JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
13:14 19 августа 2017 обсуждаемая новость На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского  
  Ольга Щербакова
 
В пятницу, 18 августа, на Набережной состоялось празднование 157-летия со дня основания селения Пермского, которое организаторы праздника обозначили, как «первый настоящий день рождения Комсомольска-на-Амуре», поставив знак равенства между Пермским и Комсомольском, пояснив, что это один и тот же населённый пункт с общим летоисчислением.
 
В приветственном слове к собравшимся было сказано, что 12 июня, при всем уважении к этой дате, не является днём основания нашего населённого пункта.
 
— 12 июня 1932-го года, дата, от которой ведётся официальное исчисление лет города — это составная дата, — рассказывает организатор праздника краевед Антон Ермаков. — В ней год взят с момента приезда строителей Амурского судостроительного завода в село Пермское, а число — день закладки первого цеха завода в 1933-м году. Эти даты к основанию нас, как населённого пункта, отношения не имеют. Город Комсомольск не был основан как город с именем комсомола, он получил и статус, и имя путём преобразования села Пермского.
 
Так же особо было подчеркнуто, что организаторы праздника не претендуют на достижения советского государства в развитии нашего поселения. Было предложено особо обратить внимание на большое количество заводов вступивших в строй за крайне небольшое предвоенное и военное время, а именно — 7 заводов за 12 лет: судостроительный, авиационный, металлургический, нефтеперерабатывающий, сернокислотный, аккумуляторный и завод литейного машиностроения. Именно заводы позволили преобразовать небольшое село в индустриальный город, внеся огромный вклад в Победу над фашизмом. Как отметила ещё один организатор праздника Лариса Клещенко, объединение историй вызвано желанием примирить наше общество, не искать врагов и «5-х колон».
 
Концертную программу дня рождения представил казачий коллектив «Ладья», исполнивший несколько задорных песен. Основной частью программы стала краеведческая викторина, участники которой искали ответы на вопросы: где находилось село Пермское, сколько в нём было улиц, где стояла церковь, почему село назвали Пермским, сколько крестьян-переселенцев основали его в 1860-м году, чем занимались жители села…
 
Были названы фамилии первых переселенцев: Силины, Рудневы, Бормотовы, Кузнецовы, Лушниковы, Берсенёвы, Останины, Пастуховы и другие. На праздновании дня основания села и будущего города присутствовал потомок первых переселенцев, заслуженный речник Амура Валентин Берсенёв, прадед которого Карп Берсенёв был одним из основателей села. Валентин Григорьевич является представителем уже 4-го поколения, выросшеего на нашем Амурском берегу, у него взрослые дети, есть внуки — 5-е и 6-е поколения.
 
— История призвана учить нас, современников, с помощью положительных и отрицательных примеров, — сказал Антон Ермаков. — Жители села Пермского многому могут научить нас. В семьях крестьян с раннего детства воспитывалось уважение к труду, к чужой собственности, бережливость. Прививались трудовые навыки, следили за тем, чтобы у детей перед глазами был достойный пример. Культ труда сопровождал крестьянина всю его сознательную жизнь.
 
По итогам викторины были вручены призы — футболки и открытки, посвящённые 157-летию со дня основания Пермского = Комсомольска-на-Амуре.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:38 2 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Я Вам уже раз советовала, ну не страшно, повторю:
Именно в эти дни Москва празднует свой День города, хотя День рождения города у них весной. Оповестите тупых москвичей, что они тоже празднуют "праздник ничего"
у них с годом зато все в порядке. просто перенесли на - когда поудобней. там с этим переносом отдельная занимательная история насколько я помню.
я лично переносы на когда поудобней - считаю неправильными. но не в корне неверными. и не имел бы ничего против переноса - который имел место быть в 1934 году - когда празднование второй годовщины комсомола стройки - перенесли с 10 мая на 12 июня. только надо было также и продолжать праздновать - годовщины комсомола стройки. строителям то в 1934 году было не до идеологии - они называли вещи своими именами - а вот кто позже превратил это в день города - тому бы я посмотрел в глаза. то есть 12 июня вполне можно праздновать дату которая имеет отношение к началу строительства "Дальпромстрой" - к высадке первых строителей "Дальпромстроя". но высадка конечно почетное дело - но никак не основание города. и еще раз повторю что по настоящему значимая дата это - 12 июня 1933 года.
кстати я помню что вы скажете - что настоящее день рождение города - 10 декабря. ну так что же вы не хотите праздновать настоящую дату? потому что холодно? почему согласны на ненастоящую? и хотя эти две даты одного 1932 года - они различны по своей сути - первая может иметь отношение к началу строительства завода. к основанию завода - если считать 1933 год. а вторая - к городу, к населенному пункту как таковому. это две больших разницы - завод и город. думаю с этим даже урбанистика согласится
 
