JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в...
  написать сообщение  
13:48 10 декабря 2016 обсуждаемая новость Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в Комсомольске детского технопарка  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня в помещении эколого-биологического центра на улице Пионерской было людно — здесь открыли детский технопарк «Кванториум». Это первое подобное учреждение на Дальнем Востоке, так что неудивительно, что на открытие прибыло множество высоких гостей во главе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Для него и всех гостей, пришедших на открытие, провели экскурсию по пяти квантумам — отделениям, специализирующимся на определённом направлении в обучении.
 
В задачи Кванториума входит обучение детей передовым достижениям науки и техники. Первыми свои умения гостям продемонстрировали учащиеся IT-Квантума. Дети здесь изучают операционные системы, сети и программное обеспечение, занимаются компьютерным моделированием. В следующем отделении — «Робоквантуме» — как можно догадаться их названия, ребята «тренируют» роботов. Ну а сами тренируются ими управлять, причём, не только с компьютера, но и, например, с телефона. Подростки рассказали о своих почти космических роботах-планетоходах, а также продемонстрировали робота, способного по команде оператора шагать, отжиматься и даже вставать на голову.
 
Посещая «КосмоКвантум», губернатор задал начинающим астрофизикам ряд вопросом о космосе и Земле. Не на все ребята смогли ответить, ведь они только учатся.
 
— В нашем квантуме идёт работа по разработке мини-спутников. Используя знания из области физики, астрономии и информатики, ребята учатся расчитывать траектории посадки космических тел, изучают объекты Солнечной системы — планеты, астероиды, — рассказывает руководитель квантума Александр Мешков. — Курс серьёзный, требует фундаментальных знаний в области физики. Рассчитан на учащихся 8-9 классов.
 
Далее шла презентация «АэроКвантума», где ребята учатся летать — точнее, управлять беспилотниками, а также программировать их и решать различные связанные с полётами задачи. Перед собравшимися запустили один из небольших дронов.
 
В «НаноКвантуме» подростки в белых халатов измерили содержание нитратов в мандарине. Оказалось, ПДК по нитратам превышен, но ненамного. «Можно есть!» — констатировали дети, попутно рассказывая о современном оборудовании квантума и об исследованиях, которым можно здесь проводить.
 
Ну и самое интересное оставили напоследок. Роботы и дроны многим уже знакомы, а как насчёт... тараканов? Участники «БиоКвантума» с воодушевлением рассказали о своих питомцах. Ребята изучают влияние света на жизнь и развитие тропических тараканов, для чего сравнивают обитателей двух колоний, живущих на свету и, наоборот, в полной темноте.
 
— Мы замеряем количество съеденной пищи, длину тараканов, проверяем число кладок в террариумах, — объяснили гостям ученицы «БиоКвантума». — Зачем это нужно изучать? Дело в том, что это один их самых популярных кормовых тараканов, ими питаются обезьяны, рептилии, птицы. Поэтому их нужно выращивать в огромных количествах.
 
Бойкие девчонки показали губернатору тараканов на разных стадиях развития, продемонстрировали, как проходит измерение насекомых (ловят и замеряют длину обычной линейкой), рассказали множество подробностей их жизни насекомых.
 
Финалом мероприятия стало исполнение юными учащимися песни о Кванториуме. «Мы теперь кванторианцы!» — резюмировали ребята.
 
— Открытие детского технопарка — это инвестиции в наших граждан, детей, инвестиции в будущее нашей страны и даже планеты. Это точно даст хорошие результаты через 5-10 лет. От этих детей, горящих желанием открывать, детей, которые в столь юном возрасте уже занимаются био-, нано- и другими технологиями, мы ожидаем больших свершений и открытий, — отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт после посещения Кванториума.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:30 10 декабря 2016
тема Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в... наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня очень сложные впечатления от технопарков. Однозначно их появление это хорошо. И был я уже на 2х. Что радует, мальчишки (в основном, но это нормально) увлеченно работают с техникой. Собирают роботов, программируют и т.д. Но они собирают их как лего, из готовых узлов. И программируют в готовых программах.
Безусловно, мозги при этом нужны. И неплохие мозги. А вот многие ли из них смогут создать эти самые "кубики лего" для сборки роботов? А программы?
Да что там мальчишки, на одном из технопарков общался с одним из преподавателей (ВУЗА, как я понял), тот увлеченно рассказывал о своем холодильнике на модуле Пельтье. И меня неприятно резануло, что он не понимает сути, того, что делает и поэтому его холодильник имеет лишь небольшую долю эффективности, которую мог бы иметь при несложной доработке, но для этого надо понимать как, что и почему.
Невольно вспомнишь слова зУрабова о том, что нам нужен грамотный потребитель.
Так вот, все эти навыки, это навыки грамотного, но потребителя. Не созидателя. И этот момент настораживает. Мы явно теряем тот уровень, что имели ранее.
Все-равно, технопарки это благо. Но этого недостаточно. Это только первый шаг. И наверное не главный.
Второй момент, что меня насторожил. Тараканы. А есть гарантия, что они у нас не выживут, попав в дикую среду? А если выживут, каковы будут последствия? Нужны ли подобные эксперименты? Не хватает местной фауны?
Не помню про Амур, а вот в других реках пираний уже встречали. любители, блин, рыбку жалко, мы ее лучше выпустим...
Как это аукнется нашим потомкам, не скажет никто.
есть такое понятие социальная ответственность. Дети понятно, пока не доросли , а взрослые? Похоже тоже не все.

