JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
13:14 19 августа 2017 обсуждаемая новость На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского  
  Ольга Щербакова
 
В пятницу, 18 августа, на Набережной состоялось празднование 157-летия со дня основания селения Пермского, которое организаторы праздника обозначили, как «первый настоящий день рождения Комсомольска-на-Амуре», поставив знак равенства между Пермским и Комсомольском, пояснив, что это один и тот же населённый пункт с общим летоисчислением.
 
В приветственном слове к собравшимся было сказано, что 12 июня, при всем уважении к этой дате, не является днём основания нашего населённого пункта.
 
— 12 июня 1932-го года, дата, от которой ведётся официальное исчисление лет города — это составная дата, — рассказывает организатор праздника краевед Антон Ермаков. — В ней год взят с момента приезда строителей Амурского судостроительного завода в село Пермское, а число — день закладки первого цеха завода в 1933-м году. Эти даты к основанию нас, как населённого пункта, отношения не имеют. Город Комсомольск не был основан как город с именем комсомола, он получил и статус, и имя путём преобразования села Пермского.
 
Так же особо было подчеркнуто, что организаторы праздника не претендуют на достижения советского государства в развитии нашего поселения. Было предложено особо обратить внимание на большое количество заводов вступивших в строй за крайне небольшое предвоенное и военное время, а именно — 7 заводов за 12 лет: судостроительный, авиационный, металлургический, нефтеперерабатывающий, сернокислотный, аккумуляторный и завод литейного машиностроения. Именно заводы позволили преобразовать небольшое село в индустриальный город, внеся огромный вклад в Победу над фашизмом. Как отметила ещё один организатор праздника Лариса Клещенко, объединение историй вызвано желанием примирить наше общество, не искать врагов и «5-х колон».
 
Концертную программу дня рождения представил казачий коллектив «Ладья», исполнивший несколько задорных песен. Основной частью программы стала краеведческая викторина, участники которой искали ответы на вопросы: где находилось село Пермское, сколько в нём было улиц, где стояла церковь, почему село назвали Пермским, сколько крестьян-переселенцев основали его в 1860-м году, чем занимались жители села…
 
Были названы фамилии первых переселенцев: Силины, Рудневы, Бормотовы, Кузнецовы, Лушниковы, Берсенёвы, Останины, Пастуховы и другие. На праздновании дня основания села и будущего города присутствовал потомок первых переселенцев, заслуженный речник Амура Валентин Берсенёв, прадед которого Карп Берсенёв был одним из основателей села. Валентин Григорьевич является представителем уже 4-го поколения, выросшеего на нашем Амурском берегу, у него взрослые дети, есть внуки — 5-е и 6-е поколения.
 
— История призвана учить нас, современников, с помощью положительных и отрицательных примеров, — сказал Антон Ермаков. — Жители села Пермского многому могут научить нас. В семьях крестьян с раннего детства воспитывалось уважение к труду, к чужой собственности, бережливость. Прививались трудовые навыки, следили за тем, чтобы у детей перед глазами был достойный пример. Культ труда сопровождал крестьянина всю его сознательную жизнь.
 
По итогам викторины были вручены призы — футболки и открытки, посвящённые 157-летию со дня основания Пермского = Комсомольска-на-Амуре.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:28 9 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
лично я никому не позволю обнулять и обрезать историю
И я, и я не позволю. Сначала были Дзёмги и Мылки, а потом Пермское. Поэтому возраст города считаем от возникновения стойбищ Дзёмги и Мылки. По-моим данным Мылки старше.

 
23:08 9 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
monax писал:
 
И я, и я не позволю. Сначала были Дзёмги и Мылки, а потом Пермское. Поэтому возраст города считаем от возникновения стойбищ Дзёмги и Мылки. По-моим данным Мылки старше.
окей. если вы серьезно - давайте обсуждать. сколько лет Комсомольску от Мылок? сколько от Дземог? какого числа отмечать день города?
по моим данным Мылок не существовало уже к 1932 году.

 
23:33 9 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
лично я никому не позволю обнулять и обрезать историю
Как-то Вы грозно заявляете. Вот я, с Вашей точки зрения, "обнуляю и обрезаю" историю города. И как Вы собираетесь не позволять мне делать это?
Кстати, сегодня и завтра Москва масштабно празднует День города, отмечает 870-ю годовщину. Президент речь произнес юбилейную. Собянин поздравил москвичей с Днем рождения города. И никого из них не волнует, что день рождения у Москвы весной. Москвичам же тоже не позволительно "обрезать и обнулять"? Тогда Вам нужно в первую очередь в Москве порядок навести, всё-таки столица государства, не какой-то заштатный Комсомольск.
 
Апрель писал:
 
давайте обсуждать. сколько лет Комсомольску от Мылок?
Минимум 162 года.
 
Апрель писал:
 
какого числа отмечать день города?
12 июня.
 
Апрель писал:
 
нет такой науки которая обнуляла бы возраст
Судя по этому смелому заявлению, моих ссылок Вы не читали. Так зачем мне с Вами дискутировать?
 