Ядохимикат писал:
 
Оказывается праздник организовала Клещенко которая вдруг решила, что Пермское основали казаки! Более того, было объявлено что Пермское основано в 1858 году!
Лариса помогла в творческом части. без нее и без казаков ничего бы не получилось. основано Пермское в 1858 году - это действительно ошибка. не смертельная. можно простить людям пробелы в исторических знаниях - людям больше хочется праздника - чем исторических лекций. а моя воля - я бы конечно прочитал на Набережной лекцию на 2 часа. посмотрите лекцию в КнАМе мою - там все верно.
 
Ядохимикат писал:
 
Апрель, Вам самому не стыдно? Вы сами верите, что казаки стали основателями Пермского!
не стыдно. организуйте что-нибудь подобное сами? я знаю что казаки сыграли большую роль в освоении наших Амурских земель. "Почтовое сообщение на берегу реки Амура производить через посредство поселенных на этом пространстве казаков".
 
Ядохимикат писал:
 
А выступление Берсенева которого объявили как почетного гражданина?
еще раз говорю - организуйте что нибудь сами - и потом вам то конечно будет стыдно за все неточности и шероховатости. Валентина Григорьевича выдвигали в этом году на звание почетного гражданина - он был одним из официальных претендентов - и то что он его не получил на мой взгляд - большая ошибка.
восполните пробелы в знаниях биографии этого действительно по настоящему заслуженного и почетного человека:
Берсенёв Валентин Григорьевич
Дата рождения – 19 июля 1935 года рождения.
Место рождения – село Троицкое, Нанайского района, Хабаровского края.
заслуженный речник Амура, лучший рационализатор речного флота Российской Федерации, почётный член Приамурского отделения Русского Географического общества, писатель-краевед, потомок основателей села Пермского
после ваших слов о самозванцах - кому из нас должно быть стыдно?
 
Bizemova писалa:
 
Пермское было пристроено к почтовой станции - эти годы Вы считать согласны, а станция была пристроена к стойбищу - эти годы Вы считать отказываетесь.
может вот с таким примером будет понятней. село Кондон. Первое упоминание в русских источниках - 1651 год. селу 366 лет - и вопросов не возникает - ибо это один и тот же населенный пункт - хотя и до определенного времени вне юрисдикции Российского государства. у вас повернется язык сказать что Дземги и Комсомольск это один населенный пункт? Кстати в Кондоне нашли Кондонскую Венеру возрастом 4500 лет.... так может у вас повернется язык сказать что Кондону 4500?

 
09:46 3 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
я помню что вы скажете - что настоящее день рождение города - 10 декабря. ну так что же вы не хотите праздновать настоящую дату? потому что холодно? почему согласны на ненастоящую?
С чего Вы взяли, что я не хочу праздновать 10 декабря? Ссылочку дайте на такие мои слова, или это будет Ваше враньё. А "ненастоящая" дата - это не День рождения, это "День города", я уже десятый раз Вам это пишу. Абстрактный праздник, можно праздновать когда угодно.
 
Апрель писал:
 
я знаю что казаки сыграли большую роль в освоении наших Амурских земель. "Почтовое сообщение на берегу реки Амура производить через посредство поселенных на этом пространстве казаков".
Амур, он, знаете ли, очень протяженный. Делится на верхний, средний и нижний. Мы живем на нижнем. То, что Вы написали, относится к верхнему и среднему. На нижнем Амуре казаки не селились. Граница их поселений проходила примерно в районе Хабаровска.
 
Апрель писал:
 
Кстати в Кондоне нашли Кондонскую Венеру возрастом 4500 лет.... так может у вас повернется язык сказать что Кондону 4500?
Повернется, если историки, археологи и прочие умные люди докажут, что на месте находки находился некий населенный пункт, и существовал сей пункт на том месте непрерывно(!) с того давнего времени до настоящего.
 
