JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
14:09 12 февраля 2017 обсуждаемая новость Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть соревнования «Лыжня России»  
  Ольга Щербакова
 
Организационная глупость помешала многим семьям с детьми принять участие или просто посмотреть всероссийскую акцию «Лыжня России», проводимую в Комсомольске-на-Амуре на базе «Снежинка» уже не первый год.
 
В день проведения всероссийских стартов въезд на базу для личного транспорта неожиданно для всех ограничили. Инспекторы ДПС пропускали наверх только обладателей некого спецпропуска, которые, как и следовало ожидать, имели в основном водители солидных внедорожников. Кто и в каком порядке выдавал данные пропуска, так и осталось загадкой — инспекторы дежурившие на въезде, данный вопрос не прояснили. Ни в каких объявлениях о мероприятии не было ни слова о том, что подниматься по километровому подъёму к месту проведения соревнований придётся пешком.
 
Об ограничении движения из-за массовых мероприятий в Комсомольске-на-Амуре как правило предупреждают заранее, будь то первомайское шествие или эстафета ко Дню города. Но данное мероприятие почему-то стало исключением — прибывшие для участия в «Лыжне России» на своих машинах комсомольчане, вместо того чтобы привычно заехать наверх, были вынуждены бросать автомобили внизу и «пилить» километр в гору вместе с лыжами и сумками. Может, для обычного лыжника такая прогулка и не является чем-то сложным, но вот многие участники и зрители, приехавшие с семьями, к такому путешествию оказались не готовы — тащить детей в гору и обратно просто-напросто тяжело. То же касается и других категорий маломобильых граждан.
 
— Ездим на базу по выходным с ребёнком, папа катается, а мы с сыном воздухом дышим, — рассказывает одна из постоянных гостей «Снежинки» Алёна. — Сегодня все планы оказались перечёркнуты — оказывается, для проезда наверх был нужен какой-то пропуск. У нас его не было, а тащить наверх по крутому склону двухлетнего ребёнка и коляску не было никакого желания.
 
После чего машина просто развернулась и уехала. Внизу, вдоль неприспособленных и не везде чищеных обочин, было брошено более ста машин. Многие прибывающие на мероприятие, проехав вдоль забитых обочин, поглазев на кордон ГИБДД, просто разворачивались и уезжали. Даже если они приехали без детей, припарковать машину можно было уже только в нескольких сотнях метров от поворота на базу и, как мы уже отмечали, потом ещё почти километр пришлось бы идти вверх. Большенство представляло себе это воскресное мероприятие приятным отдыхом, а не марш-броском в километровую гору.
 
С одной стороны, наверху возле базы мест для парковки действительно всегда не хватало, и вероятно поэтому верхнюю площадку решили таким образом «разгрузить» от автотранспорта, пропуская только «избранных». В список последних не попали даже представители СМИ — для журналистов минимум трёх изданий, не первый год освещающих данные старты, невозможность проехать к месту работы стала неприятным сюрпризом.
 
Кто стал инициатором такого новшества, непонятно до сих пор, но получилось, как водится, «через задницу». Тащить в гору на руках малолетнего ребёнка, нелёгкую технику и термос с бутербродами мы решили нецелесообразным. Раз уж место проведения соревнований так тщательно защищается от простых граждан, то и писать о них мы не увидели смысла.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:52 13 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  EvaGor
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Ни разу за всё время проведения «Лыжни» на «Снежинке» не брали никакие пропуска. Спокойно проезжали на автомобиле. Коллеги вот тоже не первый год мероприятие освещают — так стояли рядом с круглыми глазами, звонили в администрацию, потом плюнули и пошли наверх.
Странно! А Ваши коллеги с других ресурсов не жаловались. Особенно, если они не в первый раз приезжают на Лыжню России. Каждый год въезд на гору перекрыт, и каждый год в этот день въезд по пропускам. По пропускам въезд для организаторов соревнований , администрации, обслуживающего персонала и людей с ограниченными возможностями здоровья, которые каким-то образом умудрились узнать о пропусках.
Все участники соревнований, независимо от пола и возраста, поднимаются в гору самостоятельно. Делается это только с одной единственной целью: чтобы спецтранспорт - скорая помощь и пожарная - имели возможность беспрепятственного проезда к базе для оказания помощи.
Учитывая, что только предварительно заявлено было около полутора тысяч человек, можно легко себе представить, что творилось бы на парковке у Снежинки и на склоне горы. А ведь в соревнованиях принимали участие дети и пожилые люди. И никто не пожаловался. Шли весело, с шутками и улыбками. И те, кто хотел - дошли. И было довольно много народу и с грудничками, и с детками до трёх лет.
Хотя в одном я готова с Вами согласиться: информация - наше всё. И мне странно, что именно прессу, которая освещает все масштабные спортивные мероприятия в городе, нужно дополнительно информировать о том, что в дни массовых соревнований вход на спортивные объекты города осуществляется по пропускам.
В общем, статья выглядит примерно так: "меня обидели,меня не пропустили, сказали, что я как все". Это, конечно, исключительно личное восприятие.))))


