JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
12:40 21 декабря 2016 обсуждаемая новость На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе потратят 700 тысяч рублей  
  Ольга Щербакова
 
За год на отлов и содержание безнадзорных животных в Центральном округе потратят 726 тысяч рублей — именно такая сумма фигурирует в контракте, опубликованном отделом ЖКХ Центрального округа Комсомольска-на-Амуре на сайте госзакупок. Стоимость отлова одного животного — 2 539 рублей, суточного содержания — 394 рубля.
 
Контракт сроком до конца 2017-го года предусматривает отлов 117-ти животных и их содержание в питомнике — прописано 683 суток содержания. Путём простых арифметических подсчётов можно определить: если содержать придётся все 117 отловленных собак, то каждая из них проживёт в питомнике 5 дней. Впрочем, судя по другим условиям контракта, до питомника звери рискуют не дожить...
 
Дело в том, что контракт предусматривает такой пункт, как «уничтожение биологических отходов», читай, трупов погибших животных: стоимость утилизации — 32 рублей за килограмм, а планируемые объёмы — 1 280 килограмм. То есть заранее планируется «получить» на выходе больше тонны мёртвых собак?
 
К контракте прописано: в случае, если при оказании услуг по отлову, животное внезапно погибло, его труп должен в обязательном порядке доставляться в КГБУ «Комсомольская городская станция по борьбе с болезнями животных» для проведения клинического осмотра и выявления причин гибели. Вообще же, услуги по отлову осуществляются в соответствии с разделами 2-6 Постановления администрации города №1718-па от 6 июня 2012-го года «Об утверждении Порядка отлова, содержания безнадзорных животных, имеющих признаки заболевания бешенством либо с которыми связан подозрительный на заболевание человека бешенством случай, и утилизации биологических отходов на территории муниципального образования».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:23 22 декабря 2016
тема На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе... наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в том же Хабаровске помимо прочего в новый договор в 2017 г на отлов собак будут включены услуги ЧОП по охране подрядчика от зоозащитников. Потому как они (зоозащитники) как самые гуманные люди нанесли материальный ущерб организации исполняющей договор в 2016 году А именно ворвались на территорию повредили имущество избили охранников и похитили собак
Все это из новостной ленты одного сайта

 
14:25 22 декабря 2016
тема На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новая писалa:
 
Почему не пустить эти деньги на отлов и стерилизацию? Правильно, убить проще, убить и забыть...
Существует Закон Хабаровского края о содержании животных
Пункт 4.7 говорит, что выгуливать собак необходимо только в наморднике или на коротком поводке.
Поскольку для домашних собак, имеющих владельца, имеется закон, обязывающих этих собак носить поводок или намордник, почему от этого пункта должны быть освобождены безнадзорные собаки? Они такие же собаки и тоже должны носить намордник.
Пункт 4.9 говорит, что при выгуле собаки нужно обеспечивать покой граждан в ночное время и в утреннее время в выходные. Не гавкать, то есть.
Кто заставит молчать безнадзорную собаку?
Пункт 1.6 говорит, что лица, задержавшие у себя безнадзорное животное, принимают на себя обязанности владельца.
То есть если вы подобрали бездомную собаку - погреть, помыть и покормить - все, это ваша собака. И отныне, вам воспрещается ее выпускать на улицу без намордника. Если эта собака повредит чье-то имущество или укусит кого - отвечать за это будете вы.
Пункт 2.3.8 вообще запрещает безнадзорный выгул животного
То есть отпускать вы ее на улицу не имеете права уже.
Кроме того, закон постановляет, что необходимо обеспечить отсутствие кормовой базы для безнадзорных животных путем своевременного вывоза мусора и ограничения доступа к нему.
Исходя из перечисленных выше пунктов закона, понятно, что деятельность любого предприятия, которое бы отлавливала животных, стерилизовало, а потом выпускало бы обратно - противоречит закону Хабаровского края. Предприятие, которое отловило собаку, может ее дальше только либо кормить и содержать, либо уничтожить.
На пожизненное содержание собак денег нет.

 
15:13 22 декабря 2016
тема На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе... наверх
 
  Starget
сообщений: 117
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новая писалa:
 
А Вы?
А что я? У меня тоже довольно небольшой доход, я лучше на себя и семью его потрачу. А еще я тут сижу и брызжу слюной, чего уж там. Я не горю желанием помогать бездомным собакам, и вообще рассматриваю каждую особь как потенциально опасную для человека. Опыт имеется, уж поверьте.
 