Апрель писал:
 
у вас повернется язык сказать что Дземги и Комсомольск это один населенный пункт?
Не только повернется, но уже и поворачивался неоднократно. А что Вам не нравится? Было село Пермское, приехали строители, начали на его месте строить завод и город, названный позже Комсомольском на Амуре. Это Вы не оспариваете. И точно так же было стойбище Дземги, приехали строители, начали на его месте строить завод и город, названный позже тем же Комсомольском на Амуре. В чём разница?


 
15:58 3 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Было село Пермское, приехали строители, начали на его месте строить завод и город, названный позже Комсомольском на Амуре. Это Вы не оспариваете. И точно так же было стойбище Дземги, приехали строители, начали на его месте строить завод и город, названный позже тем же Комсомольском на Амуре. В чём разница?
там русские , а тут нанайцы, там цивилизация, государство,москва, империя, а тут непонятно что такое дикарис, одним словом. их белый человек Апрель не считает полноценными предками горожан

 
21:27 3 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
точно так же было стойбище Дземги, приехали строители, начали на его месте строить завод и город, названный позже тем же Комсомольском на Амуре. В чём разница?
 
Ekkl писал:
 
там русские , а тут нанайцы, там цивилизация, государство,москва, империя, а тут непонятно что такое дикарис, одним словом. их белый человек Апрель не считает полноценными предками горожан
видите как замечательно вы работаете в тандеме. вы говорите А ваши идейные товарищи говорят Б.... так что ваша роль опасней чем вы думаете.
 
Bizemova писалa:
 
В чём разница?
в Постановлении ВЦИК от 10 декабря 1932 года. Чтобы можно было полноправно считать Дземги частью Комсомольска - нужно чтобы было Постановление - селение Дземги присоединить к городу Комсомольску-на-Амуре. найдем такое - будем считать. и то с оговоркой - что на территории города существовало древнее нанайское стойбище в 1932 году включенное в состав города. это было бы - объединение двух н.п. а не преобразование одного. в этом и разница.
кстати знать о Дземгах и популяризировать нанайскую культуру - задача крайне важная. практически ее надо - спасать. язык умирает. а для нас коренные народы в целом по прежнему как другая планета.
 
Bizemova писалa:
 
С чего Вы взяли, что я не хочу праздновать 10 декабря? Ссылочку дайте на такие мои слова, или это будет Ваше враньё. А "ненастоящая" дата - это не День рождения, это "День города", я уже десятый раз Вам это пишу. Абстрактный праздник, можно праздновать когда угодно.
может вы сами не понимаете что пишете? если в определенный момент времени отмечается определенное кол-во лет - это ни что иное как - день рождения. и это не перенос в пределах календарного года - как в Москве. у меня претензии не к числу 12 июня - а к дате - 12 июня 1932 года. к году - в первую очередь. и если вы хорошо подумаете то поймете что и 10 декабря 1932 года - не может быть днем рождением. в этом случае в Постановлении ВЦИК должно быть написано - Вновь возникший на такой-то территории населенный пункт.... и кстати сразу бы вновь возникшему н..п. никто бы статус города не присвоил - все-таки не времена Петра Первого... для начала рабочий поселок безусловно был бы. вы поняли? что если бы не было Пермского - в 1932 году не появился бы город Комсомольск-на-Амуре. мог бы появится - только рабочий поселок.
 
Bizemova писалa:
 
То, что Вы написали, относится к верхнему и среднему. На нижнем Амуре казаки не селились. Граница их поселений проходила примерно в районе Хабаровска.
ну Яков Дьяченко кто был? казаки это ведь не национальность.. была ли разница между линейными солдатами 13-го Сибирского линейного батальона и казаками? я не знаю. в казачьей теме не силен. но думаю что они имеют право носить имя Амурских первостроителей, первооткрывателей. у нас на Мылках были как раз линейные солдаты.
 
Bizemova писалa:
 
Повернется, если историки, археологи и прочие умные люди докажут, что на месте находки находился некий населенный пункт, и существовал сей пункт на том месте непрерывно(!) с того давнего времени до настоящего.
как вы думаете возможно доказать что либо о временах 2-3-4 тысяч лет назад? в смысле непрерывности жизни населенного пункта. объективно - нельзя. ну то есть с таким городом как Рим наверное можно - а с большинством нельзя. в нашем случае главное в том что сама по себе древняя находка - уж точно не говорит о непрерывности существования н.п.

