JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  написать сообщение  
09:36 12 марта 2017 обсуждаемая новость Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет Комсомольску-на-Амуре: 84 или 156?»  
  Антон Ермаков
 
30 марта, в четверг, в городской библиотеке имени Н. Островского состоится дискуссионная встреча на тему: «Сколько лет Комсомольску-на-Амуре: 84 или 156?». Участники встречи попробуют ответить на вопрос: что правильнее считать точкой отсчёта возраста города — 1932-й год, когда началось строительство городских заводов, или же 1860-й год, когда переселённые по государственной программе заселения Амура крестьяне основали село Пермское?
 
Вопрос о неоднозначности летоисчисления Комсомольска представителями городской общественности уже неоднократно поднимался. Теперь горожан приглашают озвучить свою точку зрения в рамках импровизированного «брейн-ринга» или же просто послушать мнения участников дискуссии, побывав на мероприятии в качестве слушателя. В завершении диспута планируется провести голосование за тот или иной возраст Комсомольска.
 
К участию приглашаются все неравнодушные к истории города комсомольчане. Тем из горожан, кто захочет выступить в качестве «спикера», то есть отстаивать своё мнение в дискуссии с представителями противоположного взгляда, необходимо предварительно заявить о своём участии по телефонам 8-909-827-2397 или 8-909-828-4270.
 
Начнётся мероприятие в 14:00 в конференц-зале библиотеки.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:28 18 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
была действительно легенда, что комсомольцы высадились в тайгу!
очень удобная для кого-то легенда) но отчасти это и правда. не потому что - действительно высадились в тайгу. а потому что село Пермское представляло из себя одну улицу вдоль берега - а вокруг действительно была тайга Легенда - в исключительной роли комсомольцев. Возьмите любую советскую книжку или любую городскую советскую газету. ни о ком кроме комсомольцев в ней не прочтете. ну кроме военных строителей конечно. прочитаете много неправды засорите мозги и больше ничего. в этом и есть отрицательная роль легенды.
Приходите Ядохимикат на диспут :) и вы Bizemova Shura тоже приходите :)

 
14:40 18 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
а как пишет точный Белоглазов - 901-му строителю. Он же пишет, что на 1 июля 1932 года из почти 4000 тысяч проживающих в селе Пермском (кстати задумайтесь - у вас 4000 тысячи человек в Пермском проживает в 1932 году - а вы что-то на его месте собрались строить?)
Тот же Белоглазов пишет: "Перед началом строительства в Пермском проживали около 400 человек."
400, Антон, не четыре тысячи.
Оставшиеся 3600 - это приехавшие строители, комсомольцы (никаких заключенных на 1 июля 1932 г. еще не было).
Пермское небольшим селом было на момент начала строительства. Как и все 70 лет до этого.

 
15:03 18 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
если бы оно было и у нанайцев - а мы бы у них Дземги отвоевали - это тоже была бы совсем другая история.
Вот с этого момента поподробнее разъясните. Уважаемый Апрель, Вы осторожнее с такими высказываниями. Ибо нанайцы, как и многие народы, проживающие на этой территории сугубо добровольно стали платить налог в российскую казну. Повторяю, сугубо добровольно. Они также, сугубо добровольно могут и не платить. Вам придётся поднять документы, довольно старые, чтобы узнать об этом, где написано, что эта территория принадлежит России только на основании того, что нанайцы и многие другие народности, признали себя подданными русского царя, согласившись платить налог. Но, если Вы удосужитесь узнать, кто такие нанайцы, то Вы вернётесь сначала к Манчжурии, а потом к Китаю.
---
Апрель, вы очень последовательно вбиваете клин между Россией и Китаем.

 
18:35 18 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
никто не основывал Комсомольск как город.
Я этого никогда и не говорила.
 
Апрель писал:
 
То что мы имеем в Уставе города сейчас статью 1 - Основание города Комсомольска-на-Амуре это безграмотность.
Насколько я поняла, это не утверждение основания города, а название статьи 1. Интересно: а как бы Вы назвали эту статью - рождение города, возникновение, образование, происхождение, начинание или ещё что? И Вы же сами писали, что говорится в этой статье:
 
Апрель писал:
 
далее сказано что город Комсомольск образован из села Пермского в 1932 году. в соответствии с Постановлением ВЦИК от преобразовании селения Пермского
Вот об этом - образован, преобразован - можно спорить.
 
