JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  написать сообщение  
09:36 12 марта 2017 обсуждаемая новость Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет Комсомольску-на-Амуре: 84 или 156?»  
  Антон Ермаков
 
30 марта, в четверг, в городской библиотеке имени Н. Островского состоится дискуссионная встреча на тему: «Сколько лет Комсомольску-на-Амуре: 84 или 156?». Участники встречи попробуют ответить на вопрос: что правильнее считать точкой отсчёта возраста города — 1932-й год, когда началось строительство городских заводов, или же 1860-й год, когда переселённые по государственной программе заселения Амура крестьяне основали село Пермское?
 
Вопрос о неоднозначности летоисчисления Комсомольска представителями городской общественности уже неоднократно поднимался. Теперь горожан приглашают озвучить свою точку зрения в рамках импровизированного «брейн-ринга» или же просто послушать мнения участников дискуссии, побывав на мероприятии в качестве слушателя. В завершении диспута планируется провести голосование за тот или иной возраст Комсомольска.
 
К участию приглашаются все неравнодушные к истории города комсомольчане. Тем из горожан, кто захочет выступить в качестве «спикера», то есть отстаивать своё мнение в дискуссии с представителями противоположного взгляда, необходимо предварительно заявить о своём участии по телефонам 8-909-827-2397 или 8-909-828-4270.
 
Начнётся мероприятие в 14:00 в конференц-зале библиотеки.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:16 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
За поправку о флажках спасибо, в ту ветку не "ходил" и подумалось мне - сколько же потенциальных митингов с одним человеком, движение ширится, отрадно...
Я, думаю стоит рассматривать это как попытки человека, стать заметным, стать кем то, время идет и круг перспектив сужается.
Паньков- заметен, что то делает, и на мой взгляд здесь работа на то же русло) стать заметным, а там- как кривая вывезет)

 
09:23 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Давно пора пересмотреть историю и провести декомунизацию не только дат но и названий. Автор молодец, я хоть и частенько против его начинаний, но это мне нравится. Постараюсь придти.

 
09:37 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  maksik
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нашему городу с трудом и 84 года можно дать, т.к. для такого города он мало развит...так сказать ребенок с ДЦП... Пустая трата времени приходить и дискуссировать с неграмотными людьми.

 
09:47 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очевидно совершенно фейковое мероприятие запланировано. В 2 часа ПП , в середине рабочей недели. Придут только "специально обученные граждане" ну и несколько пенсионеров (которые против). А их то легко победить вывеской "замшелых ретроградов". Потом "специально обученные граждане" дружно проголосуют за. И мы будем иметь так сказать "общественное мнение".
С юридической точки зрения, нет ни единого шанса на перенос даты рождения города в глубь веков. Автор идеи давит в основном на эмоции - как круто быть старым. Но автор еще молод, он повзрослеет и поймет что старым быть не круто ;-)
По вопросу мотивов данной темы. Выскажу личное мнение. Я уже встречал одного борцуна. За экологию, помню. Очень активный. Был, пока депутатом не стал. В столицу переехал. И больше мы его не видели. Аналогичный случАй был у нас на Колыме...

 
10:23 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
А давайте поставим вообще вопрос/утверждение по другому: " селу Пермскому, на месте которого построен г. Комсомольск-на-Амуре исполнилось бы 156 лет." На этом и успокоимся, и одни довольны и другие. Все остальное пустой трёп и села уже нет и города еще не было, о чем речь вообще? Таким образом и мой возраст можно считать от первого прародителя. Даже если бы прения были в выходной , идти - время терять. Лучше книжку почитать... о родном городе.

 
14:51 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
Давно пора пересмотреть историю и провести декомунизацию не только дат но и названий
А за образец взять Прибалтику? Или Украину?

 
19:56 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
С названиями то забавно, г.Горького нет, или вот желанный многим Краснодар, в Екатеринодар не переименовали, а герб нынче себе "екатериненский взяли", вот так как-то , мне кажется (имхо) если 156, то Пермское, а если "ВЛКСМ-ск" то 84.