 
23:23 3 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
в Постановлении ВЦИК от 10 декабря 1932 года. Чтобы можно было полноправно считать Дземги частью Комсомольска - нужно чтобы было Постановление - селение Дземги присоединить к городу Комсомольску-на-Амуре.
Поскольку такого правительственного постановления не было, то Дземги (Ленинский район) и сейчас не являются частью Комсомольска, так Вас понимать? Или скажите, когда они к городу были присоединены.
 
Апрель писал:
 
и это не перенос в пределах календарного года - как в Москве
Отсчет идет с 1932 года. Перенос Дня города с 10 декабря 1932 на 12 июня 1932 - это перенос в разные года? Вы явно с логикой не дружите. С арифметикой тоже.
 
Апрель писал:
 
для начала рабочий поселок безусловно был бы. вы поняли?
Так он и был. С 3-го июня 1932 года по 10 декабря 1932 года. Рабочий поселок Пермское.
 
Апрель писал:
 
если вы хорошо подумаете то поймете что и 10 декабря 1932 года - не может быть днем рождением.
Во как! Что-то новенькое появилось в Ваших "идеях". Вам уже и правительственный документ не аргумент.
 
Апрель писал:
 
я не знаю. в казачьей теме не силен. но думаю что...
В который раз убеждаюсь, что у Вас нет знаний. одни только "думы" и фантазии. Вы хотя бы прикинули: у казаков офицерские звания есаулы, хорунжие, подхорунжие,сотники..., а Дьяченко был кем - корнетом, поручиком, штабс-капитаном... армейские звания. Армеец он был. И командовал солдатами. Солдат - это не казак.
 
Апрель писал:
 
они имеют право носить имя Амурских первостроителей, первооткрывателей
На верхнем Амуре и среднем - да. На нижнем - нет.
 
Апрель писал:
 
как вы думаете возможно доказать что либо о временах 2-3-4 тысяч лет назад? в смысле непрерывности жизни населенного пункта. объективно - нельзя
Тогда и не задавайте мне глупых вопросов, если сами знаете на них ответ.

 
13:34 4 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель
Вы зря разводите дискуссию! Про 1860 год информации очень мало.Никто из историков нашего края проблемами нашего нижнего Амура заниматься не желает. Спроса нет. Никаких достоверных данных о стойбище Дземги просто нет. Село Пермское действительно появилось в 1860 году! Кстати никаких Берсеневых там не было!
Фактически можно считать рождением города 18.08.1860 г. Ведь я ужке писал, что когда Кучка основал Москву он не думал что это будет город, в потом и столица государства! В 1858 году был основан пост Хабаровка и никто не знал что это будет дальневосточная столица! По хорошему Вам нужно провести дискуссию без пьяных частушек Клещенко! И чтобы в дискуссии принимали участие люди, которые обладают знаниями об истории города. Не нужно звать случайных людей!

 
21:53 4 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Поскольку такого правительственного постановления не было, то Дземги (Ленинский район) и сейчас не являются частью Комсомольска, так Вас понимать? Или скажите, когда они к городу были присоединены.
вообще вопрос имеет некоторый смысл. недаром у нас всегда называли дземги дземгами, а ЦО - городом. но по сути конечно когда преобразовывали Пермское в Комсомольск имели ввиду обе стройки. интересно узнать - как именно тогда относились к нанайским селениям... по хорошему какая то точка в жизни Дземог должна была быть поставлена. но я не исключаю варианта при котором коренным поселением просто не стали заморачиваться.
 
Bizemova писалa:
 
Отсчет идет с 1932 года. Перенос Дня города с 10 декабря 1932 на 12 июня 1932 - это перенос в разные года?
никто не переносил на 12 июня - с 10 декабря. перенесли с 10 мая. 10 мая - просто день высадки строителей.
 
