JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах
  написать сообщение  
08:15 4 июля 2017 обсуждаемая новость 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах  
  Ольга Щербакова
 
Около двух сотен жителей Комсомольска-на-Амуре уже реализовали своё право на дальневосточный гектар соседних с городом районах. Желание взять бесплатную землю в Комсомольском районе выразили 222 человека, 163 землю уже получили. В Амурском и Солнечном районах гектар уже могут осваивать по 13 жителей города Юности, всего же там было подано по 27 заявок на получение гектара.
 
При этом, как отмечают в пресс-службе местного муниципалитета, довольно много жителей города пишут заявления на получение земли в южных районах края. Но по ним статистики пока нет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:39 4 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
как говориться "цыплят по осени считают", одно дела заявка. намерение. удовлетворение её. и совсем иное. сколько в реальности там будут семей жить в своих собственных домах...Судя по ранее озвученным выделенным участкам, надо быть вполне с тугой калетой. чтобы этот участок освоить. Не буду упадничать, время покажет. сколько будет реально освоено и построено и заселено...Хотя в принципе. имея свой транспорт и достаточно средств. в южных районах так только за прелесть. всё автономно можно сделать. Главное. чтобы руки не отбили начинанию. как обещали не кошмарить средний бизнес. вот его почти и нет своего. весь московский.

 
09:49 4 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надежда на халяву и абсолютное отсутствие представления, что делать с этим участком, сколько стоит его освоение и т.п.
Посмотрите вокруг сколько участков заброшенных. Проще придумать механизм по их возврату и передаче, тем кто реально освоит. А тут еще новые плодят.

 
11:14 4 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  ShishkinSB
сообщений: 665
Показуха чистой воды. 2/3 вероятнее всего оформили для галочки "свои люди", естественно ничего делать там не собирющиеся. Это просто не рентабельно брать с "0" такой участок, нужно быть на всю голову отшельником что-бы такое сделать. Знаю лично человека который уже разрабатывал участок и так получилось что эта программа позволила ему забрать этот участок в собсвенность (уже давно есть своё хозяйство), но это единичный случай что-бы столько асбстоятельств сошлись.

 
14:12 4 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
совсем иное. сколько в реальности там будут семей жить в своих собственных домах
По местному ТВ показывали людей, которые взяли дальневосточный гектар (даже целым коллективом единомышленников взяли, участки рядом). Планируют засеять землю дикоросами (лимонник и т.д.), выращивать на продажу. Дикоросы полива не требуют (дождик польет), ухода постоянного тоже. Жить в тайге никто не собирается.

 
14:40 4 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  dddd
сообщений: 537
Отправить письмо через веб-интерфейс
Гектары - абсолютная бессмыслица, настоящее зло, Думаю, полпред хочет показать Москве, что не зря это бред выдуман. Гектар разработанных сельхозугодий в том же Новом Мире стоит не больше 100тр. А разработать новый гектар - в разы дороже.
Заявки подают три категории:
1) по принуждению (просят бюджетников и "околовластных" фигур подать заявки, для количества. И, неважно, что их никто никогда не освоит, можно будет отчитаться, что не зря штаны протираю, вон какую "суперидею" выдумал)
2) браконьеры (вдоль горных речек нерестовых (Гур, Горин и т.д.) защитная полоса - 50 метров, дальше дают землю. Соответственно, легализуется нахождение браконьеров у водоёма, не зайдёшь к нему на участок без веских оснований
3) неумные люди, которые думают, что на земле реально что-то заработать, в то время, как настоящие фермеры, знающие всё в сельском хозяйстве разоряются поголовно
Лишь малюсенькая часть людей сможет хоть как-то освоить гектары "для души" (например, построить дом). Но, заработать на них нереально.
Очень много гектаров берут на той же Чукотке (вечная мерзлота), там население безропотно выполняет просьбы власти (попробуй поссориться с властью в изолированном отдаленном регионе). А в Хабаровск, потом Москву идут рапорта о крайней эффективности губернаторов, мол, в регионе столько земли (вечной мерзлоты, где даже картошка не растет) раздал.
В общем, историю с гектарами выдумали для красоты, похоже, люди, убежденные что редиску делают на Нефтезаводе, не умеющие отличить корову от барана.

 
20:25 4 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом деле или бизнесе, где требуется напряг физический и умственный,только 1/10 часть начинающих остается и развивается. Даже есть какая-то теорема на этот счет. На них то и весь расчет.

 
23:38 4 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если поставить вопрос иначе? Как будут выглядеть эти "гектары" через несколько лет? Не год-два, а с десяток?
Сдается мне, что образуются целые области "частных владений". Идешь себе по лесу и вдруг колючка. И вполне серьезная надпись, внятно объясняющая последствия "нарушения границы". И это будет не гектар. Километры и километры. В наиболее привлекательных местах, разумеется. И, как минимум, у большей части участков реальным владельцем будет вовсе не гражданин России. А уж что будет твориться на этих участках будем передавать друг-другу шёпотом и с оглядкой.
Но даже и сегодня эта идея не выглядит привлекательной. 1 га. это участок 100-100 метров, если кто не в курсе, примерно 120 шагов на 120, минута хода, чуть больше пресловутых 6 соток.
Для прокорма семьи фермера нужно немного больше, совсем немного, раз этак в 100-200.
Как я читал, достаточное количество заявок подали, например москвичи. Ага, я верю, что они сюда наведуются хоть раз. А лет через несколько, когда (вот неожиданность) родное государство начнет драть три шкуры за "владение собственностью", будут за бесценок уступать их любому желающему. И тогда проявится то, о чем я написал вначале.
Гектар - это профанация. Видимость реформ, к тому же практически не требующая затрат государства. Никто и не рассчитывал на реальный выхлоп. А те проблемы, которые возникнут неизбежно - да после нас хоть потоп. Вполне в духе этой власти "эффективных менагеров".

 
09:01 5 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
А лет через несколько
Лет через несколько пройдут выборы президента, заново губернатором выберут/назначат (специально для любящих цепляться к словам - пишу так, потому что все течет, все меняется, сегодня избирают, завтра назначают) Шпорта, местные властители типа Климова уйдут на повышение и тема с гектаром станет неактуальной и забытой, а получатели гектара вернут его Родине. Про колючки как-то не верится, кому нужна эта мошка и резкоконтинентальный климат? Кому надо уже "освоили" чернозем и среднюю полосу. Все, что ни делается у нас - делается не для нас.


 
05:54 6 июля 2017
тема 189 комсомольчан получили бесплатные гектары в Комсомольском, Солнечном и Амурском районах наверх
 
  глок
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребята, я думаю, что не всё так просто, с этим гектаром... Скорее всего, это сделано для того, чтобы поднять большие бабки на продаже своего гектара, или нескольких, тому, кому они потребуются. За, скажем так, десяток лямов за Га. Кому будет нужен этот гектар, да за такие деньги? Да тому, кто собирается построить свой завод в каком либо привлекательном месте. Кто нибудь из наших китайских друзей. А вот гектарчики эти, под будущим заводом уже отданы. Кто получил? Тот, кто имеет доступ к инсайдерской информации. А это уже наши московские "друзья"!
Попробуйте получить доступ к информации о покупателях. Думаю, не получите. Хотя одну помню - Матвиенко. Спикер СФ.
А всякие "ивановы , петровы, сидоровы" - прикрытие истинных выгодоприобретателей этой замечательной идеи!
Я вот так думаю. А вы?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"