем городе мы не живем, а выживаем, это факт

 
21:55 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
есть еще вопросы и розовые стекла в очках, об "офигительных спецах-медиках" в этом городе?
В нашем городе конечно врачей хороших лучше знать по фамилиям. Но ведь сидит много бабулек с которых уже нет толка и много врачей не хватает. От этого даже и к ерундовым врачам у нас не попасть. А вот если бы массово писали в здравоохранение, то там бы начали задумываться об этом. А пока пипл хавает и не нужно напрягаться.
 
Призрак писалa:
 
одна из них это очень дорогое мед обслуживание, к примеру не давно узнал что узи в диагностическом центре стоит 5000 рублей
Я вот два раза ходил на дорогой аппарат бесплатно и не долго. Хотя мне врач изначально с иронией говорил, что не получится и все сделаете за деньги. Я с ним спорить не стал.

 
23:03 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  myxin
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему вся дискуссия крутиться вокруг врачей и здравоохранения. Не понаслышке знаю , что в западных регионах с этим делом не лучше, а то и хуже. Не уж то это решит проблему. ..массовой миграции ...

 
23:13 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
myxin писал:
 
Почему вся дискуссия крутиться вокруг врачей и здравоохранения. Не понаслышке знаю , что в западных регионах с этим делом не лучше, а то и хуже. Не уж то это решит проблему. ..массовой миграции ...
Не решит. Но это одна из проблем.

 
23:39 10 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть "пример" - жизнь в западных районах страны, где всё ближе к центру и потому всё полегче, может кажется, а может и нет, но это так...Создайте "пример" подобно Японии, и никто не уедет отсюда :-)) ...И всё же я не прав: и из этой созданной "Японии" будут уезжать, тк климат здесь очень тяжелый, не для постоянного проживания...
Лично меня всегда угнетало, что я живу на краю земли, оторванный от жизни страны в центре, только любимая работа и держала здесь меня, но я всегда в душе мечтал уехать отсюда...И тогда в СССР, зарплата в западных районах страны не на много отличалась от здешней и жить было легче и теплее...А сейчас - тем более...Для молодежи - жизнь здесь чуть теплится, а там, в центре, - кипит...Имхо
Пусть начальство края сьездит на Аляску и поинтересуется: как там жизнь для местного населения организована...

 
02:39 11 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Как это "стоять за штурвалом" края 3120 дней!!! И только сегодня озадачится этой цифрой? Ни в какие рамки.. Этот человек компетентен на этом посту, хотя думаю и на прежних не место было. Т.к. из уст льётся полный бред. Для чего в докладе зачитываются стат.данные? Что бы уложится в регламент совещания, и прошел еще один бесполезный день! Эти данные в общем доступе легко находятся, если вы не знали. Вы бы лучше предложения какие внесли по исправлению ситуации, что нужно сделать для этого или наоборот приостановить. Сейчас полгода будут собирательством заниматься, еще через полгода опять по-совещаются - наметят пути для реализации. Полгода будут обивать пороги Правительства... "-а денег нет!". Пусто все. Время: тик-тик уходит, люди уходят, кто по земле, кто под небеса... "Оптимисты" возразят - да вы что, Президент обратил на наш город внимание, о это великое и непонятное слово: ТОСЭР, у нас строится инженерная школа, проходят экономические (КАКИЕ?) форумы, где рассказывают фантастику, у нас преобразилась набережная, а зимой так вообще можно на коньках кататься! Все так сказочно чудесно, что большего то и не надо!

 
05:13 11 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Seraphim писал:
 
А так интересно 700 человек это строго уехавшие (со снятием с регистрации) или цифра не замещённых приехавшими с деревень и гастарбайтерами?
Как следует из новости, 700 это разница между уехавшими и понаехавшими. Но обычно на регистрационный учет встает меньше половины работников из Азии. Если бы в городе президентского внимания полиция лучше делала свое дело, то разница была бы в другую сторону и мэр города мог бы отчитаться, что наказы президента выполняются: "жить стало лучше, жить стало веселее".😀 Ну ничего, я думаю, что городская власть учтет свою ошибку перед следующим отчетом.

 
09:48 11 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похожая тема на форуме уже была года два назад, название и не вспомню. Я там высказывал свое мнение, и вот решил повториться.
Прожил я в Белгороде с мая 12 по октябрь 16 г.г. Плюсы (по сравнению с Комс., хотя правильнее сравнивать с Хаб.) - лето лучше, нет гнуса (но куча клещей), инфраструктура более развита (есть куда прокатиться), цены в магазинах на продукты немного (!) дешевле, коммуналка дешевле значительнее, в промтоварах значительнее богаче выбор (при этом китайско/турецкие шмотки на рынке Белгорода дороже, чем в Комс.)
Минусы- зима отвратительнейшая (ветер, слякоть, темпер. от -5 до +5, постоянно пасмурно, солнце проглядывает от 3 до 5 часов в неделю), медицина не лучше, а то и хуже, чем в Комс, особенно много жалоб от мамочек (но очень много платных заведений, есть даже платная скорая помощь - только плати), с работой полнейший напряг, найти работу на 20 т. руб. весьма и весьма проблематично (на сегодняшний день 15000 /мес. - очень хорошо), городской транспорт организован хуже, чем здесь, водители автобусов и такси сплошь хамло.
И еще по теме "есть куда съездить". Из Белгорода в близлежащие города (Курск, Воронеж и пр.) только на своем авто, электрички и рейсовые межгор. автобусы давно "ликвидированы".
Как-то году в 15-ом почитал социальные белгородские исследования. И вот вам - более трети белгородцев от 25 до 32 лет считают Белгород бесперспективным городом и собираются при возможности уезжать. Куда? А туда же - Москва/Ленинград.
Называть Комс "серым" городом я бы не стал - Белгород куда серее как в прямом, так и в переносном смысле. Исторический центр - серые дома, узкие улочки.
Хорошие белгородские дороги - да, есть такое. Но в центре. Куча "убитых" дорог в спальных районах.
Вот в чем сильно проигрывает Комс, так это в чистоте улиц. В Белгороде куча уборщиков, и чуть ли не круглосуточно гребут-гребут-гребут мусор. Убери их, и белгородцы засрутся так же, как и комсомольчане.
И еще - если дать в Хаб крае нормальные зарплаты (захотел куда-то съездить - взял и поехал), отток людей не прекратился бы, конечно, но значительно уменьшился бы. У нас давно, еще с перестройки, не работают т.н. северные надбавки, но это уже федеральная проблема.
Все остальное - красивые набережные с колесами обозрения, какие-то скидки на авиабилеты, гектары - только полумеры.
Вот вкратце все.