Bizemova писалa:
 
Во как! Что-то новенькое появилось в Ваших "идеях". Вам уже и правительственный документ не аргумент.
именно правительственный документ мне и аргумент. из него ясно что Пермское и Комсомольск это один населенный пункт. возраст определяется именно как возраст населенного пункта, а не "возраст села", "возраст города". я всегда говорю обычно - что так считают возраст все населенные пункты в России и в мире. но если честно подробных исследований я не проводил - может кто и по другому считает - чудаков на свете много. но считать возраст всего населенного пункта в целом - а не отдельных его составных частей - это правильно. это и есть то что я хочу донести до комсомольчан.

 
Ядохимикат писал:
 
Село Пермское действительно появилось в 1860 году! Кстати никаких Берсеневых там не было!
Первопоселенцами села были семьи Рудневых, Силиных, Бормотовых, Кузнецовых, Гладких, Лушниковых, Барановых, Козицыных, Берсеневых, Барабановых , Пастуховых, Бормотовых, Останиных, и др. На необжитых землях занялись строительством домов, раскорчёвкой тайги под пашню и огороды, заготовкой дров и продуктовых запасов на зиму.
Я бы вам советовал все-таки - извиниться.

 
09:00 5 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
но по сути конечно когда преобразовывали Пермское в Комсомольск имели ввиду обе стройки
Я же Вам про это сколько раз и толковала - поначалу было два поселения, и две стройки, причем практически не связанные друг с другом.
 
Апрель писал:
 
никто не переносил на 12 июня - с 10 декабря. перенесли с 10 мая. 10 мая - просто день высадки строителей
Не спорю, традиция праздновать День города 12 июня возникла, если так выразиться, "стихийно". Но год-то всё равно остался правильный - 1932-й.
 
Апрель писал:
 
возраст определяется именно как возраст населенного пункта, а не "возраст села", "возраст города". я всегда говорю обычно - что так считают возраст все населенные пункты в России и в мире.
Я Вам в другой, предыдущей ветке кучу примеров приводила, что это не так. Не считают так все населенные пункты. Возраст может быть "археологическим", "историческим" и "фактическим". Фактический - это когда имеется юридический документ о возникновении города. У нас именно третий вариант, юридический документ имеется. И действие этого документа можно отменить только подобным документом, принятым соответствующим гос. органом.
 
Апрель писал:
 
но если честно подробных исследований я не проводил - может кто и по другому считает
Похоже, что моих сообщений с примерами о том, кто считает по-другому, Вы не читали. Даже про Москву.

 
19:04 5 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель
Вы бы хоть сказали, почему я должен извиняться? И перед кем? А доказательства относительно Берсеневых у Вас имеются? И кто его сделал почетным речником!?
Есть в РФ летчик Марина Попович!На всех приемах со звездой героя сидит. И мало кто знает, что звезду ей подарила в 2007 года Умалатова! Поэтому перед тем, как что то утверждать - информацию проверяйте!

 
22:20 5 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Возраст может быть "археологическим", "историческим" и "фактическим". Фактический - это когда имеется юридический документ о возникновении города. У нас именно третий вариант, юридический документ имеется
10 мая 1880 года по новому стилю пост Хабаровка был преобразован в город. документ имеется - О некоторых изменениях в административном устройстве Приморской области. Высочайшее Повеление, объявленное Управляющим Морским министерством от 28 апреля 1880 года № 60851
и у Хабаровска получается - третий? только считают они возраст н.п. целиком. насколько я помню вы уже сказали что по вашему мнению - хабаровчане считают не правильно. но я знаете буду солидарен в этом вопросе - с хабаровчанами. так же как я уверен солидарны с ними и многие многие современные города страны начинавшие как небольшие поселения. еще раз повторю - так как считает Хабаровск - считать - правильно. ибо при таком подходе возраст учитывает всю историю н.п. а не ее часть. какие аргументы у вашего подхода считать возраст конкретного статуса н.п.? объективно - возраст статуса - это не возраст всего н.п. то есть мы лишаем сами себя - части своей истории. конечно вы скажете что никто не лишает - что все знают про Пермское и в музее выставки проходят - но юридически? юридически Пермского - нет. ни в каком виде. а это противоречит - постановлению - которое не ликвидировало село - а преобразовало его - значит оно должно существовать - юридически. и оно существует юридически - в виде Комсомольска-на-Амуре.
спросил бы сейчас Александр 2 у Путина - где мое село которое я основал у тебя на ДВ? что тот ему должен отвечать? Должен показать на Комсомольск и сказать - вон оно. город сейчас. 157 лет ему. а если скажет - 85? то как это может быть физически? как в 85 лет можно вместить село Пермское?
 
