JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комментарий ученых о ситуации на Амуре
  написать сообщение  
18:43 9 декабря 2005 обсуждаемая новость Комментарий ученых о ситуации на Амуре  
  Наталья Неудахина
ЭХО-ДВ сообщает, как прокомментировал создавшуюся ситуацию на Амуре Виктор Петрик, доктор технических наук, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), академик Российской академии естественных наук (РАЕН):
 
-Я думаю, опасность этой катастрофы несколько завышена. Так, например, бензол сам по себе не растворим в воде. Давление паров бензола в 5 раз выше, чем у воды, то есть он в 5 раз быстрее испаряется. Бензольное пятно на поверхности воды должно благополучно пройти по течению мимо Хабаровска, и, в конце концов весной оно испарится, и мы следа от него не увидим. Гораздо опаснее нитробензол. Это ядовитое водорастворимое соединение. К тому же оно не разлагается. Из тех обрывков, которые нам известны, нитробензола пролито около 20 т. Но для такой полноводной реки как Амур - это капля в море. И я думаю, что когда пятно подойдёт к району Хабаровска и других российских городов на Амуре, то там повышения предельно допустимой концентрации (ПДК) просто не будет обнаружено.
 
Напоминаем, Амур - далеко не самая чистая река в России. В частности, ПДК по нитробензолу, которая составляет 0,025 миллиграмма на литр, уже превышена в Амуре в 5 раз (данные до китайского выброса). Хлорировать такую воду очень опасно. Ведь, как известно, хлор с нитробензолом образуют диоксины - сильнейшие яды и канцерогены, которые в миллионы раз опаснее самого нитробензола.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:32 14 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чего-то не понял. Если до китайского выброса в Амуре содержание нитробензола превышал ПДК в 5 раз, а воду нашу нещадно хлорировали, то получается всё это время мы потребляли диоксины, которые невероятно ядовиты и жизнеопасны? Так что, друзья мои, мы давно уже терминаторы, мы давно уже привыкшие к этому, и бояться собственно и нечего! badgrin

 
12:40 14 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
неее, это еще прикольней =))) Если ПДК превышена в 5 раз уже, а каждодневные пробы показывают что всё в норме, следовательно, либо у них измерители сломанные, либо криво мерюют, либо просто нам врут! doubt

 
12:43 14 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
...либо и то, и другое, и третье. badgrin

 
14:16 14 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  Автор Наталья Неудахина
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
нам не врут, нам просто не все доносят:
1. санитарные нормы иногда меняются
2. предельнодопустимые концентрации существуют в разных так сказать системах измерения
3. диоксинами мы действительно окружены со всех сторон и в воде Амура еще в 70-х годах было отмечено изрядное превышение содержание фенола и других веществ, о чем писалось и все были в курсе. говорилось, что нельзя хлорировать эту воду. сейчас методички со всеми измерениями (последние - 95 год) есть разве что в библиотеке технического университета.
4. некоторые измерения содержания разных веществ в нашей атмосфере, воде делаются не здесь. поэтому узнать что-либо можно лишь через несколько месяцев и то не здесь, назад эти анализы никто не просит, наверное, и так знают.

ученые говорят - мыслите положительно, ведите максимально здоровый образ жизни и не пейте ни в коем случае воду из под крана, даже кипяченую :-)

 
21:48 14 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я что говорил уже несколько раз без всяких анализов! Вы только посмотрите во что превратили китайцы реку Амур, посмотрите какого цвета вода! Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы сказать, что Амур - это помойка и там уже в 10-ки раз превышены все мыслимые и немыслимые нормы!

 
11:38 19 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
NeS,
всё намного проще, "5 ПДК", это теперь "норма", а раз нет превышения больше чем на "5 ПДК", то и об отравлении никто не говорит, вот когда будет "6 ПДК", тогда скажут "выявили превышение норм" :)

Наталья Неудахина,
 
Наталья Неудахина писал(a):
 
1. санитарные нормы иногда меняютсях
Вы сами читаете те новости, которые постите на этом разделе?
 
Наталья Неудахина писал(a):
 
по нормам РФ СанПиН 2.1.4.1074-01
цифра "01" в конце норматива ни о чём не говорит? насколько я знаю, это говорит, что СанПиН утверждён в 2001 году (может со вчерашнего дня это стало значить что-то иное?).

 
00:05 20 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  Автор Наталья Неудахина
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
это они в данном случае утверждены в 2001 году и на них официально ссылаются, а как часто официальный комментарий вообще ссылается на какой-либо СанПиН... почитайте разные новости... ну и где вам объясняют какое значение ПДК в конкретной ситуации имеется ввиду (и каким СанПиНам соответствует...)?

 
13:55 20 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Российская академия естественных наук (РАЕН) создана в начале 90-х. Как доктор технических наук может быть академиком? Как он так быстро дорос?
Не доверяю я таким академиям и ее академикам. Официальным академиям доверяю.

 
17:53 20 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Svetk@:
Ну и логика... А куда потвоему делись академикии из СССР?

 
18:51 20 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перешли в Российскую академию наук. Или в Российскую академию медицинских наук. И еще две, по-моему, есть официальные академии.
Остальные "академии" любой может создать за полчаса. И щедро дарить звания "академиков".

 
10:35 21 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Наталья Неудахина,
ПДК на кадый вид вещест может быть только один, номера норматива не знаю, но не может быть "двух ПДК", а значит, раз говорят ПДК, то имеют вполне конкретную методику.
Лучше, имхо, поинтересоваться в СЭСе.

P.S.
Я ж говорил, что отраву "не обнаружат:
ТихоОкеанская звезда, на границе нашли 0,91 ПДК

 
14:52 21 декабря 2005
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  Timilon
сообщений: 644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще не опнятна ситуация. Один кадр сказал что 0.91 ПДК. Другой 0.49 мг/литр при норме 0.2 мг/литр.

Нифига не понимаю

 
19:44 19 января 2006
тема Комментарий ученых о ситуации на Амуре наверх
 
  Vector-7
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
помипо диоксинов еще и фенол, который очень медленно вываодится из организма человека (примерно за 5 лет). И вообще - Амур рискует стать "мертвой" рекой. За что спасибо и вашим (китайцам) и нашим (русским). Я писал год назад научно-исследовательскую работу "Антропогенное влияние на состояние реки Амур". Тогда результаты были намного лучше, если честно.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"