JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / КЧС: «Воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и процесс этот будет повторяться каждый год»
  написать сообщение  
13:18 22 мая 2017 обсуждаемая новость КЧС: «Воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и процесс этот будет повторяться каждый год»  
  Ольга Щербакова
 
Комиссия по чрезвычайным ситуациям собралась сегодня в Комсомольске-на-Амуре, чтобы обсудить ситуацию с неприятными химическими запахами, накрывшими город на минувшей неделе. Традиционно комсомольчане связывают химическую вонь с деятельностью нефтезавода, так что на заседание предсказуемо пригласили специалистов КНПЗ. Из докладов собравшихся было очевидно: все уверены, что распространяет запах именно нефтезавод. Фактически, город столкнулся с повторением ситуации 2012-го года, когда мы, можно сказать, задыхались, хотя никаких превышений ПДК зафиксировано не было. Как и сейчас.
 
Со статистикой звонков с жалобами и географической составляющей собравшихся познакомил Сергей Христофоров, начальник Управления ГО и ЧС. Как мы уже писали, по розе ветров источник находится на Севере, а там кроме КНПЗ ничего, в общем-то, и нет. По крайней мере, на заседании КЧС других предполагаемых виновников не называли.
 
— Не буду говорить, какими словами называли наших диспетчеров в те дни комсомольчане, жаловавшиеся на «112» на запах, — отметил Сергей Иванович. — Основная часть звонков поступила из Ленинского округа, часть — из Центрального. Диспетчерам приходилось работать в очень тяжёлой обстановке, фиксировалась серьёзная социальная напряжённость.
 
От КНПЗ на заседании присутствовал Юрий Долгополов, замначальника предприятия. Он несколько раз повторил, что превышений ПДК и нарушений технологических процессов нет, однако высказался, что «теоретически запах может появляться из-за процедуры пропарки установок, вставших на плановый ремонт». Пропарка — это освобождение аппаратов от нефтепродуктов, процедура ежегодная. При этом, пропарка на текущий момент уже завершена, ток что если портил воздух именно КНПЗ, то в ближайшее время проблем возникнуть не должно. До следующего ремонта. При этом представитель КНПЗ блеснул знаниями химии и физиологии, сообщив о том, человек органолептически чувствует всего одну молекулу меркаптана на миллион. От этого всем комсомольчанам, видимо, должно либо полегчать, либо они должны воодушевиться пониманием скрытой сути происходящего.
 
Кстати, в связи с запахом на прошлой неделе на Дзёмгах даже отменили уличные занятия физкультурой в школах и прогулки на свежем воздухе в детских садах.
 
Далее представитель КНПЗ решил подбодрить комсомольчан:
 
— По результатам капремонта мы проработаем определённые решения, чтобы в дальнейшем минимизировать количество веществ, создающих запах.
 
Это один из вариантов обычной чиновничьей фразы «Мы работаем над этой проблемой». Далее, следовало ожидать информации как много делает завод для нас, горожан. И действительно, мы услышали, что после проблемной ситуации в 2012-м году завод уже принимал меры, в частности, увеличивал число лаборантов, докупал станции контроля воздуха.
 
На совещании особо отметили плохое информирование со стороны предприятия. Если запланирована остановка установок, и появление запаха можно предсказать, почему эту информацию в итоге приходится вытаскивать буквально клещами? Запах пошёл со вторника, а подтверждение ремонта пришло в администрацию только в пятницу. По итогам КЧС завод обязали за 10 дней до подобных плановых выбросов оповещать администрацию, а при внеплановых аварийных ситуациях незамедлительно оповещать Управление ГО и ЧС. Будет ли при этом администрация оповещать горожан — осталось не выясненным.
 
Доклады сделали представители природоохранной прокуратуры, Роспотребназдора, Ростехнадзора. Замначальника Роспотребнадзора Марина Макарова заметила, что все «бумажки» и журналы техпроцессов у завода предсказуемо в порядке, но вонь, тем не менее, имеется.
 
— В пятницу мы объезжали территорию, запаха вокруг завода почти не было, кроме участка сразу за УЗК , на улице Одесской.
 
В связи с этим в рамках назначенной проверки внимание уделят вопросу санитарно-защитных зон. Проверку на заводе проведут природоохранная прокуратура, РПН и представители других органов. А Ростехнадзор свою проверку уже начал.
 
— Нарушений в виде разгерметизации действующих установок не зафиксировано. Подозрение у нас только на остановленные на ремонт технологические установки, где при проведении пропарочных операций был выход веществ в окружающую среду, — сообщил Николай Торгашин, представитель РТН.
 
Результат этого заседания многочисленных бессильных госорганов и совершенно спокойного и уверенного в себе КНПЗ в том, что периодически вонять будет и дальше, но мы будем знать, чем и когда.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:51 22 мая 2017
тема КЧС: «Воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и процесс этот будет повторяться каждый год» наверх
 
  Atomic
сообщений: 358
Отправить письмо через веб-интерфейс
Удивительно конечно, находясь рядом с химической промышленностью, помноженной на русский подход к технологиям, ожидать иных результатов! Пора уже считать этот воздух "нормальным". Недавняя ситуация с бензином, лишнее тому доказательство.

 
14:14 22 мая 2017
тема КЧС: «Воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и процесс этот будет повторяться каждый год» наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
У них охранная грамота, чему подтверждение - жалкие попытки, а вернее изображение деятельности природо и гражданохранительных организаций. Лучше, если только на вонь, хуже - на отравление жителей города. Мы все заложники - где то же должны быть вредные производства? Думаете для чего собираются строить дополнительные корпуса онкологического диспансера? Последняя фоточка очень в тему - стена уж больно красиво украшена в минималистском стиле...

 
14:22 22 мая 2017
тема КЧС: «Воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и процесс этот будет повторяться каждый год» наверх
 
  mirrakss
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересно когда у них закончились работы проводиться, с субботы на воскресенье на 33 школе была вонь.
минимизировать вещества создающие запах это конечно хорошо, но а вещества которые без запаха?

 
21:13 22 мая 2017
тема КЧС: «Воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и процесс этот будет повторяться каждый год» наверх
 
  Maryana
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все тоже заметили, что кто-то вдруг раскрыл глаза всем нашим кчс,администрации и другой подобной бюрократии??? Петиция что ли вдруг их испугала? 😂😂😂😂

 
23:25 22 мая 2017
тема КЧС: «Воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и процесс этот будет повторяться каждый год» наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
"По итогам КЧС завод обязали за 10 дней до подобных плановых выбросов оповещать администрацию, а при внеплановых аварийных ситуациях незамедлительно оповещать Управление ГО и ЧС. Будет ли при этом администрация оповещать горожан — осталось не выясненным." Надо бы выяснить, нечего нефтяникам все скрывать. Еще надо обязать завод пропарку проводить только при присутствии южного ветра, чтобы не травить дурнопахнущими и не пахнужими вредными веществами завода многочисленное городское население, а направлять всю вонь за пределы города на Север. Жаль, что на заседании не на фото, а на яву не присутствовал Президент, объявивший 2017 годом Экологии. Он бы навер порядок, дал бы указания, а может и по партийной линии прорядил нефтяников.
Он бы навел порядок

 
15:52 23 мая 2017
тема КЧС: «Воняет из-за пропарки установок КНПЗ, и процесс этот будет повторяться каждый год» наверх
 
  Batanik
сообщений: 3
4294967295
Самая опасная угроза, что с этой постоянной вонью,кто нибудь не сможет определить чётко, действительно ли это вонь нефтепродуктов, а не запах газа, на газофицированых участках.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"