 
09:03 11 декабря 2016
тема Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вспомните кружки авиамоделистов, конструкторов. Модели были все самодельные и, конечно, гораздо больше. Собирать лего-это уровень усидчивого школьника. До созидателей далеко. И это видно. Дай бог ребятам достойных педагогов, заслуженных и увлеченных изобретателей. Чтоб интерьер центра был похож на творческую мастерскую а не декорации к фотографии с высоким начальством.

 
09:27 11 декабря 2016
тема Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в... наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
У меня очень сложные впечатления от технопарков.
Разделяю ваше опасение. Уровень сборщика - не только в детских технопарках (где, наверное, это естественно, их задача - заинтересовать вообще) - это удел современной промышленности. Созидание - это наука, с которой у нас и в стране и в вузах нашего города - проблема. Как и отсутствие системного мышления - понимания, что все связано со всем - эффект бабочки. А вот это уже проблемища, начинающаяся в школе. Чему может научить преподаватель вуза детей, сам не имеющий представление об эффективности? Современная наука - это создание патента на модель, которая никогда не найдет своего применения в промышленности. Это показатель вуза, за выполнение которого вуз получит очередное финансирование. Как, кстати, и создание детского технопарка. И где-то даже будет лежать благодарственное письмо от предприятия города на эту модель. Но без внедрения в производство. И не потому не внедрят, что палки в колеса вставляют (как часто любят жаловаться ученые), а потому что не эффективно. Но детские технопарки однозначно нужны - хотя бы как способ не потерять и увлечь творческих ребят. И очень хотелось бы, что бы получали уже профессиональные навыки они в вузах нашего города. Только вот уезжают они в другие города и вузы. И так ли уж невиновны в этом вузы нашего города?

 
12:42 11 декабря 2016
тема Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в... наверх
 
  vviitt
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кванториум?... Раньше у нас были кружки типа Клуб Юных Техников (КЮТ). Там дети занимались тем же самым, разве что компьютеров не было, а были бы, так и компы бы в кружках осваивали. Сейчас нам говорят - Кванториум... Сам губернатор на открытии отблескивает. Не помню чтоб раньше кружки так открывали... А это, именно кружки, и ни что иное!
Вопрос: Как записать туда ребенка? Сомневаюсь, что это доступно для любого школьника изъявившего желание...
Но все же рад за детишек которые попадут в эту "волну". Кванториум - Универ - ... А дальше? Флаеры раздавать?
Стране (сырьевому прдатку) нет места для технического специалиста... Помню как кайфовал в универе на парах, когда мозг каждый день подпитывался все новой и новой порцией информации. Выпуск... и... Недоумение, а кому я вообще нужен?! Специалист хренов...

 
13:31 11 декабря 2016
тема Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в... наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Озвучили бы бюджет затеи) Потом заставили Шпорта написать какие именно "надежды" он ожидает увидеть реализованными) Потом таки положите два списка на один стол посмотреть сравнение)) - как сказали бы наверное в Одессе) И еще много смешных моментов у этой затеи. С чем можно поздравить потому что по накалу таких развлечений мы кажется опережаем) Самолеты снова порадовали и нас, и Шпорта). Организация "будущих инженеров" похожая на секту. Можно ли наконец более точно сформулировать цели затеи, превратить авантюру в точный процесс с планами и этапами, и т.п. разумными методами - вобщем-то можно и даже за те же деньги. Но другой вопрос в самом деле остается более насущным - зачем России инженеры. Цена подготовки каждого от миллиона долларов и нескольких упорных лет - ради з.п. 20-30к на умирающих серийных заводах в составе "объединенных корпораций" по пилению денег. Про бизнес по русски понятно - но зачем детей мучить)

 
19:15 11 декабря 2016
тема Роботов, дронов и тараканов показали губернатору учащиеся открывшегося в... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо же - кормовые тараканы, которыми питаются обезъяны, и потому их надо выращивать в огромных количествах. 8)
В нашей стране это занятие могут неверно( мягко говоря) истрактовать подобные высокие гости или из числа их окружения. Человек произошел от обезъяны - почему бы это не пустить в корм человеку - дешево, практично. Уже как написано в новости заговорили и про инвестиции в это дело.
К соевому мясу уже приучили часть населения. Ну вот скоро тараканами будут кормить. Или предложат выходить из безденежья такими способами - "ну вы там держитесь". badgrin

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"