 
20:15 13 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  сержка
сообщений: 168
ну вот буржуи проснулись , а на трамвайчике не пробывали доехать ?

 
20:33 13 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  Сергей
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
А может быть не глупость, а разумное решение, посмотрите на фото сколько авто стоит на обочине. Если эти соревнования проводятся на "Снежинке" уже не первый год, то многие знают, что проезд на сопку будет закрыть. К сожалению стоянка около "Снежинки" не может вместить всех желающих. Лыжная база уже давно не отвечает требованиям времени, а это вопрос не к организаторам, а к власти.
Народ уже задницу от седенья автомобиля оторвать не в состоянии, люди совсем разучились ходить, что в магазин, что в детский сад норовят к самой двери подъехать. Что в семье одни женщины и дети, мужика нет который мог бы и детей и вещи на сопку поднять. Представили прогулку на свежем воздухе как испытание только для подготовленных суперменов. Неужели своего ребёнка трудно на санках в гору поднять и самим размяться.
Кто хотел пойти посмотреть или поучаствовать в "Лыжне" тот так и сделал, несмотря ни на что. В их числе были и многодетные семьи с детьми.
Дорога к лыжной базе была очищена и посыпана песком.
Дурдома не увидел, всё как всегда, если не считать, что людей было побольше, чем в обычные выходные. Видимо сказалась популярность "Лыжни России" у комсомольчан.

 
08:17 14 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Sword писал:
 
Кто-нибудь мне напомнит, упоминалось ли в планах развития города обустройство лыжной базы?
Планы довольно серьёзные имеются, но инвесторов пока нет.

 
EvaGor писал(a):
 
А Ваши коллеги с других ресурсов не жаловались.
Было бы странно видеть, например, как муниципальная газета жалуется на муниципалитет) Каждый сам решает, что ему писать.
 
EvaGor писал(a):
 
людей с ограниченными возможностями здоровья, которые каким-то образом умудрились узнать о пропусках.
Каким образом, не подскажете? Даже в пресс-службе администрации нам однозначно не ответили на вопрос, кто выдаёт пропуска. А кроме инвалидов есть маломобильные граждане, например, мамы с колясками. И их даже больше.
 
EvaGor писал(a):
 
И мне странно, что именно прессу, которая освещает все масштабные спортивные мероприятия в городе, нужно дополнительно информировать о том, что в дни массовых соревнований вход на спортивные объекты города осуществляется по пропускам.
Для тех кто в танке — ежегодно выезжаем на «Лыжню», и ни разу не брали пропуска. Если что-то меняете, будьте добры, сообщите об этом. Тем более, что пропускная система далеко не везде, уж не писали бы, если сами не знаете. На 90% спортмероприятий таковые не требуются. Где требуются, вопрос всегда решается заранее с адекватными организаторами.
 
EvaGor писал(a):
 
Делается это только с одной единственной целью: чтобы спецтранспорт - скорая помощь и пожарная - имели возможность беспрепятственного проезда к базе для оказания помощи.
На «Снежинке» соревнования почти еженедельно. И спецтранспорт (скорая) приезжает к началу и дежурит там всё время. Нет необходимости звонить и ждать, пока она приедет и будет расталкивать машины.
 
EvaGor писал(a):
 
Шли весело, с шутками и улыбками.
Ну вы просто не видели людей, которые с грустными лицами, устав ругаться внизу, садились в машины и ехали домой. Это наверное специально делалось — вход на базу только с улыбкой?) Естественный отбор?
 