Новая писалa:
 
И хочу напомнить всем о Найде, про которую много писали и таскали как символ города.
Вот уж действительно символ города. Надо было на символику к юбилею города не дом со шпилем и самолетом рисовать, а бездомную Найду на фоне будки. Да и почему всему городу кажется нормальным пребывание бездомной собаки на одном месте в течение довольно длительного периода. Почему Ваш любимый Зооспас не брал к себе в питомник? Или другие особо добрые жители? А, ну раз на то пошло, можно весь город будками заставить, желательно с помпами, чтоб какая-то собачка могла перезимовать (или бомж, ага).
 
Новая писалa:
 
А ведь Найда принадлежала к тем самым бездомным собакам, которые сейчас будут убивать.
Не нападала, но могла. Если бы жители не кормили - то могла бы и напасть, голод превращает любое домашнее животное в дикого зверя. А что скажете про стаи бродячих псов или отдельных особей? Вы гарантируете, что оно от голода не нападет на взрослого человека или ребенка? Безнадзорных животных на территории города быть не должно! Вот основная мысль, которую я пытаюсь до Вас донести.
 
Новая писалa:
 
Почему не пустить эти деньги на отлов и стерилизацию? Правильно, убить проще, убить и забыть...
Отловили, стерилизовали. Дальше что? Кто выделять будет деньги на лекарства, пищу, зарплату персоналу, свет, тепло, само помещение? И насколько это будет дороже, чем краткое содержание с дальнейшим усыплением? Даже то, что вы тут предлагает - это полумера. На полные меры государство не спешит идти, а собственники собак тем более не согласятся (см. мой прошлый комментарий).
 
Новая писалa:
 
Мы же не отстреливаем своих соседей за их удивительную способность портить нам жизнь? Я надеюсь только на то, что сейчас не найдется желающих совершить это предумышленное убийство.
Сводки новостей почаще смотрите/читайте - каждую неделю что-нибудь подобное происходит, а то и страшнее...
 
Новая писалa:
 
И для того, что бы быть против убийства животных, не обязательно их любить. Надо просто быть человеком.
А это довольно спорный вопрос: говядину/свинину/курицу/рыбу едите? Я ем, да и отказывать не собираюсь. Это кто я тогда получается? =)

 
21:10 22 декабря 2016
тема На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе... наверх
 
  Бдительный
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vlass27 писалa:
 
Такое ощущение, что мир сошел с ума! Какой может быть подсчет средств и сравнение когда речь идет об убийстве!
Может кто-нибудь сможет объяснить за что должно умереть животное? За то, что когда-то оно было миленьким щеночком, выброшенным на помойку из-за отсутствия породы или из принципа родителей? Или за то что это животное сбежало от нерадивого хозяина? Или за то, что родители этого животного безконтрольно плодились? Так и чья тут вина, убиваемого? Если исходить из этих принципов, то половину населения надо выловить, продержать в клетке 5 дней, а затем на утиль. Только почему-то в отношении людей - звучит жестоко, а в отношении животных - почти как норма, а ведь это практически одно и тоже.
Есть бездомные собаки, а есть бесхозные и ПМЖ этих собак гаражные кооперативы, откуда они время от времени срываются и стаями по 10-15 штук идут в жилые районы в поисках пищи на помойках у подъездов. И что прикажите с ними делать, они не только ребенка но и взрослого загрызут, причем сбившись в стаи они ведут себя крайне агрессивно. Отлов неэффективен, сразу бегут дальше, отстрел снотворным или прикормка крысиным ядом с последующей утилизацией. Или так и дальше сюсюкать будем, пока с кем нибудь не случится страшное.

 
22:08 22 декабря 2016
тема На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе... наверх
 
  vlass27
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бдительный писал:
 
