JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
17:25 19 сентября 2016 обсуждаемая новость Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в рамках краеведческой акции  
  Ольга Щербакова
 
Акция «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» прошла в минувшее воскресенье на городской Набережной. Она заключалась в раздаче праздничных флажков с вышеуказанной надписью всем желающим, всем поддержавшим идею отсчёта возраста города Юности от основания селения Пермского в 1860-м году.
 
Конечно, многие горожане, прогуливающиеся в этот солнечный сентябрьский день вдоль Амура, не понимали, почему нужно производить такой отсчёт. Для этого организаторы специально разработали ряд разъясняющих тезисов.
 
Первый: село Пермское не было ликвидировано. Второй: село Пермское было официально преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре. Третий: как населённый пункт село Пермское равняется городу Комсомольску-на-Амуре, то есть по факту это один и тот же населённый пункт. Следовательно, необходимо вести единое летоисчисление, то есть городу, который начинался как село, на данный момент 156 лет.
 
— В первую очередь хочу выразить огромную благодарность нашим волонтёрам, именно благодаря им акция смогла состояться, это они раздали все 300 праздничных флажков. Это Анна Солодкова, Вера Долбнина и Марина Токарева, — говорит организатор мероприятия Антон Ермаков. — Честно говоря, мы не знали, какой будет реакция людей… Исходя из многих негативных отзывов в интернете, готовились к худшему. Однако наши опасения оказались напрасными. Люди отнеслись доброжелательно и с интересом. Хотя, конечно реакции были разные. В целом, их можно разделить на несколько групп. Часть людей, к нашей радости малочисленная, выражала негативную эмоцию, от флажка отказывалась, мол, зачем всё это нужно… Была часть людей, которая просто равнодушно проходила мимо, не выражая никаких эмоций. Но всё-таки многие вступали с нами в разговор, задавали вопросы и после наших объяснений, как минимум, задумывались, а многие и откровенно одобряли. Две среднего возраста женщины в начале разговора выразили несогласие: с чего бы это городу 156 лет? Но уходя с флажками, сказали: надо будет перечитать краеведческую литературу… То есть мы увидели, как минимум, немалый интерес к заявленной теме и не увидели открытого неприятия, — говорит Ермаков. — Практически вся Набережная ходила в тот вечер, размахивая нашими флажками. И ещё был приятный для меня момент. Уже когда я шёл домой, в районе Драмтеатра мне «бибикнула» машина, из неё высунулась рука и помахала мне флажком с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет».
 
Лучше слов о мероприятии расскажут многочисленные фотографии людей, ставших обладателями эксклюзивных флажков.
 
— Когда город официально признает свой настоящий возраст и будет отмечать свой день рождения, эти люди смогут гордиться тем, что были первыми обладателями такого вот артефакта, — считают организаторы акции. Также они считают, что таким скромным образом город впервые в своей истории отметил свой настоящий день рождения.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:16 15 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Согласна, облик населенного пункта как места проживания людей не изменился. Но 9 декабря 1932 года он носил название рабочий поселок Пермское, и это зафиксировано во всех документах. 10 декабря ему присвоили статус города. Появился новый город, которого вчера по документам не было.
если вы согласны с тем что новым населенным пунктом Комсомольск не стал - то вам надо согласиться и с тем что он - не стал новым городом. что такое город - как не населенный пункт? что такое - поселок - как не населенный пункт? что там еще бывает? Даже - маяк - может быть населенным пунктом. все что было нового - это новый статус, новое развитие территории - индустриальное развитие - благодаря которому село стало городом. ну да еще и - новое имя.
населенный пункт - старый. имя и статус - новые.
по поводу рабочего поселка - я тоже знаю дату. но также и знаю что это было решение - Далькрайкома - то есть краевого комитета партии. В постановлении же центральной власти - ВЦИК сказано что преобразуется - селение Пермское. не рабочий поселок - а селение. думаю там в Москве было не принципиально - преобразовывать село или рабочий поселок. тем более что село и поселок это одно и тоже вроде как. а - понятие селение - обширное. селение - равно поселение. Нью-Йорк - тоже селение-поселение :)
по моему все не слишком сложно чтобы понять )

 
12:37 15 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
если вы согласны с тем что новым населенным пунктом Комсомольск не стал - то вам надо согласиться и с тем что он - не стал новым городом. что такое город - как не населенный пункт? что такое - поселок - как не населенный пункт? что там еще бывает? Даже - маяк - может быть населенным пунктом. все что было нового - это новый статус, новое развитие территории - индустриальное развитие - благодаря которому село стало городом. ну да еще и - новое имя.
населенный пункт - старый. имя и статус - новые.
"Населенный пункт"- это общее название любого места, где живут люди:
 
Толковый словарь пишет:
Населённый пункт — населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы.
Мы же говорим о дате появления именно ГОРОДА. Юридической дате появления населенного пункта с новыми функциями, статусом и именем. Продолжаю утверждать, что 9 декабря был раб. поселок Пермское, 10 появился город Комсомольск на Амуре. Соответствующие документы в наличии.