 
12:52 11 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  MoRF
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
"В понедельник, 30 мая, 1082 выпускника этого года и прошлых лет сдадут первый обязательный экзамен — по русскому языку." ( новость от мая 2017 года) Прибавьте к числу уехавших еще как минимум 500 человек, поступивших в ВУЗы за пределы края (с наименьшей вероятностью возвращения на малую родину) и получим прогрессирующую тенденцию уменьшения численности населения города. Грустно...

 
13:15 11 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы думаете у губернатора действительно душа болит за убыль населения в Комсе...он уже давно живет в другом измерении...с того момента как пересел на служебный лексус и получил депутатскую неприкосновенность...если не раньше...единственное о чем он думает - это как спасти свою задницу от гнева Владимира Владимировича, что экономика края стоит на месте и не развивается...вот он и летает чуть ли не каждый день на вертолете как очумелый по населенным пунктам края...изображает бурную деятельность.

 
14:46 11 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще хотелось бы добавить по поводу климата. А кто сказал, что в Комс такой уж плохой климат? Если плохой, то по сравнению с какой местностью? Ну пробегитесь глазами по карте вдоль трассы от Хаб до Челябинска (севернее даже брать не будем, все по одной широте) - где, по-вашему, лучше-теплее? Чита, Новосиб, Красноярск, Омск/Томск, Челябинск? Становится теплее на юг и юго-запад от Челябинска. И что у нас там - астраханские степи (жара - это на любителя), Кубань со своими кубаноидами, немного Черноземья до новой Москвы. Сама Москва и пригороды - сплошной муравейник (не, ну мож кому и нравится), С-Петербург - погодка еще та, тож на любителя, севернее Карелия со своими морозами ну и там Архангельск/Мурманск- далеко не айс. При этом молодежь стремится-то не в деревни, а в города, причем не мелкие. Так назовите эти города - и десятка не наберется.
Я это все к чему - все кричат "вот на Западе!!!", а этот Запад ограничивается буквально несколькими (по большому счету, пятью-шестью) точками на карте страны. И в качестве объективности пусть те, кто желает уехать, говорит не про Запад, а указывает конкретное место / места. Тогда все встанет на свои места. А на том же Диком Западе РФ тоже свои проблемы, и галушки в рот там не сыпятся (а вот про это знают все, но не упоминает никто).
Еще пример - Норильск. Кто-то желает уехать на ПМЖ в Норильск из Комсом? Вряд ли. Но Норильск-то живет и пахнет, хоть и уезжают оттуда люди. А почему живет - есть работа и она хорошо оплачивается, хватает на дорогущие продукты/шмотки и отложить на старость, плюс "конский" пенсион. Убери работу или величину зарплаты - разбегутся все, как бегут массово из Мурмана и того же Архангельска.

 
15:06 11 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
Вы думаете у губернатора действительно душа болит за убыль населения в Комсе...
У губернатора иначе быть не может. Это один из параметров его эффективности на посту. Помимо финансовых параметров есть еще и социально-демографические. То что показухи много и т.п. телодвижений - это тоже нормально, как еще инвесторам показывать, что бурная деятельность развернута. Тут свой стране в регион особо денег вкладывать не хотелось, а мы иностранцев пытаемся привлечь к развитию региона (тут работа посложнее). Я писал уже в другой теме, что важно откуда в городе берутся деньги и куда, и где они тратятся. Самодостаточность важна, деньги поступившие в город, должны и тратиться в городе, тогда баланс для развития будет. Вспомните бурные 90-е. Весь город жить начинал, когда "получка" на гос.предприятиях была. Торговля сразу оживала, развлечения худо-бедно. Люди должны зарабатывать деньги в том объеме, чтобы иметь возможность тратить деньги в городе, а не копить на старость и за квартирку в ипотеку в Питере платить.

 
17:40 11 января 2018
тема Минус 700: Число уезжающих из Комсомольска встревожило губернатора наверх
 
  Фикус
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Комсомольчане, с приветом из солнечного Краснодара! Завязывайте переезжать в нам - город задыхается в пробках. Куда не плюнь - в Дальневосточника попадёшь. В каждом дворе стоит 2 - 3 автомобиля с 27 регионом на номере.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"