Ядохимикат писал:
 
А доказательства относительно Берсеневых у Вас имеются? И кто его сделал почетным речником!?
заслуженным речником. государство. в 1986 году.
 
Ядохимикат писал:
 
Поэтому перед тем, как что то утверждать - информацию проверяйте!
давайте я вас познакомлю с Валентином Георгиевичем? и вы поймете что вам нужно извиниться и перед кем.

 
13:06 6 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель
Для начала уточните кто от имени государства сдела Берсеневаа заслуженным? В пароходстве почему об этом не помнят?
И для чего мне с Берсеневым знакомится? Цель знакомства? Ваша подруга Анюта на празднике заявила, что Берсенев почетный гражданин!Вот так запросто обманули! И вы так и не написали, когда же Берсенев приехал в город. Я помню как Хлебников говорил о таких как Берсенев как о самозванцах. Хлебников приехал строить Комсомольск в 1934 году, а Берсенев только родился в 1935! И родился не в Комсомольске! И не жил здесь! И наверняка дома партбилет хранит. Я очень плохо отношусь к таким людям! К латентным коммунистам!
А сегодня мне показали фото где Паньков О.Г. сидит рядом с Клещенко! И Вы оказывается большой друг Панькова! Это конечно Ваше дело, но теперь понятно почему Клещенко вдруг стала тоже краеведом! Вдруг стала утверждать, что церковь села Пермского напоминает нынешний храм! Зачем Вы даете Клещенко возможность дискредитировать такое хорошее начинание! Моет она полы в храме, и ладно!

 
16:54 6 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
какие аргументы у вашего подхода считать возраст конкретного статуса н.п.?
Это научный подход, а не авантюрный, как у Вас. Аргументов я Вам кучу приводила, Вы с ними считаться не хотите.
 
Апрель писал:
 
но юридически? юридически Пермского - нет.
Ну нет его юридически, и что? Его и фактически не существует.
 
Апрель писал:
 
как в 85 лет можно вместить село Пермское?
Никто и не вмещает, кроме Вас. Село было с 1860 по 1932 года. С 1932 года город.
 
Апрель писал:
 
спросил бы сейчас Александр 2 у Путина - где мое село которое я основал у тебя на ДВ? что тот ему должен отвечать? Должен показать на Комсомольск и сказать - вон оно. город сейчас. 157 лет ему
Ну как можно показать на город и сказать, что это село. Нелепо! Правильный ответ звучал бы так: Вот оно, твоё бывшее село. Город тут стоит уже 85 лет вместо него.

 
21:21 6 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Ну нет его юридически, и что? Его и фактически не существует.
а где оно? юридически и фактически. было? было. сейчас где? где сейчас населенный пункт "село Пермское"???? если был ликвидирован - то где документ об этом? такого документа нет - а значит оно должно быть. и юридически и фактически.
а ответ такой - населенный пункт до 1932 года имевший статус села и называвшийся - Пермское - продолжает свое существование по настоящее время - имеет с 1932 года статус города и называется Комсомольск-на-Амуре.

 
Ядохимикат писал:
 
Ваша подруга Анюта на празднике заявила, что Берсенев почетный гражданин!Вот так запросто обманули!
по вашему почетным гражданином можно называть только тех чья фотография напротив аллеи Труда, 13 висит? я например Михалева не буду так называть - хоть там и есть его фото. а я может соседа своего считаю почетным гражданином и что - не могу сказать об этом во всеуслышание? не о том вы думаете. не любите вы казаков - ваше дело. не любите Панькова - ваше дело. но оскорблять людей - не надо.

 
11:27 7 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
а где оно? юридически и фактически. было?
Юридически - преобразовано в город. Фактически - в настоящее время ликвидировано.
 
Апрель писал:
 
населенный пункт до 1932 года имевший статус села и называвшийся - Пермское - продолжает свое существование по настоящее время - имеет с 1932 года статус города и называется Комсомольск-на-Амуре.
Эта Ваша фраза звучит правильно. Перечитайте мои сообщения - Вы пытаетесь доказать мне мои же слова. Повторю: населенный пункт - да. Но не город! Не употребляйте слово "город". Вы сами написали - имеет статус города с 1932г. Значит и город существует с 1932г.
 
