JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
09:20 4 августа 2017 обсуждаемая новость Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб  
  Ольга Щербакова
 
Обычно машины наезжают на велосипедистов, но бывает и наоборот. Два похожих случая произошли в Комсомольске-на-Амуре 2 августа. В обоих случаях велосипедами управляли дети. Не рассчитав скорость и габариты, ребята зацепили находившиеся во дворе машины. У одной на крыле образовалась вмятина, а у второй рулём велосипеда ещё и повреждён слой краски.
 
В ГИБДД, проанализировав данные случаи, пришли к выводу, что это всё-таки ДТП. Ущерб, причинённый иномаркам, родителям несовершеннолетних велосипедистов теперь придётся возместить — или в добровольном порядке, или же через суд.
 
— Хотелось бы, чтобы родители обратили внимание своих чад на правила безопасности, чтобы такие ситуации не допускались, — рассказывают в отделе пропаганды ГИБДД по Комсомольску-на-Амуре. — Взрослым в очередной раз стоит напомнить юным велосипедистам о правилах поведения на дороге.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:33 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совершенно правильное решение ГИБДД. А то велосипедисты совсем обнаглели от собственной безнаказанности.

 
09:53 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  labrador91
сообщений: 570
Отправить письмо через веб-интерфейс
В очередной раз совершенно бредовое и абсурдное решение ГИБДД. Детям во дворе теперь уже и на велосипедах не покататься, докатились. Иной раз даже взрослому человеку тяжело обрулить понаставленные автомобили, а ребёнок и подавно может не справиться. Но, извините, на то она и дворовая территория, чтобы дети играли, учились кататься и потом уже с определённым опытом выезжали на дороги.
P.S. Сам оставляю авто во дворе и делаю это на свой страх и риск, потому что понимаю, двор - территория для людей, а не для машин.

 
10:06 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Lurcker6
сообщений: 191
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador91 писал:
 
Детям во дворе теперь уже и на велосипедах не покататься
Кататься можно сколько угодно, причинять вред нельзя.

 
10:15 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador91 писал:
 
Детям во дворе теперь уже и на велосипедах не покататься, докатились.
Пусть катаются. Ведь ГИБДД не вынесло решение, что детям после этого теперь запрещено кататься. Повредили машины - родители починят. Разве это не нормальная практика, когда ты возмещаешь нанесенный ущерб?
 
labrador91 писал:
 
P.S. Сам оставляю авто во дворе и делаю это на свой страх и риск, потому что понимаю, двор - территория для людей, а не для машин.
P.S. Подскажите (можно в личку) адрес, где Вы оставляете свою машину и госномер этой машины. Вечером поедем с дочкой кататься (не обязательно сегодня).


 
10:34 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador91 писал:
 
Детям во дворе теперь уже и на велосипедах не покататься, докатились. Иной раз даже взрослому человеку тяжело обрулить понаставленные автомобили, а ребёнок и подавно может не справиться
Да-да-да! А еще детям во дворе теперь и в мячик не поиграть - понаставили окон да застекленных балконов, а они бьются, а родителям потом стекла вставляй. Или не надо, ну дети же играли, учились играть, чтобы потом с определенным опытом записаться в футбольный клуб...?
 
labrador91 писал:
 
Сам оставляю авто во дворе и делаю это на свой страх и риск, потому что понимаю, двор - территория для людей, а не для машин
А если на вашей машине ребенок краской или гвоздиком картинку нарисует - он рисовать учится, а вы хороший кусок асфальта для рисования заняли, тоже спишите все на "свой страх и риск"?

 
10:52 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Федор
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Достали эти велосипедисты ( взрослые, не дети) стоишь на остановке, едет он на своем велосипеде по тротуару и дзынькает в свой звонок...типа отойди.. mad

 
11:05 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  labrador91
сообщений: 570
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот, объявились люди без детства, и своих детей в таком же духе воспитывают. Зачем приплетать сюда умышленное причинение вреда? Как будто дети специально разгонялись и врезались в автомобили.

 
11:08 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Lurcker6
сообщений: 191
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador91 писал:
 
Зачем приплетать сюда умышленное причинение вреда? Как будто дети специально разгонялись и врезались в автомобили.
А умысел никак не связан с обязанностью возмещать причинённый вред. Даже более того: обязанность возмещать вред иногда даже не связана с виной в причинении вреда. Dura lex sed lex.

 
11:13 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Федор писал:
 
Достали эти велосипедисты ( взрослые, не дети) стоишь на остановке, едет он на своем велосипеде по тротуару и дзынькает в свой звонок...типа отойди..
А пешеходы Вас не достали ? :-)))) С этим случаем, я вспомнил как в детстве так же разогнался на велосипеде и резко въезжая в арку дома со всей дури врезался в боковую дверь автомобиля перегородившего въезд во двор. А пока водила в шоке вылазил из авто, я от него удрал на велике, но 8 потом знатная у меня была :) . В общем я это все к чему, а к тому что дворы наши превратились в автостоянки халявные, где народ привык ставить свои машины и те стоят там не то что днями напролет , а месяцами и годами. В общем у меня рац. предложение к властям ввести платные парковки во дворах, если ставишь во дворе постоянно свою калымагу, то плати в управляйку или муниципалитет, а власти на эти деньги пусть дороги во дворах шаманят и шлагбаумы ставят, чтобы дворы не превращались в шоссейные дороги. А сейчас народ прав, дело выглядит так , что у автовладельцев нет мотивации машину тащить в гараж и все ставятся во дворе, а детям негде ездить, ходить, гулять и прочее.