Апрель писал:
 
по моим данным Мылок не существовало уже к 1932 году.
Прокомментирую коротко - бред!

 
23:58 9 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Как-то Вы грозно заявляете. Вот я, с Вашей точки зрения, "обнуляю и обрезаю" историю города. И как Вы собираетесь не позволять мне делать это?
всеми доступными мне законными способами.
 
Bizemova писалa:
 
И никого из них не волнует, что день рождения у Москвы весной.
нехорошо когда дни рождения сдвигают по приказу царей. в начале Николая 1 а потом Сталина. 700-летие хотели весной праздновать.
и что по вашему городок Москов 1147 года - с полным правом мог называться городом? крепость вал и ров есть - значит город? но так и замок можно к городам отнести. вполне вероятно что понятие город тогда не означало того самого что теперь.
не слишком ли это неточное понятие и слишком много критериев чтобы именно оно было определяющим? вот с населенным пунктом все просто - хотя бы одна семья живет постоянно на одном месте - и все в норме - населенный пункт - налицо!
 
Bizemova писалa:
 
12 июня.
12 июня отмечать минимум 162 года? замечательно! а нельзя ли все-таки конкретней - сколько.
 
Bizemova писалa:
 
Судя по этому смелому заявлению, моих ссылок Вы не читали. Так зачем мне с Вами дискутировать?
мне интересно конечно какими словами говорят о рождении города - но в данном случае - определения возраста - нужно говорить о населенном пункте вне зависимости от статуса.
вот в статье наверняка уважаемого доктора Лаппо есть раздел - изменяется ли возраст городов при изменении их места? хороший вопрос. но в нашем случае вопрос стоит по другому: изменяется ли возраст населенного пункта при изменении статуса и имени? и ответ - нет. и этого достаточно.

 
00:28 10 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
и что по вашему городок Москов 1147 года - с полным правом мог называться городом? крепость вал и ров есть - значит город?
У того же Лаппо об этом написано. Читайте.
 
Апрель писал:
 
но в нашем случае вопрос стоит по другому: изменяется ли возраст населенного пункта при изменении статуса и имени? и ответ - нет. и этого достаточно.
Выхватили кусочек и считаете, что этого достаточно? Достаточно для того, чтобы отмечать день рождения Пермского - 157 лет. Если хотите отмечать день рождения города - считайте с 1932 года.
 
Апрель писал:
 
а нельзя ли все-таки конкретней - сколько.
Это как, с днями, часами и минутами?
 
Апрель писал:
 
12 июня отмечать минимум 162 года? замечательно!
Не валите в кучу ответы на разные вопросы! Населенному пункту от Мылок - минимум 162 года. День города - 12 июня.

 
12:24 10 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
monax
А с чего Вы взяли чтог были Дземги и Мылки? Чем подтверждается наличие этих стойбищ? И когда эти "стойбища" возникли? И как эти стойбища признавали юрисдикцию России?

 
21:39 12 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
А с чего Вы взяли чтог были Дземги и Мылки? Чем подтверждается наличие этих стойбищ?
Первое письменное упоминание о существовании Мылок и Дземог, насколько мне известно, относится к 1855 году.

 
17:08 1 октября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
И кто же этол письменно упоминал О Мылках и Дземгах? Почему в краевом архиве нет этой информации? или Вы это просто выдумали?

 
18:07 1 октября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
И кто же этол письменно упоминал О Мылках и Дземгах?
Впервые упомянуто в книге «Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела Императорского русского географического общества в 1855 г. Р. К. Мааком», написанной исследователем Сибири Ричардом Карловичем Мааком.

 
11:24 2 октября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
И кто же этол письменно упоминал О Мылках и Дземгах?
Цитаты из названной unusual книги:
 
... Из-за группы островов виднелись столбы дыма, и наш проводник сказал нам, что там находится довольно большое гольдское селение Мельки …
… Надеясь найти между островами защиту от ветра, мы переехали к другому берегу, на что потребовалась часть времени, и, держась левой стороны, вскоре проехали одну мазанку и, несколько ниже ее, гольдское селение Джонгмэ, состоящее из трех мазанок и трех летних жилищ.
…Когда мы въехали в группу островов и затруднились, как проплыть между ними, к нам подчалила лодка с несколькими гольдами из противолежащего селения Мельки…
Книга в свободном доступе. Можете почитать.


 
20:29 30 октября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
хотелось бы знать книга ь является официальным изданием или вольной трактовкой Ларисы Клещенко?


 
23:29 30 октября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
хотелось бы знать книга ь является официальным изданием или вольной трактовкой Ларисы Клещенко?
Вы по ссылке ходили? Это отсканированная книга, изданная в 1858 году. Непонятно, как Вы можете считать это скан чьей-то вольной трактовкой. Кстати, а при чем здесь некая Лариса Клещенко?

 
12:57 31 октября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бизимова
В какой библиотеке есть отсканированная книга и на каком языке она написана? А Лариса Клещенко- новоиспеченный краевед у которой есть свои взгляды на появление города юности!

