JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города
  написать сообщение  
15:02 20 ноября 2017 обсуждаемая новость Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города  
  Ольга Щербакова
 
Грядущему переименованию одного из двух комсомольских вузов посвятили пресс-конференцию с ректором КнАГТУ Эдуардом Дмитриевым. С нового года из названия университета уйдёт слово «технический». Ректор рассказал, с чем это связано, и что ждёт вуз в новом статусе.
 
— Мы действовали исходя из требований времени и Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре, в котором прописан пункт «Создание многопрофильного университета». Первоначально речь шла о слиянии АмГПГУ и КнАГТУ, но его не произошло, поэтому приняли решение превратить наш вуз в многопрофильный, — отметил Эдуард Дмитриев. — Это даст вузу новые возможности для развития. Теперь мы можем вводить любые образовательные программы, вплоть до медицины.
 
И ранее вуз вёл подготовку по разнообразным нетехническим направлениям, из-за чего порой его руководство выслушивало упрёки со стороны вышестоящих структур, мол, «не тем занимаетесь». Теперь таких упрёков уже не будет. Но нужно будет соответствовать уже стандартам государственного широкопрофильного вуза, как того требует МинОбр.
 
На вопрос, почему не состоялось слияние вузов, ректор ответил, что причина в смене политики Министерства образования РФ и его руководства. Было приостановлено не только слияние АмГПГУ и КнАГТУ (а оно было на активной стадии — проводились встречи, были определённые договорённости, назывались уже и конкретные сроки), подобная проблема была и в других вузах, и кое-где слияние фактически уже свершилось. Но пришлось пойти на попятную.
 
С нового учебного года в вузе увеличат количество бюджетных мест, в том числе по направлениям, по которым ранее таких не было — например, туризм или соцработа. Последние три года ежегодно число бюджетных мест увеличивается в среднем на 10%, а в 2018-м году ожидается увеличение более чем на 23% мест в магистратуре.
 
До нового года вуз утвердит новую программу развития до 2021-го года. В ней прописано и увеличение бюджетных мест, и основные направления работы, в числе которых кроме обучения студентов например, инновационная работа.
 
Как отмечает Дмитриев, у вуза теперь будет другой вектор развития. Ранее во главе угла стояла подготовка кадров, теперь на первый план выходит университет как центр развития города и региона. Теперь важно не только обучение студентов, но и формирование молодёжного ядра, создание и развитие системы инновационного предпринимательства.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:55 20 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  Sergeychuk
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
А теперь, я, как студент, скажу. Не название менять надо, а программу. Какого гибастуза вы учите меня языку программирования, который потерял свою актуальность в 1998 году? почему на программировании мобильных технологий вы учите делать приложения под виндовс мобаил (0,004% на 2016год)???
Перевелся на пром электронику - то же самое. Микроконтроллер снят с производства 19 лет назад. И вы учите меня его программировать???
И вы, матьперемать, хотите сменить название???
Моя жена - переводчик. 2 ее препода - трансвистит и гомосек. Название???? Название????
Есть хоть 1, кто со мной не согласен???

 
22:13 20 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergeychuk писал:
 
Есть хоть 1, кто со мной не согласен???
Я-Я-Я!
 
Sergeychuk писал:
 
потерял свою актуальность в 1998 году
Позвольте поинтересоваться, что это за язык программирования? Мой учитель как-то сказал мне (адаптирую для производства ПО): Важен не язык программирования, а тот кто программирует. Программист должен обладать даром убеждения, а не просто перекладывать байты из одной кучки в другую.
 
Sergeychuk писал:
 
почему на программировании мобильных технологий вы учите делать приложения под виндовс мобаил
Потому, что эту ОС используют такие отраслевые гиганты как SMS DEMAG в системах оперативного управления складами.
 
Sergeychuk писал:
 
Микроконтроллер снят с производства 19 лет назад
Всё новое, хорошо забытое старое. Убеждаюсь в этом регулярно.
 
Sergeychuk писал:
 
2 ее препода - трансвистит и гомосек
Не знаю, где там свистит... Мне кажется, Вам надо усмирить свою гордыню.
 
