JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  написать сообщение  
09:36 12 марта 2017 обсуждаемая новость Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет Комсомольску-на-Амуре: 84 или 156?»  
  Антон Ермаков
 
30 марта, в четверг, в городской библиотеке имени Н. Островского состоится дискуссионная встреча на тему: «Сколько лет Комсомольску-на-Амуре: 84 или 156?». Участники встречи попробуют ответить на вопрос: что правильнее считать точкой отсчёта возраста города — 1932-й год, когда началось строительство городских заводов, или же 1860-й год, когда переселённые по государственной программе заселения Амура крестьяне основали село Пермское?
 
Вопрос о неоднозначности летоисчисления Комсомольска представителями городской общественности уже неоднократно поднимался. Теперь горожан приглашают озвучить свою точку зрения в рамках импровизированного «брейн-ринга» или же просто послушать мнения участников дискуссии, побывав на мероприятии в качестве слушателя. В завершении диспута планируется провести голосование за тот или иной возраст Комсомольска.
 
К участию приглашаются все неравнодушные к истории города комсомольчане. Тем из горожан, кто захочет выступить в качестве «спикера», то есть отстаивать своё мнение в дискуссии с представителями противоположного взгляда, необходимо предварительно заявить о своём участии по телефонам 8-909-827-2397 или 8-909-828-4270.
 
Начнётся мероприятие в 14:00 в конференц-зале библиотеки.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:07 9 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
для истории важно лишь одно - жили здесь люди или нет.
полностью с вами согласен. для истории планеты Земля именно это и важно.
 
Bizemova писалa:
 
пока я копаю пещеру, Вы на своем плакатике напишите "Российскому Комсомольску на Амуре 156 лет". Так оно гораздо честнее будет.
другого вроде как и нет.
 
monax писал:
 
Вот нанайцы и ульчи читают эту тему и крутят пальцем у виска. Заметьте, г-н Апрель, это Вы нарисовали очень чёткую черту между коренными народностями Амура и русскими. А начиналась эта тема с благого пожелания. Чем заканчивается это всё, видно по Украине.
а вы нанаец или ульча? или вы тоже любите за других говорить? и черту я нарисовал не более четкую чем между татарами и евреями.
 
Лямон писал:
 
Абсолютно все отнеслись к этой затее с недоумением. Прошу меня извинить если что не так. Пишу на форуме впервые. Просто от этой темы реально коробит.
почему с недоумением? и от чего именно коробит?

 
23:32 9 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Лямон
сообщений: 2
Видишь ли Антон. Мои дедушка и бабушка урожденные села Пермское строили город Комсомольск-на-амуре. Именно строили а не преобразовывали в город свое родное село. Естественно у меня вызывает недоумение какое вообще ты имеешь право судить о возрасте города.Кстати если тебе действительно интересна история города покопайся в архивах военкомата. Смею тебя заверить занимательное чтиво.


 
11:25 10 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Лямон писал:
 
Видишь ли Антон. Мои дедушка и бабушка урожденные села Пермское строили город Комсомольск-на-амуре. Именно строили а не преобразовывали в город свое родное село. Естественно у меня вызывает недоумение какое вообще ты имеешь право судить о возрасте города.Кстати если тебе действительно интересна история города покопайся в архивах военкомата. Смею тебя заверить занимательное чтиво.
то что вы говорите это отлично. а то ведь многие считают что все жители Пермского разъехались. а вот ваши родственники остались на строительстве. это и есть преемственность о которой я говорю. конечно они строили город. строительство которого началось с заводов. в начале то строили - просто заводы - судо и авиа.
и я думаю ваши родственники доверяли как и большинство в те времена - своим руководителям страны. которые и издали в Кремле - постановление Всесоюзного центрального исполнительного комитета - о преобразовании села Пермского в город Комсомольск-на-Амуре. достаточно освежить в памяти русский язык чтобы понять смысл этого постановления. так что право говорить о возрасте города я имею по той причине что говорю на русском языке. и хочу чтобы его слова имели именно тот смысл который в них заложен. и чтобы мы жили в соответствии с этим смыслом.
ну пока что я копаюсь в городском архиве, но если военкомат пустит в свои архивы то я с удовольствием как--нибудь найду время.

 
15:51 10 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
так что право говорить о возрасте города я имею
Право говорить Вы конечно имеете, а вот права изменять возраст города у Вас нет.
 
