JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП...
  написать сообщение  
09:10 28 декабря 2017 обсуждаемая новость «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП возбуждено уголовное дело  
  Ольга Щербакова
 
МУП «ПАТП-1» банкротили преднамеренно — к такому выходу пришли правоохранители по итогам прокурорской проверки. Не прошло, как говорится, и года. Сами работники предприятия ранее уже неоднократно высказывали своё мнение о том, что МУП намеренно привели к текущему плачевному состоянию. Теперь с такой точкой зрения согласились и контролирующие органы.
 
Прокуратура Комсомольска-на-Амуре проверила соблюдение требований законодательства в деятельности находящегося в стадии банкротства муниципального унитарного предприятия «ПАТП-1». Установлены факты совершения действий, повлёкших неспособность данного предприятия удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам. Так, при наличии у МУПа задолженности по налогам и сборам в размере более 33-х миллионов и кредиторской задолженности на сумму свыше 117-ти миллионов рублей, учредителем, то есть муниципалитетом, у предприятия было изъято используемое для осуществления уставной деятельности недвижимое имущество — магазин и здание административно-бытового корпуса. Стоимость изъятого имущество — свыше 800 тысяч рублей. К тому же, было изъято 16 автобусов.
 
Как отмечается на сайте краевой прокуратуры, руководством предприятия в период наличия признаков банкротства приняты решения об отказе от большинства прибыльных маршрутов, что привело к снижению в 2 раза объёма выручки и увеличению убытков предприятия по итогам 2016-го года. При этом, меры по снижению финансовой нагрузки на предприятие руководством не принимались. 
 
— Таким образом, безвозмездное изъятие учредителем имущества у автотранспортного предприятия и отказ руководства от рентабельных маршрутов привели к ухудшению финансового состояния предприятия, увеличению долгов и повлекли невозможность исполнения обязанности по погашению кредиторской задолженности и задолженности по обязательным платежам, размер которых превысил 100 миллионов рублей.
 
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 196 УК РФ — «Преднамеренное банкротство».
 
Ранее мы сообщали о многочисленных долгах ПАТП, в том числе перед сотрудниками. Задолженность по зарплате перед ними обещают погасить до Нового года. Перевозок в Комсомольске-на-Амуре МУП «ПАТП-1» не осуществляет с ноября.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:14 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  Maksseem
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
Его, если не ошибаюсь, больше года преднамеренно банкротили, и очевидно это было всем. Понятное дело, всем, кроме тех, кому положено это знать в первую очередь. Формально какое-то движение для вида, а реально - рука руку моет, прокуратура подключилась тогда, когда исправить уже ничего нельзя.
Очень сомневаюсь, что кого-то из реально виноватых накажут. Либо спустят на тормозах, либо надут какого-нибудь козла отпущения из рядовых клерков.

 
10:08 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  sirc
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лет на двадцать опоздали. Тогда прокатилась волна банкротств по всей стране. Руководство предприятий занималось этим чтобы присвоить по минимальной стоимости. Тогда об этом знало и руководство страны и правоохранительные органы. В результате собственность попала не в те руки. Ведь тот кто знает что у него могут отнять в любое время, не будет вкладывать деньги и развивать производство.

 
13:23 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неужели это еще для кого-то секрет? Я уже писал, что ничего не поменялось с 2000-х годов, когда предприятия по надуманным предлогам ограничивали в действиях, и ждали когда эти предприятия сами развалятся, чтобы за бесценок их приобрести. Похоже сейчас именно такой случай. Но тут МУП, тут не нашлось владельца, готового с ружьем свое добро отстаивать. Не удивлюсь, когда прокуратура скажет, что банкротство осуществлено по закону, умысла не было, была халатность должностных лиц. Штраф, выговор.

 
sirc писал:
 
Руководство предприятий занималось этим чтобы присвоить по минимальной стоимости.
Не всегда руководство. Зачастую при поддержке судов, прокуратуры, милиции и судебных приставов предприятия меняли собственника. Что называется рейдерство.

 
13:43 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  Denisa
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прокуратура! Ваша кляча тихо едет! Возбудится по преднамеренному банкротству должны были еще год назад! И почему-то по тексту не написано об огромных премиальных директора ПАТП-1. На это вы будете возбуждаться отдельно? Или забили и забыли?
А где действия прокуратуры по задержке зарплаты работникам ПАТП??? Ведь очередность выплат при банкротстве предусматривает конкретный порядок, и было всем известно что зарплату работники не получат в первой очереди. Почему прокуратура поверила на слово и молчит? а где надзор? Где контроль? Арбитраж вынес решение в пользу выплаты зарплаты, только по настоящее время никто ее не видел и не получал. Работники ПАТП встречают Новый год на голодном пайке. И хоть бы какой-нибудь чиновник почесался! Ни совести, ни страха, ни ответственности.

