JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  написать сообщение  
15:53 28 февраля 2017 обсуждаемая новость При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся заплатить повышающий коэффициент за прошлый отопительный сезон  
  Ольга Щербакова
 
На минувшей неделе общественная палата Хабаровского края провела в Комсомольске-на-Амуре «круглый стол» по вопросу установки общедомовых счётчиков. Мероприятие проводилось в середине дня, и не все желающие смогли его посетить. Однако здесь было озвучено много полезной информации о проблеме со счётчиками, с которыми комсомольчане впервые столкнулись в октябре прошлого года и могут вновь столкнуться в отопительном сезоне 2017/2018.
 
Осенью 2016-го года управляющим компаниям и администрации города пришлось приложить немало усилий, чтобы пусть и временно. но урегулировать проблему. «Управляйки», как мы помним, не позаботились об установке счётчиков в МКД, как того требует законодательство, и в октябре у граждан глаза на лоб полезли от сумм в квитанциях, ведь когда нет прибора учёта, применяют почти полуторный повышающий коэффициент.
 
— Мы сгладили ситуацию, и подавляющее большинство жильцов платило этой зимой за тепло без повышающего коэффициента, несмотря на отсутствие счётчиков тепла в доме, — обращает внимание Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Но ситуация не изменилась, всё также есть закон, и так или иначе приборы учёта всё-таки придётся установить. Пока мы имеет лишь небольшую отсрочку.
 
Есть, конечно, небольшое исключение — счётчики не надо устанавливать в малоквартирных малоэтажных домах, где потребление теплоэнергии невелико. Администрация ранее провела обследование жилого фонда, и вот какие цифры были получены:
 
— в 476 домах потребление тепловой энергии низкое, поэтому там установка приборов учёта тепла не понадобится
 
— в 32 многоквартирных домах отопление печное, так что тоже счётчики не нужны
 
— в 79 домах счётчики тепла уже стоят
 
— в 550 домах пока нет технической возможности установить общедомовые приборы учёта тепла, но после капремонта и реконструкции она появится, так что этот дамоклов меч продолжит висеть над жильцами
 
— и в 506 домах возможность установки счётчиков имеется уже сейчас — значит, надо монтировать...
 
По последним 506 домам администрация совместно с КТС разработала план-графикустановки приборов учёта на 2017-2018 годы. Муниципалитет со своей стороны будет контролировать управляющие компании, но с другого фронта стоит зайти и собственникам, усилив контроль. Просто важно понимать — если график будет сорван, жильцам не просто придут новые счета с повышающим коэффициентом на новый отопительный сезон. Рассчитываться коэффициент будет непосредственно с 1 октября 2016-г о года, когда и начал действовать соотвествующий закон. И от суммы в очередных квитках глава вполне могут прочно обосноваться на лбу. Поэтому контроль за выполнением графика нужен, не побоимся этого слова, тотальный!
 
В зависимости от дома и количества квартир в нём покупка и установка счётчика может стоить 200-400 тысяч рублей. Платить за эту роскошь так или иначе придётся жильцам, правда, в ряде случаев установкой будут заниматься не «управляйки», а Фонд капитального ремонта Хабаровского края, которому мы также ежемесячно отчисляем энные суммы. Фонд за два году установит счётчик в 47 комсомольских домах.
 
Подробнее о проблеме установки общедомовых приборов учёта тепла читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
03:00 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Те, кто вкладывается в сохранение тепла (утепление дома, квартир и так далее) платят меньше. Жители кирпичного дома, по идее, платят меньше панелек. А вообще, даже два соседних дома могут получить различные счета. Если один к примеру стоит в тихом закутке, а второй открыт всем ветрам, то продуваемый дом будет платить больше.
В Этом и вся суть чтобы создать мотивацию экономить тепло и приоритетно строить и соответственно приобретать энергоэффективные дома поэтому и отказался весь мир от панелек в пользу кирпича, и газобетона. чуть дороже строишь зато потом в два раза меньше отопление.