 
20:46 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Призрак
сообщений: 110
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ты смотри НКОшники не сдаются гнут свою линию! Неужели на них нет управы?

 
23:08 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
будут все желающие, планируются и историки. и филологи.
Вот лукавите же. Надо добавить, что желающие, которые смогут придти в рабочий день в 14-00 часов.
 
Апрель писал:
 
слышу звон да не знаю где он?
Вы о чем? Или Вы себя олицетворяете колоколом?
 
Апрель писал:
 
и что вы имеете против автора проекта основного градообразующего предприятия?
Ничего против Костенко я не имею, но мне не нравится когда меня насильно заставляют возвеличивать только одного человека.В Комсомольске было много еще других людей, которые не менее знамениты. Кстати, где Вы были когда на Парусе строили дома? Вот там бы и назвали улицу им. Костенко.
 
Апрель писал:
 
и я не зациклен - а действительно считаю эти две темы очень важными. есть и другие. но эти - очень важные. так скажем - фундаментальные
Значит Вы не зациклены, а все другие люди города, которые не считают важной темой "156 лет Комсомольску" - зациклены. Интересное кино получается...Один Апрель в ногу, а все не в ногу идут
 
Апрель писал:
 
если для вас понятие какой бы то ни было справедливости - сказка и пустой звук - мне вас жаль.
Ну если по справедливости, то почему Вы не взяли возраст нанайского стойбища Дземги? Ведь Комсомольск строился на месте не только села Пермского-на-Амуре (одна улица в 40 домов, которая шла вдоль Амура, где сейчас Набережная), но и на месте нанайского стойбища
 
Апрель писал:
 
делаю то что считаю важным и нужным.
Ну да возраст побольше сделать городу это важнее, чем сделать сам город лучше.

 
23:45 13 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Андрос писал:
 
А если серьезно, то просто ваще...раз столько лет, что тогда город такой серый, мрачный, весь "покорёженный" и граждане в нём пока проживающие имеют минимальную социальную защиту.
может быть как раз потому что 84 года отказывается смотреть в глаза правде? хотя вы преувеличиваете на счет серости и мрачности. покореженный - это да. и покореженность эта - в мозгах.
 
Андрос писал:
 
По мне так Пермское - есть Пермское, Комсомольск есть комсомольск, не было бы строителей, так и было бы Пермское, как сейчас Бельго к примеру.
вы только что доказали что Комсомольску 156 лет. подумайте почему. кстати чем вас не устраивает Бельго? )

 
09:39 14 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
Ну если по справедливости, то почему Вы не взяли возраст нанайского стойбища Дземги? Ведь Комсомольск строился на месте не только села Пермского-на-Амуре (одна улица в 40 домов, которая шла вдоль Амура, где сейчас Набережная), но и на месте нанайского стойбища
Плюс еще и стойбище Мылки было, находилось в районе Паромной переправы, возле входа в озеро.

 
11:04 14 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Плюс еще и стойбище Мылки было, находилось в районе Паромной переправы, возле входа в озеро.
краевед Анатолий Наумович Белоглазов рассказал что стойбище Мылки прекратило существовать с приходом русских в 1858 году. а вот о Дземгах есть свидетельства существования относящиеся в концу 18-го века.

 
15:58 14 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
краевед Анатолий Наумович Белоглазов рассказал что стойбище Мылки прекратило существовать с приходом русских в 1858 году. а вот о Дземгах есть свидетельства существования относящиеся в концу 18-го века.
То есть Вы согласны, что ещё до русских на месте города уже давно жили люди. Тогда почему же за точку отсчета взят 1860 год?
Кстати, А.Н. Белоглазов в одной из публикаций о Дземгах и Мылках упоминает не конец 18-го века, а называет конкретно 1737 год.

 
16:05 14 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
То есть Вы согласны, что ещё до русских на месте города уже давно жили люди. Тогда почему же за точку отсчета взят 1860 год?
Кстати, А.Н. Белоглазов в одной из публикаций о Дземгах и Мылках упоминает не конец 18-го века, а называет конкретно 1737 год.  
Я, думаю автор пытается любыми средствами "раскачать тему", ему не важен результат, на мой взгляд, важен именно момент обсуждения.