EvaGor писал(a):
 
В общем, статья выглядит примерно так: "меня обидели,меня не пропустили, сказали, что я как все". Это, конечно, исключительно личное восприятие.))))
И ради личного восприятия вы не поленились зарегистрироваться и оставить единственный комментарий? Вы точно к оргам отношения не имеете? А то меня моё личное восприятие на эту мысль наталкивает)


 
10:10 14 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читая все вышесказанное, прихожу к выводу, что все-таки организация мероприятия была недостаточно грамотной. Не было информирования или недостаточное информирование о необходимости оформления пропусков, раз представители СМИ не знали об этом, не говоря уже о простом населении. Уж их-то (представителей СМИ) могли пропустить даже без пропуска.
Хотя мне бы тоже было неудобно топать наверх километр с двумя детьми, я понимаю, что при большом скоплении машин на небольшой площади водители начинают напоминать стадо баранов, и в итоге бы на скользкой неровной дороге в гору возник бы транспортный коллапс со скорее всего не одним ДТП или наездом на пешеходов. Так что еще большой вопрос, хорошо ли то, что не пускали частные автомобили наверх к базе. Скорее хорошо.

 
10:15 14 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
EvaGor, а Вы сами-то пропуск получали? Если "да", то кто и где Вам его выдавал?

 
11:43 16 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  EvaGor
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
И ради личного восприятия вы не поленились ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ и оставить единственный комментарий? Вы точно к оргам отношения не имеете? А то меня моё личное восприятие на эту мысль наталкивает)  
Уважаемая Ольга, давайте начнём с конца)))
Поскольку Ваша статья, на мой взгляд, вводит людей в заблуждение и создает определенное негативное мнение о соревнованиях такого масштаба, я сочла возможным отреагировать и ответить на статью. А поскольку сделать это без регистрации на данном ресурсе невозможно, то мне пришлось зарегистрироваться, чтобы высказать свое личное мнение. До этого я не видела необходимости в регистрации на данном ресурсе.
Позвольте представиться. Я - инструктор-методист Детско-юношеской спортивной школы №4. Организатором соревнований я не являюсь. ДЮСШ-4 эти соревнования ежегодно обслуживает, так как лыжная база "Снежинка", являясь муниципальным спортивным объектом, находится в оперативном управлении нашей спортивной школы.
Поэтому," для тех, кто в танке", как Вы выражаетесь, я точно знаю, что, по крайней мере с 2011 года при проведении Лыжни России въезд автомобилей на гору непосредственно к лыжной базе осуществляется только по пропускам. И причины, которые я озвучила в предыдущем сообщении, на мой взгляд, веские.
Соревнование соревнованию рознь. Да, еженедельно на Снежинке проводятся соревнования, в которых принимают участие около 200 человек (как правило), плюс отдыхающие. И это уже создает определенные сложности из-за скученности транспорта на небольшой парковочной площадке. Согласитесь, что эта цифра несколько отличается от 1500 заявленных участников. Умеющий считать, да не поленится "прикинуть" разницу в количестве автомобилей.
Что касается "раздачи пропусков" и информирования населения. Поскольку к организаторам не имею прямого отношения, то каким образом люди извещаются о необходимости брать пропуска, никогда не задумывалась, так как с момента моей работы в ДЮСШ - это было само собой разумеющимся. Бывали годы, когда машины ДПС приезжали непосредственно за полчаса до первого забега, что создавало определенные проблемы, и сотрудникам лыжной базы приходилось сами стоять на повороте, не пропуская машины на гору. Я согласна с Вами, что это, безусловно, упущение организаторов. Но утверждать, что пропуска введены в этом году впервые и только для "избранных", - это абсолютная дезинформация.
Поскольку я - одна из тех, кто обслуживает соревнования, то пропуск мне, как и всем сотрудникам ДЮСШ -4, выдавала администрация спортивной школы. Но, поскольку я в этом году "безлошадная" (машинка в ремонте), то приехала я туда на автомобиле коллеги. А вот домой возвращалась пешком (и на автобусе), поскольку вынуждена была покинуть соревнования до их окончания.