 
11:36 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador91 писал:
 
в таком же духе воспитываю
Что плохого в духе воспитывать ответственность за последствия своих поступков? Не переоценивай свои силы, не гоняй. Виноват - отвечай за свои неправильные действия. Не так? Если в меня врезался велосипедист и, например, порвал мне платье, или выбил телефон из рук и он разбился, или в сумке с продуктами все перебил/передавил? Не надо возмещать ущерб? Я сама виновата, что с телефон в руке держала? Во дворе дети катаются, а все остальные - вон из двора или перебежками вдоль стены, так? Тут не вопрос кому места во дворе не хватило, а есть ли виновник причинения ущерба, который должен его возместить. ГИБДД решило, что есть, а Вы называете решение бредовым.
Автомобиль находился во дворе на вполне законных основаниях, ничего не нарушал, ни с того ни с сего имуществу причинен вред. Виновник должен его возместить. Что тут бредового и абсурдного?

 
11:57 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  labrador91
сообщений: 570
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
Автомобиль находился во дворе на вполне законных основаниях, ничего не нарушал, ни с того ни с сего имуществу причинен вред. Виновник должен его возместить. Что тут бредового и абсурдного?
Даже не удивлюсь, если дети ещё и пьяными окажутся (в протоколе), ведь
 
Lurcker6 писал(a):
 
Dura lex sed lex.
Что по-русски означает: "Закон что дышло, куда повернёшь - туда и вышло".

 
12:24 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Taran
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador91 писал:
 
двор - территория для людей, а не для машин.
Двор да, проезжая часть во дворе нет.

 
12:38 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  holt
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Taran писал:
 
Двор да, проезжая часть во дворе нет.
В придворной територии согласно ПДД нет проезжей части.

 
12:40 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Taran
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
holt писал:
 
В придворной територии согласно ПДД нет проезжей части.
Это не более чем ваши фантазии, соседнюю тему почитайте. И вообще интересно, пч нет, а требования ПДД есть как же так то :)

 
12:47 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  holt
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проезжая часть не место для стоянки автомобиля. Максимум для остановки.
 
Taran писал:
 
Это не более чем ваши фантазии, соседнюю тему почитайте. И вообще интересно, пч нет, а требования ПДД есть как же так то
Читать я буду только ПДД а не ваши фантазии на соседней ветки.
Велосипед тоже транспортное средство и в придворной територии должен соблюдать пдд. Интересно какие правила они нарушили. Двигались ли авто в данном случае.
Требование ПДД есть там где движется транспорт. Хат на тратуар хоть на проезжей части хоть на луне

 
13:09 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Иванов
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
holt писал:
 
Велосипед тоже транспортное средство и в придворной територии должен соблюдать пдд. Интересно какие правила они нарушили. Двигались ли авто в данном случае.
Наверно если бы двигались, вопроса ДТП не ДТП не возникло бы, конечно ДТП.
 
holt писал:
 
хоть на луне
Луна у нас уже часть РФ? :-)))) Первый же пункт ПДД если чо :)
 
holt писал:
 
Интересно какие правила они нарушили.
Никаких наверно, в ПДД же нет пункта "ТС запрещается врезаться в припаркованные ТС" :)

 
13:18 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  holt
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Иванов писал:
 
Никаких наверно, в ПДД же нет пункта "ТС запрещается врезаться в припаркованные ТС"
Вообще-то есть внимательно почитайте, если это написано другими словами - это ничего не меняет.

 
15:52 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Федор
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
я имел ввиду, что взрослые люди- велосипедисты , которые должны знать правила дорожного движения на нем....ездят как правило не по правой полосе проезжей части, а по тротуару....вот как раз им люди и мешают, идущие по тротуару...про водителей авто речи не было..))

 
16:13 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Иванов
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Федор писал:
 
я имел ввиду, что взрослые люди- велосипедисты , которые должны знать правила дорожного движения на нем....ездят как правило не по правой полосе проезжей части, а по тротуару....
Я даже больше скажу эти взрослые тети и дяди, знающие правила, и ездящие по дорогам даже в правой полосе, проезжают на красный свет (не смотря, на то что все машины останавливаются), прут со второстепенной дороги не уступая машинам на главной, т.е. ездят по дорогам как будто ПДД к ним вообще не относятся, типа я ж не на машине.

 
17:48 4 августа 2017
тема Дети на велосипедах повредили две машины, родителям придётся возмещать ущерб наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Спица писалa:
 
Что плохого в духе воспитывать ответственность за последствия своих поступков?
Ничего плохого.
 
Спица писалa:
 
Во дворе дети катаются, а все остальные - вон из двора или перебежками вдоль стены, так?
Во дворе катаются в том числе дети. Я бы так сказал.
По конкретному случаю в заметке, я, как родитель, исходил бы из следующего
Если машина стоит в парковочном кармане и мой пацан въехал в автомобиль, то вопросов нет, оплаачиваю.
Если же машины стоят вдоль проезда, занимая значительную часть этого проезда, или тем более парой колес на газоне, а то и всеми четырьмя, то я бы еще ого-го как поспорил, кто кому платить должен.
Есть у тебя имущество? Вот и береги его, а не подставляй бока под велосипедистов и гвозди.
Если квартиру не закрыл, и оттуда всё вынесли, то отсутствие замка для владельца является "отягчающим" обстоятельством.
Так и с тачкой. Не поставил машину в гараж или на парковку - ну и отдыхай. Имей страховку на этот случай.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"