 
Апрель писал:
 
по поводу рабочего поселка - я тоже знаю дату. но также и знаю что это было решение - Далькрайкома - то есть краевого комитета партии.
У меня другие данные - это было решение президиума Далькрайисполкома.

 
20:47 15 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Мы же говорим о дате появления именно ГОРОДА.
дался вам этот ГОРОД.... вам толковый словарь говорит о том что есть первичная единица расселения людей..... понимаете - первичная? спору нет - 1932 год - важный момент в истории нашего населенного пункта - очень важный. но - то чтобы в него истории - до 1932 года - не менее важно. лично я не вижу привилегий заводской индустрии перед крестьянским трудом на земле. я хочу праздновать - первичное появление своего населенного пункта - каким бы он не был - городом или деревней. и я хочу чтобы судостроительный завод обрел свой настоящий праздник - 12 июня 1933 года - закладку фундамента первого цеха. я хочу чтобы мы выходили 12 июня понимая что мы празднуем - день основного градообразующего предприятия. уникального завода построенного по уникальному проекту уникального человека - инженера Костенко. а в другой летний день выходили и праздновали день рождения города - потому что город это несколько больше чем просто заводы - даже самые уникальные.
 
Bizemova писалa:
 
У меня другие данные - это было решение президиума Далькрайисполкома
да - так и есть. но это не суть важно. важно то что это решение - краевой власти. и первоисточника - документа я пока что не видел.

 
22:43 15 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
заводы в данном случае - первичны. не в самостоятельно развивающемся городе - строятся заводы, а строительство заводов - создает город.
Это вы сказали Апрель. Заводы-первичны. Заводы у нас начались строиться в 1932 г, следовательно город Комсомольск-на-Амуре начал свое рождение в 1932г.
Кстати, Апрель. почему Вы все время говорите про Пермское при заложении города? При строительстве города участвовало место и нанайского стойбища. Почему Вы не хотите от туда вести дату рождения или Вас не устраивают нанайцы? Вы все время этот вопрос затираете. Вы мне напоминаете Новичка из соседней ветки: "Я прав, а все не правы и я добьюсь того, чтобы вы поняли что неправы" Хватит делать нас "счастливыми", надоело ваше притягивание истории за уши как Вам выгодно
 
Апрель писал:
 
дался вам этот ГОРОД.... вам толковый словарь говорит о том что есть первичная единица расселения людей..... понимаете - первичная?
А как же заводы? Вы же выше об этом писали? Так расселение людей было и до села Пермского
 
Апрель писал:
 
я хочу чтобы судостроительный завод обрел свой настоящий праздник - 12 июня 1933 года - закладку фундамента первого цеха.
Спаси нас, господи, от ваших желаний. Вот не надо делать судостроителей "счастливыми" по принуждению.

 
23:27 15 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Житель писалa:
 
Кстати, Апрель. почему Вы все время говорите про Пермское при заложении города? При строительстве города участвовало место и нанайского стойбища. Почему Вы не хотите от туда вести дату рождения или Вас не устраивают нанайцы?
вы не утруждаете себя даже внимательно прочитать ветки обсуждения. ответ на этот вопрос уже был. если вы даже этого не хотите сделать - то тем более вы не хотите погружаться в тему. не хотите задуматься - отчего же этот Ермаков - что ли просто дебил или может что-то есть за этим? хотите чтобы специально для вас повторил про нанайцев? а готовы вы слушать? нанайцы меня устраивают кстати вполне - настолько же насколько и все остальные люди.

 
23:59 15 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
дался вам этот ГОРОД....
Я Вас не понимаю. Эта новость называется "Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в рамках краеведческой акции". Комсомольск на Амуре является городом. Значит, мы обсуждаем, сколько лет исполнилось городу Комсомольску на Амуре. Но Вы заявляете, что город тут ни при чем, мы обсуждаем, сколько лет населенному пункту, хотя этот населенный пункт не всегда являлся городом. Я уже потеряла суть проблемы, хотя тут непонятного вроде ничего нет. Населенному пункту как городу 84 года. Со дня основания населенного пункта Пермское прошло 156 лет. Населенному пункту Мылки (месту проживания нанайцев) по крайней мере 161 год, или, если сослаться на Белоглазова, намного больше. Никаких проблем нет.
 
Апрель писал:
 
я хочу праздновать - первичное появление своего населенного пункта - каким бы он не был - городом или деревней
Пожалуйста, на выбор: 1955 год (первое письменное упоминание о населенном пункте на месте нынешнего города), или 1737 год (если судить по карте, обнаруженной Белоглазовым).
 
