JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На публичные слушания проекта бюджета-2018 пришли 54 человека
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
13:35 16 ноября 2017 обсуждаемая новость На публичные слушания проекта бюджета-2018 пришли 54 человека  
  Антон Ермаков
 
В понедельник, 13 ноября, в большом зале администрации Комсомольска-на-Амуре состоялись публичные слушания проекта бюджета на 2018-й год. Принять участие могли все желающие жители. Таких желающих набралось 54 человека, включая 15 представителей общественных объединений. Заранее, как указано на сайте администрации, предложений в бюджет от граждан не поступало, но кое-кто высказался непосредственно на слушаниях. Впрочем, это мало на что повлияло — общественные слушания хоть и предполагали возможность внесения предложений в бюджет следующего года, все они могут быть рассмотрены только непосредственно в ходе исполнения бюджета 2018-го года, то есть путём внесения в него изменений.
 
Перед собравшимися выступила начальник Управления финансов администрации Елена Марьева. В начале она провела некоторый ликбез, познакомив с основными бюджетными понятиями и принципами, затем рассказала о городском бюджете 2018-го года и ответила на вопросы. В частности, можно было узнать о том, что основные градообразующие предприятия платят в бюджет города не более 10% всей своей налоговой нагрузки, остальное — в вышестоящие бюджеты. 58% всех расходов бюджета составляют расходы на заработную плату работникам бюджетных предприятий, рост которой в бюджете следующего года предусмотрен на 4%.
 
Докладчика просили пояснить на основе чего формируется расходная часть бюджета, и какова реальная потребность города в расходах?
 
— Мы прогнозируем фонд оплаты труда, содержание бюджетных учреждений, включая коммунальные затраты и другие необходимые для жизнедеятельности расходы. Если рассматривать все наши желания, все потребности, то они настолько велики, что не хватит и более крупных бюджетов. Мы все хотим, чтобы в городе все дороги были заасфальтированы, чтобы город был чистым, чтобы были благоустроены скверы и парки, но мы должны понимать, что для этого необходим немалый объем средств, — ответила Елена Марьева.
 
Присутствующих не устроил такой ответ:
 
— Получается, что фактически наш городской бюджет на две трети это зарплата чиновников и прочих бюджетников. Думаю, что реальные потребности города очень велики, и их никто не считал, и накапливались они десятилетиями. И это именно потребности, это не какие-то завышенные желания, это первоочередные надобности, в первую очередь благоустройство города, ремонт жилого фонда. И именно из них обязана формироваться расходная часть бюджета. А доходная? Если мы знаем, что наши предприятия платят 90% налогов в федеральный и краевой бюджет, то с этих бюджетов мы и обязаны требовать возврата денег. Отремонтировать несколько дворов и городских пространств по федеральной программе — это, конечно, хорошо, но все мы знаем, что реальная потребность намного больше.
 
В ходе слушаний от граждан поступило около десятка разных предложений, касающихся благоустройства, ремонта проездов к детским домам, школам, детским садам. Вёлся протокол, и по всем предложениям голосовали. В дальнейшей работе над бюджетом их должны учитывать. Хотелось бы в это верить.
 

 
Фото Олега Фролова.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:46 20 ноября 2017
тема На публичные слушания проекта бюджета-2018 пришли 54 человека наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно - сколько руководство города набрало кредитов и какова задолженность по ним. Проценты то тоже из бюджета отдавать.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"