 
12:40 16 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  Маргари96а
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не зря на тему подписалась )))
 
EvaGor писал(a):
 
Позвольте представиться. Я - инструктор-методист Детско-юношеской спортивной школы №4. Организатором соревнований я не являюсь. ДЮСШ-4 эти соревнования ежегодно обслуживает, так как лыжная база "Снежинка", являясь муниципальным спортивным объектом, находится в оперативном управлении нашей спортивной школы.
То есть орги. Ясно. Орги вместо извинений перекладывают ответственность за устроенный дурдом на головы сообщивших о нем журналистов. Типичная практика нынешней власти.
 
EvaGor писал(a):
 
Поэтому," для тех, кто в танке", как Вы выражаетесь, я точно знаю, что, по крайней мере с 2011 года при проведении Лыжни России въезд автомобилей на гору непосредственно к лыжной базе осуществляется только по пропускам. И причины, которые я озвучила в предыдущем сообщении, на мой взгляд, веские.
В прошлом и позапрошлом году мы семьей лично проезжали наверх без каких либо пропусков. Точка. Есть фототчки и масса знакомых имеющих точно такой же опыт. Гаишники тоже были но машина стояла наверху и никому не препятствовала проезжать.
 
EvaGor писал(a):
 
Поскольку я - одна из тех, кто обслуживает соревнования, то пропуск мне, как и всем сотрудникам ДЮСШ -4, выдавала администрация спортивной школы.
Версию стороны с бумажками мы выслушали. Спасибо. Ожидали другого но это по наивности. Так что вообще не удивлена что "во всем виноваты журналисты".

 
16:03 16 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
Виноваты организаторы. Однозначно! Не должна я "знать" и "помнить", что при проведении в городе какой-либо акции (мероприятия) где-то будет ограничено движение. Информацию до людей обязаны были довести. Сколько в прошлом году проходило мероприятий, и масштабных и небольших (День города, шествие выпускников, Парад колясок, шествие коммунистов 7 ноября, и т.п.), и всегда сообщалось - на таких-то улицах, со стольки до стольки будет ограничено движение. А в этот раз таких сообщений не было, да ещё и журналистов винят, что этим возмутились. Стыдно, господа организаторы!

 
12:31 17 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  EvaGor
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Маргари96а писалa:
 
То есть орги. Ясно. Орги вместо извинений перекладывают ответственность за устроенный дурдом на головы сообщивших о нем журналистов. Типичная практика нынешней власти.
Вы невнимательны. Организатором соревнований является спорткомитет, а не спортивная школа. Есть разница между теми, кто занимается организацией мероприятия и теми, кто его обслуживает. Очевидно, Вы этой разницы не знаете. И, наверное, это хорошо))) Мне перед горожанами извиняться не в чем.
 
Маргари96а писалa:
 
В прошлом и позапрошлом году мы семьей лично проезжали наверх без каких либо пропусков.
Возможно. Но это не значит, что машина ДПС до или после Вашего приезда не осуществляла функцию турникета))) Я упоминала, что такое случалось. Однако, этот факт не отменяет моих слов о существовании ежегодного пропускного режима на "Лыжне России", а лишь говорит о ненадлежащем его исполнении. И о том, что Вам повезло)))
 
Маргари96а писалa:
 
Версию стороны с бумажками мы выслушали. Спасибо. Ожидали другого но это по наивности. Так что вообще не удивлена что во всем виноваты журналисты.
Вы опять же невнимательны. Впрочем, как известно, читателю свойственно видеть в печатном тексте, прежде всего, подтверждение собственным мыслям. Но это, уж извините, проблемы читателя))
Никто не спорит с тем, что в отношении пропускного режима на " Лыжню России" организаторы, наверное, должны ежегодно каким-то образом предупреждать население города в расчете на тех, кто впервые решил посетить такое масштабное мероприятие. Но категорично утверждать, что такого явления, как пропуска на въезд к лыжной базе во время "Лыжни России" никогда не было, и настаивать на том, что пропускали "только избранных" , каковыми являлись "в основном водители солидных внедорожников", а "простым гражданам" въезд на базу оказался "впервые" закрыт - это, по-меньшей мере и на мой взгляд, непрофессионально для журналиста такого медиа-ресурса. Прежде чем что-то утверждать столь эмоционально, следовало бы проверить факты. Впрочем, я допускаю, что у меня, наверное, несколько наивный и возвышенный взгляд на профессиональную деятельность журналистов.


