JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку»
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
10:15 13 июля 2017 обсуждаемая новость Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку»  
  Ольга Щербакова
 
В Хабаровском крае планируют запустить единые расчётно-кассовые центры для населения. Идею подал гендиректор АО «ЭСК РусГидро» Владимир Кимерин. В крае решили изучить возможность распространения в положительного опыта других субъектов федерации, и губернатор в качестве пилотной площадки предложил Комсомольск-на-Амуре. Правда пока нельзя сказать, когда именно комсомольчане начнут получать единую квитанцию за весь комплекс жилищно-коммунальных услуг.
 
Подобный проект уже реализован в ряде регионов. Авторы инициативы полагают, что за счёт неё энергосбытовые компании смогут значительно снизить дебиторскую задолженность. Противники идеи отмечают, что краю это не на руку — в случае реализации идеи деньги, уплаченные гражданами за «коммуналку», будут выводиться за пределы региона, а другие поставщики бытовых услуг попадут в зависимость от энергетиков, ведь изначально именно они будут получать все средства, а перенаправление адресатам может происходить, например, с задержками. А вот с точки зрения потребителя коммунальных услуг оценить удобство предлагаемой идеи сложно. Сейчас за ЖКХ и так можно заплатить в одном месте, РКЦ. Разве что меньше «бумажек» станет приходить на почту?

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:27 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  VaneKs42
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня другое интересует. Если во все квитанции включены услуги РКЦ, то почему при оплате через сбербанк онлайн мне не делают скидку? На кое что банк даже накидывает свой процент. И ведь таких оплат с каждым годом все больше.

 
11:43 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раз такое новшество, срочно останавливаются автоплатежи за услуги ЖКХ, и почему губернатор экспериментальной площадкой не выбрал тот же Хабаровск? Прямо таки город экспериментов во всём, которые отражаются на людях. Никогда не забуду его закон 122 о монетизации, валоризации льгот, до сих пор ему " челом бою " и недолго поминают...


 
12:00 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Прямо таки город экспериментов во всём, которые отражаются на людях.
Перечитайте пушкинское "Свободы сеятель пустынный", там ответы. А единая квитанция может и хорошо, потому сейчас собираешь этот пасьянс по дням, а тут одна, получил-заплатил. Правда, она тоже должна как-то дойти до получателя... Электронную версию, я так понимаю, мы не дождемся... В век обещанной нам цифровой экономики :-))))

 
12:03 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пользовался единой квитанцией 4 года (в другом регионе) - очень удобно. Засвечиваешь в банкомате свою единую квитанцию, вводишь нужные цифирьки и все. Когда вернулся в Комсомольск, то просто одурел от количества коммунальных бумаг. Автоплатеж, кстати, тоже присутствует при единой бумаге. Лично я буду только рад такому "новшеству" (на Диком западе давно уже используют единую квитанцию)

 
12:05 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VaneKs42 писал(a):
 
Меня другое интересует. Если во все квитанции включены услуги РКЦ, то почему при оплате через сбербанк онлайн мне не делают скидку? На кое что банк даже накидывает свой процент. И ведь таких оплат с каждым годом все больше.
Потому что в квитанции включены именно услуги РКЦ. Благодаря чему, при оплате через РКЦ не взымается процент, с которого этот РКЦ живет. И РКЦ этот процент гарантированно получает, несмотря на то, что платеж не был проведен через него, а был проведен через Сбер. То есть, Вы платите процент два раза.
Неясно, почему не существует бесплатного способа оплаты услуг ЖКХ, почему при оплате через Сбербанк платежа в адрес управляющей компании РКЦ получает данные об этом хорошо если через пару недель.
По мне так не нужны никакие единые платежки, да и не нравится мне то, что для таких органзаций как Водоканал, например, или управляйки - квитанции присылает именно РКЦ. Получается, квитанции печатает РКЦ, деньги принимает РКЦ, а если платишь безналом через банк - деньги уходят на р\с самой организации. И надо еще пару недель подождать, пока инфо о зачислении будет этой организацией подано, а это может быть долго.
Хорошо сделано у тепловиков или электриков, например. У них своя печать квитанций, у них - биллинг со Сбером, данные о размере платежа попадают автоматически, легко сделать правильный автоплатеж, данные о платеже они получают немедленно.
Это к ФАС вопрос, может быть, здесь есть нарушение антимонопольного законодательства?