Апрель писал:
 
говорю на русском языке. и хочу чтобы его слова имели именно тот смысл который в них заложен
Ой-ли? Вы же читаете одно, а смысл вкладываете совсем другой. Вот вам примерчик:
 
Апрель писал:
 
Акт от 12 июня 1933 года.
"В период великого подъема Союза ССР...................правительством рабочих и крестьян решено 23 февраля 1932 года построить на территории Дальневосточного края в г.Комсомольске-на-Амуре - Амурский судостроительный завод".
собственно 23 февраля еще было только село Пермское и даже стройка не началась - но в акте написано - решено строить в городе Комсомольске-на-Амуре" а это означает что Пермское и Комсомольск - это одно и тоже.
В документе черным по белому русским языком написано - построить ... в г. Комсомольске-на-Амуре. Акт от 12 июня 1933 года. В это время город уже существовал. Жившие в нем люди и производили закладку закладку завода и подписание этого акта. Про Пермское не написано ни буквы. Вы же отсюда делаете совершенно нелепый вывод, что Пермское и Комсомольск - это одно и тоже.

 
21:16 10 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Вы же отсюда делаете совершенно нелепый вывод, что Пермское и Комсомольск - это одно и тоже.
какая разница от какого акт, если в нем написано, что решение построить принято 23 февраля 1932 года? построить на территории К-н-А. 23 февраля еще никто не знал, будет город или нет. И решение принималось построить в селе Пермском. в районе села часто пишут - но это не важно. то есть фактически то есть дословно решения построить в Комсомольске 23 февраля принято быть не могло и если бы это не было бы одно и тоже - никто бы так не написал.
как еще можно понять - решено 23 февраля 1932 года построить на территории Дальневосточного края в г.Комсомольске-на-Амуре - Амурский судостроительный завод. решено когда? 23-го. где - В Комсомольске-на-Амуре.
кстати и Гамарник пишет - Первый раз я был в Комсомольске-на-Амуре тогда еще в селе Пермском в январе 1932-го.....

 
21:52 10 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
23 февраля еще никто не знал, будет город или нет.
Это неправда или от Вашего незнания. Проектирование объектов происходило заранее. Заводы проектировались в комплексе. По судостроительному и самолётостроительному заводам не скажу. На примере завода Амурсталь могу сообщить точно, так как проект металлургического кластера изучал досконально. При проектировании завода учитывалось множество параметров. Проектанты не были фантазёрами. Они прекрасно понимали, что завод не может работать в пустыне. Если ли бы не война, то мы в Комсомольске-на-Амуре видели сегодня вторую Магнитку. Город планировался на полмиллиона жителей.
 
Апрель писал:
 
Гамарник пишет - Первый раз я был в Комсомольске-на-Амуре тогда еще в селе Пермском в январе 1932-го.
Да, в январе 1932 было ещё с.Пермское. Как и в мае 1860 года стойбище Дзёмги.

 
22:27 10 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
какая разница от какого акт, если в нем написано, что решение построить принято 23 февраля 1932 года? построить на территории К-н-А.
Во-первых, насчет территории Вы перевираете сам себя. У Вас было написано - на территории Дальневосточного края в г.Комсомольске-на-Амуре.
Во-вторых. Разница огромная! Все эти документы писались, когда Комсомольск уже был! И писали его люди, уже жившие в этом городе. В городе, а не селе!
В-третьих, это просто смешно. Вы пытаетесь доказать, что 23 февраля 1932 года было принято решение построить город с именем Комсомольск на Амуре. С уже готовым именем!
 
Апрель писал:
 
Гамарник пишет - Первый раз я был в Комсомольске-на-Амуре тогда еще в селе Пермском в январе 1932-го.....
Нормальная фраза, только неграмотная, запятых не хватает, или скобок Это точная цитата? Написана, когда Комсомольск уже был. А как ещё можно написать, если человек побывал на месте будущего города.
А вот мои цитаты от 7 мая Вы что-то не комментируете. Напомню, там документ был от ЦК КПСС и Совета Министров СССР, и фраза из речи Блюхера. Там же прямо написано: основан, заложен. Противоречат эти слова Вашим фантазиям.


 
00:09 11 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
А как ещё можно написать, если человек побывал на месте будущего города.
не просто на месте будущего города - а конкретно в селе Пермском - будущем Комсомольске-на-Амуре.
 