 
14:48 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы Ясный очень грубо и неправильно все описали. Если в мой дом зашло 100 градусов, а вышло 99 и при этом у меня дома жарко, то это означает, что я хорошо утеплил свой дом, а энергоснабжающую организацию в лице ДГК такой расклад не устраивает. Чем холоднее на ТЭЦ вернулась вода, тем больше с ее помощью можно получить "халявного" электричества, да и про потери в теплотрассах не забывайте. Как только всех обвешают счетчиками и посчитают свою потерянную прибыль, так сразу подправят ФЗ 261 в плане того, что надо бы повысить эффективность теплопотребления. Другими словами Вам подали 100 градусов, так соизвольте выдать обратно 70. Не можете - платить будете больше. Не ходтите переделывайте свое хозяйство, как хотите, но закон исполняйте. А еще никто не задумался, что общедомовой счетчик будет считать все тепло!. Включая то, что попадает в кран. Теперь то, за что я уже плачу, как за горячую воду мне предлагают еще раз оплатить, как потребленное тепло. Такого развода чтобы придумать надо было реально потрудиться и в очередной раз выставить потребителей болванами.

 
16:13 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да и кстати, про колхоз. Чем чистоплотнее у меня соседи, которые любят мыться и мыть посуду, даже не важно сколько и кому они платят за свою чистоплотность, тем я больше буду платить за потребленное моим домом тепло и это не зависит от того сколько я поставлю счетчиков у себя в квартире. Поймите наконец, что данная забота не о нас - простых потребителях, а пролоббированные интересы монополиста.

 
16:53 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Повышающий коэффициент больше не будет применяться к нормативу потребления тепла при отсутствии общедомовых и индивидуальных счетчиков в многоквартирном доме.


 
18:26 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Viktor0606
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
только смущает вот это "Пункт 2, подпункты "г", "д", "ж", абзацы второй - сто шестой подпункта "к" пункта 5, пункт 7 и абзацы третий и четвертый подпункта "м" пункта 9 изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 г.
Пункт 6, подпункты "а" - "л", абзац второй подпункта "м" и подпункт "н" пункта 9, пункты 11 и 12 изменений, утвержденных настоящим постановлением, подлежат применению со дня вступления в силу настоящего постановления."


 
18:32 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Туранчокс писал:
 
Вы Ясный очень грубо и неправильно все описали. Если в мой дом зашло 100 градусов, а вышло 99 и при этом у меня дома жарко, то это означает, что я хорошо утеплил свой дом, а энергоснабжающую организацию в лице ДГК такой расклад не устраивает. Чем холоднее на ТЭЦ вернулась вода, тем больше с ее помощью можно получить "халявного" электричества, да и про потери в теплотрассах не забывайте
Иногда вы умеете удивлять. Перечитайте мой текст внимательно. Я попытался рассказать не о выгодности того или иного для ДГК, не о потеряж в трубах, а только о работе общедомового счетчика. И не надо втягивать меня в свои дрязги :)
 
Туранчокс писал:
 
Как только всех обвешают счетчиками и посчитают свою потерянную прибыль, так сразу подправят ФЗ 261 в плане того, что надо бы повысить эффективность теплопотребления.
Да зачем "ИМ" мудрить? В очередной раз повысят тариф, вот и всё
 
Туранчокс писал:
 
А еще никто не задумался, что общедомовой счетчик будет считать все тепло!. Включая то, что попадает в кран ... ... Чем чистоплотнее у меня соседи, которые любят мыться и мыть посуду, даже не важно сколько и кому они платят за свою чистоплотность, тем я больше буду платить за потребленное моим домом тепло и это не зависит от того сколько я поставлю счетчиков у себя в квартире.
Я не нашел подтверждения вашим словам.
Насчет горячей воды в кране - предлагается поставить общедомовой счётчик учёта, по принципу общедомовых электрических. Но это отдельный счетчик и работает он иначе.
Сами посудите, в предлагаемой вами схеме техническая (в батареи) и вода для потребителя (в кране) идут по одной трубе, что-ли?
Давайте я в очередной раз всё "очень грубо и неправильно опишу". На трубы отопления навешиваются счётчики тепла (не литров, а тепла), и им без разницы, сколько литров прошло через трубу, им важна входящая и исходящая температура.
А на трубы с горячей водой для потребления,устанавливается счётчик измеряющий количество воды, прошедшей через него. И тут уже температура не играет роль, а только количество воды. Наверное, он нужен для того, чтобы "вычислять" уклонистов, то есть лиц потребляющих воду мимо своих домашних счетчиков.
-------
Моё мнение таково. Установка общедомовых счетчиков тепла, это полумера. Счетчики должны стоять в каждой квартире. Вот тогда народ будет ответственно относиться к открытому окну в подъезде, или своим собственным деревянным окнам. Еще один плюс, в возможности регулировать температуру в своей квартире независимо от остального дома, и, соответственно, оплачивать только свои потребности.