 
12:14 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, у мены автоплатеж на все виды коммуналки через сбер первого каждого месяца, затем я третьего каждого месяца, когда чуть позже, отправляются Скар капремонта на электронную почту что в куртке, доказывая, что я уплатил, а так выставляют долг, только через месяц приходит, а ранее так вообще по три месяца не приходило подтверждение местной ркц, и был должником по кварталу, потом видно поручил, стали отправлять вовремя.. А теперь кому то, а тот будет перераспределять, не знаю, не так утомительной заполнив раз все реквизиты и нет больше проблем, куртки об уплате или дома распечатываю или в любом отделении сбера, точнее терминала. Если люди пожилые, так им только в радость, поговорить, новости обсудить в залах ркц, да и очередей как таковых нет, и уж не так много бумажку: УК, теплосеть, капремонт, энергетики. У кого правда шоу, интернет+ТВ. Но всё это недолго. Я просто не пойму, одному, а потом распределение, ну есть уже, отработана такая структура как ркц, что ещё огород грозить...? Небось и деньги на новацию выделены...с моей точки зрения не надо модернизировать то, что чётко работает.

 
12:37 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  BORKUS
сообщений: 606
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то наши "акции" понижаются - только мы стали гордиться "городом президентского внимания", нас тут же определили в подопытную площадку " ЭСК РусГидро" росчерком пера главы администрации края( нет у нас такой должности как губернатор и мэр). Нам, рядовым плательщикам вроде бы все равно, кому платить и кто там будет деньги в первую очередь собирать.Вас там, чиновников, видимо-невидимо, вот и разбирайтесь и расскажите нам.А нас волнует удобство, быстрота оплаты и в первую очередь повышение ( с завидной регулярностью) коммунальных платежей. С такой бы регулярностью да зарплату с пенсией повышали, вот это было бы хорошо.

 
13:58 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если квитанция будет как у тепловиков или электриков - то я только "за". А еще было бы неплохо сделать единый сайт для передачи показаний абсолютно всех счетчиков.
Совершенно не понимаю, чем РКЦ хорош и нужен сейчас. Мой случай - это РКЦ запуталось в моих платежах за содержание и ремонт жилья и выставляло в квитанциях непонятные суммы. Когда мне это надоело, я посредством электронного письма обратился в УК с просьбой разъяснить мой долг. Они отправили меня в РКЦ. Там сказали "ничего не знаем, идите в УК". Я опять электронным письмом в УК, они попросили прислать сканы оплат. После этого я на год "отвлекся" от этой проблемы в связи с личными, более важными проблемами. Два месяца назад вспомнил, отсканировал все оплаты и отослал эл.письмом в УК. Они опять меня послали в РКЦ. Я сказал что уже ходил и меня вернули обратно. УК отвечает, что "хорошо, мы тогда сами отнесем ваши сканы оплат и в РКЦ разберутся, это займет месяц или два". Тут уж я уже вспылил и ответил эл.письмом в УК, что "мне глубоко по-барабану какое-то там РКЦ и какие у вас с ними отношения. Деньги я плачу на ваш счет и меня интересует не числа в квитанциях от какой-то РКЦ, а именно взаиморасчеты с вашей организацией. И вопросы я задаю вашей бухгаолтерии, а то, что вы там потом будете с РКЦ разговаривать о чем-то - мне пофигу". Тут наконец-то до них дошло и они произвели сверку по своей бухгалтерии и сказали, что задолженности нет. И приписали, что свои данные передадут в РКЦ сами, чтобы они там подкорректировали.
Так что я за единую квитанцию, но не от РКЦ. Доходит до тупизма - на одном листке сумма от УК за следующий месяц и сумма за кап.ремонт за предыдущий месяц.