Апрель писал:
 
нельзя разделять понятия город и населенный пункт.
Вы очень невнимательны, я уже писала об этом 17 марта. Ладно, повторюсь дословно.
Вы почему-то не можете (или не хотите?) понять простую истину: нельзя ставить знак равенства между утверждениями "Город есть населенный пункт" и "Населенный пункт есть город". Первое утверждение истинно, второе - ложно.
 
Апрель писал:
 
Именно с 1552 года и надо его считать.
Я представила картину:
Сидит Иван Грозный в своем тереме и думает:
- А пойду-ка я татар завоюю, может чего хорошего получу.
И пошел с войском к татарам. Пришел, видит - поле чистое, ровное.
-Вот его-то я и завоюю.
И стал он это поле завоевывать. Завоевывал, завоевывал, завоевал наконец в 1552 году. И тут-бац! а вместо поля город возник белокаменный
-Лепота-то какая, - подумал Грозный. - Красота неописуемая. Ну, раз город сегодня появился, так с этого дня я и рождение ему отмечать буду.
..............
Вам не смешно?
 
Апрель писал:
 
Если допустить наличие исторического нанайского государства на Дальнем Востоке и селения Дземги в рамках этого государства - имело бы смысл говорить о возрасте Дземог.
То есть наличия населенных пунктов вне государства Вы не признаёте?
 
Апрель писал:
 
поэтому я и говорю о так называемых комсомольцах - о строителях Комсомольска
 
Апрель писал:
 
потому что я лично не заглядывал в карман в поисках членской комсомольской книжке тем 900-стам строителям высадившимся 10 мая
Ещё я уверена, что Вы лично не проверяли военные билеты у военных строителей, не изучали дела заключенных и документы у вольнонаемных. Поэтому Вы просто обязаны писать: "так называемые военные строители", "так называемые заключенные", "так называемые вольнонаемные", ну и т.п. Будьте последовательны в своих суждениях.
 
Апрель писал:
 
Возьмите любую советскую книжку или любую городскую советскую газету. ни о ком кроме комсомольцев в ней не прочтете. ну кроме военных строителей конечно. прочитаете много неправды засорите мозги и больше ничего
Уже 27 лет как советские книги не печатают, но именно они вам почему-то покоя не дают
 
Апрель писал:
 
и вы Bizemova Shura тоже приходите
К сожалению, не смогу - рабочий день.

 
19:17 18 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
засорите мозги и больше ничего.
Большинство вступивших с вами в дискуссию люди старше в 1,5-2 раза, имеющие за плечами жизненный опыт и думаю, что несколько образованнее вас. Из всего выше утверждаемого вами я сделал вывод, что это у вас мозги засорены по "самое не хочу", все ваши доводы высосаны из пальца и непонятно откуда притянуты за уши. Неужели вы не понимаете, что стали предметом насмешек со своими доказательствами? Вы боритесь в ветряными мельницами, перечитайте "Дон Кихота". Это будет полезней, чем нам тут доказывать и рассказывать о "такназываемых" комсомольцах, легендарный вы наш "краевед". Более того, вы есть нигилист, надеюсь вам это слово знакомо? Нет? Тогда к И.Тургеневу, "Отцы и дети" это для начала. Лечите нас здесь
 
Апрель писал:
 
Возьмите любую советскую книжку или любую городскую советскую газету. ни о ком кроме комсомольцев в ней не прочтете.
Именно комсомольцами, молодыми людьми с идеей, и были построены города и заводы. И мы гордимся, что это было на наших глазах и мы даже принимали в этом участие. А чем гордитесь вы? тем, что пытаетесь доказать недоказуемое? Знаете как говорил А.Райкин (знаете такого?)? Если к ноге балерины динамомашину прикрутить, то сколько бы она электроэнергии давала! Так и с вами: вашу бы энергию да на благо Родины. Вот собрали бы всех своих сторонников и убрали от мусора резной вокзал, чем там же стоять и никчемные флажки раздавать. Слабо? Докажите делом, краевед, что вы неравнодушны к судьбе города.