Bizemova писалa:
 
А вот мои цитаты от 7 мая Вы что-то не комментируете. Напомню, там документ был от ЦК КПСС и Совета Министров СССР, и фраза из речи Блюхера. Там же прямо написано: основан, заложен. Противоречат эти слова Вашим фантазиям.
вы тоже много чего не комментируете. ЦК и Совет министров это вообще сплошные фантазии. шовинизм не приемлю а от умеренного антисоветизма не отказываюсь.

 
09:08 11 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
не просто на месте будущего города - а конкретно в селе Пермском - будущем Комсомольске-на-Амуре.
То есть он в феврале 1932 г. знал, что здесь будет именно Комсомольск-на-Амуре? Прямо не Гамарник, а Ванга какая-то...
 
Апрель писал:
 
... на месте будущего города...
Какого такого будущего? Вы же нам тут доказываете, что с 1860 года тут город был!
 
Апрель писал:
 
ЦК и Совет министров это вообще сплошные фантазии
Не, конечно, слова Гамарника - это аргумент серьёзный. А вот слова Блюхера и документ ЦК КПСС и Совета Министров СССР - безусловно сплошные фантазии, поскольку они Вашим вымыслам полностью противоречат...
 
Апрель писал:
 
вы тоже много чего не комментируете
Могу и покомментировать.
 
Апрель писал:
 
предлагаете поверить в вашу реальность на слово. в то время как я прислушался к вашему мнению заинтересовался им - озвучил его - дословно - специалисту - получил на него отрицательный по отношению к вашему мнению ответ. вам же на мнение специалиста все равно?
Это ещё раз говорит о Вашей "компетентности" в данном вопросе. Термин "государство" является сугубо юридическим(!), Вы же за его толкованием обращаетесь к специалисту-историку(!), и на основании данного им заключения пытаетесь доказать юристу(!), что он не прав! Смешно, но гораздо более грустно...

 
11:25 11 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
То есть он в феврале 1932 г. знал, что здесь будет именно Комсомольск-на-Амуре? Прямо не Гамарник, а Ванга какая-то...
ну судя по тому что пишет Монах - вполне мог знать.
 
Bizemova писалa:
 
Это ещё раз говорит о Вашей "компетентности" в данном вопросе. Термин "государство" является сугубо юридическим(!), Вы же за его толкованием обращаетесь к специалисту-историку(!), и на основании данного им заключения пытаетесь доказать юристу(!), что он не прав! Смешно, но гораздо более грустно...
не врите про сугубо? с какой радости сугубо то? Випипедия вот пишет что на 2015 год не существует единого юридического определения термина. как в науке так и в международном праве существует множество определений.
но я бы не стал заморачиваться с определениями - пускай они будут самыми разными - просто ответьте на вопрос - без чего точно не будет никакого государства? без тех или иных механизмов управления? или без людей, общества? были бы люди - а уж какие-нибудь механизмы они придумают.
по поводу юристов знаете ли.... нет к ним доверия - ибо каждый гнет в свою сторону. доводилось неоднократно присутствовать в судах где юристы администрации защищают позицию администрации - знаете ли - ничем не гнушаются. абсолютно. доказывали например уважаемым почетным людям - Надежде Ивлевой и Владимиру Баеву - что это не они авторы Мемориала - а некая проектная организация. доказать им это правда не удалось - хотя они очень убежденно это делали - а по факту просто служат своим господам. только вот чему служить - каждый выбирает сам. ну это всех касается не только юристов конечно.
общаясь с практикующими юристами и сам в любительском порядке потихоньку осваивая эту науку я прихожу к выводу что юриспруденция безусловно фундаментальная наука - но и она базируется - на языке. основа всему - язык. да толковать люди могут самым разным образом - вопрос что стоит за тем или иным толкованием? желание найти истину или что то другое. именно разные толкования и разобщают нас, разъединяют. а объединить может только общее понимание.
правовое просвещение - очень важная тема - сейчас попробуем ее развивать - так что следите за новостями.