 
18:55 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надеюсь мы с Вами Ясный не выходим за рамки обсуждаемой темы. Объясняю на пальцах. Народ в России вроде не глупый и строил социализм начиная с приходом к власти дедушки Ленина. А это подразумевало, что кругом все общее и кругом все мое. На этом принципе построено все теплоснабжение нашей страны. Очень эффективно в нашей холоной стране когда живем колхозом. Колхоз распался, а наследство в виде колхозных сараев осталось и теперь, чтобы не замерзнуть мы оплачиваем старые колхозные сараи. Другой путь есть, но он стоит очень дорого. Теперь про то почему Вы будете платить за тепло когда сосед моется теплой водой. Счетчик машина бездушная. Считает так. Берет объем горячей воды поступившей в дом. Измеряет ее температуру. Берет объем воды выходящей из дома и так же замеряет ее температуру. Дважды два равно 4, вернее считаем входящее и выходящее тепло, отнимаем второе от первого и получаем величину потребленного. Другими словами, чем больше Вы сольете горячей воды в своем доме, тем больше счетчик насчитает потребленного тепла. А мы между прочим, за горячую воду уже заплатили. Понятно?
Ах да. Забыл. Трубы с горячей водой в дом заходит две. Вода в кране таже самая, что и в батареях.

 
19:15 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  ostmen
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Туранчокс, вы в теме о чём здесь пишут. Я в ещё 2002 году (когда вы ходили наверное в начальную школу и компа с инетом дома не было) установил и зарегистрировал приборы учёта ХВС и ГВС, договор №2 и №4 это о чём-то говорит, а потом и по газу. Такой "трескотни" небыло, только вся информация, что да как. выгодно или нет, шла от тех у кого установлены были приборы. На работе к примеру, узнали (это в 2003-г ) что я установил, были расспросы, давал информацию, приносил выписки. Люди стали устанавливать приборы учёта. А вы Туранчокс можете представить данные, что вот у меня или у ваших знакомых(без фейка) стоят в доме и квартире приборы учёта тепла??? И что результат до то как и сейчас вот такой, в + или в -. А то получается что вы работаете по заказу на....А о нашем доме я писал, см. выше, что хотели в 2002г установить, но не потянули по финансам, ещё мало в доме приватизированных квартир было. А в квартирах установить индивидуально приборы учёта см. в интернете...который раз предлагаю. См. прибор - к примеру "Допримо". Набери в поисковике и флаг тебе в руки, а не трындеть о перепланировки в квартире... А то кирпич-панель, что построено то построено, где живёте то и имеет. А сейчас направить свои/свою энергию на работу своих управляющих компаний по установке приборов тепла, контроль..контроль.

 
19:17 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Насчет горячей воды в кране - предлагается поставить общедомовой счётчик учёта, по принципу общедомовых электрических.
Ну что вы еще про установку счетчиков, уже и новое постановление правительства вышло, что не будут применять повышающий коэффициент, зачем еще конителиться то? В китайском экономическом чуде таких счетчиков то наверное нет. А другие электрические тоже может отменят. Но электрический провод это не трубы с фитингами, которые лучше не трогать.

 
19:32 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да нет ostmen это Вы, скорее всего в начальную школу ходили когда я уже защитил диплом инженера тепловых эликтрических станций. Я лиш хочу донести общественности бесполезность установки приборов учета потребления тепла. Как приятно знать, что у меня стоит счетчик ГВС и сравнивать суммы затраченные на его потребления с теми, которые необходимо было заплатить если бы таковой не был установлен. Просто вспомните кто установил цену и за то и за это. Из Вас сделали такого балванчика, который пляшет под дудку и при этом радуется происходящему будучи уверенным, что я то точно умнее всех на этой планете так как установил у себя счетчики и теперь плачу меньше, чем те идиоты, которые их не установили. Если Вас данная мысль греет, то на здоровье. И не надо искать заговор в моей писанине. Скорее всего это у Вас бизнес по установке счетчиков и набраны кредиты и вагоны счетчиков ждут своей установки, который может сорваться в любую секунду. Мало ли там еще что Медведев подпишет.