 
21:32 18 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Еще вопросы, Джон?
Есть. Это напоминает из анекдота; и долго так на раскаряку стоять будете? Потом придут еще новые "историки-краеведы" и скажут вам, что так неправильно, ведь изначально было другое имя у поселения и именно это имя надо оставить. К тому же город строился не на одном месте (улицы) села Пермского, а сразу на нескольких площадках. Поэтому правильнее все таки исчисление с 1932г и не надо все мешать. Так примерно сказал бы Джон Рид, который был членом Исполкома Коминтерна и делегатом на 2-м Конгрессе Коминтена и который был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены

 
21:57 18 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Возьмите любую советскую книжку или любую городскую советскую газету. ни о ком кроме комсомольцев в ней не прочтете. ну кроме военных строителей конечно. прочитаете много неправды засорите мозги и больше ничего
Если, путь пpоpубая
Отцовским мечом,
Ты солёные слёзы
На ус намотал,
Если в жаpком бою
Испытал, что почём, -
Значит, нужные книги
Ты в детстве читал! (с) Владимир Высоцкий

 
22:57 18 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Aforism
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какая-то совершенно бредовая дискуссия. Было село, потом приехали бодрые и веселые советские люди, развернули строительство в полный рост и на месте допотопного села получился индустриальный город, обеспечивший большое количество рабочих мест. Всё, это уже не было селом, не стало села, осталось только географическое место, где когда-то было село. То, что получилось, вообще никак не связано с тем селом, которое было и поэтому городу совершенно справедливо дали название в честь коммунистического союза молодежи. А значит Комсомольску-на-Амуре категорически не может быть 156 лет)) Это как если на месте старого деревянного барака построить новый многоэтажный дом, а возраст этого дома исчислять от возраста постройки барака... Тут интересно понять, не является ли это очередной попыткой заразить порядочных и доверчивых граждан десоветизацией головного мозга.

 
00:15 19 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Насколько я поняла, это не утверждение основания города, а название статьи
ну таки я о содержании статьи конечно - а не о названии. действительно бываю невнимательным. вы правы.
 
Bizemova писалa:
 
Вот об этом - образован, преобразован - можно спорить.
есть в активе мнение филолога на этот счет. и оно однозначно - это два слова - с разным смыслом.
 
Bizemova писалa:
 
То есть наличия населенных пунктов вне государства Вы не признаёте?
думаю что у государства есть границы - а населенные пункты того или иного государства находятся в их пределах.
 
Bizemova писалa:
 
Вы почему-то не можете (или не хотите?) понять простую истину: нельзя ставить знак равенства между утверждениями "Город есть населенный пункт" и "Населенный пункт есть город". Первое утверждение истинно, второе - ложно.
населенный пункт есть (это) город, село, деревня, хутор, маяк, и т.д. все это виды населенных пунктов.
Друзья! С одной стороны многие уже неоднократно заявляли что данный спор бессмыслен, с другой - некоторые (в том числе и я) продолжают его поддерживать. со своей стороны заявляю - что я под-устал от него. продолжать спорить в виртуальном пространстве для меня не так актуально. актуально наличие более широкой реальной площадки. поэтому еще раз приглашаю желающих вступить на эту площадку. кто-то конечно не сможет придти 30-го в библиотеку - но на этом площадка не закончится. вопрос серьезный и требует разрешения. я готов к диалогу. у меня есть пускай небольшая - но поддержка. я лично готов признать свою неправоту при наличии убеждающих аргументов. чего желаю видеть и в противнике.
как некоторые тут заметили что обсуждение на данном форуме нужно мне для поддержания актуальности вопроса. отчасти это действительно так - ибо любая идея нуждается в информационной поддержке. уже несколько дней новость занимает первое место среди тем форума. так что программу минимум здесь считаю выполненной :)
на разумные интересные вопросы еще отвечу, но более в споре не участвую. если кто-то пожелает высказать поддержку - буду рад. кстати уважаемые противники если вы не заметили - несколько человек меня здесь все же поддержало. так что - сумасшествие это заразно - заразим и вас :)
Всем добра и успехов! Не будьте равнодушными! )

 
09:10 19 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Aforism писал:
 
Какая-то совершенно бредовая дискуссия
Вы абсолютно правы в отношении слова "дискуссия". Но тут дело в том, что на самом деле (это прекрасно видно из всех сообщений Ермакова в разных темах) целью вовсе не является установление истины - даты рождения города. Это дело десятое. Настоящей же целью является переделка советской истории города, региона, страны, принижение или отрицание достижений и успехов советских людей, советской культуры, науки - всего, что связано с СССР. Отсюда и вытекают все его призывы в разных темах чего-нибудь переделать, убрать, отменить, переименовать, перенести.
Вот только один пример из доказательств Ермакова о дне рождения города:
 