 
12:28 11 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я уже неоднократно писал здесь, что город создавался не на пустом месте! если проводить аналогию, то Кучка тоже в 1147 году не знал что закладывает будущую столицу СССР и РФ. Никто не предполагал какое будущее будет у Хабаровки! Биробиджан ведет исчисление с 1912 года хотя первые евреи приехали лишь в 1931 году! А вот противники 1860 года так и не могут сказать что же будет нарушено если исчисление будет с 1860 года?
уже обсудили заводы города, вспомнили нанайское стойбище которое в 1860 году не существовало! Даже написали, что здесь планировалась вторая Магнитка! Хотя что то не помню чтобы около Пермского были запасы железной руды!
Село Пермское основано русскими! Потомками которых мы являемся!

 
13:07 11 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
ну судя по тому что пишет Монах - вполне мог знать.
Не ссылайтесь на других, это прямо вытекает из Ваших утверждений.
 
Апрель писал:
 
были бы люди - а уж какие-нибудь механизмы они придумают.
Угу, у пещерных людей тоже были свои государства...
 
Апрель писал:
 
по поводу юристов знаете ли.... нет к ним доверия
А у меня нет доверия к журналистам - они и служат кому угодно, и ради пиара написать могут, что их левая пятка пожелает...
 
Апрель писал:
 
а объединить может только общее понимание.
Пишите Вы правильно, только у Вас слова с делом расходятся. Со своей идеей о возрасте Комсомольска Вы как раз и занимаетесь разобщением людей.
 
Ядохимикат писал:
 
вспомнили нанайское стойбище которое в 1860 году не существовало
Врать-то нехорошо, господин хороший. Даже Ермаков признает существование стойбища. И соответствующие документы имеются...

 
21:24 11 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
Я уже неоднократно писал здесь, что город создавался не на пустом месте!
 
Ядохимикат писал:
 
Село Пермское основано русскими! Потомками которых мы являемся!
да это понятно уже всякому кто маломальски вник в тему. но тема оказалась глубже - тут есть некоторые которые не признают единства российского государства - было одно... потом другое... сейчас видимо третье... я думаю что именно эта версия и есть по сути основа идеологии комсомольцев - которые отказались считать от основания населенного пункта - ведь он же был основан в другом... идейно чуждом государстве... кроме идеологических других причин нет и быть не может.
 
Ядохимикат писал:
 
Биробиджан ведет исчисление с 1912 года хотя первые евреи приехали лишь в 1931 году!
спасибо за пример с Биробиджаном - он похож на нас - в начале это - совсем другой статус и совсем другое название. я не знаю достоверно признают ли биробиджанцы что селение Тихонькая и город Биробиджан это один и тот же населенный пункт и как они считают летоисчисление - я могу пока что только по Википедии судить - она пишет год основания - 1912. у Комсомольска же в Вики - ляпсус - основан в 1932-ом. первое упоминание - 1860. и прежнее название - Пермское. полагаю что создатели страницы вынуждены писать официальный год основания. но и игнорировать Пермское не могут. хотя в итоге получается что данные противоречат друг другу.
да сейчас посмотрел сайт администрации Биробиджана - там все правильно - год основания - 1912-ый. так что у Комсомольска как всегда "особый путь развития".

 
Bizemova писалa:
 
Пишите Вы правильно, только у Вас слова с делом расходятся. Со своей идеей о возрасте Комсомольска Вы как раз и занимаетесь разобщением людей.
каким конкретно образом я разобщаю людей? тем что говорю людям продолжающим жить в мире идеологических иллюзий - очнитесь?

 
23:03 11 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
каким конкретно образом я разобщаю людей? тем что говорю людям продолжающим жить в мире идеологических иллюзий - очнитесь?
Понятно. Не Вы первый, не Вы последний, кто так заявляет. Те, кто с Вами не согласен, не разделяет Ваших взглядов, они, значит, в мире иллюзий живут. А Вы несете им разумное, доброе, вечное, наставляете на путь истинный...
 