 
15:26 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  шофер-1
сообщений: 220
Отправить письмо через веб-интерфейс
банкротить начали еще более 15 лет назад при тогдашнем директоре. он разрешил своему сыну набрать в аренду Лиазы из Амурска и организовать ПАТП-3 на автовокзале. все лето они работали по дачным маршрутам . стоянка (гараж) их была тут же на территории автовокзала. муницыпалы несли убытки. следующим шагом было то что главный инженер ПАТП_1 камим то образом сумел забрать себе в частные руки такие маршруты как 3 или 18 сейчас точно не помню так как прошло более 15 лет. В тоже время глядя на них зам. директора по эксплуатации занялся междугородними перевозками на Хабаровск. и пошло и поехало. это стало заразным. каждое последующее руководство ПАТП взяло за правило хорошего тона иметь пару тройку своих автобусов и пускать их по городским маршрутам одновременно находясь у руководства ПАТП. и само собой личное было выше муниципального. вот откуда ноги растут нынешнего положения бывшего ПАТП

 
16:31 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
нечего удивительного у нас нечего случайного и непреднамеренного не происходит, только снег осенью неожиданно выпадает, а стальное все по плану.

 
17:21 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  прививка
сообщений: 219
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господи! Прямо поражаешься скорости и оперативности работы правоохранительных органов. Конечно, сейчас можно и дела возбуждать - это как после драки кулаками махать. Интересно, а кто ответит теперь за такое воровство : открытое и наглое. Правильно, товарищи, никто. Теперь подождём падения трамвайного парка. Годик - два пройдёт и тоже поищем виноватых. Так и хочется уже революционного матросика, который бы сказал: "Кто тут временные? Слазь! Кончилось ваше время!"

 
20:40 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  union_jack
сообщений: 122
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если на предприятии конкурсный управляющий, то с зарплатой придется подо ждать реализации имущества. Прокуратура и суд здесь ни как не помогут, управляющего нельзя привлечь к ответственности за задержку или не выплату з/п.
Схема была очень простая: когда на предприятии нечем было платить, руководство спешно стало банкротить предприятие, чтобы уйти от уголовной ответственности за невыплату з/п

 
23:17 28 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Досужие разговоры и домыслы в отношении руководства одним из объектов городского хозяйства гор(е)чиновниками подтвердились реальными фактами и компетентными органами! Исходя из чего и оценивать данный факт надо намного шире. По отношению руководством всем городским хозяйством! А главным в таком руководстве является так называемый – мэр. Или официально - глава городской администрации.
Просидев, на данное время, более половины отпущенного срока в данной должности Климов, как верный продолжатель дела предыдущего городского управленца Михалёва, ведёт к банкротству всего городского хозяйства.
Исходя из обнародованных фактов Климову пора писать заявление об отставке! Любые другие действия или бездействие его и всей его «братии», что поставила его на данную должность, можно рассматривать как стремление уйти от ответственности за результаты своего правления.
Если бы не федеральная поддержка и поддержка края на «город президентского внимания», а главное, безграничная, не смотря ни на что верность горожан своему городу, данная чиновничья братия превратила бы город в вахтовое поселение!

 
11:15 29 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  Denisa
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одни и те же темы мусолят из года в год, а по итогу - результат ноль! Никто не наказан, не привлечен.
За тот срок пока проверки проверяют, все зарплаты получают, работой обеспечены, бумажку туда, бумажку сюда, и так несколько лет. Теперь будут еще пару лет бумажки туда-сюда, а в итоге дело закроют. Если произойдет чудо и дело хотя бы дойдет до суда, то максимум- условка! А бабки в кармане- воруйте дальше, граждане-начальники!
Надзор и правоохранительные органы в Комсомольске крайне некомпетентны! Дружат с администрацией, вместо того, чтобы ее надзирать, контролировать, ловить и наказывать.


 
19:41 29 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
ПАТП далеко не единственное предприятие, которое развалено уверенными но неправильными действиями чиновников горадминистрации, входящие в правление акционерных обществ, созданных на базу МУПов.
Только некоторые из них (предприятий) были проданы и они не успели дойти до нужной кондиции, хотя динамика финпоказателей неумолимо и бесстрасно показывала систему.

 
17:08 30 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  vanokuzkin
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну а кого в тюрьму то садить будут? Это специально сделали чтоб частного перевозчика, не будем называть имени, запустить на рынок? То тогда это сговор...кого с кем? Не будем называть имён...Вопрос: какая ответственность, за это, кто будет наказан?

