JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 34 килограмма наркотиков изъяли за 2017-й год в Комсомольске
  написать сообщение  
12:44 30 ноября 2017 обсуждаемая новость 34 килограмма наркотиков изъяли за 2017-й год в Комсомольске  
  Ольга Щербакова
 
Отдел по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Комсомольску-на-Амуре улучшил показатели своей работы по сравнению с прошлым годом — это касается в первую очередь количества изъятого «зелья». В 2016-м году на территории города было изъято и уничтожено 25 килограмма наркотиков, в этом — уже 34 кило: это и героин, и марихуана, и «синтетика», и гашиш. Куда большие объёмы изымаются в Комсомольском районе. Так, в этом году в посёлке Молодёжном было два разовых изъятия по 45 и 27 килограммов марихуаны. Полицейские уверены, что наркотики планировалось распространять именно в Комсомольске.
 
Посёлок Молодёжный сотрудники ОКОН выделают из общего списка неспроста. Ни для кого не секрет, что недалеко расположена сырьевая база — на местных полях в огромном объёме произрастает дикорастущая конопля.
 
— После наводнения 2013-го года семена распространились очень сильно, до этого в таких объёмах её здесь не было, — констатирует Игорь Кожевников, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков. — Мы о проблеме знаем и работаем. В прошлом году совместными усилиями выкосили и сожгли 10 тонн конопли, в этом — уже 20 тонн. В бюджет района уже закладываются средства на такие мероприятия.
 
По словам Игоря Анатольевича, героина в городе осталось мало, но он всё-таки есть. Раньше распространяли, по большей части, азербайджанцы, теперь этим занимаются, в основном, цыгане. В этом году один цыганский клан правоохранители заметно проредили, отправив за решётку двух братьев и их 60-летнюю мать. Последнюю, всю жизнь занимавшуюся распространением тяжёлого наркотика, правда, осудили всего на 3 года.
 
— У неё послужной список очень богатый. Приговор, на наш взгляд, получился мягкий. Возможно, суд смягчающим обстоятельствами счёл её возраст и явку с повинной, которая, впрочем, была написана уже после задержания, — рассуждает глава ОКОН. — Можно предположить, что за хорошее поведение ещё и выйдет досрочно, через 2/3 отбытого срока...
 
Ещё одно дело по распространению героина находится в суде. Местный житель Г. занимался сбытом 7 лет! Распространял закладками, был очень осторожен, и долгое время его деятельность не могли задокументировать. Теперь дело за судом, Как отмечает Игорь Кожевников, по делам, связанным с распространением наркотиков, реабилитирующих приговоров в последние годы не было вообще. Но статью на более лёгкую порой меняют: суд — орган «состязательный», противостояние прокурора и адвоката может окончиться победой любого.
 
Но основная проблема в Комсомольске, как и в других городах России, это синтетические наркотики. Распространяются бесконтактным способом, через месседжеры и закладки, и документировать это сложно. Однако не невозможно. Результаты есть, вычисляют не только закладчиков, но и тех, кто всё это организовывает.
 
Многие обращают внимание на надписи на домах, вбив которые в мессенджер, можно выйти на нарко-бота. По словам Игоря Анатольевича, ОКОН работает в «управляйками», которые должны закрашивать такие надписи, но в первую очередь ведётся работа ведётся с Роскомнадзором — за этот год заблокировано 14 сайтов, к которым вели подобные настенные надписи.
 
6 декабря отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. В свежем номере еженедельника «Наш город» читайте подробный материал о работе местного отдела и итогах текущего года.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:15 30 ноября 2017
тема 34 килограмма наркотиков изъяли за 2017-й год в Комсомольске наверх
 
  VaneKs42
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если рост эффективности заключаются в кг изъятого, то да рост есть. Вот только есть и обратная сторона. Если показатели растут каждый год значит растет и оборот. А это говорит как раз о неэффективности работы.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"