 
16:44 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Капремонт это краевой фонд капремонта, с ним и надо изначально решать все вопросы, емайл есть в квитке, ркц любая даже центральная ничего вам не подтвердит, пока деньги не лягут на счет и их не известит тот же капремонт, а ук отвечает сейчас только за содержание жилья и текущий ремонт, капремонт не их стихия, все не очень проявили грамотность. Как то так случилось, есть по всем службам личные кабинеты, убодно с оплатой, с прозрачностью, дублированием квитков. Что до единой, да, если будет всё грамотно организовано, не знаю плчему молчит Хабаровск, но там есть единая квитанция, успешно работает, единственно не все службы вошли, если не ошибаюсь энергетики нет. Это сколько новых работникова и оборудования...а главное, чтобы не было как со светофорами в городе...не дойдет платеж или ошибочным будет где бегать и как прояснять...

 
17:25 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  orhy
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VaneKs42 писал(a):
 
На кое что банк даже накидывает свой процент.
Можно оплачивать счета через госуслуги.Там нет комиссии.

 
20:10 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  сержка
сообщений: 168
а если не будет возможности оплатить разовый платёж за все услуги ? либо плати за всё иначе тебе отрубят электричество !!

 
20:40 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такой эксперимент в Комсомольске-на-Амуре проводить преждевременно. ДГК и Горводоканал отвратительно работают с клиентами. Они до сих пор не могут наладить нормальный приём данных счётчика. Они почему-то всегда стараются принять платёж за воду на месяц вперёд, хотя по счётчику я могу оплатить услугу только по факту. Более того, они пытаются начислить пеню, которая в данных случаях начисленна несправедливо. А суммы немаленькие. Горводоканал, вообще, порой присылает пустые квитанции. Оплачивая одной суммой, мне придётся всегда корректировать сумму платежа в соответствии в показаниями моих счётчиков за воду и т.д. Очень качественные квитанции за свет, квартплату, телефонию, газ, тепло. Квитанции за воду - беда.

 
20:43 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Bonichka
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда квитанции разные,мы я разбиваю платежи-часть с моей пенсии,часть-с пенсии мужа попозже,но в одном месяце. Это не так накладно. А если будет одна? Это плохо.

 
21:06 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
хабар писалa:
 
Лично я буду только рад такому "новшеству" (на Диком западе давно уже используют единую квитанцию)
Если Вы имели ввиду Дикий запад в США, то может там да, не знаю...А вот где я живу - нет: свет, газ, вода, налог на недвижимость, телефон - всё по отдельности и трудностей я не испытываю, оплачивая всё это по отдельности - по мере получения квитанций - через Интернет...Для этого где-то лет десять назад Минфин страны организовал по всей стране бесплатные курсы для населения по овладению компьютером...
Пишу для примера, вот бывает и так...Есть и такой опыт...

 
21:11 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вводить и экспериментировать преждевременно. в связи с тем как. в какие сроки эти самые квитки доставляются. подчас бывало что доставляли 8-9 числа, а оплатить необходимо до 10-го, а теперь представьте. что начнётся когда в один квиток необходимо собрать несколько поставщиков. как вовремя они и верно предоставят сведения для уплаты. и верно отметили, что многие квитки оплачивают в разные сроки. коммуналка в бюджете составляет приличную часть. Я так отопление и горячую воду разбил и равномерно плачу в течении года. не так напрягает в отопительный период, а как теперь, где гарантия что мои авансовые накопления верно будут отражены? И вообще. как инициатива председателя краевого правительства - так одни слёзы...никогда не забуду его 122 закон о монетизации льгот. который он вбытность депутатом ГД протолкнул. прославился. только вот эти денежки потом из-года в год у матери инвалида уменьшались....Работает и пусть работает пока не ославились как с макетом города. дорогами. загсом, фонтаном и т.д. думаю, что будут изменения и с набережной. с речным вокзалом. а уж об автовокзале умолчу. Пусть кто это задумывает, пусть проверит готовность и оперативность работы всех коммунальных служб для общего квитка, не спорю. где то работает и хорошо работает, но не для нашего города, наших управленцев. Или надо срочно наверх отчитаться? Всё равно ведь надо будет в ркц обращаться с отдельными квитками по иным платежам...или через терминалы банков или личные кабинеты. у кого то скипидар куда то попал. извиняюсь...

