JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 20 лыжников отправились из Хабаровска в Комсомольск, чтобы пройти «дорогой отцов» (Видео)
  написать сообщение  
16:53 23 февраля 2017 обсуждаемая новость 20 лыжников отправились из Хабаровска в Комсомольск, чтобы пройти «дорогой отцов» (Видео)  
  Ольга Щербакова
 
В День Защитника Отечества из Хабаровска стартовал Ледовый переход, участники которого намерены дойти до Комсомольска-на-Амуре. Лыжники из краевого центра и города Юности хотят повторить подвиг предков и пройти до Комсомольска по Амуру за две недели.
 
В этом году у Комсомольска-на-Амуре будет юбилей — 85 лет. Ещё одна значимая дата, которая выпала на 2017-й год — это 50 лет лыжному переходу, который совершили члены комсомола в знак уважения первостроителям города Юности. Этим двум событиям и посвящён переход с патриотичным названием «Дорогой Отцов».
 
Колонна из 20-ти человек стартовала сегодня от Комсомольской площади в Хабаровске. Участники перехода взяли с собой только самое важное — лыжи, а также рюкзаки с провизией и тёплыми вещами. Почти всё, как у и их предков. Только вот у лыжников спустя полвека появились ещё кое-какие важные составляющие рюкзака — это гаджеты: телефоны, ноутбуки, навигаторы. Всё это нужно, чтобы избежать нештатных ситуаций и быть на связи с близкими. О походе уведомили МЧС. Связь с путешественниками будет поддерживаться ежедневно.
 
Путь у лыжников будет долгим и непростым. Это 400 километров и более 10-ти населённых пунктов. Участники перехода побывают в селах Мичуринское, Сикачи-Алян, Елабуга, Маяк, Дубовый Мыс и другие. В населённых пунктах они будут останавливаться на ночлег в клубах и домах культуры.
 
Цель данного перехода — не только почтить память предков, но и повысить дух патриотизма. В тех точках, где будут останавливаться лыжники, они обязательно расскажут местным жителям об истории Комсомольска-на-Амуре. Организаторы говорят: если кто-то захочет присоединиться — добро пожаловать! Главное условие — наличие лыж и сила духа.
 
— Люди часто находятся в плену своих страхов — они боятся, что замёрзнут, сломают ногу или ещё что-то... Конечно, от этого никто не застрахован. Но если так сидеть и бояться, то жизнь пройдёт мимо. Нужно выходить из зоны комфорта, — говорит член инициативной группы Виктория Ковалёва.
 
Кстати, ещё одна цель ледового перехода — это популяризация программы «Дальневосточный гектар». Организаторы мероприятия уже взяли себе землю в Амурском районе, недалеко от села Омми. Местным жителям на привале они также расскажут о преимуществах данной программы и ответят на все вопросы.
 
Интересно, что участники ледового перехода — это люди разных возрастных групп. Здесь есть студенты, рабочая молодёжь, пенсионеры. В походе все они равны. Если поломалось крепление на лыжах или закончился горячий чай — участники обязательно помогут друг другу. Лыжники уверены — после совершённого перехода они будут чувствовать себя как одна большая семья. Но всё же главный вопрос: что толкает людей на такой экстремальный подвиг? Оказывается, это желание преодолеть себя и воссоединиться с природой.
 
— Это ни с чем не сравнить, когда идёшь по трассе — только ты и белый снег. Думаешь о своём, любуешься природой. Дома на диване такого не увидишь, — говорит хабаровчнин Александр Леонтьев.
 
По словам Александра, в обычной жизни он инженер, но такие походы позволяют ему внести в обычную жизнь разнообразия, ярких эмоций, впечатлений и общения.
 
Новости о переходе можно найти в социальных сетях по хэштегам #ледовыйпереход #дорогойотцов и #пешийтур. Финиширует группа в Международный Женский день — 8-го марта на набережной города Юности. Лыжников встретят в торжественной обстановке.
 

 
Фото и видео Ольги Кошелевой.
 

 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:35 23 февраля 2017
тема 20 лыжников отправились из Хабаровска в Комсомольск, чтобы пройти «дорогой отцов» (Видео) наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
а есть сейчас зимник - зимняя дорога по Амуру вдоль берега?

 
22:33 23 февраля 2017
тема 20 лыжников отправились из Хабаровска в Комсомольск, чтобы пройти «дорогой отцов» (Видео) наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
снаряжение какое то слабое. рюкзаки как на однодневный выход. конечно это все хорошо. но 14-дневный выход подразумевает более серьезную подготовку. ( ну так. бурчу) там лыжные ботинки 75??? и одеты легко. одно дело на лыжне в черте города. другое дело .. С другой стороны не любители я думаю. Хотелось бы подробнее узнать об "дороге отцов" ночевка. будни в пути. фото побольше , какое снаряжение и т.д.

 
10:41 24 февраля 2017
тема 20 лыжников отправились из Хабаровска в Комсомольск, чтобы пройти «дорогой отцов» (Видео) наверх
 
  SVR1
сообщений: 222
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такое впечатление,что на прогулку собрались!Это вам не поход выходного дня до Пивани прошвырнуться,27 км на лыжах в день,да по торосам,да когда ветер в лицо,это не шутки! Команда должна быть подготовленная физически,к длительным переходам,+ отличные навыки владения лыжами...это прежде всего!Поэтому в такой трудный поход кого попало не берут,дабы потом не возиться с ним в пути!!! Записались более 100,а пошли 20,вот вам повод для размышления!

 
10:57 24 февраля 2017
тема 20 лыжников отправились из Хабаровска в Комсомольск, чтобы пройти «дорогой отцов» (Видео) наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
SVR1 писал:
 
Это вам не поход выходного дня до Пивани прошвырнуться,27 км на лыжах в день,да по торосам,да когда ветер в лицо,это не шутки!
Шаг шагнуть тоже не шутка! Вполне нормальное расстояние с обычными физическими возможностями.
 
SVR1 писал:
 
+ отличные навыки владения лыжами...это прежде всего!
Думаете военные строители в 1933 году были отличными лыжниками?
 
SVR1 писал:
 
Поэтому в такой трудный поход кого попало не берут,дабы потом не возиться с ним в пути!
Там можно пройти любой участок между населенными пунктами по желанию, т.е. принять участие. Тоже думаю примкнуть от Амурска до Экони или от Экони до Комсомольска...

 
18:04 24 февраля 2017
тема 20 лыжников отправились из Хабаровска в Комсомольск, чтобы пройти «дорогой отцов» (Видео) наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой двоюродный дед Санников Федор Иванович (ст. брат моей бабки, военный строитель, воевавший в финскую и пропавший без вести под Москвой в декабре 41-го) принимал участие в том ледовом переходе до Комсомольска. Своей младшей сестре, т.е. моей бабке (а она потом мне) рассказывал про этот переход следующее. Шли тяжело, стояли сильные морозы, питание и амуниция были не ахти. Солдаты в массе своей были не местные, недавно передислоцированные с западных округов, соответственно, не знали, где и какие по Амуру есть населенные пункты. Этим пользовались командиры - только начинало смеркаться, вперед на несколько верст посылался верховой. Когда темнело, верховой зажигал керосиновый фонарь, привязывал к стремени и тихонько шел вперед. Командир солдатам говорил : "Вон огонек светится- деревня. Как дойдем, так и ночлег". Бывало, таким макаром шли всю ночь. Было много обмороженных, были и погибшие (ск.- не знаю)

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"