Sergeychuk писал:
 
сменить название???
Не только. В новости сказано, что у университета появятся новые возможности. Или я ошибаюсь? :-)

 
22:53 20 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  Кисонька
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочется, чтобы студенты-медики нового ВУЗа меня никогда не лечили... Для мединститута нужна большая база, накопленная годами и квалифицированные преподаватели.

 
23:21 20 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
И я не согласен. Какой язык программирования имеете в виду? Меня там же учили. С Delphi вроде начинали. А нет вру, с турбопаскаля, а нет опять вру, Фортран был самый первый. Чего Вам не нравиться? Это же методика заставить человека думать. Если Вы увидели неполноту образования, то Вы уже молодец гордитесь собой и двигайте в аспирантуру и т.д. Кстати, когда были файлы с расширением .com , то мой рекорд в программировании в плане размера файла и полезной нагрузки составлял всего 19 байт. Этот файлик тупо выводил красивую радугу на экран на машинах типа IBM286. Язык такой ассемблер надеюсь изучали? Хотя он так же считается мертвым. Сейчас много всяких языков. Пользуйте любой. Но иногда вспоминайте что такое ОСь и зачем она нужна. По большому счету все чем Вам сейчас удобно пользоваться это всего лишь обертка над функциями оси. Пример WinAPI. Вас же учат взять любую железяку и без труда смочь ее запрограммировать для своих потребностей. Если до Вас не дошла данная информация, то это не значит что ее плохо преподносят.

 
23:36 20 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несколько лет назад в СМИ в графе "работа" некоторые работодатели прямо писали (на должности юристов) - "... с дипломами СГА (современная гуманитарная академия - уже исчезла) и КнАГТУ не обращаться. Имелось ввиду качество образования (как, кто, что преподает) юриспруденции. А история с "липовыми" дипломами у инженеров КНААПО. См. ролик в Ютубе. Да и по ТВ несколько раз прокручивали информацию прокуратуры. Правда всё заглохло. Неужели и медиков "клепать" будут? Бюджетные места будут увеличивать? А платные - что, сокращать. Сомневаюсь.

 
00:16 21 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  holt
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergeychuk писал:
 
кто со мной не согласен???
Если вы хотите выучить язык программирования то вам в фазанку - этому у,ат там. А в ВУЗе учат строить логику программирования чтобы через каждый год не надо было переучиватся на новый язык.

 
буцефал писал:
 
А платные - что, сокращать. Сомневаюсь.
Зря сомневаетесь государство платит за обучение студента раза в два больше чем платник.
 
буцефал писал:
 
А история с "липовыми" дипломами у инженеров КНААПО. См. ролик в Ютубе. Да и по ТВ несколько раз прокручивали информацию прокуратуры
И что вы думаете их в вузе печатают. Наврятли. Если бы в вузе то они не липовые а образование липовое.

 
02:43 21 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
holt писал:
 
И что вы думаете их в вузе печатают. Наврятли. Если бы в вузе то они не липовые а образование липовое.
Довелось однажды подсказать студенту заочнику *электропривод* выходившему на диплом, что означает на его дипломном плакате кружочек с буквой М внутри. он 5 лет туда ходил, а научил его я, это случайно. нечего защитился.

 
07:08 21 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Город так развивается, что университет решил не отставать)) Тут можно сказать только то, что пока этих товарищей никто объективно не оценивает и не спрашивает результатов, они будут болтать,неся при этом подобную вот несусветную чушь) Заслуги университета?)) - они на бюджете в стране, где образование уверенно лежит)) Давно расхожими стали истории, когда выпускники не знают как обозначать мотор на схеме, что такое масштаб на чертеже, почему на нем некоторые размеры могут быть с буквой М, не говоря уже ни о каком системном мышлении и каких-то базовых профильных знаниях) Видали какие у нас есть проекты самолетов?)) Можем еще и не такие)) А по существу возьмите любую кафедру, лабораторию и т.п. и там при рассмотрении будет столько вопиющих проблем, что можно смело развиваться десятилетия)) Но это не их метод) Толпа неучей ведь не может ошибаться))

 
09:36 21 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  holt
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kostia0904 писал:
 