 
22:46 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Туранчокс писал:
 
Скорее всего это у Вас бизнес по установке счетчиков и набраны кредиты и вагоны счетчиков ждут своей установки, который может сорваться в любую секунду. Мало ли там еще что Медведев подпишет.
Ничего страшного, у бизнисменов эти негативные риски должны быть заложены, вероятно не на последние деньги закупали.
Хорошо, что у значительной части домов нет невозможности установки счетчиков. Деньги тратить не надо.
Поправлюсь, Хорошо, что у значительной части домов нет возможности установки счетчиков. Деньги тратить не надо.

 
23:37 9 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Туранчокс писал:
 
я уже защитил диплом инженера тепловых эликтрических станций.
Я университетов не заканчивал, поэтому думаю, что если сосед будет мыться круглосуточно, на мне это не отразится в ближайшей (счёт за этот и следующий месяц) перспективе.
У меня дома стоит счётчик на горячей и холодной воде. Я оплачиваю только то, что прошло через прибор учёта. Поэтому, сколько сосед льёт воды, меня касается опосредованно: раз в год может повыситься стоимость кубометра воды, но роль соседа здесь неочевидна, хотя и потенциально возможна.
В случае же отопления, домовой счетчик считает гигакалории, не литры. То есть, здесь роль соседа уже может быть заметной, если он к примеру принципиально не будет закрывать дверь в подъезде.
Насчёт
 
Туранчокс писал:
 
Теперь про то почему Вы будете платить за тепло когда сосед моется теплой водой. Счетчик машина бездушная. Считает так. Берет объем горячей воды поступившей в дом. Измеряет ее температуру. Берет объем воды выходящей из дома и так же замеряет ее температуру. Дважды два равно 4, вернее считаем входящее и выходящее тепло, отнимаем второе от первого и получаем величину потребленного. Другими словами, чем больше Вы сольете горячей воды в своем доме, тем больше счетчик насчитает потребленного тепла.
Хотелось бы повторить вопрос: вы считаете, что вода, которая течет из крана, и вода которая циркулирует в батарее - одна и та же? То есть, по идее, батарейную воду можно использовать при приготовлении пищи? Попробуйте.
"Пищевая вода" подается в квартиры по отдельному контуру, сейчас уже не будем вдаваться] в технические подробности. Вспомните хотя бы летний период, когда горячая вода есть, а батареи холодные.
 
Туранчокс писал:
 
Как приятно знать, что у меня стоит счетчик ГВС и сравнивать суммы затраченные на его потребления с теми, которые необходимо было заплатить если бы таковой не был установлен. Просто вспомните кто установил цену и за то и за это. Из Вас сделали такого балванчика, который пляшет под дудку и при этом радуется происходящему будучи уверенным, что я то точно умнее всех на этой планете так как установил у себя счетчики и теперь плачу меньше, чем те идиоты, которые их не установили.
Я против колхоза, когда всё общее и все платят поровну. Счётчики позволяют знать свои реальные потребности и затраты на коммуналку.
Общий минус "колхоза" и "счётчика", что тарифы устанавливают монополисты.
Плюс "счётчиков" - что с ними народ начинает бережнее относиться к ресурсам, лишний раз не оставляют кран течь, а свет гореть.
От монополий сейчас не уйти. Даже если выстроить свой дом, то без газа и электричества там не прожить. Только вода может быть относительно дармовой. Это конечно не мало, но недостаточно.
С другой стороны, даже при дорогом газе и электричестве, свой дом оказывается выгоднее, чем проживание в квартире соответствующей площади.


 
11:56 10 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Туранчокс писал:
 
Да нет ostmen это Вы, скорее всего в начальную школу ходили когда я уже защитил диплом инженера тепловых эликтрических станций.
А что и в правду горячая вода в кране, это теплоноситель из радиаторов отопления. по моему люди без диплома даже знают что это разные трубы.
 