Апрель писал:
 
по вашему почетным гражданином можно называть только тех чья фотография напротив аллеи Труда, 13 висит?
Лично Вы можете называть (и считать) кого угодно кем угодно. Но у Вас проходило мероприятие, и вот на нем Вы обязаны были оглашать официальные сведения, иначе получается обман собравшихся на него людей.

 
22:01 7 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Повторю: населенный пункт - да. Но не город! Не употребляйте слово "город"
ни один здравомыслящий специалист не согласится с вами. потому что город это - тоже населенный пункт. это - первично - потом уже статусы населенного пункта . то есть оно - самое общее понятие - статусы меняются - а н.п. - нет. и возраст считается именно по нему. но мы вправе называть тот тип, вид, статус н.п. который у него есть сейчас. и только не слишком образованный человек - если сказать ему - городу Комсомольску 157 лет - подумает что в 1860 году должны были высадиться на берегу Амура комсомольцы и заложить город..... человек которому знаком анализ с синтезом - поймет что город - это населенный пункт.
вы очень много кичитесь наукой. но 200% что ни один здравомыслящий специалист, если будет исходить из чисто научных соображений - не поддержит вас в вашем желании продолжать традицию отсчета летоисчисления статусов населенных пунктов. в обратном случае - 5 раз сниму шляпу и извинюсь.
 
Bizemova писалa:
 
Юридически - преобразовано в город. Фактически - в настоящее время ликвидировано.
как это у вас так получилось? по бумагам жив - но на деле мертв?
основание для ликвидации населенного пункта только одно - отсутствие в нем жителей. или какое-то минимальное количество. во всех других случаях поселение живет дальше - и фактически и юридически.
 
Bizemova писалa:
 
Но у Вас проходило мероприятие, и вот на нем Вы обязаны были оглашать официальные сведения
мероприятие у нас проходило - неофициальное. в том смысле что не организованное и не поддержанное официальными органами власти. так что считайте что и сведения оглашали - неофициальные. и тем не менее правдивые.

 
23:14 7 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
ни один здравомыслящий специалист не согласится с вами.
Выходит, что учебники и прочие научные издания по истории, урбанистике, юриспруденции пишут сплошь нездравомыслящие люди.
 
Апрель писал:
 
и только не слишком образованный человек - если сказать ему - городу Комсомольску 157 лет - подумает что в 1860 году должны были высадиться на берегу Амура комсомольцы и заложить город
А-а-а, так эта Ваша идея предназначена только для образованных людей. Для элиты, так сказать. Гражданам со средним и ниже уровнем интеллекта ее не понять. Интересно, а что подумает заехавший в город турист или иностранец, когда Вы эту свою лабуду ему расскажите? Будь он даже и академиком каким, но в городе оказался впервые? Вот он именно так и подумает, как Вы расписали.
 
Апрель писал:
 
вы очень много кичитесь наукой. но 200% что ни один здравомыслящий специалист, если будет исходить из чисто научных соображений - не поддержит вас в вашем желании продолжать традицию отсчета летоисчисления статусов населенных пунктов. в обратном случае - 5 раз сниму шляпу и извинюсь.
Нашла навскидку. Вот один здравомыслящий - Г.М.Лаппо - доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Института географии Российской академии наук. Подойдет? Или вот тут - целая научная конференция. В статье по этой ссылке имеется ключевая фраза: речь шла именно о наличии или отсутствии поселения с городскими(!) функциями. Еще вот интервью маленькое, но интересное, с профессором Новгородского государственного университета, заведующим кафедрой истории и археологии России Василием Андреевым - про "юбилей бревна". И на закуску - о возрасте городов Коми
 
Апрель писал:
 
город это - тоже населенный пункт
Пишу в который раз: но населенный пункт - это не обязательно город!. Вы неграмотно на публику играете словами. Футбольный мяч - это шар, спору нет. Но шар - это совсем не обязательно футбольный мяч!


