JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Бензол на подходе?
  написать сообщение  
12:05 21 декабря 2005 обсуждаемая новость Бензол на подходе?  
  Наталья Неудахина
В Комсомольске-на-Амуре 21 декабря должны пройти учения всех служб и подразделений, задействованных комиссией администрации города по чрезвычайным ситуациям в связи с возможным отравлением вод Амура в районе города химикатами, выброс которых произошел 13 ноября в КНР в реку Сунгари.
 
По последним сведениям, распространенным пресс-службой Правительства края, передняя часть пятна ожидается в Хабаровске вечером 21 декабря. Наиболее загрязненный участок, содержащий максимальную концентрацию нитробензола, через сутки. Предполагается, что пятно мимо Хабаровска будет проходить примерно 36 часов. Скорость смещения зоны загрязнения составляет 50 километров в сутки. Протяженность пятна примерно 180 км. Но особенности местности на подходах к Комсомольску таковы, что пятно может увеличиться в размерах, и через наш город оно будет протекать медленнее, даже до нескольких дней, сообщили накануне учений в пресс-центре Управления ГО и ЧС Комсомольска. К настоящему времени определены точки забора воды для произведения анализа. Это поселок Малмыж в 200 км от города, Верхняя Эконь и Амурский мост. Город располагает 4 специальными аппаратами для анализа воды, в том числе предоставленными китайской стороной. Если концентрация нитробензола окажется опасной, город будет отключен от Амурского водозабора. ?Горводоканал? располагает в настоящее время 20 тоннами активированного угля для очистных сооружений, он пока не применяется. В принципе, этого объема хватит на неделю работы, но пока неизвестно, как сложится ситуация, уголь может пригодиться и весной, когда специалисты ожидают худшую обстановку. Поэтому из Перми к нам движется новый груз угля. А чтобы целый год очищать воду для города с помощью угля, его необходимо около 900 тонн. А это дорогое удовольствие, тонна угля оценивается примерно около 100 тысяч рублей.
 
Как уже сообщалось ранее, в случае отключения Амурского водозабора, водоснабжение города будет переведено на подземные источники, но напор воды ожидается слабым, поэтому жильцам верхних этажей придется спускаться к соседям этажами ниже за водой. В тех домах, где первые этажи заняты магазинами, офисами и предприятиями сотрудники жилищно-коммунального хозяйства должны будут осуществить подачу воды населению из подвальных помещений. Такие дома все подсчитаны, жильцов просят не беспокоиться, без воды вас не оставят. Город на этот период будут обеспечивать водой 44 скважины. Подвоз воды машинами будет осуществляться только на лечебные, детские и предприятия социального значения с круглосуточным пребыванием людей, а также на предприятия жизнеобеспечения города, не имеющие своих подземных источников воды. На эти цели выделены 19 цистерн и еще 2 в запасе. Составлен график подвоза воды, в котором закреплено время, машина и ее водитель. Разработана система связи. 21 декабря состоится репетиция возможной чрезвычайной ситуации, связанной с отключением Амурского водозабора. Необходимо проверить работоспособность составленных планов. В ходе учений будет осуществляться пробное отключение от водоснабжения по одному дому в каждом округе, подвоз воды к нескольким предприятиям первой очереди обеспечения водой. Адреса будут объявлены перед началом учений.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:15 22 декабря 2005
тема Бензол на подходе? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
"а город подумал ученья идут", в качестве тренировки произвли отключение ккого-то дома или нескольких), так до меня дошли слухи из серии "знакомая моих знакомых работате в ЖЭУ, им дали указание отключить все дома от воды" :-)))) хорошо, вечером по местному радио про учения сказали, так всё на свои места встало (в моей голове) ;-) , а что у отальных в головах творится - остаётся гадать!

Кстати: 0,025ПДК (0,002 мг/л) осталось! :-))))
того гляди экологи скажут, что Амурская вода стерильная и её можно пить! ;-)

 
17:28 22 декабря 2005
тема Бензол на подходе? наверх
 
  Автор Наталья Неудахина
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Кстати: 0,025ПДК (0,002 мг/л) осталось! :-)))) того гляди экологи скажут, что Амурская вода стерильная и её можно пить! ;-)
мне тут долго объясняли, чем "пятно" отличается от другого водного пространства - в пятне нитробензол есть (наличие официально подтвердили, хотя и маленькие дозы), а за его пределами - нет, во всяком случае не должно быть, хотя раньше никто это не отслеживал - нет приборов и нет необходимости, потому что бензола в Амуре быть не должно :-(

 
14:52 23 декабря 2005
тема Бензол на подходе? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
интересно, а как тогда воспринимать слова первого зама премьера краевого правительства (если не ошибся в чине), слова которого крутят всю неделю, что пятно подверглось активному перемешиванию и теперь "левая правая где сторона" - конетрация рапределена равномерно? т.е. теперь ирина пятна=ширине Амура?

 
17:10 23 декабря 2005
тема Бензол на подходе? наверх
 
  Timilon
сообщений: 644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вода в хабаре из под крана идет очищеная углем. В ванне осадок остается угольный. Не воняет ничем вообще

 
18:43 5 января 2006
тема Бензол на подходе? наверх
 
  J_Freman?
сообщений: 446
Оно уже в комсе!!!! Люди хлорки в кране дофига!!! mad

 
16:28 6 января 2006
тема Бензол на подходе? наверх
 
  zlob86
сообщений: 70
Дык вода из под крана по утрам какойто фигнёй мерзко воняет уже недели две! И на хлорку не совсем похоже... Власти я думаю скрывают что мы уже травимся, им не нужны беспорядки.

 
19:10 16 января 2006
тема Бензол на подходе? наверх
 
  A-Lex
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях было заседание администрации города, где в числе прочих обсуждался вопрос по бензолу в амуре. Все присутствующие подписали бумаги о неразглашении информации (до меня она дошла потому что один из них был моим родственником). Михалёв сказал, что через 1,5 - 2 месяца закончится очистительный уголь, новый завозить никто не собирается и финансировать эту тему никто не будет. В Хабаре срочно строятся новые очистительные сооружения, в комсе этого делать не будут. Концентрация бензола в амуре превышает предельно допустимые в 15 раз. То что говорят в сми по поводу того, что вода в амуре вполне нормальная - это обман. Из кранов сейчас, конечно, течет чистая вода, чище даже чем была до китайской аварии. Но когда закончится уголь, в ней нельзя будет даже мыть руки, стирать, не говоря уже про помыться. Нельзя ходить в кафе, детям питаться в детских садах и школах, т.к. готовят пищу там и моют посуду явно же не на привозной воде. Самоочищение реки от бензола будет длиться около 15 лет (это при условии что наши друзья китайцы не будут больше ничего добавлять). Вощем онкология обеспечена всем жителям центрального округа - 100%. И никаких же митингов возле администрации не проходит, никто не бъет в колокол. Зомби все что ли? Или все надеются на рууское авось???

 
13:57 19 января 2006
тема Бензол на подходе? наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
В воде дейсвительно есть угольный осадок, и по цвету она серая какая-то. Но пить ее я все равно пока не буду.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"