Туранчокс писал:
 
Вы будете платить за тепло когда сосед моется теплой водой. Счетчик машина бездушная. Считает так. Берет объем горячей воды поступившей в дом. Измеряет ее температуру. Берет объем воды выходящей из дома и так же замеряет ее температуру. Дважды два равно 4, вернее считаем входящее и выходящее тепло, отнимаем второе от первого и получаем величину потребленного. Другими словами, чем больше Вы сольете горячей воды в своем доме, тем больше счетчик насчитает потребленного тепла. А мы между прочим, за горячую воду уже заплатили. Понятно?
Ах да. Забыл. Трубы с горячей водой в дом заходит две. Вода в кране таже самая, что и в батареях.
Я думаю в домах ( по окраинам городов) где жильцы редко принимают душ отопление не будет дешевле, что-то Вы путаете.

 
12:31 10 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Хотелось бы повторить вопрос: вы считаете, что вода, которая течет из крана, и вода которая циркулирует в батарее - одна и та же? То есть, по идее, батарейную воду можно использовать при приготовлении пищи? Попробуйте.
"Пищевая вода" подается в квартиры по отдельному контуру, сейчас уже не будем вдаваться] в технические подробности. Вспомните хотя бы летний период, когда горячая вода есть, а батареи холодные.
К любому дому подходят 2 трубы с горячей водой - "прямая" и "обратная". В тепловом узле "прямая" труба разделяется на ещё две: по одной вода идет на отопление, по второй в краны. Остывшая вода из батарей по "обратной" трубе возвращается на ТЭЦ. Летом выключают отопление, просто перекрывая нужную трубу.
Насчет приготовления пищи - сомневаюсь, что кто-то использует для этого готовую горячую воду. Таких людей не знаю, все кипятят холодную.

 
14:05 10 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
К любому дому подходят 2 трубы с горячей водой - "прямая" и "обратная". В тепловом узле "прямая" труба разделяется на ещё две: по одной вода идет на отопление, по второй в краны
Исходя из этого, ТЭЦ вынуждена гонять тысячи кубов нагретого теплоносителя по огромным трубам чтоб у нас летом была струйка горячей воды в кранах. как-то нерационально получается. И кто должен за это платить.? Может это нужно как-то менять? Вот это все и вытащат на ружу тепло счетчики.

 
14:31 10 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kostia0904 писал:
 
Исходя из этого, ТЭЦ вынуждена гонять тысячи кубов нагретого теплоносителя по огромным трубам чтоб у нас летом была струйка горячей воды в кранах. как-то нерационально получается.
Вы неправильно поняли. Поскольку летом нет отопления, то никакие кубы не гоняются - вентиля и задвижки закрыты, циркуляция отсутствует. Горячая вода подается по одной из труб только в краны, и уходит соответственно в канализацию. Кстати, одна из причин, почему ремонт теплотрасс не производится зимой - дома лишатся отопления. Летом же отопления нет, а воду "в одну сторону" можно подавать по любой из труб, а вторую спокойно ремонтировать.

 
15:21 10 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вы неправильно поняли. Поскольку летом нет отопления, то никакие кубы не гоняются - вентиля и задвижки закрыты, циркуляция отсутствует. Горячая вода подается по одной из труб только в краны,
это понятно вопрос в том как горячая вода подаеться от ТЭЦ до дома, по вашим версиям понятно что по трубам с теплоносителем, а по ним немножко не получиться иначе остынет. или все-же отдельный трубопровод. тогда что-же разделяется в элеваторе дома?

 
16:12 10 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
kostia0904 писал:
 