Апрель писал:
 
Возьмите любую советскую книжку или любую городскую советскую газету. ни о ком кроме комсомольцев в ней не прочтете
Во-первых: это не имеет никакого отношения к определению даты рождения города.
Во-вторых: Ермаков же не пишет "в газетах Комсомольска на Амуре" или хотя бы "газетах того времени", он берет намного шире. Не зная истории и прочитав его слова, я должна сделать вывод, что во всех городских газетах всего СССР только и делали, что писали о комсомольцах. Во всё советское время. А о книгах он вообще пишет, употребляя слово "любые". Любые советские книжки!!! Включая "Мойдодыра" и "Приключения Буратино". Так что на самом деле это получается уже не дискуссия, а борьба. Идеологическая.

 
Aforism писал:
 
Это как если на месте старого деревянного барака построить новый многоэтажный дом, а возраст этого дома исчислять от возраста постройки барака...
Пример замечательный!!!
 
Aforism писал:
 
не является ли это очередной попыткой заразить порядочных и доверчивых граждан десоветизацией головного мозга
Вот то то и оно...

 
09:32 19 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Вот собрали бы всех своих сторонников и убрали от мусора речной вокзал, чем там же стоять и никчемные флажки раздавать. Слабо? Докажите делом, краевед, что вы неравнодушны к судьбе города.
А мой призыв остался без ответа: конечно, зачем на него отвечать? Мы же за честное имя города без комсомольцев боремся...

 
10:32 19 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
думаю что у государства есть границы - а населенные пункты того или иного государства находятся в их пределах.
Опять уворачиваетесь, мой вопрос был не об этом. Ладно, мне нетрудно, спрошу ещё раз: может ли, по-вашему, населенный пункт находиться вне пределов и границ государства?

 
18:49 19 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
городК писал:
 
 
городК писал:
 
Вот собрали бы всех своих сторонников и убрали от мусора речной вокзал, чем там же стоять и никчемные флажки раздавать. Слабо? Докажите делом, краевед, что вы неравнодушны к судьбе города.
А мой призыв остался без ответа: конечно, зачем на него отвечать? Мы же за честное имя города без комсомольцев боремся...
Думаю, Антон не ответил, поскольку ваше предложение выглядит очень ... необычно. Ладно бы он призывал комсомольчан к протестам против фенольных пятен в русле Амура, это хоть как-то с предложенной вами темой пересекается. А тут - исторические даты и мусор на вокзале. Пусть тогда еще и металлолом собирает :)
Речной вокзал уже убирали за счёт горожан, школьников туда гоняли. Пусть тамошнее руководство теперь само разбирается, дворников нанимает. А еще лучше, всем приезжающим туда на автомобилях выдавать пакетик, пусть мусор убирают там, где они хотят отдохнуть.


 
23:36 19 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Но тут дело в том, что на самом деле (это прекрасно видно из всех сообщений Ермакова в разных темах) целью вовсе не является установление истины - даты рождения города. Это дело десятое. Настоящей же целью является переделка советской истории города, региона, страны, принижение или отрицание достижений и успехов советских людей, советской культуры, науки - всего, что связано с СССР.
вранье. можете не верить. но я вам точно говорю. действительно критично отношусь к ссср. как и прочей российской истории. ко всему стараюсь относится критически. чего и вам советую.
скажите было такое в ссср - отрицать дореволюционное прошлое? не признавать его заслуг, обвинять в мещанстве, вешать ярлык - старорежимости? было. в 30-ые это было еще особенно сильно. думаю здесь и лежит ответ на наши вопросы.
и прошу вас не выдумывать лишнего про меня. есть тут такой - Бритва64 (вроде такой ник) - так тот не скрывает своего отрицания ко всему советскому. если вы найдете наши с ним диалоги - то увидите что я во многом его не поддерживал.
так что перестаньте вешать ярлыки! я хочу чтобы наша страна развивалась по общечеловеческим принципам. среди которых принципы правды и добра.
 
Bizemova писалa:
 
может ли, по-вашему, населенный пункт находиться вне пределов и границ государства?
не слишком силен в географии. есть на планете же какие-то общие территории - северный полюс например. вот там кто-нибудь может жить. на какой-нибудь полярной станции.
вообще зачем вы со мной все еще разговариваете - если я по вашему не правду хочу найти - а советское прошлое дискредитировать? вы меня в чем хотите убедить? в своей правде - что город Комсомольск-на-Амуре основан в 1932 году? или в том что я немецкий (натовский) шпион?

