JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Пенсионерам напомнили о бдительности, раскрыв подробности схем, направленных на...
  написать сообщение  
14:07 6 октября 2017 обсуждаемая новость Пенсионерам напомнили о бдительности, раскрыв подробности схем, направленных на обман пожилых граждан  
  Ольга Щербакова
 
В начале недели в ДК Авиастроителей прошла информационная встреча ветеранов Ленинского округа с представителями структур, ответственных за защиту прав потребителей. В современном мире существует немало схем, направленных на выкачивание денег у пожилых граждан, которым в силу возраста непросто разобраться в ряде ситуаций. Чтобы научить пенсионеров ориентироваться в ситуации, Общественный совет при главе города организовал встречу с представителями сектора по защите прав потребителей администрации Комсомольска-на-Амуре, помощником прокурора, представителем фонда обязательного медицинского страхования. Тема информационной встречи звучала так: «Актуальные вопросы, связанные с реализацией закона о защите прав потребителей».
 
Присутствующим рассказали о наиболее распространённых случаях нарушения прав горожан. Например, в Комсомольске действует компания, зарегистрированная в Красноярск, которая под видом бесплатной диагностики пластиковым окон навязывают дорогостоящий ремонт — замену уплотнителей и фурнитуры. Для оплаты заключают кредит под 60% годовых. В итоги, граждане ещё и остаются должны по 50-80 тысяч рублей.
 
Кроме того, была затронута работа микрофинансовых организаций, выдающих кредиты под огромные проценты. Ветеранам посоветовали сто раз подумать, прежде чем пользоваться такими услугами.
 
— Большой интерес вызвал доклад представителя фонда обязательного страхования, — рассказывает председатель комиссии ОС Максим Аликин. — Ветеранам рассказали об органах, куда необходимо обращаться в случае предоставления медицинских услуг ненадлежащего качества. В ходе живой беседы ветераны смогли задать специалистам интересующие вопросы.
 
Ветеран Зоя Михайловна задала интересующий многих граждан вопрос: «Правда, что пятый вызов скорой помощи является платным? Мне так врачи скорой сказали?» Её успокоили: «Конечно же, нет! Скорая медицинская помощь всегда оказывается бесплатно!»
 
Пенсионер Игорь Валентинович посетовал, что при последнем посещении поликлиники ему пришлось 2 часа простоять в очереди. Как отметили специалисты ФМС, в случае возникновения подобных вопросов ветеранам в первую очередь необходимо обращаться на горячую линию страховой компании по обязательному медицинскому страхованию.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:42 6 октября 2017
тема Пенсионерам напомнили о бдительности, раскрыв подробности схем, направленных на... наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
В СМИ не было информации об этой встречи, я обязательно пришёл. На эту встречу были приглашены ветераны, а мы просто пенсионеры Ленинского Округа, что не люди? Извините меня, судя по фото это небольшие посиделки. К стати мне тоже не раз звонили бесплатной диагностики пластиковых окон.

 
16:56 6 октября 2017
тема Пенсионерам напомнили о бдительности, раскрыв подробности схем, направленных на... наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
А как быть тем пенсионерам и инвалидам, которые не могут за себя постоять. Их нагло грабят те, кто о них должен заботится. Я про наш интернат для ветеранов и инвалидов. Шайка из руководства (во главе директор и гл. бух. обчистили подопечных за последние 4 года на 7 млн. руб.!

 
10:48 7 октября 2017
тема Пенсионерам напомнили о бдительности, раскрыв подробности схем, направленных на... наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Я считаю, что эта встреча была провидена для галочки. Нас пенсионеров обманывают не только мошенники, но и правительство. Примеров много. За 5 месяцев до выплаты 5 тысяч рублей всем пенсионерам сказали. А руководители торговых сетей за это время цены повысили-вот и получается что мы реально меньше 5 тысяч получили. А 11% индексации за 3 года-тоже обман.

 
11:17 7 октября 2017
тема Пенсионерам напомнили о бдительности, раскрыв подробности схем, направленных на... наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему не запрещают эти микрофинансовые организации . Это же самый настоящий легализованный грабеж. Пользуясь слабостями человеческого характера, когда кто то хочет осуществить какое то желание или решить какую то проблему прямо сейчас берет деньги и подписывает кабальные договора не думая о последствиях. Когда повсеместное засилье игровых салонов и автоматов стали приводить к жизненным трагедиям в огромных маштабах, то вроде как прикрыли это дело. Сейчас ждут того же ?

 
18:10 7 октября 2017
тема Пенсионерам напомнили о бдительности, раскрыв подробности схем, направленных на... наверх
 
  katrin008
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне до пенсии конечно далеко, но про мошенников достаточно наслышана. Мы живем в век технологий, но эти технологии не все могут понять, а точнее не все в них всё до конца понимают, особенно это относится к пожилым людям. Я за то, чтобы такие встречи, как описана в статье была доступна всем людям, а не определеному кругу лиц. А вообще я думаю по телевидению и в газетах должны обращать внимание на эту проблему, так как в основном от мошенников страдают люди пенсионного возраста, у которых и так средств к нормальной жизни практически нет.


 
15:28 9 октября 2017
тема Пенсионерам напомнили о бдительности, раскрыв подробности схем, направленных на... наверх
 
  ShishkinSB
сообщений: 665
Такие разъяснительные беседы нужно в актовых залах ежемесячно проводить, а тут действительно какие-то посиделки (у меня во дворе больше бабок у подъезда собирается). Мошенники постоянно придумывают новые схемы, а пожилые люди, да даже обычные, вполне дееспособные граждане, не всегда смогут их разгадать. В нынешних условиях нужно постоянно информировать население о действующих и новых схемах обмана, а наказание за доказанные факты подобного мошенничества увеличить десятки если не сотни раз, это преступление интеллектуального, безнравственного, корыстного характера, не заслуживает никакого снисхождения.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"