то понятно вопрос в том как горячая вода подаеться от ТЭЦ до дома, по вашим версиям понятно что по трубам с теплоносителем, а по ним немножко не получиться иначе остынет. или все-же отдельный трубопровод. тогда что-же разделяется в элеваторе дома?
В Комсомольске открытая система горячего водоснабжения. То есть от ТЭЦ идет тепломагистраль, например, на микрорайон, в микрорайоне она делятся на магистрали поменьше, а они еще более маленькими подводятся к домам. Везде по 2 трубы, как и писали - прямая и обратная. Летом, как я понимаю, на уровне домов прекращается циркуляция воды, но по магистралям вода продолжает циркулировать и дальше (потрогайте летом большие трубы в городе, они обе горячие). А насчет потерь тепла летом при циркуляции - ТЭЦ так даже лучше, это принцип ее работы. Какая, в принципе разница, терять тепло летом в магистралях или выбрасывать в воздух через градирни (ТЭЦ-3).
Теперь перейдем на уровень дома. Прямая труба заходит в элеваторный узел. Там есть ответвление на систему ГВС (где ставится общедомовой счетчик ГВС и добавляется холодная вода для снижения температуры горячей до 60 градусов) и на систему отопления (где ставится приходной датчик общедомового счетчика отопления). Далее в элеваторном узле происходит поддержание температуры и т.д. тут точно не знаю.
В итоге после того, как вода в батареях остыла, она по обратке возвращается в элеваторный узел, где ставится выходной датчик счетчика отопления и утекает в обратку. На ТЭЦ вода из обратки по идее очищается (она же прошла через батареи), добавляется холодная вода (компенсировать то, что мы вилили из крана то надо), нагревается первым контуром ТЭЦ и по прямой течет обратно к нам.
Есть еще закрытая система отопления. Она намного лучше, но и намного дороже открытой. Такая в Хабаровске, Москве и других более крупных городах. В этом случае появляется понятие Тепловой пункт (ТП). Идя этой системы следующем. ТЭЦ греет специально подготовленную магистральную воду (сниженное содержание кислорода и т.д. для меньшей коррозии труб). Эта вода может быть вообще техническая и не пригодная для употребления населением. От тэц по микрорайонам расходятся магистральные теплотрассы, которые в каждом условном микрорайоне (в принципе, это может быть и пара домов даже и вообще один дом) приходят на ТП. На ТП через пластинчатые теплообменники (вроде так называются) магистральная вода в ТЭЦ греет отдельно воду для отопления и отдельно воду для ГВС. Далее от теплового пункта идет по домам расходятся по 4 трубы: прямая ГВС, обратная ГВС, прямая отопление, обратка отопление.
Минусы системы: дороговзна, каждый год на 2 недели ТП останавливаются на профилактику (поэтому даже в Москве на 1-2 недели люди летом сидят без горячей воды и ничего с этим не сделаешь). Плюсы: чистая вода ГВС и ее независимость от системы отопления.
Кстати, по вот вот этому плану предполагается постепенный переход Комсомольска на закрытую систему.
 
Ясный писал:
 
Давайте я в очередной раз всё "очень грубо и неправильно опишу". На трубы отопления навешиваются счётчики тепла (не литров, а тепла), и им без разницы, сколько литров прошло через трубу, им важна входящая и исходящая температура.
Тут вы не правы. Счетчик отопления считает и литры, и разницу температур.
Вообще расчет в общем случае происходит по элементарной формуле из физики 7 класса
Q=c*V*p*(t1-t2),
где c - теплоемкость воды
V - объем воды, прошедшей через систему отопления
p - плотность воды
t1 - температура входа
t2 - температуры выхода
Q - теплопотребление дома.
Ну и для примера. Хоть и не в Комсомольске, но наша УК выкладывает отчеты счетчика
за 2017 год
за 2016 год
Вообще, поставил бы счетчик отопления индивидуальный (благо разводка позволяет - горизонтальная), но по нашему законодательству, если стоит общедомовой счетчик, то чтобы показания считались еще и по индивидуальным, необходимо, чтобы его поставили ВСЕ квартиры в доме. Я готов заплатить 15 тысяч, чтобы его поставить и платить чисто за свое потребление и + долю за обогрев общедомовых помещений, но готовы ли это сделать разом остальные 60 квартир?...

 
20:02 10 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наззгулл. Спасибо за развернутый ответ, картина ясная. получается что проблем с счетчиками быть не должно, в самом запущенном случае возможно отнимать от общего расхода теплоносителя израсходованное ГВС , в сухом остатке потребленное домом тепло . Трубы у дома как не крути всего две пришло тепло и ушло тепло, разница в квитанции. что переделывать в элеваторах собрались загадка.

 
17:51 11 марта 2017
тема При срыве графика установки общедомовых счётчиков тепла жильцам придётся... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Наззгулл писал:
 
Тут вы не правы. Счетчик отопления считает и литры, и разницу температур.
Да, маху дал, признаю :)
Тогда, раз вы такой умный, вопрос про чистоплотного соседа адресуем вам. Кратко суть: Если у меня появится сосед, который будет день и ночь держать кран горячей воды открытым, стану ли я больше платить (хоть за ГВС, хоть за отопление)?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"