JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Чем меньше знает потребитель, тем спокойнее всем остальным
  написать сообщение  
21:31 25 октября 2003 обсуждаемая новость Чем меньше знает потребитель, тем спокойнее всем остальным  
  Наталья Неудахина
Вопросы о том, какие сведения об абоненте есть, собираются, хранятся и хранятся ли, а также кому могут быть предоставлены, были заданы представителям операторов сотовой связи в Комсомольске-на-Амуре.
 
В МТС состоялась встреча с техническим директором. Он сообщил, что фиксируется время разговора, номера входящих и исходящих звонков. Выдаются эти сведения непосредственно владельцу телефонного номера. Заинтересованным в них представителям милиции, прокуратуры эти сведения также могут быть предоставлены, но при предъявлении соответствующего решения суда.
 
Комментировать вопрос о том, ведется ли какая-либо запись разговоров абонентов, собеседник отказался, но добавил, что в соответствии с законом о связи и по условиям лицензирования есть соответствующие законные мероприятия.
 
? Возможно ли прослушивание разговора абонентов ?так сказать в прямом эфире??
 
? Экономически это не целесообразно. Расшифровка сигнала на уровне радиоинтерфейса требует оборудования, по стоимости соизмеримого со стоимостью нашего оборудования.
 
? Как Вы прокомментируете слух о том, что на территории Дальнего Востока не производится шифрование сигнала, и прослушать разговор не составит особого труда при наличии заинтересованности у кого-либо?
 
? Стандарт GSM изначально предполагает кодировку сигнала.
 
Вот и все. Конкретный ответ на вопрос, ведется ли шифрование сигнала, утонул где-то в описании эфира, мол, в эфире вы услышите потрескивание и возможно попискивание, а скорее всего ничего не услышите.
 
И ушла я за дальнейшими разъяснениями в Билайн.
 
Здесь мне юрист компании, не давая документ в руки, зачитал из письма генпрокуратуры от 13 февраля 2001 года выдержку о том, что протокол соединений абонента (то есть распечатка разговоров ? прим. юриста), равно как и установочные данные об абоненте предоставляются заинтересованным лицам, т.е. милиции, по решению суда. И, само собой, самому абоненту по его желанию. А за ответом по поводу шифрованности разговоров и их записи меня направили к директору. ?В настоящее время ни один оператор связи не гарантирует тайны переговоров?, ? сообщил он мне. И пока я, обалдевая от такой откровенности, пыталась записать, что сигнал де у них обычный цифровой нешифрованный, в кабинете появилась некая пожилая дама и, прислушавшись к разговору, весьма решительно посоветовала директору прекратить разговор. ?Это все? Комментариев больше не будет??, ? еще на что-то надеясь, робко поинтересовалась я. И убралась восвояси под осуждающим взглядом дамы.
 
Из разных источников, в основном это были комментарии к шумихе вокруг отключения режима шифрования операторами сотовой связи в столице прошлой осенью во время теракта на Дубровке, я почерпнула следующие сведения: по российским законам все операторы связи должны внедрять на своих сетях так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которая дает возможность правоохранительным органам прослушивать разговоры абонентов. Если известен номер телефона, то установить ?прослушку? просто ? достаточно подключиться через СОРМ к коммутатору оператора. В обратном случае спецорганы вынуждены прослушивать эфир. Закодированные разговоры также можно перехватить, но для их дешифрации понадобится значительное время. Режим шифрования разговоров абонентов внедрен как раз против ?эфирной прослушки?, ведь прослушивающая аппаратура может оказаться в руках злоумышленников. А отключение системы шифрования дает возможность перехватывать все звонки, проходящие в эфире в конкретном районе.
 
Кажется, здесь все ясно. Но если существует СОРМ и все делается на законном основании, и соответственно стандартам шифруются наши разговоры, почему не дать на мои, возможно и некорректные в чем-то вопросы, прямые ответы?
 
Впрочем, у нас так заведено, чем меньше знает потребитель, тем спокойнее всем остальным.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:26 30 октября 2003
тема Чем меньше знает потребитель, тем спокойнее всем остальным наверх
 
  NiX
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс 1001
А Вы бы стали скрывать, что следите за своим мужем или парнем, например, если бы у Вас возникла мысль в его неверности? Ну это так для примера, дело ведь не в Вас конкретно :) . А на самом деле Вы даже ведь не представляете каким образом наши правоохранительные органы борятся с преступностью (а они это делают). Более того, многие их методы Вам бы показались абсолютно неэтичными и бесчеловечными. Но они эффективны. Так же как и тот же СОРМ, неважно что при этом кто-то узнает о том, что у Вас там случилось что-то в личной жизни, поверьте, вариант того, что лучшая подруга расскажет это кому-то еще и они вместе посмеются гораздо вероятней, что кто-то будет прослушивать именно Ваш номер. СОРМ существует для того, чтобы выборочно проверять конкретные номера и конкретных людей. Если Вы ничего плохого не сделали - никто на Вас обращать внимания не будет - слишком много средств и людей требуется на то, чтобы прослушать конкретный номер, и Вы им явно не нужны. Тогда Вам и беспокоиться не о чем. А если не о чем - тогда зачем поднимать лишний шум и заявлять о своих правах. Ведь все это делается _ради Вас_. Или Вы думаете что те люди, которых пытаются наказать используя подобные средства, этичнее? Я думаю нет. Поэтому глупости на счет приватности разговоров и т.п. это только для тех людей, кому есть чего опасаться или для тех, которые просто не понимают толком о чем тут идет речь.
Это сообщение не для конкретного человека, а для всех, которые также думают как и автор вышенаписанной темы. Я абсолютно не имею отношения к каким-то правоохранительным органам, а просто выражаю свою точку зрения. :)

 
12:58 30 октября 2003
тема Чем меньше знает потребитель, тем спокойнее всем остальным наверх
 
  Автор Наталья Неудахина
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, все делается ради нас. Но одно дело, если это законная СОРМ, и совсем другое, если сигнал просто не шифруется, что противоречит самому стандарту GSM. Слухи на пустом месте никогда не появляются.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"