Отлов неэффективен, сразу бегут дальше, отстрел снотворным или прикормка крысиным ядом с последующей утилизацией. Или так и дальше сюсюкать будем, пока с кем нибудь не случится страшное.
Позиция ясна более чем. НО, собаки не нападают без повода, к тому же, жертвой Вашего метода могут стать (и очень часто становятся) домашние собаки и на глазах у детей. Может и это для Вас норма? И как результат подобного "гуманизма" появление хабаровских живодерок и им подобных. Практика показывает, что жестокость детей находится в примой зависимости от позиции взрослых. Сегодня Ваш ребенок видит "Бдительного" родителя, прикармливающего животное крысиным ядом, а завтра этот яд в Вашей тарелке! Чекатило тоже на братьях наших меньших тренировался. Согласна, что меры нужны, но тем человек и отличается от зверя, что методы должны быть человечными (простите за тавтологию)!
В догонку
"Президент разделяет неприятие актов жестокости в отношении животных, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против, — сообщает Дмитрий Песков"
и бонус
"Отсутствие норм и правил в этой сфере чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных вопиющих случаях выливается и в жестокое, бесчеловечное отношение к животным", - сказал Путин.
"Насколько я знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения, - сказал он на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. - Давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными".

 
13:11 23 декабря 2016
тема На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе... наверх
 
  Starget
сообщений: 117
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vlass27 писалa:
 
Позиция ясна более чем. НО, собаки не нападают без повода, к тому же, жертвой Вашего метода могут стать (и очень часто становятся) домашние собаки и на глазах у детей. Может и это для Вас норма?
Откуда такая уверенность? Человек - не единственное существо на земле, у которого могут быть психиатрические заболевания; на собак это тоже распространяется. А, ну и чувство голода не забываем.
 
vlass27 писалa:
 
И как результат подобного "гуманизма" появление хабаровских живодерок и им подобных. Практика показывает, что жестокость детей находится в примой зависимости от позиции взрослых. Сегодня Ваш ребенок видит "Бдительного" родителя, прикармливающего животное крысиным ядом, а завтра этот яд в Вашей тарелке!
Да что вы так к этим живодеркам привязались? Они единственные в стране, кто творил подобное? Нет конечно. Но тему форсят с ужасной силой, это как же сейчас смогут пропиариться и обогатиться зоозащитные организации, по типу "Зооспас" или "Зоозащита-ДВ"...
И вернемся к детям и живодеркам. Главным фактором развития в ребенке желания убивать является не вид убитой собачки/кошки/птички (ибо в данном случае вся страна была бы полна убийцами), а наличие психических отклонений у этого ребенка, а также отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей. А фразы Путина и Пескова можете оставить себе и цитировать как отче наш. Закончится все тем, что вводится должность омбудсмена по делам животных, т.е. очередного чиновника, который не будет заниматься ничем, но будет прожирать свою гигантскую зарплату.
Да и вообще, тут людей каждый день убивают, насилуют, расчленяют, съедают (и да, детей ведь тоже убивают) - а вы тут со своими собаками....

 
09:26 24 декабря 2016
тема На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vlass27 писалa:
 
НО, собаки не нападают без повода
Кого волнует, по какому поводу собака напала на человека? Может быть поводом стал просто голод, а может рядом у нее щенки, а может собака молодая и озорная и заигралась. Вне зависимости от повода, собака не имеет права нападать на человека.
Именно для того и есть закон, о котором я написал выше. Даже домашние собаки обязаны на улицах появляться только в намордниках.
 
vlass27 писалa:
 
меры нужны, но тем человек и отличается от зверя, что методы должны быть человечными
Тут соглашусь, просто мочить собак из ружья - некультурно.
Нужно их собирать, пару дней держать в питомнике, а потом законным образом усыплять.

 
10:42 25 декабря 2016
тема На отлов, содержание и «утилизацию» бездомных собак в Центральном округе... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю. и верно было сказано, что чем больше познаёшь животных. тем меньше доверия к людям"....вчера идя с магазина "Универсам", Дикопольцева 34, до дому, впереди шествовал молодой человек, слегка пьяненьки, но с галоном пива под обеими подмышками, литра по 2.0 точно, а округ носилась собака его, небольшая, но дюже сердитая, без намордника, без поводка, но с таким ожесточением подбегала к проходящим, облаивала (порода не чистый "спаниель"). пытаясь укусить за штатнину кто приближался к несуну пива ближе, чем на метров тридцать-сорок. А если бы ребёнок, женщина беременная? Проходящие обходили, видя подобную картину издалека.
Я бы "утилизировал" не собак, а вот таких хозяев, точнее отлавливал и на год-два на стройки народного хозяйства...а не собак.
Или была ветка, где злую собаку аж полиция грузила в полицейский газик, а уж потом как то дошли руки до пьяных хозяев. может следовало сразу и хозяев в ту же клетку на 15-ть суток в "САХ"?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"