 
10:13 20 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
так что перестаньте вешать ярлыки!
Да не вешаю я ярлыки. Просто такой вывод следует из сообщений, сделанных Вами же в этой ветке. Я вот приведу Ваши же слова:
 
Апрель писал:
 
хорошо подумайте. спросите себя - зачем и для чего была разорвана единая история одной страны?
Напоминаю - мы обсуждаем лишь дату рождения города. Так для чего Вы упомянули "единую историю одной страны"?
 
Апрель писал:
 
ни один город не имеет столько мифов как наш. у всех плюс минус нормальная история - и только у нас - легендарная
Делаю вывод - досконально изучив историю всех городов (страны? мира?), Вы решили, что только у нашего города она "ненормальная". О количестве мифов Вы также не ответили - сколько их, 10? 100? 319?
 
Апрель писал:
 
в 30-ые годы прошлого века так называемые комсомольцы высадились у берега русского села Пермского
О "так называемых" я уже писала.
 
Апрель писал:
 
Хотя этот момент считаю принципиальным. остальные категории - не так принципиальны - вольнонаемные, военные строители - это нормальная практика труда. а в нашем случае на одной стороне весов - идеология - а на другой подневольный труд. и тут есть о чем подумать. это - к вопросу о мифах.
Ещё раз напомню - мы обсуждаем дату рождения города, а у Вас - идеология, мифы, подневольный труд...
 
Апрель писал:
 
Возьмите любую советскую книжку или любую городскую советскую газету. ни о ком кроме комсомольцев в ней не прочтете. ну кроме военных строителей конечно. прочитаете много неправды засорите мозги и больше ничего. в этом и есть отрицательная роль легенды.
Ну а это прозвучало - как вишенка на торте.
 
Апрель писал:
 
я хочу чтобы наша страна развивалась по общечеловеческим принципам. среди которых принципы правды и добра
Это я могу только приветствовать. Но в этом случае, Антон, и Вы пишите правду, не употребляйте ничем не доказуемые выражения "во всех советских...", "столько мифов", не упоминайте "историю разорванной страны", не прицепляйте идеологию к конкретной исторической дате - дню рождения города Комсомольска на Амуре.
 
Апрель писал:
 
не слишком силен в географии. есть на планете же какие-то общие территории - северный полюс например. вот там кто-нибудь может жить. на какой-нибудь полярной станции.
Как-то Вы усложняете... Спрошу по другому: являлись ли Мылки, Дзёмги, Эконь, Бельго и т.п. населенными пунктами например в 1855 году?
 
Апрель писал:
 
я немецкий (натовский) шпион?
Нет. Скорее всего Вы царский агент, путешественник во времени, внедрились к к нам примерно из середины 19 века (шутка).


 
12:04 20 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
чтобы добиться результата нужно сузить тему дискуссии!Убрать все разговоры о нанайцах и комсомольцах! и прекратить все оскорбления оппонентов!Все только по существу!
Село Пермское появилось в 1860 году. Я уже писал что обо всем это все было сказано ещё в 90-е годы! Хабаровска появилась в 1858 году и именно этот год считается днем рождения Хабаровска. Пермское двумя годами позже! Заметим железной дороги в Хабаровске ещё не было! И даже крепостное право было не отменено! а в Лондоне уже начали строить метро!
В 20 веке дальний восток не развивался! не было к этому предпосылок! лишь в конце 20 годов для руководства СССР стало очевидно, что ДВ нужно развивать! И поэтому мобилизованные комсомольцы отправились на ДВ. и поскольку высадились комсомольцы именно у этого села можно считать что история города полностью основана на этом населенном пункте!Но стремительного роста в первое десятилетие достигнуто не было-помешала война! А потом было развитие, но не такое стремительно как скажем в Новосибирске! Хабаровск и Комсомольск развивались параллельно! Без вклада комсомольцев и кого ещё либо!
Поэтому нет сегодня объективных причин отрицать возраст Комсомольска-на-Амуре. По мнению экскурсовода И.Б.Корневой( стаж -25 лет) никаких проблем для истории Комсомольска признание его возраста не принесет! И если у экскурсантов возникнет вдруг вопрос, то они всегда смогут получить исчерпывающий, грамотный ответ! а историческая правда должна восторжествовать!