Апрель писал:
 
у Комсомольска как всегда "особый путь развития".
А еще особый путь развития у Северодвинска - 1936 и 1938 года. И многих других городов. Вот примеры:
Есть немало примеров длительного разрыва между возникновением поселения и приобретением им городского статуса. Кемь — торгово-ремесленное поселение на Белом море — упоминается в летописи XV в., а городом стала в 1785 г. Еще старше предшественник Рыбинска. Поселение упоминается под 1071 г. (раньше Москвы!). В 1137 г. стало называться на городской манер — Рыбинском, а позже Рыбной слободой, которая в 1777 г. была преобразована в город. Сходны истории Беломорска (XII в. и 1938 г.), Бора (XIV в. и 1938 г.), Валдая (1481 г. и 1770 г.), Вичуги (1504 г. и 1925 г.) и др. Среди городов, получивших городской статус в XX в., то есть молодых по продолжительности городского стажа, десятки, если не сотни, старых, а то и древних поселений.
Всё это я прочитала в трудах ученых-урбанистов. Один из них - Георгий Михайлович Лаппо— советский и российский географ-урбанист. Доктор географических наук, профессор. главный научный сотрудник Института географии РАН. Почетный член Русского географического общества. Лауреат Государственной премии СССР (1987), Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Работал в МГИМО, РАН.
И вот что он пишет (сама работа у него объёмная, я взяла из неё только "выжимки", подходящие к нашей теме):
Для каждого населённого пункта одной из важнейших дат всегда являлась дата его основания. От неё исчисляется возраст города или села. Чем больше возраст – тем большую солидность в глазах окружающих имеет поселение, и тем больший почёт оказывается.
Дата основания – очень важная дата для населённого пункта. Она может быть исторический и археологический. Первая ориентируется на самое раннее упоминание населенного пункта в документах. Вторая высчитывается по найденным на территории археологическим находкам и их фактическому возрасту.
Но для городов есть ещё одна дата – дата присвоения статуса города. С такой даты населённый пункт, доказавший свою полезность и качества родной стране, получает особый статус – статус города.
Эти две даты – дату основания населенного пункта и дату присвоения статуса города путают.
Рождение города — это переломная точка в развитии поселения. Уловить этот момент и в наше время трудно, в ретроспективе же почти невозможно, что и делает дату рождения города приблизительной.
В подавляющем большинстве случаев поселения, ставшие городами, не помышляли о городской карьере. Поэтому возникновение поселения нельзя считать рождением города. Только в тех случаях, когда поселение изначально имело городскую функцию и впоследствии действительно становилось городом, его возникновение правомерно считать рождением города. А носителем функции родоначальника выступают крепость и острог, завод и порт, курорт и научно-исследовательский комплекс. Быть центром своего окружения — истинно городская функция. Поэтому наделение поселения административными функциями с одновременным присвоением городского «чина» также означает рождение города.
Ещё Лаппо пишет, какими словами говорят о рождении города:
При обозначении момента рождения города употребляются различные термины: возникновение, основание, образование, учреждение, назначение, признание (городом), отнесение (к категории городов), преобразование (поселения в город). Иногда в одном документе употребляется несколько из подобных определений.
«Образование», «учреждение», «признание», «отнесение», «преобразование» — это юридическое подтверждение того, что поселение достигло городского состояния. «Основание», «возникновение» — говорит о появлении города в реальности, о том, что заложено городское начало. Но и здесь не все просто. Что считать возникновением? Основание поселения, которое иногда только по истечении столетий получит городской ранг? Но тогда правомерно говорить о возникновении не города, а лишь его «завязи» — предшественника, который при стечении благоприятных обстоятельств может совершить переход в городское состояние; но может и не совершить...
Устала печатать...
Желающие могут найти и почитать работы Г. М. Лаппо в сети, там еще много интересного. Информация открытая.


 
00:23 12 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Понятно. Не Вы первый, не Вы последний, кто так заявляет. Те, кто с Вами не согласен, не разделяет Ваших взглядов, они, значит, в мире иллюзий живут. А Вы несете им разумное, доброе, вечное, наставляете на путь истинный...
да нет. я за каждый оставляю право спать дальше. с тем лишь уточнением что просыпаться все равно придется.
 
Bizemova писалa:
 
Всё это я прочитала в трудах ученых-урбанистов.
вот если бы вы сразу написали то что в этом посте - многие вопросы бы отпали. с точки зрения урбанистики - науки которая изучает именно города - то что вы говорите безусловно имеет смысл. и при этом никак не противоречит тому о чем говорим мы.
 
Bizemova писалa:
 
Для каждого населённого пункта одной из важнейших дат всегда являлась дата его основания. От неё исчисляется возраст города или села. Чем больше возраст – тем большую солидность в глазах окружающих имеет поселение, и тем больший почёт оказывается.
об этом мы и говорим. и дело тут не сколько в солидности и почете - сколько в накоплении исторического опыта.
 
