JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Ожидаемое прывышение концентрации нитробензола в Амуре на границе РФ составит 1,5 раза
  написать сообщение  
21:44 12 декабря 2005 обсуждаемая новость Ожидаемое прывышение концентрации нитробензола в Амуре на границе РФ составит 1,5 раза  
  Наталья Неудахина
Как сообщает пресс-центр МЧС России по состоянию на 12.12.2005 г, пятно загрязнения находится в 120 км от границы Российской Федерации (в 55 км ниже по течению населенного пункта Хуачуань, КНР). За сутки пятно прошло 25 км, скорость его движения составляет около 1 км/час. Общая протяженность пятна составляет почти 160 км. По прогнозу, пятно может достичь населенного пункта Нижнеленинское (Еврейская АО) ориентировочно 17-20 декабря; Хабаровска - 23-26 декабря.
 
Проведены подготовительные мероприятия по введению режима ограниченного водопользования на территории Еврейской АО и Хабаровского края. В Хабаровске создан гарантированный запас питьевой воды на 3 суток. Подготовлены к работе в кризисной ситуации 93 подземные скважины, 85 автоцистерн для подвоза питьевой воды населению и 65 цистерн для подвоза технической воды.
 
Доставлено 230 т активированного угля для применения на очистных сооружениях водоканалов Хабаровского края. Проводится отсыпка дамбы на Пемзенской протоке и подготовка дамбы на протоке Казакевичева для предотвращения возможного попадания загрязненной воды на водозабор Хабаровска в районе Красной речки.
 
Организован лабораторный контроль качества воды в реке Амур в районе Хабаровска и на дополнительных пунктах отбора проб (Нижнеленинское, район о-ва Винный и Нижнеспасское).
 
В течение последних суток взято 26 проб воды из реки Амур (всего нарастающим итогом 394 пробы). Превышения ПДК опасных химических веществ не выявлено (по нормам РФ СанПиН 2.1.4.1074-01).
 
Ожидаемый уровень загрязнения реки Амур химическими соединениями фенольной группы, прогнозируемый на основе имеющихся данных и результатов теоретических расчетов, позволяет предположить, что при самом неблагоприятном развитии событий ожидаемое превышение концентрации нитробензола в Амуре на границе РФ (при впадении Сунгари в Амур в районе Нижнеленинского) не превысит 1,5 ПДК.
 
При подходе к Хабаровску протяженность зоны загрязнения может увеличиться до 200 км, период прохождения в данном районе составит от 4 до 5 суток. Длительность периода времени, в течение которого пятно загрязнения будет находиться в бассейне р. Амур, может составить до 15 суток.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:00 14 декабря 2005
тема Ожидаемое прывышение концентрации нитробензола в Амуре на границе РФ составит 1,5 раза наверх
 
  Василий
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем пудрить людям мозги, что бы избежать паники? Скажите лучше что делать? Стоит ли пить такую воду, можно ли в ней купаться?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"