Апрель писал:
 
я хочу чтобы судостроительный завод обрел свой настоящий праздник - 12 июня 1933 года - закладку фундамента первого цеха
А судостроительный завод хочет вести свой отсчет с 1 июля 1936 года, с того дня, когда предприятие было включено в число действующих. И это его (завода) право.
 
Апрель писал:
 
а в другой летний день выходили и праздновали день рождения города
Вот Вы меня упрекаете, а сами же сами пишете "ГОРОДА". Будьте последовательны, пишите "населенного пункта". День рождения города по всем документам - 10 декабря 1932 года.

 
00:41 16 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все понятно. А.Ермаков хочет праздновать два праздника связанные с основанием города, да причем летом. Ну и на здоровье. Одна польза: реально многие и не знали, что такое Пермское. Реально не знают и до сих пор, что такое Петуховка и Парашутка. Реально не знают некоторые, что на месте парка железнодорожников и в сквере швейной фабрики были кладбища. Ворошить историю иногда полезно.

 
10:57 16 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Туранчокс писал:
 
Ворошить историю иногда полезно.
слово "ворошить" в данном случае говорящее. в переносном смысле - оно значит вспоминать что-то неприятное. а история не должна быть обязательно приятной или неприятной. если мы ворошим историю как будто перебираем грязное белье - это одно. а если вы проводим инвентаризацию нашего прошлого - это другое.

 
12:46 16 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Антон! Ежели я знаю кем Вы были в недавнем прошлом и какому депутату помогали, а еще я знаю, как и откуда появился данный депутат и как и кому он поставлял краснокнижные породы рыб и так далее, то это не делает меня историком. Слово "ворошить" я специально подобрал. Помните поговорку:"Не вороши если руки нехороши". Зачем Вы приплели какое-то там грязное белье? Если быть объективным, то необходимо рассматривать все стороны вопроса, включая сущность обсуждаемых. По их оценке вопроса все остальные будут судить о качестве данной оценки. Понятно? Продолжать?

 
20:17 16 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
вы не утруждаете себя даже внимательно прочитать ветки обсуждения. ответ на этот вопрос уже был.
Ну что Вы обиделись. Я очень внимательно читаю все комментарии. И ответа именно о нанайском стойбище Дземги и от этой даты плясать - не было. Было только то, когда и кем упоминалось про это стойбище.
 
Апрель писал:
 
не хотите задуматься - отчего же этот Ермаков - что ли просто дебил или может что-то есть за этим?
Я уже давно задумалась и ответа даже просила, но для себя я решила удже давно для чего Вам нужен этот пиар.

 
21:00 16 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Туранчокс писал:
 
Уважаемый Антон! Ежели я знаю кем Вы были в недавнем прошлом и какому депутату помогали, а еще я знаю,
а причем тут депутат в недавнем прошлом? сейчас уже абсолютно не причем. и если вы вспоминаете такие пословицы - то говорите уже прямо что вы имеете в виду. а то эта ваша "сущность обсуждаемых" не понятна.
 
Житель писалa:
 
Я очень внимательно читаю все комментарии. И ответа именно о нанайском стойбище Дземги и от этой даты плясать - не было. Было только то, когда и кем упоминалось про это стойбище.
ну тут еще по соседству ветка где обсуждают дискуссию в библиотеке. и вообще зачем вы задаете такой вопрос про Дземги? вы действительно думаете что нужно считать летоисчисление Комсомольска от Дземог?
 
Житель писалa:
 
Я уже давно задумалась и ответа даже просила, но для себя я решила удже давно для чего Вам нужен этот пиар.
и для чего? просветите а то я не в курсе.

 
21:18 16 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
и вообще зачем вы задаете такой вопрос про Дземги? вы действительно думаете что нужно считать летоисчисление Комсомольска от Дземог?
Нет, я считаю, что возраст Комсомольска-на-Амуре надо считать с 1932г. А про Дземги я Вам в предыдущих постах писала для того, чтобы Вы не забывали что город строился не только на месте села Пермском, но и на месте нанайского стойбища Дземги (и кто из нас невнимательно читает комментарии?)
 
Апрель писал:
 
и для чего? просветите а то я не в курсе.
Прочитайте в предыдущих комментариях

 
21:26 16 марта 2017
тема Флажки с надписью «Комсомольску-на-Амуре — 156 лет» раздали в воскресенье в... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый, Апрель. Почему бы Вам не собрать исторические события в комплексе. Ведь в низовьях Амура задолго до прихода русских существовало несколько довольно крупных размером с современную Францию государств. Срединная империя организовывала несколько крупных экспедиций в низовья Амура. В среднем течении р.Амура и р.Уссури произошло несколько крупных сражений. В низовьях Амура был основан как минимум один буддийский храм, который впоследствии был разграблен. Почему только Пермское?
---
Во всём должен быть здравый смысл, но похоже он Вас не устраивает. Поэтому надо искать причину в другом.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"