а научил его я, это случайно.
Вы серьезно думаете если вы студенту 1 раз что-то сказали то он это запомнил? Если они не знают ни таблицу умножения не могут устно два числа сложить не знают законы физики и это даже не проблема школы потому-что на все вопросы как вы это можете не знать - уних один ответ "Так это ажно в первом курсе было или в школе как вы можете требовать, чтобы мы это знали" Это проблема современного образования. Когда нету экзаменов есть тесты. Когда без телефона и интернета экзамена быть не может и так далее

 
11:45 21 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
Название меняется, суть остается: засилье блатоты и неучей и хамов среди преподавательского состава. Мертвые души среди работников, это оформленные, но на работе никогда не появляющиеся граждане. Бывшие судимые за взятки, отсидевшие в СИЗО руководят кафедрами, не пуская на должности более квалифицированную молодежь. Раздаривание квартир за счет университета той же блатоте. А название да, название в постсовецкое время только и успевает меняться.

 
13:47 21 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давно пора объединить оба ВУЗа - Амурский государственный педагогический университет (звучит громко, а суть та же) и Технический университет (там уже и средняя школа существует - платная, с 10по 11 класс, и частных охранников учат, и вождению авто). И кадры уменьшаться, и качество обучения улучшится. Высвобождение финансов, т.е. сокращение расходов. Хотелось бы знать - сколько ВУЗ получает из бюджета, и сколько собирает с платного обучения в месяц. Конечно - работники этих ВУЗов против слияния, но так надо - если мыслить по государственному.

 
13:53 21 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Технический университет должен выпускать только технические профессии. А то ужас! Медиков решили выпускать. Я понимаю откуда "ветер дует" сейчас всё под страивается под "ТОСЭР".

 
23:29 21 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  guran
сообщений: 274
Отправить письмо через веб-интерфейс
Будет многопрофильный ВУЗ!?!В любимой стране всегда были физики и лирики, а теперь наш единственный в городе технический ВУЗ будет выпускать специалистов "широкого" профиля и неизбежно упадёт ещё ниже образовательный уровень выпускаемых специалистов и это запланировано!?! Какой то бред...Москва хочет изжить сильное провинциальное образование по профессии на корню а вместо специалистов выпускать "многопрофильников"...А за хорошим образованием проследуйте пожалуйста в столицу...Ну и кому это надо? Господи ну куда же закатывают страну??? Ну ясно куда в либеральную яму...

 
10:28 22 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fihal45111 писал:
 
Технический университет должен выпускать только технические профессии. А то ужас! Медиков решили выпускать. Я понимаю откуда "ветер дует" сейчас всё под страивается под "ТОСЭР".
Так он теперь не технический. КнАГУ "под страивается" под сложившуюся тенденцию в городе - к нам не едут, и специалистов приходится готовить на месте. Да, не так круто как в в центральных вузах, но это в любом случае лучше и дешевле, чем возить из других городов специалистов и платить им в два-три раза больше, чем комсомольчанам.
 
guran писал:
 
а теперь наш единственный в городе технический ВУЗ будет выпускать специалистов "широкого" профиля и неизбежно упадёт ещё ниже образовательный уровень выпускаемых специалистов и это запланировано!?!
КнАГУ будет выпускать специалистов не широкого профиля, а расширит линейку профессий. Как я написал выше - это позволит рынку труда Комсомольска получить новые профессии. Печально, что вуз потерял свое название, но кричащие на форуме - выход то какой предлагаете? А уровень подготовки в КнАГУ не ниже, чем того желает каждый, кто там учится. Не надо пенять на зеркало, коли рожа крива...

 
06:02 26 ноября 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ректор на вид молодой и современный. Если не член Единой России-можно слушать и анализировать. Если член-пустая трата времени. Для меня это важно.

 
20:15 1 декабря 2017
тема Э. Дмитриев: КнАГТУ сменит название и станет центром развития города наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо бы прислушаться с словам Фрезии об обстановке в Универе, тем, кому положено. Для учителей общеобразовательных школ наличие судимости (независимо от статьи, срока давности, когда проходил по уг. делу) влечёт немедленное увольнение а для преподавателей ВУЗов - исключение?


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"