 
18:32 14 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Эта чехарда напоминает поведение сексуального меньшинства:
-У нас есть проблема, нам нужен гей парад. Теперь это и ваша проблема, потому что нам нужен гейпарад.
Если следует ответ
-Нет
-Вы не хотите об этом поговорить, тупое быдло? Вы тормозите прогресс и ненавидите нас за то, что мы есть.
Если ответ
-Да
-Множество достойных людей согласны с нашей позицией и настроены дружелюбно, но тупое было тормозит прогресс и ненавидит нас за то, что мы есть.
Если ответ
-Мне пофиг
-Вот есть люди, которые нас поддерживают. А есть тупое быдло, которое тормозит прогресс. Но вы даже хуже, равнодушное большинство!
Эта проблема давно назрела, и ее необходимо решать!
Приходите дискутировать, ведь вас это волнует, раз вы против гейпарада.
Приходите дискутировать, ведь вам не всё равно, если вам безразлично.
Нас многие поддерживают.
Не должно быть равнодушных в вопросе гейпарада.
.
Ну, это очень грубый пример (коими я славлюсь). Ни в коем случае не хочу обидеть Антона. Давно известны все эти методы, "якоря" в сознании, диспуты на пустом месте, даже с отрицательным результатом, насыщение информпространства этой идеей и так далее.
Я намеренно не произношу название темы дискуссии, на которую вы всех зовете, чтобы не участвовать в рекламной акции, которой является эта и соседняя ваши ветки.
Еще раз извините. В роли спасателя архитектуры вы мне более симпатичны.
.
Ко всем участникам. Каждым своим сообщением, неважно, "за" оно или "против", вы поддерживаете ветку на плаву, тем самым мозоля глаза посетителям. Соответственно, играя на руку тому, с кем вы спорите. Чем меньше здесь вести бесед, тем скорее ветка уёдет на дно. Вот и весь способ "борьбы": сделать тему неинтересной.


 
19:29 14 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
То есть Вы согласны, что ещё до русских на месте города уже давно жили люди. Тогда почему же за точку отсчета взят 1860 год?
а вы не думаете что и до нанайских Мылок и Дзёмог тоже здесь жили люди? может провести раскопки найти какой-нибудь артифакт провести радиоуглеродный анализ и справить тысячелетие? подобным образом сделала - Казань. но суть просто в том, что у нанайцев не было своего государства. если бы оно было - с ним пришлось бы также договариваться как и с Китаем о разделе территорий. а так нанайские стойбища автоматически стали российскими именно после 1858 года. до этого времени - история нанайских стойбищ - это не история российского государства. хотя она безусловно очень интересна - лично мне в частности.
 
Ясный писал:
 
Эта чехарда напоминает поведение сексуального меньшинства:
-У нас есть проблема, нам нужен гей парад. Теперь это и ваша проблема, потому что нам нужен гейпарад.
это вы не подумавши сравнили. я бы мог бы быть в шоке от вашего сравнения - если бы наше общество давно не приучило меня ко всему чему угодно. то есть история и гейпарад по вашему это одно и тоже? мне лично пофиг на гейпарад - я лично - не гей. пускай проводят если хотят - или же пускай не проводят если не хотят.
но. коли мы все живем в городе Комсомольск-на-Амуре. и иногда еще звучат речи о каком-никаком патриотизме - то будьте любезны - слушать. заметьте я не "пристаю" с темой к хабаровчанами, москвичам и краснодарцам. но если вы комсомольчанин - это вас касается. это вам должно быть стыдно отвечая на вопрос - не интересуюсь историей. вы можете ее не знать, у вас может не хватать времени на ее изучение - но пожалуйста слушайте тех людей кто потратил время на изучение вашей с нами истории. вы можете иметь свое мнение. но если вам пофиг - то вперед на гейпарад!