 
13:14 17 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
EvaGor писал(a):
 
EvaGor
Как с гуся вода. Говорят об упущениях в организации проведения соревнований, даже больше - участия и привлечения населения к здоровому образу жизни. А у них ничего не произошло!? Надо выводы делать, либо сделать "закрытыми" для "своих", как в клубах спецпропуска, фэйсконтроль...

 
16:25 17 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  MasterBill
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
EvaGor писал(a):
 
Вы невнимательны. Организатором соревнований является спорткомитет, а не спортивная школа. Есть разница между теми, кто занимается организацией мероприятия и теми, кто его обслуживает. Очевидно, Вы этой разницы не знаете. И, наверное, это хорошо))) Мне перед горожанами извиняться не в чем.
Это мне напоминает ситуацию с вонью КНПЗ, когда все чиновники доказывали что нет в воздухе меркаптанов и руководство завода всем пыталось доказать что меркаптаны не могли быть выброшены в воздух потому что техпроцесс ля ля ля тополя... Да пофиг совершенно как назыалось то что воняет. Не в назыании дело. Так и здесь - совершенно пофиг организатор вы или облуживаете лыжню. Вы прежде всего муниципальный работник то есть зависимый человек и поэтому всему что бы вы ни сказали веры просто напросто нет.
 
EvaGor писал(a):
 
Возможно. Но это не значит, что машина ДПС до или после Вашего приезда не осуществляла функцию турникета))) Я упоминала, что такое случалось. Однако, этот факт не отменяет моих слов о существовании ежегодного пропускного режима на "Лыжне России", а лишь говорит о ненадлежащем его исполнении. И о том, что Вам повезло)))
Причем тут надлежащие или ненадлежащие исполнение? Зачем мне это вообще знать или анализировать? Я и мои друзья просто заезжали наверх и участвовали в гонках. Всегда. Кроме этого года.
 
EvaGor писал(a):
 
Никто не спорит с тем, что в отношении пропускного режима на " Лыжню России" организаторы, наверное, должны ежегодно каким-то образом предупреждать население города в расчете на тех, кто впервые решил посетить такое масштабное мероприятие. Но категорично утверждать, что такого явления, как пропуска на въезд к лыжной базе во время "Лыжни России" никогда не было, и настаивать на том, что пропускали "только избранных" , каковыми являлись "в основном водители солидных внедорожников", а "простым гражданам" въезд на базу оказался "впервые" закрыт - это, по-меньшей мере и на мой взгляд, непрофессионально для журналиста такого медиа-ресурса. Прежде чем что-то утверждать столь эмоционально, следовало бы проверить факты. Впрочем, я допускаю, что у меня, наверное, несколько наивный и возвышенный взгляд на профессиональную деятельность журналистов.
Все правильно в новости написано. Я как представитель "простых граждан" "впервые" не смог проехать наверх. При мне проезжали только "солидные внедорожники". Других машин проезжающих наверх мы не видели. Тоже самое видели и журналисты и другие не попавшие на гонки отписавшиеся в теме. Какой смысл нас убеждать в обратном?
А профессиональные журналисты по вашему наверное только в ДВК и местном телевидении? Но уж извините у нас у "простых граждан" иное мнение - и ДВК и местное ТВ это новостные аутсайдеры и такие же как вы зависимые от власти работники.

 
19:45 17 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
Как с гуся вода
С какого гуся?! Человек объясняет, что не является организатором и говорит о том что не на отлично все было сделано. Она сказала только свою точку зрения и от нее ничего не значило.
 
MasterBill писал(a):
 
При мне проезжали только "солидные внедорожники". Других машин проезжающих наверх мы не видели. Тоже самое видели и журналисты и другие не попавшие на гонки отписавшиеся в теме. Какой смысл нас убеждать в обратном?
Я вот тоже представитель простых граждан. Но вот утверждать как Вы не намерен. То что лично Вы не видели простых проезжающих машин ничего не говорит о том что там их не было. А я скажу что они там были.
 
MasterBill писал(a):
 
А профессиональные журналисты по вашему наверное только в ДВК и местном телевидении?
Вот лично на мой взгляд такие могут быть не в определенных СМИ, а от самих личностных качеств. Все зависит от человека.

 
10:08 18 февраля 2017
тема Семьи с маленькими детьми не смогли ни поучаствовать, ни посмотреть... наверх
 
  odeen
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
Город президентского внимания...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"