 
21:32 13 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
оплатить необходимо до 10-го
Правильно. Почему с граждан требуют оплату до 10 числа? На всех градообразующих предприятиях зарплату выплачивают до 15 числа. Почему до сих пор сроки не сдвинуты до 20 числа? Или вообще дать возможность оплатить в течении следующего месяца? Что, разве у нас зарплату не иногда не задерживают? В общем, сделали правила под администрацию и бюджетников, а остальные как нелюди. И ещё пеню крутют.

 
11:45 14 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно а как будут разделять потом кому сколько я уплатила если платеж одной суммой? Энергосбыт мне уже 7 лет пишет несуществующий долг, дважды ездила со всеми квитанциями и доказывала, что у меня всё уплачено - соглашаются и всё равно долг в квитанции. Уже дело принципа - не буду я это оплачивать. И показания счетчиков за воду разнятся с переданными, передаю одно, а пишут другое. По разным квитанциям я это вижу, а в одной как? единная сумма?
Да и действительно порой плачу не сразу за всё, а с зарплаты что-то и с аванса что-то. Особенно зимой - кварплата слишком дорога

 
13:46 14 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не переживайте, будет лист формата А-4 и там основные в одном экземпляре компании коммунальщики, основные, при оплате просто будет чек лентой, как в магазине, где будет перечислено за что и сколько Вы оплатили. Иное в другом, будет бардак, сейчас то народу в абоненских отделах предостаточно, например в дгк, горгазе, энергосетях, а то еще будет. Спасают пока личные кабинеты, а если нет их у достаточного числа жителей....Ладно, жизнь покажет, не так страшен черт, как его намалевал....

 
05:55 17 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
Андрос писал:
 
Не переживайте, будет лист формата А-4 и там основные в одном экземпляре компании коммунальщики, основные, при оплате просто будет чек лентой, как в магазине, где будет перечислено за что и сколько Вы оплатили.
Все верно, так и должно быть, если смотреть по другим городам. А так же обычно в этой квитанции сразу передаются показания всех счетчиков. Вот так примерно выглядит единая квитанция. А вот так оплата по ней через сбербанк онлайн. То есть я прям в сбербанке передаю показания всех счетчиков, а бумажный вариант квитанции остается у меня (если платить налом в пунктах оплаты, то они забирают верхнюю часть). С июня 2016 никаких проблем при передаче показаний. Срок оплаты до 10 числа следующего месяца. Но я обычно плачу в том же месяце (24 числа, т.к. аванс приходит), в котором была получена квитанция. Если не заплатишь до 1 числа нового месяца, следующая квитанция придет со старыми показаниями (так как они печатаются в самом начале месяца), ничего страшного в этом нет, скорее просто неудобно.
Замечательно, если Комсомольск переведут на единую квитанцию. Давно пора выпилить эту кипу бумаги

 
20:29 17 июля 2017
тема Комсомольчане первыми в крае начнут получать единые квитанции за «коммуналку» наверх
 
  ElenaOc
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я против. Как я буду понимать что куда ушло. Мне что отдельно статистику вести. Я к тому же каждые пол года оформляю субсидию. Еще вопрос, почему РКЦ не работают с банковскими картами?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"