 
20:49 14 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
суть просто в том, что у нанайцев не было своего государства
То есть, если имелся некий населенный пункт, в котором жили люди, но не было государства, то этого населенного пункта вроде как и не было? Чукчи на Чукотке жили веками, но выходит, что не жили, пока туда русские не пришли? И айны на Сахалине не жили, поскольку государства у них не было.
 
Апрель писал:
 
нанайские стойбища автоматически стали российскими именно после 1858 года. до этого времени - история нанайских стойбищ - это не история российского государства
Город Калининград (Кенигсберг) родился в 1945 году? Ведь раньше его не было в истории российского государства.
 
Апрель писал:
 
а вы не думаете что и до нанайских Мылок и Дзёмог тоже здесь жили люди? может провести раскопки найти какой-нибудь артифакт провести радиоуглеродный анализ и справить тысячелетие? подобным образом сделала - Казань.
Я не только думаю, я знаю, что многие страны так и делают. А в России - Вы сами и ответили - так сделала Казань, и вышло, что ей чуть ли не 25 веков. Посудили, порядили, И решили, что пусть ей будет 1000 лет, что и с помпой отпраздновали. Дата абсолютно условная.
 
Апрель писал:
 
может провести раскопки найти какой-нибудь артифакт провести радиоуглеродный анализ и справить тысячелетие
Желающие могут сделать и так. Процедура вполне допустимая. Определенная таким способом дата основания поселения имеет научное название "археологический возраст".

 
23:32 14 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
То есть, если имелся некий населенный пункт, в котором жили люди, но не было государства, то этого населенного пункта вроде как и не было?
неужели у нас настолько атрофировалось понятие - государство?
кто же говорит что не было? было - но это другая история.
 
Bizemova писалa:
 
Город Калининград (Кенигсберг) родился в 1945 году? Ведь раньше его не было в истории российского государства.
ну так у немцев то было свое государство. если бы оно было и у нанайцев - а мы бы у них Дземги отвоевали - это тоже была бы совсем другая история.
 
Bizemova писалa:
 
Посудили, порядили, И решили, что пусть ей будет 1000 лет, что и с помпой отпраздновали. Дата абсолютно условная.
да можно решить все что угодно. нет такого запрета. и никакой закон вы не нарушите - кроме исторического. исторический, археологический возраст - это одно. я говорю в первую очередь о - юридическом. а это как ни крути - для древних городов - первое летописное упоминание. то есть самый первый юридический документ в котором поселение упоминается. в нашем случае - все гораздо проще - нам в летописях копаться не надо.


 
06:49 15 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Судя как уперто Ермаков гнет линию на форуме не принимая во внимание ни один из моментов, фактов или доказательств оппонентов Даже и не представляю как он будет вести себя на реальном диспуте. Вот смысл с таким человеком дискутировать если он не истину выявить хочет а навязать свою точку зрения. И раз уж нет поддержки на просторах интернета и видать особой не получил на набережной с флажками То хочет получить ее в библиотеке.

 
10:30 15 марта 2017
тема Комсомольчан приглашают подискутировать на тему: «Сколько лет... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
неужели у нас настолько атрофировалось понятие - государство?
кто же говорит что не было? было - но это другая история.
Поняла я Вас. Датой основания населенного пункта Вы считаете попадание его под юрисдикцию государства, и для Вас неважно, сколько времени он до того существовал - хоть тысячу лет
 
Апрель писал:
 
исторический, археологический возраст - это одно. я говорю в первую очередь о - юридическом. а это как ни крути - для древних городов - первое летописное упоминание. то есть самый первый юридический документ в котором поселение упоминается.
Юридический возраст - это что-то новенькое. Вот Вам цитата из учебника:
 
Дата основания – очень важная дата для населённого пункта. Она может быть исторический и археологический. Первая ориентируется на самое раннее упоминание города в документах. Вторая высчитывается по найденным на территории археологическим находкам и их фактическому возрасту.
Не следует изобретать какие-то "юридические возраста"


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"