JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Служебный пёс и полицейский кинолог из Комсомольска показали лучший результат...
  написать сообщение  
14:34 29 сентября 2017 обсуждаемая новость Служебный пёс и полицейский кинолог из Комсомольска показали лучший результат работы по следу на всероссийском конкурсе  
  Ольга Щербакова
 
В середине сентября в Свердловской области прошёл Всероссийский чемпионат кинологов МВД России. Он собрал около 400 полицейских кинологов из 78-ми регионов России. Соревнования продлились пять дней. В их рамках специалисты-кинологи и их питомцы искали наркотики и взрывчатые вещества, демонстрировали навыки следовой работы и даже бежали километровый кросс на время.
 
От нашего региона на соревнования отправилась команда, состоявшая, в основном, из хабаровчан. Однако присутствовала и представительница города Юности, кинолог УМВД по Комсомольску-на-Амуре Мария Чистилина вместе со своей четвероногой коллегой, немецкой овчаркой Тори. По итогам соревнований Мария и Тори продемонстрировали лучшую следовую работу. А в целом команда Хабаровского края заняла 11-е место из 78-ми.
 
Овчарке Тори уже завтра, 30 сентября, исполнится 5 лет. В полиции она служит с щенячьего возраста. Мария Чистилина постоянно выезжает с Тори на места преступлений, помогая раскрывать их по горячим следам.
 
— Не так давно был случай на Амурстали, — рассказывает кинолог. — Из квартиры украли ноутбук, преступник проник через окно. Выдержка у нас была 8-10 часов, только через это время после совершения преступления собака приступила к работе. Мы пустили Тори по запаху, она привела нас в дом в соседнем квартале, в квартиру на втором этаже. Там была задержана девушка, оперативно-следственные мероприятия подтвердили её причастность к краже, ноутбук был изъят. Без помощи собаки на поиск преступника ушло бы куда больше времени.
 
Сейчас Мария продолжает работу в органах, кроме того, теперь она будет курировать воспитание и обучение следовой работе свежеприбывших в УМВД щенков, которым через год представит заступить на службу.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:02 29 сентября 2017
тема Служебный пёс и полицейский кинолог из Комсомольска показали лучший результат... наверх
 
  BORKUS
сообщений: 606
Отправить письмо через веб-интерфейс
Век высоких технологий а без братьев наших меньших никуда. Молодца Мария, что воспитала такую помощницу. Побольше надо собачек в УВД, глядишь и раскрываемость повысится с их помощью.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"