 
10:36 8 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Е.Селютина всегда боялась появления лжепервостроителей! Сама она сошла по трапу с теплохода "колумб" 10 мая 1932 года. И увидела село Пермское в котором было 2 улицы, а не одна как утверждает Клещенко. Но потом партия решила, что будет намного героичнее утверждение, что комсомольцы стали строить город на пустом месте! Валили лес и осушали болота возводя новый город. И потом( как всегда) стали появаляться люди которые приехав в комсомольск в 50-е годы начали позиционировать себя как первостроители!Теперь на митинг пришел Берсенев - рядовой житель Комсомольска-на-Амуре которого представили как почетного гражданина! Как Вы пишете, это звание Вы ему присвоили!
Создается впечатление, что есть ряд людей которые желают получить свои дивиденды на изменении возраста населенного пункта! Поэтому Ваше, на первый взгляд начинание все больше и больше дискредитирует себя.

 
21:42 8 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Выходит, что учебники и прочие научные издания по истории, урбанистике, юриспруденции пишут сплошь нездравомыслящие люди.
ключевым образом вы ошибаетесь высчитывая возраст исходя из урбанистики. исходя из урбанистики - вы правы. но урбанистика охватывает собой - не всю историю населенного пункта. а я считаю что нам нужна - вся история.
урбанистика изучает города. это прекрасно. но кто изучает деревню? село? малые населенные пункты. хорошо если кто-то это делает. именно они - основа жизни человеческой. а города - не исключено что приведут человечество к катастрофе как сказал урбанист Свят Мурунов города человечество создало в первую очередь для того чтобы накапливать информацию. думаю это верно. но информацию - не только о себе любимых - о городах - а и о своих предках.
 
Bizemova писалa:
 
но населенный пункт - это не обязательно город!.
окей. не обязательно. и что из этого следует?
предположу что по вашему следует то что - нужно все делить. вот было селу столько то лет. вот рабочему поселку столько то лет. вот столько то лет городу. и если завтра город вновь станет рабочим поселком - его возраст обнулится?
исходя из общего количества лет населенного пункта - мы раскрываем всю правду о нем. мы говорим что до такого то времени это было село. а с такого то времени - город. и иностранцы кстати не дураки - это знают что города иногда переименовывают и меняют статусы. и у иностранца безусловно будет повод для вопроса - если комсомольцев не было - то что же было? и мы ему рассказываем - что.
в вашем варианте - у туриста не будет повода ничего спрашивать. вы ему скажете - вот Комсомольск - ему 85 лет. он успокоился и никогда ничего не узнал о селе Пермском. получил не верную информацию. по сути - был обманут.
вы отрезаете часть истории. а мы ее объединяем. вы исходите из частности. мы из общности. и никакая наука тут не причем. кроме исторической правды.

 
10:24 9 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
по вашему следует то что - нужно все делить. вот было селу столько то лет. вот рабочему поселку столько то лет. вот столько то лет городу. и если завтра город вновь станет рабочим поселком - его возраст обнулится?
Это не по-моему, а по науке. И что-то Вы ссылки мои не комментируете, наверное потому, что они Вашим фантазиям противоречат.
 
Апрель писал:
 
мы раскрываем всю правду о нем. мы говорим что до такого то времени это было село. а с такого то времени - город.
Не стоит так громко и гордо заявлять о себе. Эту Вашу "правду" никто никогда и не скрывал, она всегда присутствовала практически во всех изданиях о Комсомольске, и документальных, и художественных. Не приписывайте себе славу "первооткрывателя"
 
Апрель писал:
 
ключевым образом вы ошибаетесь высчитывая возраст исходя из урбанистики. исходя из урбанистики - вы правы. но урбанистика охватывает собой - не всю историю населенного пункта. а я считаю что нам нужна - вся история.
 
Апрель писал:
 
и никакая наука тут не причем. кроме исторической правды.
Если для Вас все научные (не только в урбанистике, но и других науках - их я ранее перечисляла) изыскания, определения, правила, доказательства и т.п. не имеют никакого значения, то дискутировать с Вами бесполезно. Вы просто фанатик своей идеи, а для фанатиков истинными являются лишь собственные фантазии и суждения, и ничьи иные.


 
21:21 9 сентября 2017
тема На Набережной отметили 157 лет со дня основания села Пермского наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Это не по-моему, а по науке. И что-то Вы ссылки мои не комментируете, наверное потому, что они Вашим фантазиям противоречат.
нет такой науки которая обнуляла бы возраст. лично я никому не позволю обнулять и обрезать историю.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"