 
13:57 31 октября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
В какой библиотеке есть отсканированная книга и на каком языке она написана?
В городских библиотеках этой книги нет (если только в Хабароске?), но она имеется в сети вот по этой ссылке Или найдите в Википедии статью о Мааке Ричарде Карловиче, там тоже есть ссылка на эту книгу. Книга написана на русском языке, дореволюционном, с ятями и прочими фитами. Приводя цитаты из этой книги, я редактировала их под современный русский.
 
Ядохимикат писал:
 
Лариса Клещенко- новоиспеченный краевед
О такой не слышала. Не подскажите, где можно ознакомиться с её изысканиями?

 
12:51 1 ноября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бизимова
В Хабаровске этой книги нет! Уверяю вАс. Поэтому подлинность э\той книги сомнительна Фот на фото стоит слева девушка в белой обуви-родственница Клещенко! Она ответила на все вопросы викторины(Клещенко ей заранее сообщила ответы). При этом не смогла вспомнить откуда она получила информацию о селе Пермском! Клещенко кстати заявляла, что она и эта девушка учителя истории. А вообще подробно о Клещенко Вам может рассказать Антон Ермаков!

 
22:29 2 ноября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня получена информация от совкомбанка, что Клещенко азяла кредит под село пермское и как обывчно не отдала!Поручителем вроде была жена Панькова!
Стоило ли затевать такую махинацию?В банке подтвердили что Клещенко представила документы что она краевед. Документы оказались фальшивыми!

 
03:36 3 ноября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Ядохимикат писал:
 
Сегодня получена информация от совкомбанка
Нам то с этого что? Ну взяла. Ну не отдала. Поручитель же не вы, не стоит волноваться.
Единственное, можно задать несколько вопросов совкомбанку, на каком основании они распространяют сведения о кредитующихся у них людях и вообще персональные данные человека.
А вот климовская клика берет кредиты для того, чтобы расплатиться со старыми кредитами, может лучше поговорить и подумать над этим?
 
С Антоном Ермаковым можно спорить или соглашаться, но, в принципе, никто не может запретить ему проводить время так, как он считает нужным (например, копаясь в архивах или устраивая праздник для горожан).

 
09:49 3 ноября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
В Хабаровске этой книги нет! Уверяю вАс. Поэтому подлинность э\той книги сомнительна
Странная у Вас логика. Если книги нет в Хабаровске, это отнюдь не означает, что её нет вообще. Поищите по электронным каталогам других библиотек. А почему Вас не устраивает электронная копия по данной мной ссылке? Кстати, почитайте биографию Маака Р.К., в разных источниках написано, что он совершал путешествие по Амуру и написал об этом книгу.
 
Ядохимикат писал:
 
...получена информация от совкомбанка, что Клещенко азяла кредит под село пермское и как обывчно не отдала!
Почему-то её финансовые проблемы меня совершенно не интересуют. Это её личное дело - брать кредиты то ли на бриллиантовое колье, то ли на село Пермское.

 
14:50 3 ноября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ясный
Кредит был взят, на праздник города краеведом Клещенко! Оказалось что она простая самозванка! А теперь кредит кто будет отдавать? Администрация города? Зачем Клещенко в личных целях занимается подобными вещами?
Бизимова
А стоит ли тратить время на изучения электронных каталогов!? В Хабаровском крае этой книги нет! И что даст её поиск? И зачем мне биография Маака? Там что описана церковь села Пермского?

 
17:14 3 ноября 2018
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
В Хабаровском крае этой книги нет!
Логично, что нет. В то время, когда эта книга была написана, не существовало ни Хабаровского края, ни самого Хабаровска, ни даже Хабаровки
 
Ядохимикат писал:
 
И что даст её поиск?
Извините, но это глупый вопрос. Это же Вы сами её усиленно разыскиваете, а вовсе не я. Лично я уже давно нашла и прочитала в отсканированной копии этой книги всё, что хотела.
 
Ядохимикат писал:
 
И зачем мне биография Маака?
Затем, чтобы Вы поверили, что существуют и данный человек, и написанная им книга!
 
Ядохимикат писал:
 
Кредит был взят, на праздник города краеведом Клещенко! Оказалось что она простая самозванка!
Простите, а кто такой в Вашем понятии "краевед". Официально не существует ни такой должности, ни профессии. Это просто человек, любитель, энтузиаст, в своё свободное время занимающийся всесторонним изучением своей территории, места жительства, края. Своего рода коллекционер, только собирающий преимущественно не материальные предметы, а информацию. Не получающий за это никакой материальной выгоды, кроме морального удовлетворения. Более того, тратящий свои личные средства на любимое занятие.
Так что любой краевед фактически является самозванцем, никого не представляющим.
 
Ядохимикат писал:
 
А теперь кредит кто будет отдавать? Администрация города?
Причём здесь городская администрация? Имеется заёмщик, имеется займодатель, они пусть и решают данный вопрос. Если же же при этом были подделаны некие документы (как Вы об этом писали), то этим должны заниматься компетентные органы.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"