Bizemova писалa:
 
Дата основания – очень важная дата для населённого пункта. Она может быть исторический и археологический.
в нашем случае безусловно она историческая.
 
Bizemova писалa:
 
Эти две даты – дату основания населенного пункта и дату присвоения статуса города путают.
Рождение города — это переломная точка в развитии поселения.
не надо путать конечно. конечно статус города это переломная точка. именно - в развитии поселения. именно в том что уже есть и что уже развивается. у чего уже есть возраст.
 
Bizemova писалa:
 
Но тогда правомерно говорить о возникновении не города, а лишь его «завязи» — предшественника, который при стечении благоприятных обстоятельств может совершить переход в городское состояние; но может и не совершить...
забавно... я как то думал что урбанистика это молодая наука - оказывается нет... но это именно наука - можно и нужно изучать города как большие заводы, как отличный способ концентрирования информации - но надо понимать что без этой завязи без этого предшественника переход в городское состояние был бы в принципе невозможен - то есть без завязи не бывает и цветка. ну и еще неизвестно что несут города цивилизации - благо или гибель. ну это совсем другой вопрос. и ничего такого чтобы мешало Комсомольску праздновать 156 лет своего развития как населенного пункта - член географического общества Лаппо не сказал. а вы зря юриспруденцией апеллировали - надо было сразу сказать что речь об урбанистике - науке которую интересует именно определенная стадия развития населенных пунктов - города.

 
09:16 12 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
вот если бы вы сразу написали то что в этом посте - многие вопросы бы отпали.
Сразу и я многого из этого не знала, самой пришлось долго информацию собирать
 
Апрель писал:
 
надо было сразу сказать что речь об урбанистике
Я Вам давно о ней писала, в сообщении от 16 марта.
.
 
Апрель писал:
 
ничего такого чтобы мешало Комсомольску праздновать 156 лет своего развития как населенного пункта
Пожалуйста, празднуйте, но именно с такой формулировкой: "156 лет развития города Комсомольска на Амуре как населенного пункта" (в этом году 157). Можно подкорректировать слова, написать "существования", "поселения", и т.п., но чтобы общий смысл остался именно таким. Только не выходите с лозунгом "городу Комсомольску на Амуре 156 лет", мне кажется Вы убедились, что он неверный. И всё же подумайте насчет даты отсчета, 1858 и 1955 годов, поселение существовало...
 
Апрель писал:
 
а вы зря юриспруденцией апеллировали
Просто она мне ближе. И апеллировала не зря, я же права - юридически до декабря 1932 города не существовало.

 
16:44 12 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Пожалуйста, празднуйте, но именно с такой формулировкой: "156 лет развития города Комсомольска на Амуре как населенного пункта" (в этом году 157). Можно подкорректировать слова, написать "существования", "поселения", и т.п., но чтобы общий смысл остался именно таким. Только не выходите с лозунгом "городу Комсомольску на Амуре 156 лет", мне кажется Вы убедились, что он неверный. И всё же подумайте насчет даты отсчета, 1858 и 1955 годов, поселение существовало...
вообще то мы вот такой текст Устава предлагаем:
1.1. Статью 1 изложить в следующей редакции:
«Статья 1. Основание города Комсомольска-на-Амуре
Город Комсомольск-на-Амуре основан 18 августа 1860 года, как селение Пермское. 10 декабря 1932 года селение Пермское преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре, на основании Постановления президиума ВЦИК № 399 от 10 декабря 1932 года «О преобразовании селения Пермского Нижне-тамбовского района Дальневосточного края в город Комсомольск-на-Амуре».
Днем основания (рождения) города является – 18 августа 1860 года».
в отличии от нынешнего текста здесь все в соответствии с нормами языка и логики - город Комсомольск основан в 1860 году. в статусе города с 1932 ода. имеется в виду именно населенный пункт - только у него могут быть статусы.
вы думаете в 30-ых кто-то прервал летоисчисление потому что начитался урбанистических трудов? и сейчас власти города против тоже потому что большие поклонники урбанистики? совсем нет, причины гораздо более банальны.
и лозунг безусловно - городу Комсомольску-на-Амуре 156 лет - можем подписать ниже - как населенному пункту - для урбанистов :)
а в статусе города конечно с 1932 года. просто день рождения статуса никто не отмечает - так же как я вам уже показывал но видимо не убедил - что никто не отмечает своего день рождение в статусе полноправного гражданина страны с 18 лет. или в статусе специалиста - после получения высшего образования. или со сменой имени. ибо имидж (статус) ничто - а жажда все :)