 
21:16 20 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
чтобы добиться результата нужно сузить тему дискуссии!Убрать все разговоры о нанайцах и комсомольцах!
Поддерживаю.
 
Ядохимикат писал:
 
поскольку высадились комсомольцы именно у этого села можно считать что история города полностью основана на этом населенном пункте!
Поскольку высадились переселенцы именно у нанайского стойбища Мылки, можно считать, что история села полностью основана на этом населенном пункте!
 
Ядохимикат писал:
 
Но стремительного роста в первое десятилетие достигнуто не было-помешала война!
Стремительный рост был в первое девятилетие, война помешала только десятому году.
 
Ядохимикат писал:
 
Поэтому нет сегодня объективных причин отрицать возраст Комсомольска-на-Амуре
Есть причина, причем элементарная. Откройте любой толковый словарь русского языка и прочитайте, что в русском языке называется селом, а что - городом.
 
Ядохимикат писал:
 
По мнению экскурсовода И.Б.Корневой( стаж -25 лет) никаких проблем для истории Комсомольска признание его возраста не принесет!
Тогда как экскурсовод И.Б.Корнева ( стаж -25 лет) в этом случае произнесет следующую фразу: "В 1888 году в "?????" была построена часовня"? Пусть вставит вместо вопросиков название населенного пункта и исчерпывающе и грамотно объяснит своё решение.


 
21:39 20 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Это я могу только приветствовать. Но в этом случае, Антон, и Вы пишите правду, не употребляйте ничем не доказуемые выражения "во всех советских...", "столько мифов", не упоминайте "историю разорванной страны", не прицепляйте идеологию к конкретной исторической дате - дню рождения города Комсомольска на Амуре.
книга "Мы из Комсомольска-на-Амуре. 1932 - 1982.
Город необычайной биографии. В.М. Крысин, первый секретарь городского комитета КПСС.
"10 мая 1932 года на амурский берег сошли 3747 человек.... каждые девять из десяти первостроителей были комсомольцами.
Видите даже у Крысина - не все комсомольцы. только откуда он взял циферку такую заоблачную.
Далее - "Мы гордимся тем, что имя Ленинского комсомола появилось впервые на карте нашей Родины с рождением города Комсомольска-на-Амуре".
Опять не прав товарищ Крысин. В Ивановской области раньше появился поселок Комсомольск. в 1931 году.
Это я на вскидку открыл книжку которая попалась в руки о Комсомольске.
еще там есть интересные строки:
"Здесь закладывался новый социальный эксперимент - это был первый государственный экзамен по участию комсомола в хозяйственном строительстве".
думаю каждый может сейчас самостоятельно оценить результаты и экзамена и эксперимента.
и я не прицепляю идеологию к исторической дате - я как раз всеми силами соскабливаю ее.
кстати посмотрите на ситуацию чуть по другому:
допустим ВЦИК в 1932 году просто переименовал селение Пермское - в Комсомольск-на-Амуре. и только через несколько лет - ну скажем лет через 5 - присвоил статус города. с какого момента бы вы считали возраст - города Комсомольск-на-Амуре?

 
23:53 20 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
допустим ВЦИК в 1932 году просто переименовал селение Пермское - в Комсомольск-на-Амуре. и только через несколько лет - ну скажем лет через 5 - присвоил статус города. с какого момента бы вы считали возраст - города Комсомольск-на-Амуре?
Я Вас поняла так - допустим ВЦИК в 1932 году переименовал (издав соответствующий документ) селение Пермское в селение Комсомольск-на-Амуре, а через 5 лет назвал (опять издав необходимый документ) это селение Комсомольск на Амуре городом Комсомольском на Амуре? В этом случае возраст города Комсомольска на Амуре следует считать с 1937 года.
 
Апрель писал:
 
Видите даже у Крысина - не все комсомольцы. только откуда он взял циферку такую заоблачную.
Антон, ну поймите Вы, мы здесь обсуждаем возраст города, и в этом случае совершенно не имеет значение, кого сюда привезли: хоть комсомольцев, хоть староверов, хоть китайцев или негров из Зимбабве. Важен сам факт - привезли строителей нового города.

 
12:59 22 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель
Ссылаться на Крысина не нужно!Этот человек руководил городом всего 3,5 года. Все точные данные о городе есть только у Кузьминой!Хочется добавить что строители приезжали в город регулярно! одни уезжали другие приезжали! Но в это дискуссии это не имеет никакого значения!

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"