 
20:08 30 декабря 2017
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vanokuzkin писал(a):
 
Ну а кого в тюрьму то садить будут?
 
vanokuzkin писал(a):
 
Вопрос: какая ответственность, за это, кто будет наказан?
Да никого уже не накажут. Как-то поздновато схватились. Новый прокурор не лучше прежнего. Только показухой занимается. Да и команда у него старая и лучше работать не будет.

 
20:49 4 января 2018
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в стране в силу советского наследия( особенно в головах) все получается через одно место. В результате и правоприменительная практика.
Практически как в совке будет - как на партсобрании отчитают( "промоют"), сделают выговоры и ... и переведут на вышестоящую должность. badgrin
Если предприятие не может в данных конкретных условиях приносить прибыль - оно априори банкрот. У нас же будут десятилетиями!!!! тянуть за уши всякими советскими методами - дотациями и тп подачками. От ряда руководящих людей можно услышать - ну вот там же люди работают, как вот они останутся без работы и тп лИцемерная советская тягомотина.
Да плевать они хотели на этих работающих, если поглубже присмотреться - их и интересует именно эта политика постоянных подачек, дотаций и тп - то есть есть что "пилить". Ну а работягам как всегда крошки от пирога - "на пузырь"( образно!!!).
Не может работать предприятие - обеспечивать прибыль - нечего! делать! на рынке. И чем быстрей тем, лучше. Для простых работников!!!
Эта тягомотина, которую вы тут осуждаете - это как раз и на руку чиновничьиствующим представителям.
Имхо в данном случае упоминянутая уголовная статья работает с точностью до наоборот - надо судить ответственных лиц, руководивших этим предприятием, - за то почему они не провели процедуру банкротства значительно ранее и не реорганизовали его в другой с той формой собственности и тд, которая была бы конкурентноспособной на рынке. И не было нИкаких вопросов - как и на что будут жить работники.
Ваша гнилая советская система по сей день разваливает все что еще можно развалить, а вы слушая маразматичных уже многих по возрасту коммуняк, киваете в сторону каких-то "проклятых капиталистов", которых никто у нас в городе толком то и не видел ни разу.
Для подавляющего большинства населения в силу зашоренности сознания советскими стереотипами слово "банкротство" все равно что "фашизм", "конец света" и тп стереотипы.
Пока население не освободится в своем сознании от этих советских стереотипов и не будет гнать в шею всех этих просоветских деятелей - так и будет дальше продолжаться.
Я еще понимаю дотирование трамвайного движения - у него рельсы! Но в итоге и трамвай развалили и автобусы( городское). Если бы обанкротили автобусное предприятие значительно ранее, то могли бы средства всяких "дотаций" направить на развитие( реорганизацию) трамвая.
Есть хорошее высказывание "проклятого капиталиста" Генри Форда, у которого во времена "великой депрессии" США зарплата рабочих была самой высокой. Без всяких социалистических и тп профсоюзов и прочей коммунячьей билебирды - "Вы можете забрать мои заводы, мои деньги, сжечь мои здания, но оставьте мне моих людей, и, прежде чем вы опомнитесь, я всё восстановлю и опять буду впереди вас....".
Но у нас в стране поклоняются все еще другим идеалам - истуканам тех, кто превратил страну в руины, уничтожив в лагерях миллионы людей.

 
07:49 5 января 2018
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Я еще понимаю дотирование трамвайного движения - у него рельсы! Но в итоге и трамвай развалили, и автобусы( городское). Если бы обанкротили автобусное предприятие значительно ранее, то могли бы средства всяких "дотаций" направить на развитие( реорганизацию) трамвая.
Могли бы, если бы поставили себе такую цель. Но цели у администрации были абсолютно противоположные - преднамеренно обанкротить и ПАТП, и ТУ, и эти цели успешно выполнены.
Особенно хочется отметить ускорившую банкротство муниципального транспорта монетизацию льгот - замену бесплатного проезда пенсионерам на 300 руб в месяц. Какие сладкие песни пели, как выгодно это будет пенсионерам. Двух лет не прошло, выясняется, что эти 300 руб. положены далеко не всем пенсионерам.
Обошли работающих пенсионеров и тех, у кого пенсия больше 10 с чем-то тысяч. А до монетизации право бесплатного проезда на общественном транспорте имели все пенсионеры по возрасту.
Вот бы прокуратуре поинтересоваться, в чьих карманах оседает разница.
Надо указать источник информации. Моей знакомой исполнилось 55, она пошла в администрацию Ленинского округа оформлять свою льготу и там узнала, что ее пенсия больше положенной. Причем, первоначально таких ограничений не было.


 
00:27 23 января 2018
тема «Банкротили преднамеренно»: По факту преднамеренного банкротства ПАТП... наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тем временем хорошие новые автобусы, закупленные в свое время для ПАТП, "всплывают"... во Владивостоке.
А у нас по дорогам ездит какой-то убитый хлам частный.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"