 
22:09 12 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
«Статья 1. Основание города Комсомольска-на-Амуре
Город Комсомольск-на-Амуре основан 18 августа 1860 года, как селение Пермское.
Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Там было сказано:
 
Лаппо писал(a):
 
В подавляющем большинстве случаев поселения, ставшие городами, не помышляли о городской карьере. Поэтому возникновение поселения нельзя считать рождением города. Только в тех случаях, когда поселение изначально имело городскую функцию и впоследствии действительно становилось городом, его возникновение правомерно считать рождением города...
...«Образование», «учреждение», «признание», «отнесение», «преобразование» — это юридическое подтверждение того, что поселение достигло городского состояния. «Основание», «возникновение» — говорит о появлении города в реальности, о том, что заложено городское начало.
Не подходит здесь слово "основан", так как в 1860 году город не появился в реальности! Основано было только поселение. И - повторю ещё раз - "...возникновение поселения нельзя считать рождением города..." Это написал специалист.
 
Апрель писал:
 
и сейчас власти города против тоже потому что большие поклонники урбанистики?
Вы как-то неправильно понимаете значение слова "урбанистика". Это не религия, не движение, не чьё-либо учение. Это обычная практическая наука со своими правилами, законами, постулатами, определениями и т.д., как например математика или ботаника. Нельзя быть поклонником ботаники, или поклонником геологии. Можно лишь пользоваться достижениями этой науки, или поступать вопреки её законам...


 
23:37 12 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
возникновение поселения нельзя считать рождением города..." Это написал специалист.
ну я в корне тогда не согласен с этим. и думаю многие думают также. потому что уверен что подавляющее большинство городов считают за день рождения возникновение поселения. и это нормально.
по другому - это неуважение к деревням и селам - возраст которых вычеркивается из возраста населенного пункта. уверен что именно из-за этого неуважения Комсомольск-на-Амуре и считает не верно свои года - а не из-за каких-либо научных соображений.
 
Bizemova писалa:
 
Не подходит здесь слово "основан", так как в 1860 году город не появился в реальности! Основано было только поселение. И - повторю ещё раз - "...возникновение поселения нельзя считать рождением города..." Это написал специалист.
и кстати по моему я правильно понял вашего профессора... читаем еще раз....
Для каждого населённого пункта одной из важнейших дат всегда являлась дата его основания. От неё исчисляется возраст города или села. Чем больше возраст – тем большую солидность в глазах окружающих имеет поселение, и тем больший почёт оказывается.
Дата основания – очень важная дата для населённого пункта. Она может быть исторический и археологический. Первая ориентируется на самое раннее упоминание населенного пункта в документах. Вторая высчитывается по найденным на территории археологическим находкам и их фактическому возрасту.
Но для городов есть ещё одна дата – дата присвоения статуса города. С такой даты населённый пункт, доказавший свою полезность и качества родной стране, получает особый статус – статус города.
он говорит - для каждого населенного пункта - будь то город или село - важная дата - дата его основания. от нее - исчисляется возраст.
но. для городов - есть - еще одна дата. присвоение статуса города.
вот и все. профессору важно знать - сколько лет населенному пункту - не важно город это или не город - от основания н.п. и кроме этого важно знать - сколько лет он существует именно как город.
и всего то.

 
09:28 13 мая 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...вашего профессора...
Это не мой профессор, он свой профессор...
 
Апрель писал:
 
и кстати по моему я правильно понял вашего профессора... читаем еще раз....
Так прочитайте ещё раз:
 
Апрель писал:
 
... В подавляющем большинстве случаев поселения, ставшие городами, не помышляли о городской карьере. Поэтому возникновение поселения нельзя считать рождением города. Только в тех случаях, когда поселение изначально имело городскую функцию и впоследствии действительно становилось городом, его возникновение правомерно считать рождением города...
Ну не помышляло Пермское о городской карьере, хоть ты тресни!
 
Апрель писал:
 
ну я в корне тогда не согласен с этим.
Вы также можете быть в корне не согласным с законами физики. Только тогда не обижайтесь, если подкинутый Вами вертикально вверх камень вернется на Вашу несогласную голову...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"